Таракан
4 декабря 2020 г., 20:02
— Вот скажите мне, кто первый завопил «таракан»? — лидер РК-5 обличающе уставился на команду.
Все потупились. Ибо сказать в лицо Тао, что это был он, никто не решился.
— Ну, я сказал — смотрите, какой большой таракан... — признался Такео. — Но это же не повод лупить по нему тапками!
— Тапками? Тапками??? Вот этими самыми розовыми тапками?.. — Тао помахал тапочкой перед носом у Такео, — … по нему лупили все! Даже ты, Номер пять!
Сейра смущенно спрятала тапочку за спину.
— Откуда он вообще взялся в этом доме? — спросил Такео.
— Наверное, завелся в крошках, которые оставляют дети! — сказал Регис и презрительно поджал губы.
— Значит, это ты виноват! Убирать — твоя обязанность!
— Ты…
— А от тебя, М-21, я вообще ничего подобного не ожидал!
— Да я в этом даже не участвовал!
— Ты предложил Регису воспользоваться ментальным контролем, — напомнил Такео, — чтобы выманить таракана на свет. В итоге перегорели все лампочки.
— Это потому что ментальный контроль не действует на тех, у кого нет мозгов! — Регис вздернул нос.
— Пхы!
— На что это ты намекаешь?
— Я говорю правду!
— И что мы теперь будем делать? — Тао показал через плечо на стену в неэлегантных разводах и кое-где явно заметных следах от тапочек на любимейших обоях Франкенштейна.
Конструктивных предложений не последовало. Вообще никаких не последовало.
— Так! Мы же команда! — провозгласил, наконец, Тао. — А это значит, за все наши действия... — Тао сбился, пытаясь как-нибудь поаккуратнее сформулировать, что нужно найти виноватого. — М-21, я считаю, как самый старший, ты должен взять вину на себя!
— С чего это он самый старший? Мне уже 199, а Сейре…
— Скажем, что Регис испугался таракана, — сказал М-21.
— Почему это я?
— А кто у нас ведет себя, как девица на выданье?
— Чтооо?
— Краснеет, смущается и…
— Ты… да ты! Это ты не можешь совладать со своими низменными инстинктами!
— Ну, вы еще подеритесь, — сказал Такео.
— Ха, а это идея!
Через несколько часов Тао, оживленно жестикулируя, объяснял ошметки обоев в коридоре:
— Ну, понимаете, шеф, он же оборотень! А сегодня полнолуние! Мы едва справились с ним... Если бы не Регис, не знаю, что бы он еще успел натворить! Что? Камеру? Нет, камеру он оторвал первой...