«Не думаешь, что нам нужно поговорить и нормально все обсудить?»
Хотя Отто и прекрасно знал, чем заканчиваются такие разговоры, но сдаваться не хотел. Ричард нравился ему слишком сильно, рядом с ним он чувствовал душевный подъём и комфорт одновременно. А ещё Отто точно знал, что не простит себе, если не попытается сделать хоть что-нибудь, чтобы хотя бы сохранить начавшую зарождаться дружбу. О большем он и не думал. Отто уже собирался вновь ложиться спать, хотя сна не было ни в одном глазу, когда ему неожиданно пришёл ответ: «Не думаю, что обсуждать такие вопросы в чате мессенджера корректно». Он тут же схватил телефон и набрал:«Так давай встретимся. В любое время в любом месте».
«Я очень занят на этой неделе». Отто грустно усмехнулся, подозревая, что это отговорка, лишь бы оттянуть неприятный разговор. А может, чтобы он и вовсе никогда не состоялся. «Тогда что же ты предлагаешь?» — написал он, не особо надеясь на ответ. Его и не последовало, а потому альфа вскоре выпил успокоительных и лёг в кровать. В голове снова начали крутиться мысли о том, что природа ошиблась или поиздевалась над ним, что на самом деле он должен был родиться омегой, вроде того же Лэсли, но что-то пошло не так. Однако, с другой стороны, ему нравилось быть альфой, и менять пол он бы ни за какие деньги не стал. Но как же жить со своей неправильностью? Успокоительные помогли уснуть, а утром Отто обнаружил ответ, пришедший поздно ночью: «Если сможешь, можно встретиться сегодня или в четверг часов в восемь вечера». Ричард снова удивил. Он всё же решился на встречу. Но почему он так поздно ответил? Обдумывал всю ночь или был занят… с кем-то? Конечно, у него мог быть постоянный любовник, а может, и не один. И осознавать это было до жути неприятно, ведь глубоко внутри мечталось быть для него единственным. Но ничего поделать с этим Отто не мог, а лезть не имел права.«Тогда в четверг. Напиши, куда подъехать».
Больше в этот день он в телефон не смотрел, не до того было. Да и после всего болтать целыми днями о ерунде, как на прошлой неделе, абсолютно не хотелось. Пока между ними оставалась недосказанность, было бы попросту странно вести себя как ни в чём не бывало. До четверга Отто успел обдумать всё, что Ричард мог бы сказать ему при встрече. Все выходные после рабочей смены он провёл за этими мыслями, периодически отвлекаясь на разговоры и переписку с друзьями и делая вид, что всё хорошо. Но на деле на душе было тревожно. А когда наступил назначенный вечер, он волновался, словно школьник перед экзаменами. Предстоящий разговор казался одним из важнейших моментов в жизни. Ричард написал, куда подъехать, ещё с утра. Это был один из крупнейших торговых центров города, что для Отто стало неожиданностью. Он думал, что Рич выберет какое-нибудь тихое место или вообще приедет и они поговорят прямо в машине, но нет. Не совсем понимая, какой такой серьёзный разговор может получиться в подобном месте, Отто всё же отправился туда. Зайдя на указанный в сообщении этаж, он коротко написал, что пришёл, не зная, куда двигаться дальше. Но вдруг он заметил, как Ричард поднялся с диванчика у большой детской площадки. Дети туда проходили по купленным взрослыми билетам, а родители могли пойти по своим делам, пока за детьми приглядывали работники детского комплекса, или же остаться за пределами игровой зоны и просто отдыхать. — Привет, — произнёс Ричард, подойдя. — Лори всю неделю ночует у меня по некоторым причинам, бывший не доверяет няням, так что я действительно был занят, извини. Но сегодня решил сводить малого сюда, чтобы отвлёкся. Пойдём где-нибудь посидим? Я ужасно устал. — Ага, привет. А пока ты на работе, с кем Лори остаётся? — спросил Отто, который просто безумно был рад видеть Рича и вновь ощущать его феромон. Но показывать свою радость он не спешил, ведь было неизвестно, чем закончится разговор. — С братом бывшего. Но у него самого нет детей, и он не выдерживает возиться с Лори весь день. Говорит, голова пухнет к вечеру. Пойдём. Ричард кивнул в сторону небольшого кафе, и они оба направились к нему. Отто не собирался оправдываться или извиняться. Он лишь хотел прояснить ситуацию и спросить, возможно ли продолжить общение. На большее он и не рассчитывал. Сев за столик, Рич заказал кофе, а Отто и вовсе отказался что-либо заказывать. Аппетита попросту не было. — Ты хотел поговорить, — первым начал Ричард, побарабанив пальцами по столешнице. — Я тебя слушаю. — Хорошо, — вздохнул Отто, собираясь с мыслями. Он положил руки на стол, сев ровно, и начал говорить, глядя прямо в тёмные, словно грозовые тучи, глаза: — Хотел сказать, чтоб ты знал: я не жалею о произошедшем в машине, потому что мне понравилось. Весь тот вечер вообще был удивительно приятным и лишь немного вышел из-под контроля к концу. Но ты мне правда нравишься и как человек, и как альфа. Однако это не имеет значения, если ты разорвёшь общение. Я не соврал тогда, мне действительно хорошо рядом с тобой, и я готов на любые уступки, лишь бы ты постарался забыть тот вечер и не отталкивал меня. Ричард немного помолчал, дождавшись, когда перед ним поставят кофе и уйдут, а потом как-то грустно улыбнулся, помешивая напиток: — Долго речь готовил, да? И давно тебя на альф тянет? — Сколько себя помню, — ответил Отто, опустив взгляд и поджав губы. — Вот как. Это… необычно, — неуверенно проговорил Рич, откладывая ложку. — Но видишь ли, я-то обычный, мне нравятся омеги, а наше рукоблудие в машине я не смогу забыть. Я же не программа, чтобы стереть файл и прийти к исходным данным. И те дружеские отношения, которые у нас были, уже не вернёшь. Да и не обманывайся лучше, тебе не доставит удовольствия держать дистанцию, ведь сам сказал, что тебе понравилось. Ричард сделал глоток кофе, глядя на Отто, а тот готов был чем угодно поклясться, что больше не переступит грань, лишь бы убедить его не прекращать общения. — Да, но я понимаю, что с твоей стороны это был лишь кратковременный интерес, так что я ни на что не претендую. Только на дружеские отношения, не более. — Но я ведь вижу, что хочешь ты другого, — снисходительно протянул Рич и вздохнул, облокотившись на стол. — Давай предположим, что я решил поэкспериментировать и согласился на интрижку с тобой. Или даже на отношения. Ладно. Но мы оба альфы. Представь, что у кого-то из нас начнётся гон, что тогда? — Даже в гон меня возбуждают феромоны альф, — признался Отто, отводя взгляд и понимая, к чему вёл Ричард. — Но меня-то нет. Кто мне заменит омегу? Ты? — Могу и я, — грустно усмехнулся Отто, снова посмотрев в тёмно-серые глаза. — К чему эти вопросы? Я ведь не просил об отношениях… Но Ричард лишь покачал головой. — Не просил. Потому что понимаешь, что отношения между альфами априори невозможны, — произнёс он, начиная хмуриться. Его запах снова потяжелел, проникая в лёгкие Отто резким миндалём, хотя сейчас больше было похоже, будто это и правда ядовитый, медленно убивающий цианид. — Пойми, они ни к чему не приведут. Да и меня они не интересуют, это ведь неправильно. Неестественно. А видеть, как ты смотришь на меня взглядом побитой собаки, — измученно, но преданно — мне абсолютно не доставит удовольствия, если мы попробуем сохранить так называемую дружбу. — Но ты ведь говорил, что тебе со мной хорошо! — Как с приятелем, а не как с любовником. Извини. Сделав пару последних глотков кофе, Ричард встал и, перед тем, как уйти, добавил: — Ты хороший и интересный человек, Отто. Я никому не стану раскрывать твоих секретов, не волнуйся об этом. Но со своей симпатией ты не по адресу. Мне жаль. — А мне-то как жаль, — тихо ответил Отто, глядя в стол. Ричард ушёл, оплатив перед выходом свой заказ, а Отто остался сидеть, жалея о сказанном. Душа разрывалась от обиды, ведь слова Рича больно резали по сердцу. Так хотелось, чтобы он оказался исключением из правил, чтобы понял и принял, но этого не произошло. И Отто опять остался ни с чем, вновь потеряв возможность видеть и слышать понравившегося человека. Захотелось напиться и забыть обо всём. Зарекался ведь себе, что больше никогда ни одному альфе не признается в своей неправильности, что будет контролировать себя. Но призрачная надежда на лучшее, на сказочную взаимность снова переборола все доводы разума. И снова зря. С рвущейся на части душой Отто покинул торговый центр и отправился в ближайший к своему дому бар, чтобы пить, пока не заглушит обиду и злость на самого себя.***
Прошло почти две недели с тех пор, как Ричард прямо отверг Отто. Тот старался продолжать жить, не думая о том, что упустил такого интересного для себя человека, но ничего поделать уже не мог. Он ведь попытался. А бегать и стараться навязываться было бы крайне глупо, такое поведение не может привлечь, оно только раздражает. Так что никаких перспектив Отто не видел. Он даже стал брать дополнительные смены на работе, лишь бы быть занятым и не давать себе возможности унывать. В одну из таких смен поздно вечером произошёл вызов к одному из пятизвездочных отелей. Там сработала пожарная сигнализация, но никто нигде не заметил ни дыма, ни искр, а потому пожарные, в том числе и Отто, стали по всему зданию искать причину тревожного сигнала. Все постояльцы и многочисленные гости отеля тем временем ждали на улице, кутаясь в халаты. Как оказалось, одна крупная организация проводила в этом отеле большой корпоратив и один из гостей решил покурить в неположенном месте — в туалете. Он кинул окурок в урну и ушёл, а мусор в ней быстро взялся пламенем, но никто не заметил из-за обилия феромонов вокруг. Как только урну потушили, пожарные вышли из здания, чтобы объявить о том, что опасности возгорания больше нет и люди могут вернуться в свои номера. Отто уже собирался сесть в машину, когда среди людей заметил знакомые золотые волосы. Ричард не спешил толкаться с постояльцами и заходить в отель, разговаривая с каким-то альфой в таком же дорогом классическом костюме, в каком был и он сам. Отто замер, снова рассматривая Рича, его жесты и лёгкую улыбку. Было так непередаваемо грустно, что их связь осталась в прошлом, и за своими мыслями он даже не заметил, как Ричард попрощался с тем альфой. Он огляделся, видимо, решая, что пора и ему вернуться в отель, но остановился. Ему на глаза попался Отто, и он, немного постояв в нерешительности, кивнул в знак приветствия. Тот встрепенулся, будто ожил после гипноза, и вдруг решил подойти. Просто поздороваться, просто снова услышать бархатный голос. Ричард ведь не сказал тогда чего-то вроде «больше никогда не подходи ко мне», он лишь сказал, что ни друзей, ни любовников из них не выйдет. А значит, перекинуться парой слов он не должен быть против. — Привет, — произнёс Отто, сняв каску и снова вдыхая полюбившийся миндальный запах. Как же он скучал по нему. — Привет. Смотрю, трудишься не покладая рук, — слегка улыбнулся тот в ответ. — Вроде того. Так это у вас тут корпоратив проходит? Недурно… — Он ужасно скучный, — грустно вздохнул Рич, тоже немного улыбнувшись. — С куда большим удовольствием я бы погонял по трассам. Но не могу. Должность обязывает находиться здесь. — Не жалеешь о том, что попрощался со мной? — вдруг спросил Отто, нахмурившись. Он и сам от себя не ожидал такого, но вопрос сам по себе слетел с языка, и теперь оставалось лишь ждать ответа. Ричард помолчал, облизнув пересохшие губы и посмотрев куда-то вдаль. — Может быть, немного, — неожиданно сказал он. — Я позвоню тебе. Потом. — Звучит так, будто я только что был на собеседовании, — грустно хмыкнул Отто и решил просто уйти. Ему подумалось, что Ричард ни капли не жалел, ведь вокруг него и так крайне много разных людей. Человеком больше, человеком меньше — какая разница? А ответил он так лишь бы не сильно расстраивать бывшего «интересного» друга в очередной раз. Не надо было и спрашивать.