Глава 6
31 декабря 2020 г., 20:43
Примечания:
С наступающим, дорогие мои читатели!!!
Новых глав не было целый месяц, но вот я наконец-то дописала эту часть. Так что, приятного чтения))))))))))
На следующий день Драко даже не пытался делать что-то со шкафом. Всю ночь он лишь пытался примириться с тем, что у него всё равно ничего не выйдет. Придётся поехать после обеда в Малфой-мэнор и доложить обо всём Лорду. Тот, конечно, убьёт его, если не сразу, то после многочисленных пыток. Слизеринец хотел просить его лишь об одном. Ему не хотелось, чтобы из-за него убили и его родителей. Особенно мать.
Парень ещё раз обдумывал всё это, пока сидел в пустом классе, ожидая гриффиндорку. У него оставалась маленькая надежда. Что та сможет ему как-то помочь, но он и сам понимал, что вероятность, что у неё что-то получится, очень маленькая, настолько маленькая, что это всё равно, что её нет.
Дверь скрипнула, и на входе в кабинет показалась девушка.
- Малфой, - поприветствовала она однокурсника.
- Уокер.
Он смотрел на неё без насмешки, без издёвки, но и без надежды, просто ждал, что она скажет. Мэри, видимо, бежала сюда. Отдышавшись, она интригующе произнесла:
- Знаешь, есть шанс ещё остаться живым.
- Какой?
- Вот, - она протягивала ему маленький флакончик с золотистой жидкостью внутри.
- Что это?
- Я желаю тебе удачи, - чуть улыбнувшись, проговорила Уокер.
- Откуда у тебя Феликс? – недоумевая спросил Драко.
- Подвигай мозгами. У кого в Хогвартсе была жидкая удача?
- Ты что, у Поттера её стащила???
Мэри хмыкнула.
- Да, и что?
- Он знает?
- Нет, конечно, я, по-твоему дура, чтобы рассказать ему???
Драко усмехнулся. Потом спросил:
- Почему ты помогаешь мне???
Девушка чуть-чуть замялась, но потом, стараясь говорить твёрдо, ответила:
- Я не хочу, чтобы кого-то убили. В данном случае тебя.
- Неужели это всё??? – слизеринец захотел поиздеваться.
Но девушка пресекла его попытки.
- Поспеши им воспользоваться, чтобы не подохнуть сегодня, тебе нужно успеть выполнить задание за время дообеденных уроков. Удачи…
И с этими словами она покинула кабинет, отправляясь на следующий урок.
***
Драко приоткрыл дверь в Выручай-комнату и проскользнул внутрь. Пройдя мимо рядов старой мебели и магических артефактов, он наконец подошёл к шкафу. Исчезательный шкаф, над которым он бился последние полгода, а дело не сдвинулось ни на шаг. Попыткой больше, попыткой меньше, он был уверен, что у него ничего не выйдет в итоге. Но он решил попробовать ещё раз. Слизнорт сказал, что в флакончике Поттера зелья на 6 часов удачи. Малфой мысленно разделил содержимое на две части и сделала глоток. Парень прикрыл глаза, прислушиваясь к ощущениям. Сквозь него как будто пропускали мощный поток мотивации и уверенности. Он с нетерпением шагнул к поднадоевшему уже шкафу и достал палочку. Он мог бы поклясться, что не знал всех этих заклинаний раньше, но это не мешало ему произносить сейчас мудрёные магические формулы. Вокруг шкафа образовалось голубоватое свечение, что-то внутри зашумело, а потом всё стихло. Исчезательный аппарат выглядел так же. Драко решил проверить, положив книгу, валявшуюся неподалёку, в шкаф. Книга исчезла. Ну что ж, теперь можно будет доложить Лорду о том, что шкаф работает. С этими мыслями слизеринец покинул комнату.
***
После обеда Малфой-младший вышел из ворот Хогвартса. У дерева его уже ждала роскошная карета с фамильным гербом Малфоев. Он поднёс к губам флакончик с золотистой жидкостью и выпил оставшееся. Никто ведь не запрещал ему пользоваться этим перед встречей с Тёмным Лордом. Оглянувшись на школу, Драко залез в карету и направился в семейное поместье, где его уже ждал Волан-де-Морт…
***
Мэри шла по коридору с сумкой на плече, направляясь на историю магии. В противоположном конце показался Малфой вместе с Забини. Драко решил, что для демонстрации остальным своего отношения к гриффиндорцам, да и для своего жалкого развлечения толкнуть девушку и сбросить сумку с её плеча, что он и сделал. Слизеринец понял, что чуть-чуть рассчитал силу, потому как Мэри несильно стукнулась о стену. Но та в долгу не осталась. Уизли, шедший рядом с ней, попытался заступиться за девушку:
- Смотри, куда идёшь, Малфой!..
- Погоди Рон, - вмешалась Мэри, - он настолько жалок, что поверь не стоит даже твоего внимания, - пропела она сладким голоском, а затем развернулась к слизеринцу и резко бросила ему, - послушай, мерзкий, отвратительный, вонючий, скользкий хорёк, через неделю матч Гриффиндор-Когтевран за первое место, на который твой факультет не прошёл, и если я получу хоть какую-то травму, то меня не допустят к участию, ну а если эта травма будет из-за тебя, то летать вместо меня пойдёшь ты!
И, подобрав сумку, она продолжила свой путь, Уизли, бросив Малфою уничтожающий взгляд, поспешил за девушкой.
***
За ужином в Большом зале из открытого окна появилась сова. У Малфоя мелькнула мысль, что это очень странно, потому что совы почту обычно доставляют утром. Тем временем птица приземлилась на стол рядом с МакГонагалл. Она взяла из лапок сипухи синий конвертик и начала читать письмо. «По лицу старухи видно, что написанное её чем-то расстроило»
Профессор своей прямой уверенной походкой прошла вдоль стола своего факультета и позвала Мэри. Та, оставив своих друзей, вышла с профессором из зала. Дверь за ними закрылась…
Драко неспешно лениво шёл по одному из множества тёмных коридоров. Грёбаное патрулирование. Хотя, благодаря своей должности старосты, он мог по вечерам быть один, а не сидеть в людной гостиной и не выслушивать надоедливое щебетание надоевшей Панси.
Вдруг за одной из дверей он услышал какой-то звон, как будто разбилось что-то большое. Староста открыл дверь и осмотрел помещение. Это был кабинет по ЗОТИ, в котором у них когда-то вёл Люпин (сейчас Снейп не хотел вылезать из своих подземелий), здесь было много скелетов, магических артефактов и приборов для выявления тёмной магии. Но сейчас половина из вещей была разбита, опрокинута, раздроблена заклинаниями.
«Какого чёрта здесь произошло???»
Тут он заметил кого-то у окна. Малфой узнал Мэри. Окно было открыто настеж, на улице шёл дождь, девушка стояла лицом к окну, оперевшись руками на подоконник и держа в правой руке волшебную палочку, и сильный ветер отбрасывал длинные пышные золотистые волосы с её лица. Она…плакала??? Нет, похоже, у неё была истерика, у неё не получалось сдерживать рыдания, рвущиеся из её груди наружу.
- Уокер?., - позвал он.
Гриффиндорка замерла, какое-то время было слышно только её дыхание, пока она пыталась кое-как успокоиться. Потом она резко развернулась и посмотрела со злостью на Драко своими красными от слёз глазами.
- Убирайся! – выкрикнула она срывающимся голосом.
- Что у тебя произошло??? – он стал подходить к ней.
- Не смей даже приближаться ко мне, - она отвернулась, чтобы он не увидел новые слёзы.
- Да что случилось?! – он взял её за плечи, равернул к себе и слегка потряс, из-за чего палочка девушки упала на пол.
- Ты был там? В Йоркшире на выходных, - спросила она в упор.
Драко понял, что она говорит об очередной вылазке Пожирателей, в которой они просто убивали, пугали маглов и делали прочии безобразия. Его там правда не было.
- Нет не был…Что?...
- Они убили её, - прошептала девушка, снова отворачиваясь, - убили мою маму.
Она ждала когда он уйдёт. Поддавшись какому-то порыву, слизеринец шагнул вперёд и обнял девушку.
- Не подходи ко мне.., - она пыталась ещё как-то сопротивляться, но потом расплакалась в объятиях Малфоя.
Он ничего не говорил. Такая сцена была противоестественна, учитывая их взаимоотношения, да и вообще взаимоотношения между их факультетами. Мэри понадобилось ещё минут пятнадцать, что выплакать все слёзы и немного успокоиться и прийти в себя.
- Тебе полегче? – спросил Драко девушку.
Та слабо кивнула.
- Возвращайся в свою гостиную, - тихо произнёс Драко.
Девушка хлопнула глазами и резко отстранилась:
- Надоело общество не пойми кого, да, Малфой?
- Не в этом дело, просто лучше, если этой ночью ты будешь там…
***
Да, уже был отбой. Да, ей уже давно пора быть в башне. Да, уже час ночи, но Мэри, почему-то, назло Малфою не пошла в гостиную, а бродила по замку, пару раз уже убежав от Филча с миссис Норрис.
В школе все ученики уже давно спали. Она шла по коридору, который находился над большим залом, и оттуда был виден холл перед залом.
Вдруг гриффиндорка услышала шум и чьи-то шаги. Она посмотрела вниз и обомлела. Из большого зала выходило несколько Пожирателей смерти во главе с Северусом Снейпом! И среди них был…Малфой?! О Боже… Нет нет нет, почему…Не может быть. Она заметила на себе взгляд профессора и испугалась, но тот ничего не сделал и просто прошёл дальше. Его взгляд был чуть…осуждающим? Её широко раскрытые глаза встретились с глазами Драко. Похоже, он тоже был напуган чем-то.
Не шелохнувшись пока шаги Пожирателей не смолкли в одном из коридоров, она побежала в гостиную Гриффиндора, глотая слёзы…