Часть 2. 7. Не обманывай его
10 декабря 2020 г., 17:29
Спустя десять лет
У Насти и Миши родился сын, которого они решили назвать Юрой в честь Брагина. Сегодня ему исполнилось десять лет. Настя прошла стажировку и теперь работала в следственном комитете. Миша бросил окончательно пить и старался больше времени проводить с женой и сыном. В отличии от Насти. Она много работала и иногда задерживалась.
—Насть, ну уволься из комитета. Сиди дома и занимайся сыном. Я буду работать, —говорил ей Миша.
—Миш, я не хочу. Мне нравится работать. Всю жизнь меня обеспечивали родители. А теперь я сама мать и хочу, чтобы нашего сына мы обеспечивали вместе.
И Миша больше не спорил, но ссоры иногда у них возникали. Как в обычной семье, где муж-опер, а жена-следачка.
У Юрия Ивановича наладились отношения с Верой. Между ними ещё была пропасть, но к компромиссу они пришли. И он как раз хотел возвращаться в Питер, чтобы увидеться с детьми, а тут как кстати Андрей Петрович.
—Юрий Иванович, нужна ваша помощь в Питере по одному делу.
—Почему я? Обратитесь к Шибанову, —ответил Брагин. Но ему польстило обращение Андрея Петровича.
—Без вас мы не справимся, —сам того, не ожидая, сказал Ухватов.
—Ладно, —ответил Брагин.
Он все равно возвращался в Питер и чтобы реже видеть Веру, решил помочь родному комитету. Да и Анастасию Николаевну заодно увидеть. Юра помнил о ней все это время.
***
—С днём рождения! —кричали все, пока маленький Юра, сын Насти, задувал свечи.
—Надеюсь, твоё желание, родной, сбудется, —сказала Настя и поцеловала сына.
—Мам, когда будет папа? —спросил мальчик.
—Не знаю, Юрочка, у папы такая работа, что не понятно, когда он вернётся.
Настя злилась, что Миша задерживается. Как можно в день рождение сына. А ещё ей что-то высказывал. Девушка позвонила ему, но абонент недоступен. Было уже поздно. Из гостей остались только мама Насти и ее лучшая подруга Катя. Мама Насти пошла укладывать маленького Юру спать, а девушки остались на кухне, попивая шампанское и сплетничая обо всем.
—Насть, у меня к тебе такой вопрос, —сказала Катя. —Какой?
—Скажи мне, пожалуйста, ты Мишу долго будешь обманывать?
Вопрос ошарашил Настю. Она не понимала к чему Катя его задала.
—Я не обманываю его, —ответила девушка.
—Насть, —Катя заглянула ей в глаза.
—Мы знаем друг друга уже давно. Я же вижу, что Юра не сын Миши. Он совершенно не похож на него. Чёрные волосы, большие голубые глаза.
—Правильно, он весь в меня, —не растерялась и ответила Настя.
Катя хотела добавить что-то ещё, но зашёл Миша.
—Кто на кого не похож? —спросил он. Настя улыбнулась ему.
—Ой, да это мы о сыне моей сестры. Родила и не знает на кого он похож. На неё или ее мужа, —соврала Катя и рассмеялась. Миша рассмеялся тоже.
—Главное, чтобы в отца. Как у меня. Мой Юрка весь в отца, —сказал Миша и сорвал виноградинку. Катя с осуждением посмотрела на Настю.
—Ладно, мне пора. До встречи, —сказала она и на прощание поцеловала Настю в щеку и обняла Мишу. Когда дверь за Катей закрылась, Миша спросил у Насти.
—Вот, Катька не умеет врать. Да и мне бесполезно врать. О чем вы говорили и про кого?
Настя закатила глаза и отвернулась к раковине, чтобы помыть посуду.
—О ее сестре. Правда. Лучше скажи, где ты был и почему от тебя опять несёт алкоголем?
—Ну, о сестре, так о сестре. Отмечал я с Жекой рождение своего сына. Он уже спит? Я подарок ему принёс.
—Конечно, спит, Миш. Ты время видел? Ты обещал, что больше не будешь пить ради нас.
Миша сзади обнял ее за талию.
—Сегодня такой день. Я не мог, любимая. Но больше не буду, —он развернул Настю к себе и поцеловал.
И в квартире Шибановых снова воцарилась идиллия.
Примечания:
не думала, что вам так понравился моя работа. Спасибо, мне очень приятно. Работа будет стоять в статусе «завершено», но я продолжу выкладывать сюда продолжение.