несуществующие (ориджинал)
21 ноября 2024 г., 02:11
дорога расплывается перед глазами.
с каждым шагом всё плотнее завеса тумана, мне каждый камень по колено, а нож заместо позвонков.
и радости, и печали.
я так устала, так от этого устала.
от частично
разбитых
бокалов.
что хрустальною злобою звали,
а мы им не ответили.
потому что нам не ответили,
когда в свою очередь нам надо было.
и что теперь?
ведьма среди болот выла,
ей лягушки только и вторили.
родители драматично хрусталь били,
будто кто-то по нему будет скучать.
(точно уже не я.
я этот хрусталь, честно говоря,
уже тысячи раз успела повидать).
мне надоело себя убеждать
в причастности этому миру.
в своей силе.
как мысли из самих себя верёвки вили,
так я бесконечность выбивала надоедливую искру,
во рту крови полно. во рту.
во рту?
и выгрызая кусочек мира,
мы сами себя шёпотом похвалили,
чтоб мир не услышал, не дай бог.
мне в детстве обещали, что
придёт к нам могучий носорог.
никто не пришёл.
надежду больше не лелея,
мне тонуть в море ржавым грошем,
пусть одиночество — панацея.
у нас, может быть, и всё хорошо,
только лето никого не согреет,
если никому к чёрту
не надо оно.
никому к чёрту.
не надо.
было бы, знаете, отрадно.
быть кому-то нужной.
не как результат от мокрых снов,
не как «прикольно
слушать».
не трусливое
избавление
от грехов.
нужной.
понимаете? нужной.
чтобы воздух
кому-то заменять
на вселенской стуже.
чтобы в угоду себе
хоть кто-нибудь
попытался
меня понять,
чтобы хоть кто-то мог
крепко-накрепко
меня обнять,
потому что я дороже
других тел.
чтобы любил меня
и хотел,
и делал просто так:
мелочно и приятно,
мне ничего больше не надо,
кроме признания
самой себя
я так устала
от самодостаточности
мне бы смотреть
как кто-то полет грядочки,
и озноб чтоб
на плечи
сел.
ты ведь так хотел?
так ты ведь хотел?
сколько бы ты ни сделала, мир абсолютно нем.
и в какой-то мере это весёлая игра,
но зачем это всё и когда
пора бы остановиться?
нет особого списка,
кто попадёт под густой и склиский туман.
в чем причина риска,
если мы навсегда одни?
я — и есть свой визави.
мне хочется сказать, что я и есть свой визави.
я возмутительно долго фантазирую руки.
наверное, от… (нет, уже не от скуки).
я до зубовного скрежета одна.
только подготовленные не видят в комнате слона,
я раздавлю их лапы.
окружённая, но не сломанная контора
предлагает
отмену всякой зарплаты,
мы, лишь посмеяться чтобы,
соглашаемся.
и никакой злобы,
никакого смысла,
если никому это всё не нужно,
не останется.
ко мне такого веса не прилагается,
чтобы настолько грандиозные
замки строить
из опала.
(какие я строю уже.
кровь на землю упала,
и рот мой был чумаз).
я бы посвятила каждый час
кому-то, чтобы имели смысл силы,
ведь для меня одной,
эти камни
не искрили,
мне они не нужны,
я их
подарю.
чтобы кровь упала,
и землю эту превратила в колею,
дорога управляла нами,
расплываясь
перед аконитовыми глазами.
(я ловлю)
я тут поблюю?
хотя концерт устраивать не перед кем,
разношерстная жизнь — мой реквием,
я так от него устала.
и трещит, как небо,
над головою
потолок.
обо мне некому будет скучать,
никто душу не стал отдавать,
направьте мне дуло
в лоб.
и прикажите
стрелять.
«навечно одна» — на гробнице.
так и было.
дайте мне поныть —
разве я не заслужила?
да героям одними быть —
это судьбоносные вилы?
и если так,
то я на них не ступила.
и ломается молча
осколок моей души,
час за часом сложнее думать.
поспеши.
будь быстрее пули.
зал, полный судей
воинственно рукоплещет.
единственные руки,
обнимающие за плечи —
несуществующие.
кричащие.
взрываются
пули
в меня
летящие.
09.10.24.