Часть 1. Снова в деле.
1 декабря 2020 г., 23:02
Экзорцист на минималках 2. (ООО"Скорая Сверхъестественная Помощь»)
С момента кладбищенской финальной битвы прошло полтора месяца. Перебитое ребро и ключица Кеши зажили, одну из извлеченных пуль он выпросил у врача и повесил на шею, как еще один амулет. Гоповенок правда пробурчал что-то, мол чтоб тут быть, еще надо заслужить. Но Кеша резонно заметил, что оба они его кровью напились, так что все честно. Котя надулась, но спорить не стала. Она вообще перестала быть такой ехидной, аж странно, но Кеша, как обычно, на такое не заморачивался. Он вообще не особо заморачивался на такие мелочи, как, например, двух совершенно разных девушек, постоянно его навещавших. Он с удовольствием принимал от них обнимашки и пакеты с апельсинами, но совершенно не замечал уничтожающих взглядом, если две эти фурии пересекались. Типичный, в общем то, мужик.
Забирать Кешу из больницы приехал, конечно же, Евстафий. С той ночи в бороде священника появился абсолютно седой клочок, но выглядел он вполне жизнерадостно. Ну да, разве выбьешь из колеи человека, который выжил и поднялся в лихие 90-е?
Врачи отпустили Кешу без проблем, только дав напоследок последние наставления из серии «не нагружать», «беречь себя» и «больше такого не делать». Ну в общем, очень «полезные» советы и рекомендации.
А на улице Кешу ждал сюрприз. Евстафий подогнал его Ласточку!
Кеша ласково погладил машину по капоту. Все таки он успел полюбить ее даже за такой короткий срок. Он сел в машину, привычно повесил на зеркало фигурку, подмигнул ей, и завел двигатель. Прирученый зверь довольно заурчал, приветствуя хозяина, и как бы жалуясь, как ему пришлось скучать. Кеша погладил руль и улыбнулся своим мыслям.
Евстафий сел рядом, и они мягко тронулись и парковки больницы. Уже выпал снег, но на скорости это никак не сказалось. И тут Кеша вспомнил, что ехать то ему, собственно, некуда…
Евстафий, как будто читая его мысли, извлек откуда то из-под рясы длинный резной ключ:
-Угадай, что это?
-Ключ? — Кеша, как всегда, фантазию включать отказался, руководствуясь только логикой. Евстафий шутку оценил, но продолжил:
-Ключ… Ключ от твоего нового дома! Мы тут между собой кое-чего порешали, и купили тебе домик. Не особняк в центре, а просто добротный дом. Не новый, с историей, достался нам отщень даже недорого, что отдельно приятно. Продавец как узнал, что я сан имею, так сразу мне скидку дал, я даже не просил. Мы туда кой чего из мебели завезли, ну и из техники. Заезжай да живи!
Кеша не знал, что сказать. Кто в его возрасте и не имея богатых родителей смог приобрести себе свое жилье? Чтоб без мампапикредитов. Да никто! Какой-никакой, а повод для гордости!
Евстафий же хитро улыбнулся, и продолжил:
-А еще, Кеш, поступило предложение. Надо свое Агенство открыть, по борьбе с нечистью всякой. Сам видел, сколько их вокруг. И людям помогать будем, и хотя не просто так!
«Ведьмаку заплатите чеканной монетой!..» — заиграло в голове у Кеши…
-Заманчиво конечно, но разве правильно будет за это брать деньги?
-А ты бессеребреник, готов и дальше за просто так кровь лить и рисковать? Да после этого кладбища с япошкой у нас желающих море просто, даже из столицы звонили, интересовались. Лучшая реклама! Да и цены мы будем разные ставить, каждому арману по своему карману! Соглашайся!
-Я подумаю, хорошо?
Евстафий кивнул:
-Конечно, подумай. Никто тебя неволить не собирается. Пока долечишься, в доме новом обоснуешься да обживешься, а там и решим.
-Кстати, адрес то моего замка нового скажите ли?
-Да-да, чичас! — засуетился священник, копаясь в карманах:
-Вот!
Адрес показался Кеше смутно знакомым. В универе у него было много самых разных знакомых, и от кого то он про этот дом точно что-то слышал…
Когда они подъехали, Кеша только укрепился во мнении, что этот дом ему знаком.
Нет, сам дом был великолепен: каменный, с высоченными полукруглыми окнами, колонны возле входа, и огромный заросший сад вокруг. Очень живописное место. Дом явно давно стоит пустой, непонятно почему. Ну хотя, район довольно отдаленный, может поэтому…
Евстафий открыл дверь и жестом пригласил войти.
Изнутри дом был тоже довольно красив. Старинные портьеры, кое-какая вычурная мебель, даже красивые ворсистые ковры — это все явно осталось от старых жильцов. Так же имелся большой камин, точь-в-точь как домах американской мечты.
Мебели было немного, но Кеша был бы рад даже простому надувному матрасу. А тут и холодильник, и даже старенький, еще с кинескопом, телевизор имелся.
Евстафий провел Кешу по всем комнатам. Кеша был удивлен, снаружи дом казался немного меньше. Большинство комнат были темные из-за тяжелых, пыльных штор. И еще Кеше было… Неуютно что ли? Как будто дом изначально относился ко всем враждебно. По спине пробежал холодок…
-Ты чего такой бледный, Кеш? Плохо? Идем идем, выйдем подышим… — Евстафий помог парню выйти на улицу. Кеша глубоко дышал, лицо его понемногу приобретало розоватый оттенок.
-Что случилось? Где болит? — на священнике лица не было, он суетился вокруг Кеши, не зная, чем помочь.
Кеша успокаивающе похлопал священника по плечу:
-Все нормально, просто голова что-закружилась. А что случилось с Френки?
-С кем? — недоумевающие уточнил Евстафий.
-Ну с компьютером вашим старым, из сторожки. — терпеливо объяснил парень.
-Ааааа… Дык сгорел он, как и всё остальное. Ничего не осталось — священник шмыгнул носом и развел руками.
-И где теперь смотреть информацию по нечисти?!
-Аааа…дык енто… В голове то у меня все есть! — гулко постучал себя по голове священник:
-По новой все запишем. Заодно и я обновлю знания, и ты новые обретешь.
-Как? Мой ноут тоже сгорел.
-Дык это не беда. Чичас съездим купим все. У меня как раз есть знакомый директор сети техники — священник хитро прищурился, как незабвенный дедушка Ленин.
Думается, у него есть знакомые в любой области.
Кеша кивнул, и облегченно вздохнул. Ему было совсем не по себе в этом доме. Но с этим он разберется чуть позже.
Пока они ехали в магазин, Евстафий проговорился, что они уже зарегистрировали «частное агентство по помощи с паронормальными явлениями». Длинное, язык сломаешь, но всегда можно переобозвать, лишь бы дело пошло. В дело, кстати, идет — есть первое задание по их профилю. И если Кеша согласен примкнуть…
Естественно Кеша согласился, и сразу сел думать над более адекватным названием.
-Дел у нас сразу два. Первое — пропала куда то семья, один мальчишка в квартире остался. Ничего не говорит, сидит в кампуктер играет, ни с кем не говорит, молчит. Очень уж мальчонка похож на одержимого.
-А второе?
-А там родственники пытаются продать и поделить квартиру дедову. И никак не могут, призрак деда не дает. Обещают 10 процентов от стоимости квартиры, а там «сталинка»!
Кеша удивленно приподнял бровь. Это ж как их должен призрак достать, чтоб они такой процент обещали?!
Но что-то все это не звучало как интересное дело. Видимо, Евстафий прочитал скуку на Кешином лице, потому что торопливо озвучил:
-Но со всем этим мы и сами могем. А тебе пока нагружаться не надо, поэтому самое простое.
Тут солдатики на учения приехали в область, техники нагнали, стреляют там, то се. В общем, приезжал ихный полковник, говорит, солдатня все талдычит про каких то призраков или чет такое… Денег не обещали, так что это скорее благотворительность. Но, какая никакая реклама! Все таки и у армейских чинов что-то приключается, а уж у них деньжата водятся. Дело в общем то плевое, съездишь?
-Конечно, чего б не съездить. А откуда такая уверенность, что вот те два дела прям стоящие, а это нет?
Священник пожал плечами:
-Ну так со стороны смотрится.
Так себе ответ, ну да ладно. К тому же, они уже приехали.
Через два часа они уже загружали в машину кучу техники, которую приобрели с огромной скидкой. Евстафий решил, что их агентству не помешает офис, а в офисе должна быть техника, ее и приобрели заодно.
Кеша до самой ночи настраивал свой новый компьютер, а далеко за полночь уснул на купленном надувном матрасе — спать на старинных кроватях ему отчего то не хотелось.
Утром его ждала поездка к воякам.
Товарищи читатели, мне нужно интересное или смешное название для агентства. Жду ваших комментариев.
И да, продолжение следует…