Как пройти в библиотеку?

PG-13
Завершён
183
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 14 764 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 29 Отзывы 49 В сборник

Иди туда, не знаю, куда, стань тем, не знаю, кем

Настройки
Примечания:
      Тишина не бывает абсолютной. Её обязательно нарушает тиканье часов, треск электричества в розетке (о, да, особенно, если в неё включён очень старый компьютер), да в конце концов шум кровотока в нашей голове, ну или стук сердца. Тэхён поэтому её и не любил. Раздражали эти равномерные звуки, нарушающие прозрачную тишину. Единственное, что нравилось - дыхание Чонгука ночью, когда Тэхён ещё сидел за книгой, а его мужчина тихо сопел в подушку. В такие моменты можно было обойтись и без наушников с расслабляющей музыкой. А сейчас Тэхён сидел в удачной тишине кабинета главврача больницы, в которую его направили для практики. Тот внимательно читал рекомендации университета, будто там было написано конкретно про Тэхёна, а не стандартный шаблон. - Тааак, - главный врач сея медицинского святилища был тем самым стереотипным врачом: седой, с очками на носу, худощавыми пальцами, аккуратный, с иголочки, - знааачит, вы у нас, молодой человек, на практику? - Да, - зачем говорить очевидное Тэхён не понимал. - На медбрата, знааачит, - врач снял очки и внимательно посмотрел на Тэхёна. - Ааа... кем в будущем стать хотите?       Только не этот вопрос. Тэхён, закусил губу, опустив голову. Он и так целый год мучился вопросом, а его ли это вообще? Ну... медицина? Отдать столько лет учёбе, потом столько же лет, если не меньше, становлению и только под конец уже, возможно, стать врачом, получившим призвание. Только вот... в какое направление податься? Сейчас интересно всё и сразу, хотя ничего-то конкретного и не было. Но даже этот интерес порождал сомнения и страхи, потому что интересно - да, но не всё получается и сразу. Вокруг него большинство студентов делает больше, чем программа обучения того требует: читают что-то дополнительное по специальности, которую собираются выбрать, да даже по простым предметам читают учебники разных авторов, чтобы полностью понять материал, ходят на какие-то супер-полезные лекции, говорят, что всё легко и просто. А у Тэхёна только мечта. Ему иногда не хватает сил на самое простое, а после прослушивания всех этих разговоров самооценка летит ниже плинтуса. Чонгук поддерживает, говорит, что это нормально и что на других смотреть не надо - просто надо идти тихо своей дорогой. Легко сказать, а сделать трудно, когда каждый день ты только и делаешь, что разочаровываешься в себе и своих способностях. - Я пока не определился, - признался Тэхён. Ну не видит он смысла врать, что хочет стать каким-то хирургом или психиатром. Смысл? - Мдааа, молодой человек, - врач деловито постучал пальцами по столу, - но вам всё равно надо определиться, идти ли в терапевтическое отделение или в хирургическое. - А что лучше? - странный вопрос, не имеющий конкретного ответа, но Тэхён его задал в надежде услышать дельный совет. - Идите в хирургию, - что ещё мог ответить врач, который больше сорока лет проработал хирургом?       И вот Тэхён оказался в мире белых стен, халатов, запаха антисептика и хлорки. С одной стороны ему было прекрасно всё это знакомо - в больнице сам не раз лежал, но сейчас это раскрывалось с совершенно другой стороны. Изнутри. Испуганная овечка, заблудшая в лесу... так получилось, что все его одногруппники распределились в другие больницы или отделения. В первую же минуту его под руку схватила бодрая медсестра в возрасте и с двумя забавными косичками и потащила в сторону процедурного кабинета, попутно расспрашивая, что он умеет делать. - Ничего, - растерянно ответил Тэхён, увидев приготовленные шприцы с желтоватой жидкостью внутри. По спине пробежал холодок. Сам он уколов не боялся, зато причинить другим боль или сделать что-то не так - очень даже.       Медсестра тяжело вздохнула, похлопала Тэхёна по плечу и мягко улыбнулась. - Научим.       После этой фразы понеслось. Заправка капельниц, уколы, забор крови из вены, переливание крови, катетеры, стерилизация инструментов и многое-многое другое. По рассказам одногруппников они делали меньше, чем Тэхён, но уставали, а Киму хотелось большего, его даже не напрягало оставаться на дольше. Работа в перевязочной тоже была интересной, хотя ничего особого он не выполнял: просто подносил необходимое и убирал ненужное, но разговоры врачей, их совещания, что часто проводились прямо над пациентам, которому делали перевязку, заставляли Тэхёна замирать и внимательно слушать. Да, многое он не понимал, но всё равно так и хотелось во всём разобраться. Поэтому в отделении появился "хвостик", его так и прозвали, потому что он всюду за кем-нибудь ходил. Медсестра в палату - Тэхён за ней, врач идёт к пациенту - Тэхён уже тут как тут, стоит, ждёт, смотрит огромными глазами на происходящее. Пациенты поначалу боялись его, особенно, когда он дрожащими руками ставил укол, но потом понимали, что ставит практикант совсем не больно, отличие от некоторых официально рабочих медсестёр. - Тэхён, пойдёте на операцию? - хирург, за которым он в очередной раз увязался, предложил это настолько неожиданно, что парень так и не понял, как уже оказался в зеленоватом хирургическом костюме, немного неудобных бахилах, которые были похожи на тканевые сапоги, которые нужно было подвязать на икрах.       Всë было ново, необычно. Тэхён боялся сделать лишний шаг, задеть какой-нибудь провод, но интерес только заставлял подойти поближе, что и было предложено хирургами. Пациент был накрыт голубыми простынями весь, кроме головы и поля, подготовленного для операции. Аккуратность хирургов, их точëные движения, скрупулёзность при каждом шаге, операционная сестра была на одной волне с врачами, без слов подавая необходимые инструменты. Это как симфония. Отлаженный оркестр, где каждый знает, в какой момент вступать и какую ноту играть. Только одно большое НО - жара стояла невыносимая... и на улице было жарко, и внутри, а ещё душно. По спине прокатилась одинокая капля пота. Захотелось оттянуть воротник, но его и так не было, а сам костюм был на несколько размеров больше, что открывал вид на ключицы и заставлял постоянно подтягивать его. Тэхён неотрывно смотрел на руки хирургов, наблюдал каждое движение, даже когда между ними шло совещание о дальнейших действиях. Духота подступала. Неприятное ощущение тошноты концентрировалось где-то в груди, принимая всё более опасный вид. Крови Тэхён точно не боялся, вид был не такой ужасный по сравнению с ранами у одного пациента, который попал в аварию, поэтому всё вписывалось на духоту. Ну, может, ещё на голодный желудок. Парень решил терпеть, не может он так вот взять и пропустить операцию. И тут в глазах предательски стало темнеть. Чёрные точки россыпью метались в глазах, постепенно увеличиваясь в размере. Надежда, что это скоро пройдёт, с треском рушится, когда ко всему этому добавляется нехилое такое головокружение. - Мне плохо, - только успевает сказать Тэхён, как его сразу же подхватывают медсестры и оттягивают на стул. Причитания. Нашатырный спирт. Каталка, на которую решили закинуть Тэхёна, чтобы увезти его из операционной. На сегодня для него операция закончена. ***       Дом встречает приятным спокойствием. Как бы ты не любил активность и суету, без спокойствия и умиротворённости не обойтись. Чонгук выходит из гостиной с растрепанными волосами и с полуприкрытми глазами - спал. Тэхён сразу же без лишних слов лезет обниматься. - Как твой день? - Чонгук знает, насколько важно для его парня рассказать весь день в мельчайших подробностях. - Сейчас расскажу, - Тэхён нехотя отрывается и направляется в сторону ванной. - Я согрею чай, - зевает Чонгук, - купил твои любимые пирожные.       Тэхëна долго ждать не приходится, он в своей любимой футболке уже сидит за столом, пока Чонгук разливает напиток. - Что делал сегодня? - Ой... ну я поставил уколы, - загибает палец Тэхён, - один, знаешь, поначалу испугался меня, потому что медсестра сказала, что я практикант. А он у нас новенький, не знал. Так вот... сначала не хотел, чтобы я ему ставил, а потом сказал, что было совсем не больно.       Чонгук ставит чашку перед парнем и открывает упаковку с пирожными, разворачивая к Тэхёну. Сам садится с чашкой чая напротив и устраивается поудобнее - ему предстоит слушать всё в деталях. - Потом ставил капельницы. Научился подключать систему к подключичке, - что такое "подключичка" и какую систему к ней подключают Чонгук слабо представлял. Тэхён тоже слабо представлял себе какие-то моменты из рассказов своего мужчины, когда тот кидался различными статьями, называя их только по номерам и другими юридическими терминами. - На операции был. - Ого, и как тебе? - Чонгук оживился, даже сонливость прошла. - Это безумно интересно, но я там в обморок свалился, досмотреть не получилось, - уже менее бодро заявил Тэхён. - Зато тортиком накормили. - Ты же не из-за вида свалился? - с опаской спросил Чонгук. Его Тэхён был устойчивый к таким зрелищам, Чон ещё это понял, когда они смотрели какой-то ужастик, и Ким вместо того, чтобы испытывать отвращения от развернувшейся картины на экране с расчлененкой, начал комментировать, что это всё не так, а это вот так, и задавать кучу вопросов, как у них человек остался после такой потери крови в сознании. - Нет, было душно... оказалось, что там с кондиционером проблемы какие-то случились, - Тэхён откусил пирожное и уже с набитым ртом продолжил, - там ещё один хирург свалился. - О, тогда понятно. Грустно, что ты не смог досмотреть, - Чонгук знал, насколько важна для Тэхёна практика и насколько он старается впитать себя всё по-максимуму. - Ничего, как-нибудь в другой раз... - Тэхён был уверен, что этот "другой раз" будет обязательно. - Самое главное, что я понял, что медицина - это и вправду моё. Я, когда там нахожусь, чувствую себя на своём месте... даже если многого боюсь, мне интересно делать всё самому. Меня сегодня одного отправили капельницы ставить, я думал, что у меня мимические мышцы сведёт от улыбки.       Тэхëн улыбнулся, а потом расхохотался. Просто рассмеялся, потому что так хорошо на душе, так радостно, Чонгук любил его смех и и улыбку, так что сам не сдержался, растянув уголки губ. Он знал, что весь этот год парень места себе не мог найти, переживая, что не выкладывается полностью, хотя валился с ног, стоило только дойти до кровати, думал, что у него многое не получается, хотя столько стараний было приложено. Для Тэхёна весь этот год был лишён воздуха, ему будто приходилось задерживать дыхание, чтобы не вдыхать разочарование в самом себе и отчаяние, а сейчас он наконец-то начал дышать полной грудью. - Я стану врачом, - уверенно сказал Тэхён, кусая пирожное с особым удовольствием и искрами в глазах, которые Чонгук уже давно не видел. - Лучшим, - Чонгук взял руку парня в свою. С таким энтузиазмом его Тэхён точно свернёт все медицинские горы, а Чон его во всём поддержит. - Осталось только понять, каким, но это уже пустяковое дело, - заряда от практики у Тэхёна должно на долго хватить. А там не за горами и следующая практика. У него ещё есть кучу времени, чтобы сделать выбор. Он в любом случае будет правильный, ведь самый главный выбор он уже сделал.
183 Нравится 29 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (2)