***
Был обычный вторник, ученики сидели в большом зале и завтракали. В это утро Лили была совсем не в духе, она еле ворочала ложкой в тарелке. «Малышка Лили, не любишь хлопья?» — подняв бровь, и указав кивком на тарелку подруги, спросил Джордж. «Нет, просто, что-то я не голодная» — неубедительно произнесла Лил. «Слушай, я конечно все понимаю, но ты не должна киснуть из-за того, что твой отец — кретин!» — начал было Фред, но я успела его одернуть и с возмущением воскликнула: «Фред Уизли, ну-ка замолчи сейчас же» — его забавило, когда я срывалась на него, называя полным именем, но сейчас мне было не до шуток. К счастью, он это понял и просто продолжил есть. «Слушай, Лил, тебе точно не разрешат приехать домой? Давай попросим кого-нибудь из профессоров поговорить с твоей мамой, она ведь не оставит тебя одну?» — с небольшой ноткой сомнения произнесла я последние слова. «Кора, ты не знаешь моего отца, если он сказал, что будет так, то мама не сможет перечить ему, — начала подруга, но, увидев, что все смотрят на неё с сожалением, тут же добавила- но я правда не против остаться в Хогвартсе, тут весело, тем более почти безголовый Ник пообещал мне партию в шахматы, хотя, он же не может касаться предметов…» Все посмеялись, хотя, мне кажется, даже Лили не поверила в свои слова о веселье. Уроки в этот день тянулись медленно, как никогда. Нам предстояло большое количество экзаменационных работ, сочинений и заданий, на выполнение которых оставалось все меньше времени. Как ни странно, ни Фреда, ни Джорджа это не пугало, поэтому они решили прогуляться, наверняка у них были какие-то планы, в подробности которых мы с Лили не хотели вдаваться. После обеда я сидела в гостиной Гриффиндора, писала сочинение по Трансфигурации, которое профессор Макгонагалл задала нам ещё три дня назад, но с вечными проказами и затеями Фреда и Джорджа, я все никак не могла добраться до него. Ко мне подошла расстроенная Лили. После обеда она пошла в комнату, сказав, что хочет немного вздремнуть. Подруга выглядела несчастно, и, конечно, я знала, что было тому причиной. Я достаточно спокойный человек, но вся ситуация с семьей Лили и тем, как они восприняли ее поступление на Гриффиндор, выводило меня из себя. «Знаешь, я тоже не поеду домой на каникулы» — сказала неожиданно для подруги я. «Кора, нет, ты чего» — слегка улыбнувшись, посмотрела на меня моя подруга. «Нет, серьезно, ты подумай только, сколько всего мы сможем сделать, если останемся в замке. Мы будем веселиться, даже не заметим, как пролетят эти каникулы. Римуса почти никогда нет дома, поэтому я умру со скуки, если буду одна». Не смотря на то, что дядя Римус любил меня и относился, как к родной дочери, он был очень занятым волшебником, и я понимала, что отпраздновать Рождество вместе у нас не получится. «Но ведь ты не обязана оставаться ради меня, подумай хорошо, ладно?» — Лили не собиралась сдаваться. «Я уже все давно решила» — не уверена, насколько правдоподобно прозвучала эта фраза, но я была намерена стоять на своём. Лили поняла, что спорить со мной было бесполезно. «Не знаю, что бы я без тебя делала» — с выдохом ответила моя подруга и обняла меня. Но тут нас прервал голос: «Чего это вы?» — спросил Фред. Ребята уселись рядом с нами, явно заинтересованные нашей беседой. «Кора решила остаться со мной на каникулы в замке» — ответила парню Лили, улыбнувшись мне. Я улыбнулась подруге в ответ, довольная тем, что каникулы у меня пройдут очень весело. Ещё несколько часов мы просидели в гостиной, болтая о том, чем мы планируем заниматься на Рождество, и выслушивая коварные планы Фреда и Джорджа, которые они собрались провернуть в ближайшее время.Глава 5. Планы на Рождество.
8 декабря 2020 г., 14:19
Кора
С нашего опасного приключения прошло почти два месяца, приближались Новогодние каникулы.
Весь замок постепенно начинал пропитываться атмосферой Рождества: ученики постоянно болтали о поездке домой, зимнем походе в Хогсмид, а также о подарках, которые хотят получить.
Хагрид уже принёс новогоднюю елку, которую установили в большом зале.
Все коридоры стали заполнятся зелёными и золотыми цветами, над головами в воздухе висела омела, все начинали кутаться в тёплые вязанные свитера. Замок будто приобретал новый, ещё более домашний чем раньше вид.
Рождество для меня всегда было особенным праздником. Еще когда я была маленькая, мы с мамой делали праздничные альбомы: вклеивали туда фотокарточки, иногда обычные магловские, а иногда фотографии из мира волшебства, которые двигались. Мы украшали альбомы разными декоративными вещицами, добавляли блёсток и просто хорошо проводили время. Фотографии всегда казались мне чем-то большим, я думала, что они способны переносить нас в определенные моменты, чтобы мы помнили о том, что когда-то мы были счастливы, чтобы мы концентрировались на хорошем, ведь, чаще всего, мы запоминаем плохие события ярче, чем те, что дарят нам положительные эмоции.
Тем не менее, моя привычка делать фотоальбомы осталась, поэтому я очень хотела подарить Лили, Фреду и Джорджу воспоминания, и пообещала себе, что, когда накоплю на фотоаппарат, обязательно буду фотографировать нас в самые смешные и счастливые моменты и каждому подарю по альбому.