***
POV Этана
Дорога через лес прошла в привычной беседе о планах на ночь, исключая пару моментов, когда мы пришли к мнению, что стоит минимально показываться на камерах полицейского участка. Нам предстояло найти и загипнотизировать девушку, которая прикинется владелицей сумки и вместе с ней мы её заберем, возможно, наведаемся в клуб и двинемся обратно в замок не позже четырех часов утра. Ночью в городе людей не так много, но сейчас группа девушек идет в сторону клуба, как удачно, что они неподалеку. — Хлоя, привет. Что-то мы давно не виделись, — сказал Велиат, во всю пытаясь захватить внимание девиц. — Велиат, Этан, какая встреча! Я и не думала, что увижу вас сегодня так поздно, почему вы ещё не в клубе?~ — Дак такси долго ехало, а что это за милые девушки вместе с тобой? — я подмигнул одной темноволосой девчонке, что не отводила от меня взгляда. — Ох, это Шерил, Моника и Мари, мы учились в одной школе, — блондинка приобняла Велиата за руку. — Меня зовут Этан и, как вы поняли, это Велиат, — я улыбнулся, предвкушая, что мне выпадет случай поесть. — Вы же идете в клуб..? — та девушка решила сделать шаг к знакомству. — Нужно уладить одно дельце, — Велиат глянул на меня, якобы спрашивая есть вероятность лишних глаз. — ... — я кивнул, ещё раз убедившись, что дорога чиста. — Вы нам поможете? — Да, ваше участие бы помогло. Тихие слова легко стали крутить шестеренки в мозгах девушек куда нам надо. Они спокойно шли с нами в участок, обсуждая, как одна из них потеряла вчера "эту вещь" и вспомнила об этом только сейчас. — Вел, она оказалась права, — кинул я в воздух вскользь беседы. — Насколько? — ответил инкуб, не теряя улыбки и запала перед приключением. — Процентов пять, но может собраться и больше, — упомянув о количестве людей у участка я решил вернуться в разговор. — Тогда мы подождем тебя тут, красотка. Повинуясь, девчонка двинулась в участок с точным представлением о своей цели забрать сумку. Пока неясно прошла операция успешно, так как блонди должна была спрятать забранное в большую сумку её подруги. Путь в клуб проходил в сопровождении двух надсмотрщиков, которые двигались слишком шумно, чтобы не напугать компанию телочек. — Там кто-то идет. Велиат, ты защитишь меня, мне страшно, — выдала одна из девчонок. Я и Велиат дружно посмеялись. — Никто не посмеет на вас напасть, — успокоил её Вел. В этот момент одной из четверки приспичило полезть в ту самую большую сумку и достать перцовый баллончик так, чтобы сумка нашей новенькой вывалилась на землю. Вот он красный флаг под светом фонаря! Бл¡ть!!! — Красотка, ну что ты так неосторожно, — сказала одна из телочек. — Давай я понесу сумочку, — сказал Велиат с такой лицемерной улыбкой, что я, несмотря на внутренний гнев, чуть не заржал. — Х-хорошо, — она ещё и покраснела. Какая тупая. Ну, мы довели их до клуба, а дальше пришлось идти назад, потому что к утру нас будет поджидать вся группа мелких тварей. — Ты готов? — спросил Велиат, держа в руках сумку. — Да, идем, — мы спокойно шли, пока не скрылись в темноте и ускорились. Уже не такие шумные последователи за нами. Мы перебрасывались простыми фразами, которые должны были отвлечь их внимание. Когда мы отвели хвост в место, откуда они точно не набредут на замок. Нас сопровождало пятнадцать человек, они явно трусили подойти к двум потенциальным вампирам. — Я отойду. — Хорошо, — Велиат был готов к тому, что я наступлю на них сзади, а он проследит, чтобы мрази не сбежали. Я сменил траекторию пути и вышел к прекрасной компании перепуганных людишек, которые поспешили меня атаковать. Уворачиваться от атак, наносимых с человеческой скоростью довольно просто, даже если атакующих восьмеро. — Вы же боитесь, остановитесь, присядьте, — нашептывал я, пока к нашей вечеринке присоединился Велиат, приводя остальных семерых охотников к другим головам их стада. — Всё хорошо, присядьте, — также спокойно приговаривал он. Не так быстро на них действовал гипноз даже двоих вампиров, поэтому пришлось с ними бороться до того момента, пока ними не завладел страх перед нами, а следом и гипноз. У Велиата была пара не особо серьезных ранений, хотя не будет лишним всё обработать, ведь никто не знает, что на уме у таких группировок. У меня они успели задеть со спины руку и нанести пару ударов в плечи, но это всё быстро восстановится. Мы решили не мелочиться и промыть мозги всей шайке о роде их деятельности, чтобы не иметь с ними проблем в будущем и немного подкрепиться. Путь в замок был без происшествий, хотя слушать жалобы Велиата о порванной рубашке это то ещё удовольствие...Конец POV Этана
***
Недавно ко мне в комнату заглянул Рафаэль и сказал, что Этан и Велиат вернулись из города с моей сумкой и я могу увидеть обоих спасителей «туфельки принцессы» в гостиной. Когда я пришла в указанное место, к моему разочарованию, там было пусто. Даже после обхода ближайших комнат я никого не нашла. Поэтому решила вернуться к себе, на кровати одиноко лежала моя сумка. Я издала нервный смешок. Неужели мы разошлись? Нужно поблагодарить их. У комнаты Этана я услышала, как тот тихо ругается… От боли? Я постучала и, к великому сожалению, меня послали на три веселых буквы. Плюнув на обиду, я открыла дверь его комнаты. Он был без футболки и пытался перевязать руку, я вмиг покраснела… Интересная сегодня ночь… — Я же сказал тебе уходить отсюда, — Этан кинул на меня недовольный взгляд. — Я бы ушла… Но, боюсь, ты сейчас захлебнешься в своей гордости, — голубоглазый закатил глаза, а я подошла к нему, ступая ровно и гордо, пытаясь напомнить, что мы равные существа. Спокойно взяла бинт из его рук и бережно обматывала его руку, где было не самого приятного вида ранение. Между нами повисла тишина… — Велиат тоже пострадал? — поинтересовалась я. — Да. Я уже обработал его раны, — отрезал вампир. — Спасибо за сумку, — я благодарно улыбнулась, вспомнив неудачное сравнение Рафаэля о героях-вызволителях моей сумки. — Не за что… — снова мучительная тишина. Сначала он следил за процессом перевязки, лишь изредка удостаивая саму меня своим вниманием. В конце концов, мне надоели эти переглядки и я решила спросить его на прямую. — Ты хочешь что-то спросить? — мне было немного не комфортно от его молчания. — Умеешь играть в шахматы? — я посмотрела себе за спину и увидела шахматную доску с расставленными на ней фигурами. Это мой шанс наладить с ним контакт! — Нет, не умею… Научишь? Обещаю, что не останусь за это в долгу, — я попыталась улыбнуться настолько мило, чтобы у него не осталось никаких отговорок. За свою долгую жизнь я не уделяла большого внимания настольным играм, но не против окунуться в это. — Почему нет? — как бы невзначай он пожал плечами, а после добавил: — В библиотеке есть некоторые книги, сходишь за ними? — Да, конечно! — энтузиазм и счастье из меня так и плещут! — Я быстро! — после этих слов я со скоростью ветра понеслась по ступенькам в библиотеку, в которой я встретила Рафаэля. Он выглядел грустно… — Рафаэль? У вас что-то случилось? Я могу чем-то помочь? — А, нет, извините, Софи, я немного занят, поэтому оставлю вас. Все хорошо, — он улыбнулся мне, а после покинул комнату. Странно он себя ведёт… Но да ладно, с кем не бывает? Нужно вернуться в к поиску книг по шахматам. Спустя добрые двадцать минут, мне удалось найти две книги «Стратегия эндшпиля» и «Путешествие в шахматное королевство», что же, надеюсь, это подойдет. Теперь можно возвращаться к Этану.***
— Я нашла книги! — с радостным возгласом я влетела в комнату врача. — Ну, наконец-то, не прошло и года, — когда я уходила он был менее ворчливым… Что-то произошло? — Ты мог хотя бы подсказать где искать, поэтому обвинять меня в задержке бессмысленно… — Этан вздохнул, а после сел на кровати и предложил мне присоединиться. Оказавшись рядом с ним, бок о бок, я почувствовала, что его отношение ко мне намного улучшилось… Думаю, это неплохое начало… В течение часа он рассказывал мне теорию о том, как правильно расставлять фигуры, как они ходят и бьют. Также Этан упомянул об одном из главных принципов игры, а именно «тронул-ходи», даже нечаянно дотронувшись до фигуры придется ею ходить, несколько раз я наблюдала за игрой своих братьев и на секунду мне показалось, что Этан это выдумал, но в одной из книг и в правду было так сказано… Набираясь знаний о шахматах у меня всё сильнее назревал один вопрос: — И всё же… Почему главная цель свергнуть короля? Он так слаб, а более сильные фигуры должны умирать, пока защищают его, — модель игры заставила меня набрести на философский вопрос. — Без короля все фигуры потеряют ценность. Только когда он жив, остальные имеют свою ценность, — ответил вампир, забирая хрупкую фигурку с доски. — Теперь это просто кучка хлама. — Значит это игра абсолютной преданности. В реальности более сильные фигуры всегда забирали себе позицию короля, — я легонько подтолкнула ферзя на опустевшее место. — И убивали пешками, — дополнил врач мои слова. — Такая стратегия слишком проста для шахмат, — Этан с улыбкой вернул короля и королеву на их места. — Что же, думаю, ты готова для пробной игры, — я была удивлена, ведь за час я уж точно не стану хорошим игроком, но во мне заиграл азарт и желание выиграть хотя бы по принципу, что новичкам везет! — Давай попробуем! — я подарила ему одну из своих заговорщических ухмылок, на что он лишь хмыкнул. — Вижу, ты уже настроена серьезно, но не радуйся так рано, вряд ли ты сможешь выиграть только исходя из теории, здесь нужна практика и умение скрывать намерения своих ходов. Не могу поверить, я что и вправду в его глазах выгляжу, как глупый ребёнок? Ну уж нет, я так просто это не оставлю! Подобно волшебнику, он ловко расставил недостающие фигуры на доске. Я решила играть за чёрных, так как знала, что белые начинают первыми и это давало мне время на анализ его тактики. Этан сделал ход пешкой с ухмылкой на губах, мне хотелось её стереть, поставить наглецу мат. Но игра только началась. И сейчас моя очередь делать ход. Начну с коня, надеюсь, это не будет моей ошибкой. Этан совершал ход за ходом очень быстро, будто бы знал каждый мой следующий шаг. Игра набирала обороты, новые ходы давались мне нелегко, а когда он съедал мои фигуры, то во рту возникал привкус горькой паники поражения. Приходилось рисковать, оступаться на пути по тонкому льду к победе, хотя это и распаляло во мне жажду борьбы. Абсолютная честность правил схватки, отсутствие пересудов каждого моего движения и талантливый противник, которого интересовал лишь ход игры и сама я, а не те, кто стоит у меня за спиной… Кажется, у меня буквально вырастают крылья, даже воздух отливает привкусом свободы. Я теряла свои фигуры, но не надежду, не наслаждение этой партией, а только фигурки, что без меня утратят свой смысл. Мой противник бесстрастно атаковал и так же спокойно мог убегать. Казалось, его вовсе не интересовал исход схватки, но в то же время его глаза всегда были прикованы к узорам доски. Воистину простое убранство, что теперь безмерно восхищало меня. Не было излишеств на этом поле, оно, должно быть, помнит множество захватывающих битв, хотелось бы мне стать той леди, что эта доска будет громко почитать в своём вечном молчании… Я смогла убрать с поля несколько его фигур, но, как оказалось, Этан всего лишь поддавался, а после застал меня врасплох. — Шах и мат, — сказал вампир спокойнейшим тоном, будто не разбил мою армию, а просто поздоровался! Я пыталась проанализировать в какой момент допустила ошибку, Этан рассмеялся узрев моё искренне растерянное лицо. Тут я осознала, что проиграла партию не только в шахматы, но и в хладнокровие… — Ты достойный противник, учитывая что это твой первый раз, Софи, — мое имя он произнес после небольшой паузы, как будто пробуя его на вкус. Не знаю, из-за похвалы это или из-за того, что он впервые обратился ко мне по имени или от стыда проигрышей, но сердце начало бешено отбивать чечетку… — Спасибо… Но все-таки, где я ошиблась? — Нигде, дело в том, что ты была невнимательна и слишком очевидно присматривалась к местам, куда двинешься в последующих ходах. Если ты еще потренируешься, то будешь играть вполне достойно. А сейчас, думаю, пора заканчивать, отправляйся к себе, а то солнце начинает вставать, мне нужно отдохнуть, — Этан принялся убирать фигурки. — Что уже? — я не веря бросила взгляд в окно, сквозь шторы были заметны оранжевые полосы небосвода… Как красиво… Но в тоже время я немного расстроена, время пролетело так незаметно… Если честно, мне хотелось бы остаться и пообщаться с ним ещё. Но Этан был ранен, а я итак побеспокоила его попросив научить меня в шахматы вместо отдыха, поэтому у меня нет вариантов. Вампир смотрел на меня сосредоточенно, слово удав выжидающий кролика. В предрассветной тиши казалось, что он слышит мои мысли. Я сглотнула, припоминая, какой на вкус была его кровь. Под взглядом моего недавнего соперника я поднялась, удостоив его ответной реакцией. Взором таким же оценивающим и интригующим… У него назревают на меня планы? Это будет интересно. Дабы сильнее его зацепить, я прошлась медленно с идеально ровной осанкой шагами, что без звука кокетливо хохотали от этого внимания. — Спокойной ночи, Этан… Отдыхай, — сказала я, остановившись в раме дверей, в ответ он кивнул, отводя взгляд. Я отправилась в свою комнату в приподнятом настроении, ночь выдалась потрясающей и была, к моему удивлению, одной из лучших за последние годы, если не принимать в расчет того, что Этан и Велиат пострадали, а ведь последнего я так и не поблагодарила. Какое упущение с моей стороны, надеюсь, мне удастся завтра с ним пересечься…Я уснула в мире, что на фоне черно-белой игры расцвел новыми красками.