Открывает глаза

R
В процессе
74
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 99 страниц, 38 539 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 80 Отзывы 12 В сборник

Вот и лучик

Настройки
Вечером пришли гости, как и предупреждала Миссис Уизли среди них были и старшие Чиленти. Оба гриффиндорцы, но Адена всегда считала, что место папы было на Слизерине, а маме на Когтевране, так уж сложилось. Шляпа конечно видит что-то из подсознания, сложно рассуждать об этом. С момента обучения в Хогвартсе они оба изменились. В семье Чиленти был ещё один ребенок, ну как ребенок, уже двадцатипятилетний парень, который для родителей оставался сыночком. Он работал в министерстве, что-то связанное с зельеварением, Адену не посещали в тайны профессии, но она точно знала, что его достижения отмечал даже тот самый Северус Снейп! От кого, то кого, а от этого человека похвалы редко дождешься. Вечер прошел на ура, гости ушли только ночью, Ден поговорила с родителями, они дали ей несколько наставлений на год, поинтересовались делами. Это тоже были очень занятые и сдержанные люди, как ни странно для гриффиндорцев. Этим же вечером уехал Перси. Середина Августа, в Хогвартсе деканам нужна была помощь, к тому же он староста, нужно было вспомнить многое, разобрать голову, а в Норе это редко удавалось. Прошел ещё один день. Адена заскучала. «Наверное стоит развеяться, сходить в косой переулок, подготовиться к наступающему учебному году.» — с такими мыслями Адена вышла из дома Норы и добралась до книжных магазинов. Когда покупки были окончены и дела сделаны девушке пришло в голову прогуляться по аллее возле банка Гринготтс. Так она и сделала. Погруженная в мысли, но с отличным настроением она шла в переулке. На встречу ей вывернул какой-то человек и толкнул ее плечом. Адена обернулась. Тут же ее резким и грубым движением схватили за запястье.  — Что вам нужно? Почему вы позволяете себе такое поведение?! , — небрежное отношение девушку ужасно раздражало, а тут её ещё и за руку схватили. Она дернула рукой, но хватка мерзкого парня не ослабла  — А ты не хочешь… Познакомиться? Такая красивая девушка гуляет одна, — из-под капюшона вылезло ещё более отвратительное лицо  — Что вы несёте? С каких пор вы решили, что я одна? Мои друзья сейчас как раз в этом магазине, — сложившаяся ситуация напрягала, она пыталась вывернуться как только могла  — Да, правда? что ты говоришь? Этот магазин закрыт уже полгода, я этот район знаю, здесь редко ходят… Такие как ты, — мужчина попыталась тащить ее в переулок дальше  — Такие как я?! Что вы имеете в виду? Здесь все волш… — здесь она осеклась и посмотрела вокруг. Черт возьми. Ее занесло в магловский район. При этом не самое приятное место в Лондоне. Здесь действительно никто не проходил  — Мне плевать кем ты себя считаешь. Ты попалась! , — он с силой потащил девушку к переулку. Стало очень страшно. На столько страшно, что появился ком в горле, который не давал ей вскрикнуть. Она сопротивлялась и пыталась ударить мужчину.  — Мужчина!, — голос раздался так резко и внезапно, что Ден сильно вздрогнула, она решила не оборачиваться. Кто знает, кто будет стоять там, кто знает что сделает этот парень если она развернет голову, — Что вам надо от нее? Вам что не понятно, что здесь девушка одна действительно не может ходить? Уберите свои руки от нее.  — Я понял. Ухожу. Знаете что, ваша сестра — та ещё дрянь! , — бросил он уходя.  — Адена, ты вообще представляешь где находишься? , — здесь девушка обернулась. По голосу ей сложно было угадать кем был ее спаситель, но, казалось, беда или прошла мимо или прямо сейчас она попала в лапы самого жуткого психопата этого города. На ватных ногах Адена развернулась.  — Мистер Люпин! Я так рада Вас здесь встретить! , — она посмотрела в его серые глаза с огромным облегчением.   — Приятно слышать, но думаю, если бы не этот тип, ты была бы рада чуть меньше, — он говорил это улыбаясь, а глаза не особенно выражали эмоций. В них была скорее не радость встречи, а напряжение.   — Что вы! Я была бы рада всё равно. Извините, хоть я часто бываю в магловском Лондоне, но этот район я не знаю. Не могли бы вы помочь мне… Выйти отсюда. Это жуткое место…  — Конечно, идём. Как твои дела? Как прошло вечер? Готова к началу учебного года? , — с Римусом они болтали всю дорогу, время как будто остановилось. Это был тот человек, с которым не было и секунды, не занятой беседой. Разговор, который был сейчас значительно отличался от «беседы» несколькими днями ранее, сейчас не было никаких проблем, она не думала, о том, какое слово вставить следующим и это напоминало разговор со старым другом больше, чем с человеком, с которым вы познакомились 3 дня назад — Люпин, а вы когда-нибудь качались на таких качелях? , — Дена показала рукой в сторону больших и широких качелей.  — Ну, скажем, нет? А что, ты считаешь, это увлекательно? , — настроение Римуса тоже заметно поползло вверх. Он искренне улыбался и смотрел на огоньки в глазах Дены.  — Что? Как же так? Нам срочно нужно это исправить! Скорее идёмте, — хоть Дене было уже шестнадцать, в душе она все равно оставалась ребёнком. В тот же миг она взяла Люпина за локоть и быстрым шагом направилась к качелям. Они качались, смеялись, их продолжали затягивать разговоры «обо всем и ни о чем». На улицах зажигались фонари. Темнело. Когда они направились в сторону Норы, было уже совсем темно  — Извините, я, наверное, очень вас задержала, Миссис Уизли говорила, что вы обычно сильно заняты, но сейчас я просто не могла отвлечься от беседы.  — Адена, можно тебя кое о чем спросить? , — Римус перебил ее, остановился и встретился с ней взглядом. Дена тоже встала рядом и вопросительно посмотрела на него, — Скажи, я могу обращаться к тебе «мисс Чиленти»?  — Д-да, но.. может не стоит?  — Тебе будет некомфортно, угадал?  — Да, верно..  — Знаешь, я придерживаюсь концепции, что, если к тебе обращаются на вы, то и ты обращаешься на вы. На мой вкус, это просто уважение. Что скажешь об этом?  — Скажу, что я не против, если Вы будете обращаться ко мне на ты, - Адена смутилась.  — Не-ет, так не пойдет, - сейчас Римус напоминал хитренькую лисицу из детских сказок, — А что ты скажешь, если я предложу тебе обращаться ко мне на ты?  — Я не против, - Адена была смущена от такого предложения и начала тараторить и резко интенсивно жестикулировать,- Вы поймите, наше общение настолько затянуло меня, что я совершенно не обращаю внимание. Но если вам , то есть уже, наверное, тебе не комфортно на вы, я и не буду. Просто…  Римус осторожно положил руку ей на плечо. Глаза Адены округлились и уставились на него. Всего лишь рука, но она будто бы остановила всю ту тревогу , которая была сейчас внутри и избавила от любого, даже надуманного дискомфорта. Касание было мягким, теплым и одновременно тяжелым. Глаза Римуса были абсолютно спокойными и такими добрыми. Он будто своим взглядом остановил весь окружающий мир. Ничего не двигалось в сознании Адены. Римус через сердцебиение девушки. Оно медленно и тихо замедлилось. — Не нервничай больше так, - Римус говорил тихо и осторожно. Будто бы каждая сказанная буква растворилась в воздухе, - Все хорошо. Думаю, у тебя никогда не получится причинить мне дискомфорт.  Адена молчала. Ей не хотелось отвечать. Она как будто выходила из медитации. Постепенно вернулось ощущение порывов ветра, вкус запахов города, уличный шум. Волшебство момента осталось только у нее на плече и на кончика пальцев Римуса. Такое невероятное спокойствие внутри поражало девушку. Кажется, она даже не расслышала последнюю фразу. Она слушала, очень внимательно слушала, но вспомнить и собрать мурлыкающие нотки воедино не удалось. Впечатляющее ощущение мира внутри.  — Спасибо, - она сказала это как будто выдохнув из себя все остатки воздуха.  — За что , интересно?, - Римус продолжал говорить спокойно и с улыбкой, только теперь уже она была мягкая. — За…., - Адена пыталась вспомнить о чем была речь ранее. В голову лезли разные отговорки. Но.. Ох уж эта характерная прямота, - За спокойствие чтоли.. не знаю. За проведенное время, за спасение от безумна из подворотни, за хороший день. Мне понравилось. Спасибо вам. Или тебе?  — Да, отлично. Давай на ты.  Большим пальцем Римус провел по плечу и убрал руку. К несчастью, он не ощущал того же волшебства , что и Адена. Это был для него приятный вечер, наполненный свежими эмоциями, но будто бы это было не его. Общение остановилось впервые за вечер. Пара просто стояла в центре улицы. Кофейни закрывались. От наступающей темноты, казалось, огни ночного города светят ярче. Сумерки давно прошли. Вдали шумела компания подростков. Их звонкий и немного нетрезвый смех пробудил Адену. Она оглянулась и глубоко вдохнула. Воздух был прохладным, осень медленно наступала.  — Ну так.. я надеюсь, не сильно задержала тебя?, - Адена металась между своими чувствами: с одной стороны она хотела провести больше времени вдвоем, узнать какие еще чудеса могут произойти так же внезапно, но с другой стороны хотелось сохранить то, что уже есть. Обдумать все как следует.  — Глупости. Я безмерно благодарен тебе. Как будто снова ощутил себя подростком. Давай еще немного пройдемся?  Они развернулись в сторону тихой аллеи и пошли прогулочным шагом. Римус хотел бы отправить девочку домой, она выглядела взволнованной, да и день выдался насыщенный. Нагнетать своим присутствием не хотелось, он чувствовал, что находится где-то близко к границе ее комфорта. В голове крутились разные мысли: почему она молчит? Молчание значит отсутствие общих тем? Почему точки соприкосновения закончились так резко? Ей наверное не комфортно.  Жаль, даже волшебники без заклинаний не могут читать мысли друг друга. Возможно, это многим упростило бы жизнь. Например, сейчас, они оба наслаждались тишиной и обдумывали прошедшее время, но в то же время, пытались выдавить из себя хоть тему для разбавления, как им казалось, неловкой для партнера тишины.  Прошло около получаса или вроде того. Разговор особенно не клеился - небольшие «смол-токи» о природе и погоде.  — Если честно, я уже думаю о том сколько новых метафор и эпитетов услышу от миссис Уизли за такое позднее возвращение. Да еще и без предупреждения, - Адена вспомнила о времени только проходя мимо больших часов на площади, - Спасибо тебе еще раз и… я, наверное, пойду  — Тебе ничего не кажется странным? , — Римус улыбался глазами, — может ты оглядишься вокруг? Уже почти ночь, Надеюсь, ты не хочешь пойти по тропинке в глушь совершенно одна. Я знаю, что мы не далеко, но сегодня ты уже напоролась на неадекватного, если действительно ты устала от меня и не хочешь задерживаться, есть одна идейка.  — Эй, я не сказала, что устала от тебя! Совсем наоборот! , — Адену задели эти слова, и она немного смутилась.   — Дена, возьми меня за руку. — вставил Люпин.  — Что?  — Мне казалось, у меня не было проблем с дикцией, возьми меня за руку! , — он сказал это по-доброму, но также в его голосе слышалась настойчивость, и девушка не раздумывая положила свою руку в его. Она не успела ничего понять, как они трансгрессировали прямо к Норе.  — я не ожидала! Ты мог предупредить хотя бы! Брр, ощущения ужасные!  — Думал, ты поняла о чем я. Но теперь мне действительно пора, доброй ночи! , — он поспешил трансгрессировать обратно.  Действительно, взять девушку за руку, ничего не объяснить и так исчезнуть. Это оставит о нем не лучшее впечатление, но наверняка вечер сгладит это. В этот момент Люпин посчитал себя самым невежливым в обращении с дамами человеком. Римус трансгрессировал в Хогсмид. У него там была назначена дружеская встреча, но он не мог отделаться от мыслей о Адене. Она была очень приятным человеком. Во время разговоров с малознакомыми людьми он редко открывался, но эта девочка стирала все границы, он уже не думал о секретах. С ней все было проще. Так просто, что, кажется, она все давно о нем знает, знает что будет дальше. Знает кто он. Адена пробралась в дом очень тихо и легла спать. Кто бы мог подумать, что она сегодня проведет такой насыщенный день. Засыпая она снова вспоминала мгновения прошедшего дня. Нужно ли говорить об уровне спутанности ее мыслей? Дни стали проходить всё незаметнее, и почему время летом летит так быстро? Вся семья Уизли закупилась новыми перьями, чернилами, учебниками. Не обошлось и без суматохи. В магазине они натолкнулись на семью Малфоев и мистер Уизли даже немного подрался с Люциусом. Нельзя сказать, что это было зрелищно, но довольно динамично. Весь вторник, среду и четверг они были заняты подготовкой к учебному году. Четверг. Утро этого дня ее задалось. Миссис Уизли ругалась на что-то и Адена не стала завтракать. Ей пришло в голову сходить прогуляться. Косой переулок. Да, снова он, на этот раз она не планировала выходить в магловские районы. Очередная прогулка и мысли наедине с собой. Это ли не лучшее времяпровождение? Медленно девушка ходила от витрины к витрине, огибала красивые здания, размышляла на разные темы. Часто ей вспоминался Римус. Этот безумно лёгкий в общении и очень добрый мужчина явно нравился Дене своим характером. У всех есть свои подводные камни, но он не даёт их разглядеть. Адена была поражена своей нелогичностью в последнее время.  Старается всегда быть начеку? Пожалуйста, чуть не сбила с ног незнакомого (а теперь уже приятного знакомого) в коридоре.  Вечное беспокойство о личной безопасности и перцовый баллончик в кармане? Получите, распишитесь - маггловский район и кто бы знал чем все закончилось?!  Постоянное следование логике и рассудительность? Ха-ха, об этом забудьте, она гуляет по городу в мечтах.  Голод, спровоцированный отсутствием завтрака, заявил о себе урчанием живота, и Адена направилась в дырявый котёл. В этом месте ей все казалось знакомым, но непривычным. Где-то глубоко в подсознании у нее закрались странные мысли. Раньше она не пробовала ничего крепче сливочного пива, но это лето затягивало и требовала интересного поворота. Действительно, а что если попробовать? Как? Это глупо подходить к барной стойке и просить огневиски, к примеру. Ее возраст скажет сам за себя. Никто ничего ей не продаст. Ещё и этот дед — «бармен» он явно сексист какой-то. Польются слова: «Ты же деевушка» что может быть зануднее. Но ведь совсем недавно о ней сказали " ваша сестра». Сестра Люпина, а значит не такая уж и маленькая, раз годиться ему в сестры. Мысли не давали покоя, и, во избежание свершений глупых ошибок, Адена уже собиралась возвращаться домой, уговаривая себя мыслями о том, что цель была перекус и цель успешно достигнута, а остальное это дух шалости и глупости.  Она сложила вещи в сумку, с которой не расставалась уже долгое время направилась к выходу, как вдруг из глубины зала услышала свое имя. Девушка обернулась и обыскала глазами толпу. Никто из присутствующих не был ей знаком и она продолжила путь к выходу.  — Адена! Ты что не хочешь разговаривать со мной? , — на встречу ей из-за столика напротив окна подошёл парень.  — Лютор! я совершенно не заметила тебя, извини… Стою и думаю, кто меня зовёт! Привет, рада тебя видеть! , — она дружески обнялась со своим знакомым семикурсником, - Ты один тут?  — Ага, решил прошвырнуться по магазинам и вот, завершаю вылазку. Ты, кстати, выросла! Наверное, теперь в тебе все 68 дюймов, это делает тебя ещё красивее! Иди сюда, посидим, поговорим немного, — сказал парень с задорной улыбкой, — или ты занята?  — Нет, совсем нет. Знаешь, я как раз думала о тебе…  — Интересный поворот событий! Ты точно обо мне думала? Твои говорящие глаза что-то явно хотят от этого места. Да и от меня тоже, — Дена любила этого парня, он нравился ей своей лояльностью и проницательностью. На этот он снова отгадал.  — Ты прав, Лютор, мне неудобно тебя об этом просить, но надеюсь ты поймёшь меня… Понимаешь, это лето не даёт мне никаких новых эмоций, почти никаких новых ощущений, и я… — девушка пыталась отрицать свои порывы выпить и, кажется, где-то совсем на кончике языка крутилась нужная фраза, снимающая с нее все странные желания, но подсознание взяло верх. Она посмотрела на юношу. Он явно был заинтригован.  — Мне не терпится узнать! Говори скорее! Или может хочешь чтобы я сам угадал?  — нет. Я сама. Давай закажем эль? , — она выпалила как из пулемета эту фразу и почти в это же мгновение пожалела.  — У меня есть предложение лучше! Ты доверишься моему выбору? , — заговорчески мурлыкнул он  — Да. И давай как-то скорее, — Ден нервно теребила ремешок сумки. На самом деле, ей ничего уже не хотелось. Прошло несколько минут, они тянулись ужасно долго. Девушка вновь и вновь оглядывала толпу, но не видела друга. Через ещё две минуты она собралась уходить, но в этот же момент за спиной послышалось знакомое похихикивание.   — Мисс, это огненный виски Блишена — «король виски». С ароматом корицы. Тебе должно понравиться.  — Что?! Огневиски? Ну нет, я на такое не подписывалась, это не для меня., — она не успела договорить, как ее перебил Лютор  — Я старался вообще-то. Специально с корицей. Тебе понравится, только попробуй, — такой обворожительной улыбке на этом парне она ещё не видела  — Хорошо, я попробую… Учти, что я пью что-то крепче сливочного пива первый раз!  — Вот так бы сразу! , — сказал он наливая ей немного напитка из графина  — Твоя харизма доведет меня, Лют! , — с лёгкой укоризной, сказала девушка, — кроме этого тебе придется научить меня пить это чудо  — О, в этом не сомневайся. Ты как планировала? Напиться или так, для смелости и веселья?  — Я не планировала! Но теперь, наверное, второй вариант, — Адена не понимала, что с ней происходит, и решила положиться на судьбу  — Я тебя понял. Бери стакан и попробуй выпить залпом. После, закуси… Ну хотя бы этим. Он указал на блюдце с кусочками нарезанного яблока. Дена не раздумывая сделала то, что он сказал. Напиток обжег горло и приятно откликнулся теплом в желудке. Пока Дена смотрела в окно, друг положил ей в руку дольку фрукта. На улице моросил дождь.  — Поделишься ощущениями? , — осведомился парень.  — Знаешь, я была об алкоголе худшего мнения, но… Кажется я понимаю любителей. Это приятно. Даже очень, — кажется, в этот момент она призналась не только Лютору, но и себе в том, что ей действительно понравилось.  — А я же говорил тебе, положись на меня! , — сказал парень, также опрокидывая в себя стакан. Пара начала разговор. От школьных тем они переходили к отношениям, летним каникулам, обсуждали знакомых, погоду, будущий год. Прошел час или меньше, но половина хрустального графинчика уже была пуста. Да и темы, вместе с этим, перетекли в более личные. Ещё через полчаса Лютер стал собираться домой  — Лют, а что мне с этим делать? Я же домой тоже пойду! , — щеки девушки были уже розовыми, да и настроение улучшилось.  — для такого случая я ношу с собой маггловскую бутылочку. Перелей сюда и закрой. Ничего страшного не случится, оно не прокиснет. Огневиски выдерживают по 30 лет, ну, а пара недель точно не навредят, — сказал парень смеясь и вытащил из рюкзака бутылочку  — думаю, ты прав, спасибо за вечер, я рада встрече с тобой, сказала Адена переливая содержимое графина с ёмкость.  — А я рад встрече с тобой! Чем займешься теперь? Я, кстати, собираюсь пойти на почту, тебе не нужно случайно отправить письмо? Мы могли бы пройтись вместе.  — Это потрясающая идея, Лют! Ты как будто на верные мысли меня наводишь, — а верной мыслью Дена посчитала отправить письмо миссис Уизли, в котором она скажет, что сегодня придет поздно и попросит не беспокоиться. Это была действительно хорошая мысль, потому что идти в Нору сейчас ей абсолютно не хотелось. Так они и поступили. Лютер ушел, а Адена ещё немного погуляла. Надо сказать, что гуляла она не только в Косом переулке. Вопреки своим планам на этот день она пошла в маггловский Лондон. Прогулялась. И сама не заметила как пришла к тем самым магловском качелям. Здесь было полно народу, но она села и лениво стала отталкиваться ногами от земли. Качели также лениво раскачивались. Невысоко, но девушке было достаточно. Голову кружило. Дена открутила крышку бутылки и сделала ещё несколько глотков. Люди входили и выходили. Здесь было, кажется, метро. Адена плохо понимала как это работает, но знала, что так проще добираться маглам туда и обратно. Туда и обратно. Туда и обратно. Она вспомнила эти чудесные часы проведенные с невероятным человеком. Они также качались на качелях, с ним было так хорошо. Светило солнце, был красивый закат, весь Лондон мерцал и отражался в его глазах. А теперь этот моросящий дождь, и как погода может стать такой омерзительной всего за несколько дней?  — Ты так часто гуляешь? Или так любишь Лондон? , — ужасно знакомы голос отвлек ее от мыслей. Как вообще кто-то может мешать ей думать о прекр… Девушка подняла взгляд.  — Вспомнишь солнце — вот и… Вот и оно, — девушка сбилась  — Это ты про меня? Забавно и приятно одновременно! , — с улыбкой произнес Римус и заглянул в блестящие, от алкоголя, задумчивые и безэмоциональные глаза. Что-то в них явно было не так, — я подсяду к тебе?  — Разумеется… Знаешь, я тут сидела и думала, думала, думала. О тебе тоже думала, к слову, я вообще повернута на личной безопасности.. не представляю как жила бы я , если бы не родилась волшебником… наверное… не вылезала бы из дома.  — Адена, всё в порядке? Ты неважно выглядишь, — наверное, в глубине души Люпин прекрасно понимал, что значит ее состояние, но отрицал этот факт, как только он подходил к его сознанию. Бессвязные предложения выдавали Адену. Радовало его только то, что мысли (хоть какие-то) в них присутствуют.   — Я в порядке, но в обратном! , — выпалила девушка и громко рассмеялась.  — Адена… Ты пьяна? , — Римусу пришлось признать. Он вспомнил себя в шестнадцать лет. Да, поколения идут, а привычки и способы познать мир не слишком меняются. Ох, сколько ошибок люди совершают по молодости…   — Это вы с чего взяли? , — девушка медлила, — мне просто предложили один…ну или два стаканчика, а вы сразу клеймо ставите, — добавила она жестикулируя.  — Бог мой… — глухим голосом отозвался Люпин. На лице всплыла ностальгическая улыбка, — Подскажи, а Молли знает?  — Нет конечно. Римус, тебе не холодно? , — Адена удивлялась себе. Как вообще можно придумывать настолько рандомные темы?! Услышав это мужчина, без лишних слов, снял с себя пиджак и надел на девушку. На секунду он вновь почувствовал себя подростком. На самую капельку ему захотелось начать разбалтывать девочку и вести с ней различные разговоры. На лице Люпина сново появилась «лисья» улыбка, но ничего из своих мыслей он воплощать не планировал. Это, как минимум , некрасиво и, как максимум, ужасно неуважительно к Адене. «Какая грязь, мистер Люпин!», - отругал он сам себя, - «А еще смею думать , что я порядочный человек…»  — Дорогая моя Адена. Идём к мне. Думаю, я знаю что делать в таких ситуациях, — с этими словами он поднял девушку на руки и понес в совершенно непонятную сторону.   — Скажи, Римус, а тебе можно доверять? Я вот не хочу домой к человеку, которому доверять нельзя… — сказала девушка и прижалась головой к груди мужчины, — Думаю, тебе… можно…довериться.доверить себя…доверить секреты.
Примечания:
74 Нравится 80 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)