Синкретизм* противоположностей.
26 ноября 2020 г., 22:01
В себе вместила лёд и пламень;
Идёт в душе моей смертельная война,
Однако сердце и при ней не обратится в камень.
Она мне для духовного развития нужна.
Она меня не оставляет равнодушной,
Из-за неё я чётко вижу "тьму" и "свет",
Всю фальшь, несправедливость "подати подушной".
Она же схизисом* своим мне даст ответ.
__________________________________________________________
"Добро" и "зло" - абстрактные мотивы.
Их отзвуки слышны в поступках лишь "людей".
Сейчас идут гуманные терпимости отливы,
Но и они способны сделать массы злей.
Не лучше ли соединить одно с другим?
Вновь воссоздав суровость, строгость, "человечность",
Тогда для мира и природы станешь ты своим,
Убрав оценочное мнение при том на полку: "Вечность".
Примечания:
*Синкретизм - слитность, нерасчленённость чего-либо.
**Схизис — это одномоментное сосуществование несовместимых (с точки зрения здравого смысла) противоположностей, которые уживаются в человеке без борьбы, внутреннего конфликта и понимания возникающих противоречий.
**Единство и борьба противоположностей - закон взаимопроникновения противоположностей. Один из законов диалектики.