Перезапись

R
Завершён
25
автор
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 26 614 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник

Кто я?

Настройки
Перезагрузка – довольно странное явление. За ней всегда следуют любые, даже самые незначительные, изменения. Это может быть рог, дополнительная глазница, смена цвета костей – всё, что угодно, любые детали, которые имеет та или иная альтернатива. Иногда это мешает, а иногда приносит хоть какое-то разнообразие в скучную блёклую повседневность. Ведь порой так замечательно ощутить сильные потоки ветра под мощными вороными крыльями, или опуститься на самое дно бесконечного океана, туда, куда не пробивается солнечный свет, где морские существа вынуждены обитать во мраке... Но, к сожалению, добиться нужного эффекта нелегко, вероятность очнуться без руки, ноги, стать слепым или совсем недееспособным всегда намного выше. Хотя, когда живешь в повторяющемся промежутке времени, невольно начинаешь запоминать, с помощью каких факторов можно получить тот или иной результат, в какое время и месте нужно прервать своё существование, чтобы ненадолго потерять воспоминания и обрести фальшивую, но всё же свободу и хрупкий душевный покой, или получить новые, чужие фрагменты жизни, и представить, будто всё это происходило на самом деле, будто это было пережито не кем-то, а… Везение везением, но в этот раз эксперимент снова провалился. За спиной уже долгое время противно хлюпало, мешало двигаться, а спина немного болела. Центр тяжести заметно сместился – огромные чёрные щупальца не поддавались контролю и постоянно извивались, снося всё на своем пути, из-за чего, дабы ничего не разрушить, лабораторию пришлось покинуть и отправиться куда-нибудь подальше, в другие миры. Шаг, за спиной с тихим шипением закрывается портал, вокруг настолько ярко, что приходится ненадолго прикрыть глазницы. Вскоре привыкшие зрачки уже осматривают новую обстановку. Снег. Очень много снега, повсюду были белоснежные слепящие поля, без единого тёмного пятна дерева, куста или дома. Если, конечно, не считать раздражённого Глюка, что стоял среди этой холодной пустыни и был как на ладони. Снег оказался мягким, немного рассыпчатым, но, пригретый настоящим солнышком, хорошо лепился, стоило приложить немного усилий. Бросать снежки быстро надоело и тут в голову пришла странная идея. Вскоре первый, немного грязный, заляпанный слизью, ком был готов. Второй получился чуть больше, а потому было решено сделать его основанием будущего снеговика. Голова вышла не намного меньше среднего шара, поэтому пришлось убирать лишнее, заодно делая отверстия для глаз, носа и рта. В какой-то момент появился вопрос о том, как же поднять и собрать все части вместе, но щупальца, впервые за долгое время, будто прочитав мысли хозяина, уже подхватили комья и соединили всё воедино. Снеговик получился на голову выше своего создателя и, поддаваясь какому-то странному чувству, скелет сел на холодный снег и вытащил нити из глазниц... - Пора бы заняться делом. Эта загрузка не принесёт пользы. Бросив быстрый взгляд на карманные часы, монстр в последний раз кинул взгляд на свое творение и исчез в яркой вспышке. Длинный синий шарф, что узким плащом развивался на морозном ветру, обвивал несуществующую шею белой фигуры. Чёрная масса уже давно застыла, покрылась еле заметной ледяной корочкой льда, образуя, будто стеклянные, темные зрачки глаз и очертание широкой улыбки. Возможно, он первый и последний, одинокий обитатель этого холодного пустого мира, но теперь, этот мир уже не так одинок...

***

Крупный белый снег оставлял после себя темные мокрые пятна на грязной-серой, пыльной плитке. На главной площади небольшого городка стояла огромная искусственная елка, украшенная цветными шариками и яркими мигающими гирляндами. Негромко играла приятная рождественская мелодия. Улицы были немноголюдны: большинство людей и монстров уже давно сидели в своих уютных домах и старались как можно скорее закончить все свои дела до того, как наступит полночь. Ведь как новый год встретишь, так его и проведешь, да? Усмехнувшись своим мыслям, высокий одинокий монстр, пройдя еще пару метров вперед, остановился. Руки мелко подрагивали, выдавая сильное волнение и легкий азарт. Если все сделано правильно, то, согласно прошлым записям, ровно через минуту невысокий скелет в белой форме стражника должен выйти из пекарни «У Маффет» и, сделав пару шагов, споткнуться о, еле заметную, тонкую, но очень прочную, синюю нить и неловко упасть. Послышался звон дверного колокольчика. Из пекарни вышел объект длительных наблюдений. Вот оно, в этот раз все должно получиться. - Развлекаешься? Резкий глубокий голос заставил дернуться и непроизвольно отшатнуться в сторону, быстро теряя цель из виду. Послышался чей-то вскрик, видимо, цель уже упала, но момент упущен, что не могло не бесить монстра. - Что ты здесь забыл, Инк? Зло отчеканил каждое слово монстр. Названный им скелет невесело улыбнулся и резко махнул рукой, между пальцев которой были зажаты несколько маленьких кисточек. Монстр, как ни старался, увернуться не успел, за что тут же поплатился: краска буквально на глазах растворяла черную кисть, вытянутой в самозащите, руки и синие нити, что уже отсоединились от пальцев и теперь, свисая с глазниц, создавали своими длинными концами красивые кольцеобразные узоры на темном асфальте. Окинув всё это незаинтересованным взглядом и оценив ситуацию, монстр сделал шаг назад и, наклонив голову, уставился на своего обидчика. - Как жестоко. Ты же вроде не причиняешь другим боль, разве не так? Или я уже не вхожу в это число «других»? Хах… знаешь, не отвечай, давай просто постоим так, в тишине? По площади разносилась спокойная праздничная мелодия, она успокаивала и приносила умиротворение в беспокойную душу. Но вот мелодия постепенно стихла и теперь, наступившая тишина прерывалась только далекими боем часов, звуками фейерверков, и гулом машин. Холодный ветер пронесся мимо, пробирая до костей, всколыхнул нити и запустил в «лицо» несколько белых хлопьев. Снег тут же таял, и теперь, на чёрных костях, блестел в бледном свете фонаря, мерцал холодящими каплями. Уставившись под ноги, скелет тихим голосом прервал долгую густую тишину. - ...Словно маленькие звёздочки. Снег похож на маленькие звёздочки, не находишь? Яркие, блестящие, они приходят с холодной зимой и уходят с первыми тёплыми деньками весны. Такие близкие, их можно увидеть, но нельзя потрогать, хоть как-то сохранить эту красоту. А еще каждая из них уникальна по-своему, имеет свою неповторимую форму и размер… понимаешь? - Они – всего лишь снег. Составляют из себя его общую массу. Приятно хрустят под ногами и, как ты и сказал, приходят с каждой зимой. Всегда будут. - А ты – всего лишь солнце. Жаркое. Такое далекое... сам знаешь, лишь от тебя зависит, как скоро они растают. Но пока ты там, на небе, твоя судьба – быть среди настоящих звёзд и никогда не прикасаться к их маленьким, таким хрупким, холодным копиям, ведь ты способен разрушить их одним лишь только присутствием. - Как и ты. - Как и я. Монстр согласно кивнул и, повернувшись к собеседнику спиной, пошёл прочь, в темноту плохо освещённых улиц. Эксперимент провален, ему более нечего тут делать... - Не хочешь стать снежинкой? – Собравшийся было уходить, низкий скелет с немым вопросом уставился на, остановившегося под медленно угасающим фонарным столбом, монстра. Тот тряхнул плечами, будто сбрасывая что-то тяжёлое, и продолжил свой путь. – … Неважно.
Примечания:
25 Нравится 15 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)