Часть 9. Как страшный сон...
7 февраля 2021 г., 22:58
Кеша приоткрыл один глаз, попытался приоткрыть другой, но в это время закрылся первый. Все таки надо организовать хоть какое то подобие режима. Вчера…или скорее уже сегодня он кое-как ушел спать, очень интересные статьи попались в мировой сети, а потом еще и комментарии… Уснул Кеша где то под утро, а сейчас — Кеша взглянул на часы — сейчас в принципе тоже утро, только чуть более позднее. Поспал он в итоге часа два с чем то, и сейчас его организм отчаянно сопротивлялся, абсолютно не желая вставать. А вставать было надо — надо было срочно заехать в универ, сдать книги, которые он должен был сдать еще месяц назад и занести зачетку. Только сегодня оба нужных ему человека будут на месте, и ну никак нельзя все это пропустить.
Дав себе несколько моральных пинков и кучу обещаний соблюдать режим, Кеша кое-как принял вертикальное положение и, кряхтя, потопал в сторону кухни. Что-либо готовить сил не было абсолютно, потому он просто попил водички и поехал в университет.
…
В универе, несмотря на каникулы, было довольно людно и шумно. Множество студентов ходили с задумчиво-грустными лицами, несколько девушек плакали, размазывая тушь. Похоже, Кеша опять что-то пропустил…
Около доски объявлений было особенно большое скопление народа. Кое-как, то и дело извиняясь, Кеша пробрался туда и обнаружил причину всеобщего горя. На доске висело фото в траурной рамке, а на фото… Тут даже Кеша горестно вздохнул. Это был Федос, всеобщий любимец, шутник, балагур и, что удивительно, еще и отличник. Неизвестно, в чем Федос не преуспел — он хорошо пел, играл на куче инструментов, неплохо рисовал, выступал в драмкружке, был капитаном футбольной/баскетбольной/хокейных команд универа, и, что больше всего Кешу и расстроило — капитан команды по кибер спорту университета. Именно с ним это все и началось, именно он трижды стал чемпионом области, дважды серебро на чемпионате России. Ему предлагали переходы в кучу более престижных университетов, но он оказался, заявив, что тут его место. Осталось узнать, что же случилось…
…
Кеша торопливо оббежал по своим делам, попутно осторожно узнавая нюансы. И вот что он узнал:
Команда вовсю готовилась к отборочным на мировой чемпионат по кибер спорту, и имела все шансы пройти отборочный, особо сильных соперников не было. Но позавчера парни не смогли вызвонить Федоса, он нигде не отвечал. А вчера позвонила его плачущая мама, и сказала, что Федя просто не проснулся.
Ну так то да, бывает, сердце там… Говорят, умер он от разрыва сердца, как будто его проткнули. Но никаких внешних повреждений не было! Странно, очень странно…
Кеша задумчиво топал по универу, и в голове его мелькали мысли о странностях судьбы и всякая фигня, типа смерть рядом, все такое… А еще ему было ужасно жалко Федоса, парень реально был душой универа.
-.Да точно тебе говорю, и Васек-Шаталити, и Серега-ТормозОк, и Петруха-Топчег, все в коме, прикинь! Типа спят, но нифига не просыпаются! А еще во сне дергаются и орут!
-…Да ты гонишь! Не бывает так, какая ж это кома?
-Да я хз, но ребята были у них у больничке, говорят, врачи сами в полном аху…недоумении, руками разводят!
-Ну писееец! Не видать нам отборочных… Сначала Федос, а теперь и эти… Эх!
Кеша случайно услышал эти обрывки разговора студентов, и ему все это показалось еще более странным. Догнав парней, Кеша уточнил у них подробности.
Оказалось, этой ночью ни один из ребят действительно не проснулся, как над ними не бились сначала родные, а потом и медики. Из поместили в знакомую Кеше больницу, где обитали его знакомые гули. И да, странностей была еще куча, но объединяло всех их одно — они состояли в команде университета по кибер спорту.
Еще немного пообщавшись с ребятами по шансами универа в кибер дисциплинах Кеша вышел на улицу и сел в машину. Что-то не давало ему покоя, какая-то мысль витала в воздухе. Это явно не какое-то отравление массового характера, кто-то целенаправленно вывел из строя ребят, но как? Подсыпали, подпоили, или прокляли? Но что это за такое специфическое проклятие?
Черт его знает.
Кеша завел машину, привычно подмигнул гоповенку, и, уже отведя взгляд, ему показалось, что фигурка подмигнула в ответ! Но нет, похоже, показалось…
У Коти проходил какой то сложный процесс перерождения или вроде того, как объяснил Евстафий, и в данный момент у нее что-то вроде анабиоза. А если все пройдет удачно, то мелкая домовенка может получить новую жизнь не только в качестве душевного наполнителя куклы. Было б неплохо.
Вспомнил! — Кеша хлопнул себя по лбу. Он же сам вчера читал статью про сновидения, и спорил до виртуальной хрипоты с неизвестным оппонентом по поводу смерти во сне. Для этого пришлось перелопатить кучу форумов, а когда он нашел нужное, собеседник уже свалил.
Но кое-что в голове все же осталось. И уж очень это все подходит к нынешней ситуации с ребятами. Надо съездить в больницу.
Приняв решение, Кеша притормозил, встал на обочине (он же законопослушный гражданин) и набрал Евстафия.
-Хаааайвей ту хэээээээл!.. Да, Кеш.
-Добрый день — Кеша описал ситуацию и поинтересовался его мнением.
В трубке пару минут стояло молчание, Кеша даже смотрел, чтобы убедиться, что звонок не прервался. Но потом священник кашлянул, и выдал:
-Дело енто, чую, дюже непростое будет, негоже тебе одному туда соваться. Давай-ка так — подъезжай ка ко мне, вместе съездим глянем.
Кеша пожал плечами, как будто собеседник его видел:
-Конечно, а то у меня из каждого самого обычно дела вечные приключения с посещением эскулапов.
Евстафий хрипло рассмеялся:
-За то это бесценный опыт, Кеш. То, что нас не убивает… Ну ты знаешь в общем. Жду.
Гудки.
Кеша убрал телефон, и развернул ласточку. Евстафий — серьезный аргумент против любой нечисти, и уж если он сам вызвался помочь, то дело, возможно, и правда куда серьезнее, чем кажется.
Дорога до храма заняла не так много времени. На саму территорию машины не заезжали, поэтому Кеша припарковался недалеко от входа, и вошел на территорию. Звенели колокола, видимо, вечерняя служба — Кеша не особо в этом разбирался. Решив подождать Евстафия тут, Кеша присел на одну из многочисленных скамеек, с любопытством осматриваясь. Он был тут несколько раз, но никогда особо не присматривался. А тут было довольно красиво — кругом все прибрано, все аккуратненько и чистенько, ровненькие клумбы, которые в теплое время года, наверное, смотрятся очень красиво. Звон колоколов и свежий воздух создавали какую-то благодушную атмосферу, и Кеша незаметно ушел в себя, размышляя…
-Привет, дядь Кеш!
-Тьфу ты, блин!!!!! Стоп… Геннадий? — Кеша изумленно обернулся на неизвестно откуда взявшегося пацана в куцей шубейке, сидевшего на скамейке, и беззаботно болтаюшего ногами.
-Нет блин, брат его! Естессно я!
-Но… Как? Тут же храм, как ты можешь тут находиться?
-Как-как! С разрешения батюшки, естессно. У него, к твоему сведению, мелкие бесы в услужении!
Фигасе, а батюшка то у нас суровей некуда! Бесенят подмял, служить заставляет, это в храме то! — Кеша проникся к Евстафию еще большим уважением.
-Ну и как тебе… Тут? — Кеша был настолько обескуражен, что не знал, как вести себя дальше. В его понимании храм — место недоступное для любого вида нечисти, так сказать, оплот! А тут, как оказалось, все может быть.
-Наааамаааана! — Гена ухмыльнулся, привычно продемонстрировав набор клыков, а Кеша привычно проигнорировал их. Гена насупился, и обиженно засопел.
-Да ладно тебе! — Кеша ткнул мальчонку в плечо, тот удивленно вскинул на Кешу гневный взгляд, но наткнулся на здоровенный шоколадный батончик.
Моментально все позабыв, Гена самозабвенно откусывал от немалой шоколадины здоровенные кусищи, и деловито их пережевывал. Кеша только улыбался.
Меньше чем за минуту батончика не стало, Гена с сожалением облизнул обертку, потом грязные пальцы, и уже как-то благосклонно посмотрел на Кешу.
-Чет ты, экзорцист, выглядишь как-то хреново. Случилось че?
-Ага, случилось. Майка в опу засучилась.
-Смяфно. А если серьезно?
Кеша подумал, и рассказал Гене про беспокоящего его дома невидимом соседе.
Гена, прямо как Евстафий, внимательно слушал его, не перебивая, а потом задумчиво пробормотал:
-Ну это не мстительный дух, немного не то. Тут ближе к домовому… Ты вот что, Кеш. Советую узнать, кто был предыдущий хозяин этого дома. Не промежуточный, которых, наверняка, было великое множество. А именно тот, кто прожил в нем немалое количество времени. Скорее всего это подскажет тебе, кто тебя беспокоит.
-Спасибо, Ген. — вполне искренне поблагодарил Кеша
-И я был рад тебя увидеть… ээээ… Ну да, ну да… — Кеша растерянно осмотрелся, не обнаружив призрака рядом. Вполне в его духе.
-С кем ты тут беседуешь, Кеш? — Евстафий стоял в паре метров, внимательно глядя на парня. Кеша просто пожал плечами
-Да ни с кем, в общем то. Вы готовы?
-Да, службу отслужил, остатнее и без меня сделают. Ты далеко машину оставил?
-Нет, тут рядом.
Подойдя к машине, Евстафий убрал в багажник увесистый баул, который тащил с собой. Кеша благоразумно не стал ничего спрашивать.
Они ехали молча, и, чтобы разбавить тишину, Кеша включил радио. Охтыж, «Я свободен!», ничего себе!
Кеша сначала мычал, а потом начал тихонечко подпевать. К его удивлению, Евстафий тоже подхватил приятным басом, и припев они уже орали во всю глотку. Допев до конца, Кеша изумленно посматривал на священника, а тот, тихо посмеиваясь, пояснил:
-А ты думал, я только по храмам могу обедню служить? Издавна было так, что священнослужители люд речью и песней на подвиги провожали, а чем песня хуже молитвы?
Кеша не мог не согласится, тем более что и правда как будто бодрее стал себя ощущать. Чудеса!
А вот и знакомая больница. Правда сегодня они тут ради живых пациентов, так что посещение местных гулей в программу не входит. Ну ничего страшного, как нибудь переживем.
Палату нашли быстро, вот только если бы не Евстафий, которого, походу, весь город знал — их бы не пустили. А так, он о чем то пошушукался с родителями одного из ребят, и его мало того, что пустили, так чуть не силой впихнули в палату вместе с Кешей. Палата на 8 мест, 4 кровати заняты бледными парнями, которые действительно очень походили на спящих — ворочались, бормотали что-то. Кеша ради спортивного интереса попробовал растормошить одного из них — никакого эффекта. Приподняв веко, обнаружились закатившиеся глаза.
Естафий же не стал терять времени, деловито распаковывая баул с барахлом. Вскоре на столе стояли баночки с какими то непонятными мазями и настоями, лежали пучки пахучих трав, колокольчики, бубен, небольшая жаровня, привычная фляжка со святой водой, тяжеленный крест ииии… и старая добрая бутылка явно с каким то бухлом. Последним почетное место на столе занял старый, громко тикающий советский будильник. Открыв крышку Кеша понюхал — пахло полынью, мятой, какими то специями и чем то еще…
Евстафий же раскурил благовония, и стал обходить палату по кругу, попутно читая какие то слова то ли на латыни, то ли на арабском… Кеша внимательно наблюдал, и заметил, что парни вроде как подуспокоились.
Евстафий же кивнул, как будто в чем то убедился, и стал сдвигать кровати всесте, образуя «солнышко». Кеша не стал уточнять, что и зачем, просто молча помог ему осуществить эту задумку. Видимо простым воскурением благовоний дело тут не обойдется.
Усевшись на одну из кроватей, Евстафий заговорил:
-Ты может помнишь, в школе когда то заставляли читать сказки Оле-Лукойе?
-Нуууу… Читать Кеша любил, но это было прям оооочень давно…
-В общем, там история про доброго маленького человечка, который приходил к маленьким детям во сне и рассказывал им сказки.
-Аааа, помню — помню!
-Так вот, Оле-Лукойе — это одно из имен демона снов. Демоны, как известно, очень падки на человеческие эмоции. Оле пользовался восторгом малышей, то есть его даже можно назвать, как бы это не звучало, порядочным демоном. Обычно они предпочитают более простые и сильные эмоции — страх, боль, ужас. Как они сами утверждают, у каждой эмоции свой вкус, но эти эмоции хороши тем, что их вызвать проще, чем радость. Думаю, это как раз тот самый случай — во снах ребят держит демон, который скорее всего не собирается их отпускать. Он материален только там, так что…
-…Нам придется идти к нему? — по спине Кеши пробежали мурашки. Давным давно он смотрел «Кошмары на улице Вязов», после чего его тогда еще не окрепшая психика долго не давала ему спокойно спать.
-Боюсь, что да. Конечно, я могу попробовать сходить один, но он слишком разошелся по нескольким снам, и мне будет просто сложно вычислить его. А ты этих ребят знаешь, и с тобой нам проще будет собрать их вместе. Ты готов?
-Да. А как мы попадем к ним в сон?
-А с помощью кое-каких волшебных слов и вооон той чудесной бутылочки. Это подарок одного якутского шамана.
Кеша живо вообразил, чего мог шаман намешать в это страшное варево, но отказываться было поздно. Он смело сделал глубокий глоток густой, вязкой жидкости с приятным терпким привкусом и лег. Евстафий также глотнул, и начал нараспев повторять странные тягучие слова, от которых у Кеши закружилась голова, и он незаметно провалился в сон…
…
-Эй, ты наконец проснулся! — окликнул Кешу знакомый бас.
Кеша огляделся. Рядом с ним стоял крепкий воин, в тяжелом панцире, с железным ведроподобным шлемом, увенчанном рогами. В руке воина был шестопер, а за спиной висел огромный окованный металом щит. Если бы не голос…
-Ну чего ты, Кеш? Нас ждут приключения…
Даже щипать себя не надо, это уж точно сон. Их ждет дорога приключений, главное — чтобы не прострелили колено… Кеша глупо хихикнул.
Продолжение следует…