***
Тэхёну всё ещё довольно сложно ходить в университет, потому что над ним смеются и осуждают. Он честно старается не обращать на это внимания, но это всё равно сильно выматывает. И каждый раз он вспоминает, как Чонгук подумал, будто бы на фото реально он. Они помирились, но в глубине души Тэхёна что-то беспокоит, что-то в этом всём очень странное и неправильное. Однако долго загоняться у него не получается, потому что ему нужно сдать тест по истории искусств. Учёба очень сильно пострадала за эти месяцы, но Тэхён очень старается сильно не копить долги и по возможности сдавать всё вовремя. Это выматывает его ещё больше, ему кажется, что с каждым днём у него всё меньше и меньше сил. Вечером в университете начинается ажиотаж. Все в предвкушении предстоящего выступления Rebirth, Тэхён видит девчонок с плакатами и фотографиями Чонгука. У него это вызывает улыбку: они даже не подозревают, что Чонгук в них совершенно не заинтересован. А заинтересован ли в нём? Ну вот, снова эти мысли. Чонгук вчера после всего случившегося ушёл домой, и они ещё не виделись, Тэхён волнуется, потому что не совсем понимает, как теперь себя вести. Они встречаются? А может, это всё было несерьёзно? Тэхён не знает, что думать. Когда на уличной сцене наконец-то загораются прожекторы и на сцену выходят ребята, зал взрывается громкими криками, которые отвлекают Тэхёна от его мыслей. Rebirth встречают публику и выглядят просто великолепно. Пастельные тона в одежде, красивые декорации в цвет, мягкий свет софитов и ослепительные улыбки на лицах. Тэхён думает, что, наверное, так и должны выглядеть настоящие звёзды. Тэхён замечает, что Сокджин немного волнуется, пробегая глазами по залу, в этот момент Юнги как бы невзначай хлопает его по плечу, поддерживая без слов, тот улыбается ему и подходит к своему месту у микрофона. Чонгук стучит палочками, давая отсчёт до начала песни, зал наполняется музыкой и вокалом Сокджина и Чонгука. Слаженная игра на инструментах, бесподобные голоса, игра света, всё выглядит идеально, как Тэхён и хотел. Он, безусловно, доволен проделанной работой, зрители тоже в восторге, активно поддерживают ребят, всё это создаёт такую классную атмосферу, словно это не студенческое выступление, а концерт какой-то популярной группы. И как же хорошо звучат Сокджин с Чонгуком. Последний в этот раз не на бэках, а поёт в полную силу и, кажется, смотрит прямо на Тэхёна. Да, он точно уверен, что это взгляд и улыбка адресованы именно ему. Тэхён улыбается в ответ. Когда выступление подходит к концу, Тэхён бежит за сцену, чтобы приготовиться к предложению Сокджина. — Быстрее, ставьте фейерверки! — говорит он первокурсникам, которые всё это время ждали его за кулисами. — Только подальше от сцены, ещё пожара нам не хватало. Так, я сейчас выгляну, по моему сигналу зажигайте. Тэхён выглядывает из-за шторы, Сокджин уже практически закончил свою речь, в первых рядах он видит Ювон, которая со счастливой улыбкой на лице выходит на сцену и останавливается рядом со своим бойфрендом. — Ювон, ты выйдешь за меня? Тэхён машет ребятам рукой, те поджигают фитили, он оборачивается и видит, как Ювон со слезами на глазах говорит «Да». В этот момент небо озаряется яркими вспышками фейерверков, зрители ликуют, Сокджин обнимает Ювон, а Тэхён наконец-то может выдохнуть. Всё прошло по плану, очень красиво и запоминающееся. Он очень надеется, что Ювон запомнит этот вечер на всю жизнь. А ещё Тэхён ловит себя на мысли, что ему тоже хочется, чтобы для него делали что-то подобное. Но в реальности он не счастливая девушка на сцене, а жертва массовых издёвок. И ведь все эти люди, которые сегодня так громко кричали и восхищались выступлением, даже не думают, кто за всем этим стоит и какая колоссальная работа была проделана, чтобы в итоге они увидели это. Тем не менее, очередное выступление прошло на пять с плюсом, Тэхён очень собой доволен. С завтрашнего дня начнётся голосование, и один коллектив вылетит. Тэхён за это совершенно не переживает, потому что он уверен — Rebirth точно останутся и успешно дойдут до финала. По-другому и быть не может. А сейчас Тэхён с друзьями отправляется в паб отпраздновать успешно пройденный этап конкурса. Он несколько минут выслушивает похвалу и благодарности в свою сторону, ребятам тоже всё понравилось. На улице прекрасная весенняя погода — самое то для завершения отличного дня. Каждый в компании заказывает себе выпивку и закуски, вечер обещает быть весёлым. — Ну я сегодня просто нечто, — хвастается Сокджин. — Вы вообще слышали этот голос? Ни единой осечки, я звезда. — Звезда, а почему ты не со своей невестой? — спрашивает Юнги. — У неё сегодня занятия по танцам, допоздна там, но не переживайте, я слиняю от вас пораньше, чтобы пойти к ней. — Отлично, мы не ослепнем от твоего света, звезда, — смеётся Соджун. Тэхён чувствует, как его руки касается ладонь Чонгука, а после он под столом переплетает пальцы. Тэхён краснеет. — О-о, кажется кто-то уже нажрался, — говорит Соджун. — Уже раскраснелся весь. — Да я просто… — теряется Тэхён, потому что на него все смотрят, краем глаза он замечает, как Чонгук едва заметно ухмыляется. — Жарко мне, чего пристали? — Хён, с чего ты вообще надумал Ювон предложение сделать? — меняет тему Чонгук, за что Тэхён в благодарность гладит его пальцы. — Так я уже давно собирался, — Сокджин залпом выпивает рюмку. — Но я же хотел как-нибудь необычно сделать, чтобы ей запомнилось. Я знал, что она скажет «да», но мне хотелось, чтобы она увидела, насколько хочу этого я. И тут она забеременела, ждать уже не было смысла, а то ещё подумала бы, что я не хочу брать ответственность, и план как-то сам в голову пришёл. Все одобрительно кивают. — Так значит, ты скоро от нас слиняешь в семейную жизнь, — улыбается Чонгук. — Ну… на самом деле, я хотел это обсудить, — все в недоумении смотрят на Сокджина. — Я же в этом году выпускаюсь. И ребёнок как раз родится где-то в это время. Мне нужно будет быстро найти работу, чтобы мы ни в чём не нуждались. И я думаю… наверное, я не смогу продолжать выступать с вами после этого учебного года… — В смысле? — неожиданно обеспокоенно спрашивает Юнги. — Ты наш главный козырь. Такой голос, как у тебя, мы найти не сможем. — Вот именно, — подхватывает Соджун. — Мы команда, как же мы будем играть с другим вокалистом? — Ну я же не со зла, — расстраивается Сокджин. — У меня правда не будет на это времени. Но это не значит, что мы перестанем быть друзьями. Вы мне как родня, как же я вас брошу. — Но ты нас бросаешь! — возмущается Соджун. — На произвол судьбы! — Так Чонгук же тоже поёт, — Тэхён встревает в их перепалку, потому что он вообще не понимает, зачем искать кого-то ещё, если прямо здесь есть ещё один прекрасный певец. — Кстати да! — Сокджин даже выпрямляется, настолько воодушевился идеей. — Чонгук отлично подойдёт. — Я не буду петь, — четыре пары глаз обращаются к Чонгуку. — Нет, я люблю петь, конечно, но мне больше ударные нравятся. На подпевке я быть могу, но петь в соло я не буду, не моё это. Всё печально вздыхают, а Тэхёну интересно, почему так. Ему кажется, что Чонгук замечательно поёт, и он получает от этого удовольствие, да и пение можно объединить с барабанами. — Мы в дерьме, — подытоживает Соджун. — Да ладно вам, мы ещё целый год будем вместе, а вы уже носы повесили, — подбадривает всех Сокджин. Успеем найти кого-нибудь подходящего за это время. И не забывайте, нам ещё конкурс надо выиграть! Чего вы скисли, вздрогнем! — Вздрогнем, — поддерживает Тэхён, поднимая свой стакан. Все остальные тоже чокаются, и дальше вечер проходит так же весело, как и начинался.***
Дни пролетают незаметно, потому что Тэхён только и делает, что учится и работает. Ему кажется, что это никогда не кончится, Сыльги выздоровела и помогает ему, но он всё равно практически живёт в университете. Это всё сильно выматывает, у него уже здоровенные круги под глазами и хронический недосып, однако он вечно не доволен проделанной работой и работает ещё больше, чтобы это исправить. Ему начинает казаться, что по этой причине всё и валится из рук, ему определённо нужен отдых, но такой роскоши он позволить себе не может. И каково же его удивление, когда вечером пятницы в актовый зал заходит какой-то подозрительно довольный Чонгук, держа обе руки за спиной. Обычно он в университете не задерживается, а сразу сваливает домой, а тут такой поздний час, и он всё ещё здесь. — Привет, а ты что тут делаешь? — спрашивает Тэхён. — Правая или левая? — Что? — Просто выбери. — Ну левая. Чонгук раскрывает кулак левой руки, там лежит какая-то бумажка. Он читает её содержимое и заговорщически улыбается. — Отлично, этот вариант мне нравился больше. — Ты заболел? Что с тобой? — Собирайся, мы уходим отсюда. Тэхён возмущён такой наглостью. — Какой уходим, тут работы выше крыши. — Отказы не принимаются, тем более, все уже давно ушли, ты тут один остался. — Ну и что, работать же кто-то должен, — на самом деле, Тэхён правда сильно устал, но он не может просто взять и всё бросить. Чонгук цокает, хватает его за запястье и ведёт в сторону выхода. Тэхён не сопротивляется. Почему? Потому что он сам хотел, чтобы его отсюда увели, но он никогда в этом не признается. Они выходят на улицу и подходят к новенькой BMW. Тэхён уже и забыл, что у Чонгука обеспеченная семья. — Это… твоя? — интересуется он. — Конечно нет, — без единой капли стыда в голосе отвечает Чонгук. — Это отца. Но я думаю он не будет против, если я её… м-м-м… одолжу на денёк. — Одолжишь? — смеётся Тэхён. — Мне кажется, тут больше подходит другое слово. — Это всё неважно. Я же не похвастаться её взял. Нам просто нужен транспорт. — Для этого существует общественный. — На общественном будет не так романтично. — Ну да, зато на украденной тачке очень романтично, —после этих слов Тэхён задумывается, а причём здесь вообще романтика? Они что, идут на свидание? — Не на украденной, а на позаимствованной. Садись. — У тебя права вообще есть? — Садись! Едут они довольно долго, на улице ещё светло, но солнце скоро сядет. Тэхён засыпает в машине, потому что его приятно укачивает, и они с Чонгуком почти не разговаривают в дороге. Возможно, он специально молчит, чтобы дать Тэхёну возможность немного вздремнуть. Когда они приезжают на место, Чонгук мягко его будит, и они выходят из машины. — Где мы? — спрашивает Тэхён, озираясь вокруг. Они приехали к озеру, со всех берегов окружённому деревьями, вокруг ни души, слышно, как поют птицы и шумит мотор автомобиля. Вода в озере идеально гладкая, ни малейший ветерок её не колышет. Здесь очень красиво. — Мы в лесу, — Чонгук разминает затёкшие руки и подходит к багажнику. — Это так важно? По-моему, это классное место. Место и вправду замечательное, Тэхён не может отвести взгляд от прозрачной глади воды. — Подержи-ка. Тэхён оборачивается, и Чонгук суёт ему в руку гитару. — А это ещё зачем? — Ты предлагаешь мне везти сюда барабанную установку? — Чонгук улыбается и достаёт из багажника плед. — Не ортопедический матрас, конечно, но я думаю сгодится, задницу не отсидишь. — Не отсижу. Ты играешь на гитаре? — Тэхён всё ещё не понимает. — Ну есть немного. Пошли к берегу. — А есть что-то, чего ты не умеешь? — В футбол играть не умею. Что за глупые вопросы? Не заморачивайся. Они расстилают плед на тёплом песке, Чонгук достаёт из сумки сэндвичи, и это очень кстати, потому что Тэхён невероятно голоден. — А твой отец тебя не убьёт, если узнает, что ты взял его машину? — с набитым ртом спрашивает Тэхён. — Он не узнает, они уехали к бабушке в Пусан на неделю. Я же говорю, не заморачивайся, всё в порядке. Здесь обычно такие закаты, тебе понравится. Ещё и небо ясное. Тэхён смотрит на небо и убеждается в том, что закат будет великолепным. Небо уже потихоньку розовеет, солнце касается крон деревьев и бросает пятна красок на воду. Превосходно. — Ты никогда не рассказывал о своих родителях, — внезапно поднимает такую тему Чонгук, и Тэхён даже немного теряется. — Ну, я с ними сейчас практически не общаюсь. Я их понимаю, им сложно представить, кем я буду после выпуска из университета. Думаю, им нужно доказать, что я не промах, — Тэхён грустно улыбается и смотрит на Чонгука, который немного задумался. — Поэтому ты так заморачиваешься с этим конкурсом? — Я… ну, наверное, да. Это отличный шанс доказать им, что я чего-то стою. — Я уверен, у тебя получится, — Чонгук берёт его за руку. — Ты отлично справляешься. Если они это не оценят, то у тебя ужасные родители. Тэхён благодарен ему за эти слова. Ему очень важно знать, что он так старается не напрасно. Особенно сейчас, когда половина университета считает его идиотом. — А знаешь что, — Чонгук разворачивается к нему всем корпусом. — Приводи их на наше следующее выступление. Пускай посмотрят вживую, как это всё выглядит. — Это… это хорошая идея, я думаю, — Тэхён чувствует, как начинает краснеть. — А что вы будете петь? — Queen «Somebody to love». — Спасибо, мне это ни о чём не говорит. — Да ладно, ты не слышал её? — Чонгук включает песню на телефоне. Тэхёну песня нравится, достаточно атмосферная и подходит Rebirth на все сто процентов. И почему он раньше не слушал такую музыку? — Вам нужен хор, — говорит Тэхён, когда песня заканчивается. — Чего? Где мы его возьмём? — Да, определённо нужен хор. Без него так звучать не будет. Не переживай, я найду вам хор в самое ближайшее время. — Ты серьёзно? — Абсолютно. — Ну, это было бы неплохо, но я как-то об этом даже не думал. — Ты чего? Без хора это будет вообще не то. Это изюминка этой песни, как спеть её без хора? — Ладно, убедил. Они болтают обо всём на свете до тех пор, пока солнце уже практически не уходит за горизонт, и тут Чонгук резко подрывается и говорит: — Вот оно! Пора! — Что пора?.. Чонгук берёт в руки гитару, перебирает струны, находит нужные аккорды и начинает играть. Тэхёну кажется, что это что-то знакомое, но он никак не может понять, что это за песня. Ровно до тех пор, пока Чонгук не начинает петь. Это песня «Red» от The Rose. Его любимая песня на фоне красного заката. Чонгук действительно поёт её, аккомпанимируя себе под гитару. Это точно не сон? — Я хочу быть таким красным, как пламя перед тобой, как это красное небо, — на этом моменте Тэхён начинает подпевать, потому что просто не может сдержать в себе это желание. Они поют вместе, смотря друг на друга, и Тэхён так счастлив, что сложно описать словами. Это не Чонгук сейчас поёт про красные фейерверки, они взрываются у него внутри. В какой-то момент Чонгук перестаёт петь, но Тэхён продолжает, потому что даже не сразу замечает это. Чонгук ему улыбается и мастерски подыгрывает на гитаре. Когда песня заканчивается, Тэхён начинает смеяться, потому что это так круто и глупо одновременно. Но ему, безусловно, очень понравилось. — Не знал, что ты так классно поёшь, — говорит Чонгук. — Я просто любитель. — Да ладно тебе, это было здорово. — Твоя игра — вот это здорово. Спасибо тебе за это. Чонгук несмело приобнимает его, а потом целует в висок. Тэхёну кажется, что это лучший день в его жизни. — Я… — начинает Чонгук, и Тэхён вопросительно смотрит на него. — Неважно. Закат очень красивый. — Да… Тэхён не уверен, но ему кажется, что он хотел сказать «Я тебя люблю».***
— А где Сокджин? — спрашивает Тэхён, когда заходит в музыкальный класс с толпой ребят, которые согласились петь в хоре. У Rebirth сегодня репетиция, поэтому он подсуетился и успел собрать несколько парней, умеющих петь, и привёл их сюда. — А мы не знаем, — раздражённо отвечает Юнги. — Мы уже час пытаемся до него дозвониться, а толку никакого, он недоступен. — Может что-то случилось? — интересуется Тэхён. — У нас уже тоже такие мысли появляются, — обеспокоенно говорит Чонгук. — Обычно он всегда на связи… — Взял трубку! — кричит Соджун. — Алло, тебя где черти носят, с тобой всё в порядке? Все подходят к Соджуну, и он ставит телефон на громкую связь. — Да… я… — у Сокджина какой-то очень слабый голос. — Я не приду сегодня. — Что случилось? — Ничего, не ищите меня, — и кладёт трубку. Все присутствующие переглядываются. Определённо что-то случилось.