***
- Я тебя не бросаю. Я буду с тобой. Каждый день... Слышишь меня? Я всегда буду рядом.
Охота подворачивается неожиданно. Сэм знает, что далеко не в том состоянии, чтобы кого-то спасать, но упрямо соглашается приехать. Словно назло Дину. Сэм стреляет серебряными пулями в оборотней механически. Ему плевать и на монстров, и на жмущихся в углу подростков, вслипывающих от ужаса. Сэм почти не сопротивляется, когда тварь бросается на него с намерением перегрызть глотку. Сдохнуть быстро было бы желанным облегчением. - Не смей сдаваться, мелкий идиот! Полный отчаянной ярости знакомый шёпот заставляет Сэма отлаженным годами движением отшвырнуть от себя монстра и, подобрав упавший пистолет, точным выстрелом разобраться с последним оборотнем. Сэм ошарашенно озирается, но больше голос Дина не слышит. Рядом только спасённые придурки. Следующая охота проходит примерно так же. Сэм слишком невнимателен, он не успевает реагировать. - Обернись! Голос Дина, едва слышный, звучит набатом. Отряхиваясь от слизи и крови, Сэм впервые за прошедшие недели слегка улыбается. Либо он свихнулся (что, возможно, не так уж и плохо), либо его неугомонный гиперопекающий братец воспринял своё обещание всегда быть рядом буквально. Опытным путём - намеренным и неоправданным риском на каждой охоте - Сэм понимает, что Дин действительно остался с ним. Просто пока сил на постоянное проявление у него нет. Мысль о том, что брат привязан к какому-то предмету призраком, причиняет боль. Сэм чувствует себя паршивым эгоистом, ведь радость от осознания, что Дин рядом, гораздо сильнее.***
Сэм без труда догадывается, что часы, которые он не снимает с руки со дня смерти старшего брата, служат проводником для души Дина. Сэм ищет необходимые заклинания, которые могут помочь в общении с призраками. Он слишком упрямый, особенно, когда дело касается Дина, потому через пару месяцев Сэм слышит голос брата уже не во время охоты или на грани сна. - Какой же ты всё-таки ботаник, Сэмми, - притворно ворчит Дин, видимо, оглядывая кучу магических книг, раскиданных в беспорядке на столе. - Иногда это очень полезно, - пожимает плечами Сэм, едва сдерживаясь, чтобы не визжать от радости, как малолетка. Сначала в его жизнь возвращается привычное язвительное общение, по которому Сэм так безумно скучал. Потом лёгкие прикосновения, больше похожие на дуновения ветра. Сэму хреново от понимания, что он Дина касаться не в силах. Но и так жизнь куда лучше, чем была эти омерзительные долгие месяцы без Дина. Чудо лает и подпрыгивает, как большой пушистый мяч, а Сэм роняет на пол очередной талмуд, когда видит Дина, с таким же изумлением уставившегося на них. - Дин... - выдыхает Сэм. - Ты такая девчонка, Сэмми. - Даже будучи призраком Дин закатывает глаза. Но Сэм без труда замечает ответную радость в светящемся привычной заботой взгляде.***
Сэм до конца не уверен, в чём главная причина того, что Дин застрял с ним призраком. Возможно, Дин и сам не желал оставить младшего. Возможно, дело в безумной тоске Сэма и заклинаниях, которыми он пользуется почти не раздумывая. Возможно, всё проще - их души, как единое целое, просто не в силах отпустить друг друга. - Ты должен жить нормально, - пытается убедить его Дин. Сэм на это заявление только хмыкает, продолжая бездумно пялиться в потолок и наслаждаясь присутствием брата. Нормальности рядом с Винчестерами давно не место. В их исковерканном мире есть только они. Взаимозависимые и неправильные. Дин сердится, что младший - упёртая сучка, никогда не слушает, что ему говорят. Сэм засыпает с улыбкой. Кошмаров нет, потому что рядом тот, кто всегда защищает. Сэм практически не общается со знакомыми. Довольно трудно было бы объяснить, почему он постоянно болтает с призраком брата и совершенно не намерен это прекращать. Охотятся они редко. Хотя безусловным фактором успеха можно считать ставшие фирменными внезапные проявления Дина, когда какая-нибудь тварь уж очень ретиво нападает на Сэма. Пока монстр ошалело пялится на призрачного Дина, отпускающего саркастичные комментарии, Сэм обычно приканчивает сверхъестественного ублюдка. Они часто катаются в Импале. Сэм за рулём, Дин на пассажирском, беспрестанно ворчит, что лохматый йети абсолютно не умеет управлять его Деткой. Чудо согласно повизгивает с заднего сидения. Они не говорят о том, что ситуация ненормальная. С детства оба знают о мстительных духах и о том, что случается с призраками, слишком задержавшимися в мире живых. Вот только Дин не уходит не из-за незаконченного дела или мести.***
Сэм зачищает гнездо вампиров, Дин крутится рядом, вздыхая от желания поучаствовать в драке. Спасти никого в этот раз не удалось, потому тихий детский плач становится неожиданностью для обоих братьев. Дин хмурится, проходит сквозь стену в соседнюю комнату, которую они ещё не обследовали, и тут же зовёт Сэма. Маленький ребёнок, завёрнутый в какое-то грязное тряпьё, сразу же прекращает плакать, едва заметив Сэма. Когда Сэм поднимает взгляд на Дина, то видит, что тот улыбается. Как-то очень уж по-особенному. Им часто не нужны слова, чтобы понять друг друга, поэтому о мыслях Дина Сэм догадывается довольно легко. - Нет, Дин! Ты же понимаешь, что мы не можем взять этого ребёнка себе. - Почему? - невозмутимо интересуется Дин, который, судя по виду, уже всё для себя решил. - Кроме того, что мы не умеем воспитывать детей? А ты ещё и призрак? - Ну, тебя же я вырастил, - самодовольно хмыкнул Дин. Сэм может перечислять множество аргументов, доказывающих его правоту. Ребёнку будет явно лучше в нормальной семье, чем с психом-охотником и его братцем-призраком. Однако все доводы не нужны, когда он сталкивается с отчаянной надеждой в глазах Дина. Надеждой на семью для Сэма. Сэм знает, что из Дина вышел бы прекрасный отец. К старшему всегда тянулись дети, безошибочно чувствуя силу и чистоту его души. Насчёт своих способностей воспитать кого-то Сэм не уверен. Вон даже Чудо его не слушается. - Учти, это твоя идея... - бормочет Сэм, неловко подхватывая ребёнка на руки, испытывая страх, что как-то навредит малышу своей неуклюжестью. - Не беспокойся, мелкий, я буду рядом. От этих слов Сэма обдаёт волной тепла. Пока Дин остаётся с ним, всё в порядке.***
Мальчика Сэм называет Дином. К возмущению брата, который убеждал дать ребёнку крутое имя в честь какой-нибудь рок-звезды. Сэм знает, что назвать сына так - просто правильно. Сэм с лёгкостью подделывает все необходимые документы, заполняет многочисленные бланки и заявления. Потом он начинает изучать огромное количество книг для родителей, что Дин считает пустой тратой времени. Маленький Дин растёт, Сэм всё сильнее привязывается к ребёнку. Как и с Джеком когда-то, он с лёгкостью открыл своё сердце для нового члена семьи. А Дин ласково улыбается, когда наблюдает, как Сэм возится с малышом. Дин постоянно появляется около него, невидимый, успокаивает, если ребёнок плачет, негромко напевая колыбельные, от которых всегда засыпал в детстве Сэм. Не так уж важно, что вместо стандартных песен - репертуар АC/DC или ещё какой-нибудь рок. Сэм покупает небольшой деревянный дом на берегу озера. Он неподалёку от Бункера, однако оба Винчестера понимают - этим шагом они полностью завершают этап кочевой охотничьей жизни. Импала стоит в гараже, а на лужайке перед домом весело носится Чудо. Сэму нравится играть с сыном в парке. Невидимый Дин постоянно сопровождает их.***
Дин-младший растёт замечательным парнем. Он словно унаследовал лучшие качества от обоих Винчестеров. Хотя Дин, желая, чтобы у сына Сэма была нормальная жизнь, никогда не материализуется при нём, предпочитая оставаться невидимым. Пацан знает всё о монстрах, превосходно стреляет, на руке у него татуировка против одержимости, но Сэм и Дин сознательно отошли от охотничьего мира. Они слишком много отдали спасению человечества и слишком много потеряли. Они иногда просто сидят в Импале. Сэм мягко поглаживает руль их Детки, Дин молчит рядом. Однажды Сэм прерывает привычную тишину: - Ты должен уйти. Дин удивлённо смотрит на младшего, откидывающего седые пряди со лба. - Можешь считать меня идиотом, - ласково улыбается Сэм, - но я не желаю, чтобы ты наблюдал за тем, как я умираю. А я чувствую, что уже скоро... - Предпочитаешь отослать меня куда подальше? - недовольно осведомляется Дин. - В Рай. Немного подождать меня, - отвечает Сэм. Больше всего он не хочет, чтобы брату довелось видеть, как он умирает. Этого дерьма с них хватило. Дин, конечно, упирается, но Сэм знает, что в конечном итоге убедит его: старший Винчестер никогда ни в чём не умел отказать ему. Щенячьи глазки действуют даже, когда Сэму уже под семьдесят.***
Дин встречает его на мосту. В их Раю ярко светит солнце, весело поют птицы, а Чудо бодро лает с заднего сидения Импалы. Дин сгребает его в объятия, прижимая к себе. - Я скучал... - шепчет Сэм, теряясь в ощущениях тепла и безопасности, которые дарит присутствие Дина. - Вот любишь ты девчачьи моменты, - усмехается Дин. Сэм покладисто кивает. Эмоции друг от друга они никогда не скрывают. Наконец, всё правильно. Они вместе, навсегда. Они дома.