разгадаю ли я...
2 мая 2021 г., 21:47
разгадаю ли я все секреты твои,
выпив яд с окровавленных рук?
сколько золота брал ты, в карман утаив?
знает только монеты той стук.
выпивал в кабаках и по девкам ходил;
мать родную бросал за гроши.
не хватало тебе для оружия сил.
не хватило тебе и души.
чтобы воином стать — мало мышцы иметь:
нужен ум и отвага, и честь.
и стучит под кувалдой готовая медь,
и темнеет на шее твой крест.
где твой ум, господин, и в каких кабаках
пропиваешь последний медяк?
завтра вновь на коня и помчишься на путь:
пыль поднимешь на новый грабёж…
для тебя у меня есть готовая ртуть,
только с рук моих больше не пьёшь.
говоришь о ночах под небесным костром,
и о птицах, кричащих во тьме.
и мечтаешь вернуться однажды пешком,
чтобы слышать любимой вновь смех,
но за ночью придет новый пасмурный день,
и на плечи накинув свой плащ,
вновь умчишься за ветром в сознательный плен,
и рассеет рассвет твою фальшь…
***
разгадала ли я все секреты твои,
выпив яд с окровавленных рук?
мне об этом расскажут за лесом ручьи,
из которого пил ты, мой друг…