***
Мысли об этом разговоре не покидали Гермиону целый день. Ей было больно, тяжело, даже невыносимо. Но она послушалась. И даже попыталась действовать. На уроке трансфигурации у мисс Грейнджер были особые успехи. Профессор Макгонагалл очень ее любила. Была уже середина занятия, как в дверь постучали. - Профессор Макгонагалл, можно вас на минуточку?- спросил какой-то старшекурсник. - Да, сейчас,- ответила милая старушка в зеленой шляпе, - а теперь практикуемся — обратилась та к классу. Тот кто сможет превратить свою книгу в сову получит дополнительные баллы, некоторым это особенно не помешает.- проговорив это, она вышла из кабинета. И все начали практиковаться, однако сделать это было совсем не легко. - Аааа, - простонала черноволосая девушка, - если я не получу эти дополнительные баллы мне конец. У меня в этом семестре вообще не получается. Проклятая трансфигурация. Недалеко от нее что-то засияло и в эту же секунду заухало. Гермиона сделала это. Чуждая для всех слизеринка смогла превратить книгу в сову, а потом обратно. Все посмотрели на грязнокровку. И та убедившись, что так много глаз смотрят на нее , Гермиона провернула это опять и книга вновь стала птицей. - Да черт, - сказала Пенси, -как же сделать это? Мне нужны эти гребанные баллы. "Это мой шанс"- подумала Грейнджер." Я смогу, надо лишь попробовать". - Хочешь, я помогу?- спросила она Паркинсон. Та сделала вид, что не слышит ее. "Гордость, а как же"- подумала кудрявая:"я не сдамся" - Нужно поднимать руку немного выше и сжимать палочку не так крепко, уверенна будет лучше.- мягко проговорила маглорожденная. Пенси снова не ответила, но послушала совета. По книге пробежала искра, но ее форма не изменилась и перед ней все еще лежала та большая книга. Тут послышались шаги и дверь начала открываться. Гермиона подняла палочку и нацелила на книгу этой горделивой девчонки. В эту же секунду книга заискрилась и превратилась в сову. Все видели это. Это было очень круто, но никто не издал ни звука. "Не время, еще не время"- подумала Грейнджер. Профессор Макгонагалл зашла в класс и посмотрела на сову Гермионы. - Мисс Грейнджер, как всегда, восхитительно, - тут она оглядела класс и ее взор остановился на сове Пенси, - Мисс Паркинсон, очень хорошо...и неожиданно. Профессор подошла ближе:"Такая чистая работа, хвалю. Грейнджер и Паркинсон получают дополнительные очки". Пенси посмотрела на Герми, но это было все чего стоило ожидать. Отношение к дочери маглов не изменилось. Может где-то внутри, глубоко в душе все думали о ней хорошо, но не показывали этого. Гермиона продолжала слышать "Грязнокровка" с разных сторон. Прошло два дня и на девочку нахлынуло больное чувство от осознания, что она потерпела неудачу и больше ждать не могла. Оно пожирало ее изнутри. Девочка вспомнила слова Драко:"- клеймо грязнокровки на тебе будет вечно и тебе придется жить с этим всю жизнь." Она зашла в свою спальню и прыгнула в кровать. Свернувшись калачиком та зарыдала. День сменил вечер, а пятикурсница все еще лежала в кровати и плакала. - Неужели я и правду буду жить так всегда? Я даже не сделала ничего плохого! Я не могу выбирать семью в которой родилась!- злилась Гермиона, - даже если и могла бы, все равно выбрала свою. Она села на край кровати, ну и ладно, буду одна. Мне не привыкать. Она пошла в ванную и умылась. Потом приоткрыла окно, чтобы немного проветрить комнату. Кожу немного щипало от прохлады, соленые слезы слегка раздражили прекрасную кожу девушки. Она посмотрела в зеркало:"Так лучше. Теперь я выгляжу как всегда. Никто не должен узнать о моих слезах, - говорила она себе, - плевать на всех, я сильная и без них." Она вышла из спальни. В гостиной Слизерина уже горел камин. На диване сидел Блейз Забини, он читал какую-то книгу. "Почему он здесь совсем один? Где же все?- подумала девушка и в ее голову влетела безумная мысль, - может это мой шанс? Стоит ли попробовать?" Темнокожий парень выглянул из-за книги и посмотрел на нее взглядом а-ля какого черта ты встала и стоишь здесь? Гермиона решилась. Жить или умереть. Сейчас какая в этом разница? Она спокойно подошла к дивану: Можно присесть?- спросила та, показывая глазами на место рядом с Забини на темно-зеленом бархатном диване. - Нет.- не обращая на девчушку внимания ответил довольно привлекательный парень. - Мне вот интересно, - не отставала от него кучерявая, - ты всегда таким был и поэтому подружился с Драко? Или же ты стал таким из-за него же? Забини нахмурился. - Каким таким и вообще причем тут Драко? - Грубым и неотесанным придурком. - Что?- возмущенно спросил тот. Гермиона промолчала и плюхнулась на диван рядом с тем. -Я же сказал нет, - вспылил Блейз, - Не-Ль-зя. -Я спросила ради приличия. Это как раз таки и отличает меня от вас.И уверенна, что у тебя нет причин запрещать мне здесь сидеть — девчонка ждала его реакции, но тот не смог ничего ответить, - да и к тому же, я такая же слизеринка, как и ты. - Что тебе нужно? - Мне просто интересно. Скажи хотя бы ты, - она почувствовала, что хочет открыть душу перед ним, - почему эта чертова кровь так важна для вас? Я уверенна, что я была бы тебе другом лучше нежели Малфой или Паркинсон. Вы же даже не дружите. - А тебя откуда знать? - поинтересовался тот. - Так это же очевидно, вы все далеко не друзья.Пенси заинтересована в Драко, потому что он сын аристократов и это очень престижно. С тобой она общается, потому что ты общаешься с Драко, у нее нет выбора. - Действительно?- с иронией спросил темнокожий паренек. - А ты и Драко? Ты ведь самодостаточный и так. Ты лучше, чем Малфой. Все что у него есть — это известные родители. А ты можешь доказать, что стоишь большего, так зачем таскаешься за ним? - Считаешь себя лучше Малфоя?- сделал выводы Забини. - Не то чтобы..., - она пыталась сформулировать свои мысли, - у каждого зазнайки, у каждого преступника, у каждого злодея есть причины. - А теперь вдруг оправдываешь?-Блейз недоуменно посмотрел на собеседницу. -У них есть на то причины, но никогда не будет оправдания, - твердо ответила Герми, -многие беды идут из семьи. Сам подумай, даже взять в пример ТЛ. - Кто это? - Темный Лорд. Его отец никогда их с матерью не любил и тот появился на свет только благодаря амортенции. А когда ее действие закончилось, он ушел от них. После смерти матери у него не осталось ничего. - Откуда ты это знаешь?И вообще что такое амортенция? - Просто знаю, это не важно.Амортенция- это любовное зелье. Думаю,что в следующем году должны будем его изучать. -И что же дальше?Я про Темного Лорда и Драко. - Его агрессия и ненависть идут от его истории. Драко ненавидит меня, потому что так научила его семья. Он не знает как по другому., - она набрала воздуха в легкие, - в его семье мало думают о любви. Мне кажется в этом то и проблема. Мистер Малфой не умеет это показывать, у его сумасшедшей тетушки и мысли нет о любви. Возможно только его мать умеет это делать. - Этого недостаточно? - Сейчас миссис Малфой нет рядом с ним, ему нужна любовь друзей. - Почему ты так беспокоишься за Малфоя? Он тебе нравится? - усмехнулся Блейз - Нет, - на свое удивление ответила Гермиона, - я просто боюсь, что он превратится в нового темного Лорда и тогда нам не будет легче. Блейз рассмеялся. -А ты интересная. И да, - он посмотрел на нее, - я согласен с тобой. Но я не хочу дарить дружбу тому, кто не хочет дарить ее взамен, - он нахмурился, - если хочешь иметь хороших друзей — сам будь хорошим другом. - Это имеет смысл, - согласилась Герми. -Я согласен, давай попробуем. - Что? Ты о чем? - Давай дружить, ты же сама предложила. Кудрявая слизеринка рассмеялась. - Нет, я не делала этого. - Но в любом случае посыл был таковым. Наступила пауза. Оба были в своих мыслях, пока Гермиона все же не оборвала ее: - Но почему же?- недоуменно поинтересовалась девушка. Блейз с нежностью и, как будто с благодарностью посмотрел на девчонку, - ты первая, кто сказала что я чего-то стою. Что я кто-то сам по себе, не как "друг" Драко Малфоя.Глава 3.Если долго мучиться,что-нибудь получится.
3 декабря 2020 г., 23:12
-И ты еще называешь себя ученицей Слизерина? - Снейп приподнял брови и пододвинул к ней печенье, - где твоя амбициозность? Испарилась вдруг?у тебя не может быть слов : « я пыталась» или же «у меня не получилось». Это лишь говорит о том, что ты мало старалась. - надрываясь продолжал он
-Я знаю, но...но я так устала, - с грустью ответила Гермиона.
- Позор!- сказал тот, - позор тебе! Знаешь почему у тебя ничего не получилось? Ты плохо, еще раз повторю:ПЛОХО старалась.Я ответственный за этот факультет и не хочу, чтобы здесь происходили ужасные случаи.
- На что вы намекаете? - ошарашенно спросила девочка.
- Хуже уже не будет, так почему бы не приложить усилия, чтобы сделать свою жизнь лучше?
Гермиона почувствовала как внутри у нее все стянуло. Она чувствовала.что ей морально плохо, будто она очень медленно умирала. Но она не понимала почему . Все перемешалось в голове. Может она и правда слишком мало старалась? Стоит ли попробовать еще? Или размышления Снейпа были слишком суровыми? Она не знала.
- Спасибо, профессор. Но мне пора, - Она схватила сумку и побрела к выходу.
- Если тебе есть что рассказать или тяжело на душе…
- Хорошо, я зайду, спасибо.