Запах рождества

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 290 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Запах рождества

Настройки
Медленно прогуливаясь по улицам заснеженного города, Лиа шла по набережной и, не удержавшись, решила остановиться на одной из качель. Со стаканчиком кофе, согревающим руки, она медленно покачивалась вперёд-назад, изредка попивая тёплый напиток. На одном из дальних домов красовалось летнее графити, оно довольно сильно выделялось из этой зимней атмосферы. Вскоре по небольшой лестице девушка спустилась прямо к реке. Там, над водой, был небольшой мостик. На улице практически никого не было. За всё время ей встретилось всего пару человек, и те спешили домой к своим родственникам. На самом же деле ей тоже надо было домой, но очень уж хотелось прогуляться в одиночестве. А так в рюкзаке за спиной лежали мандарины, парочку помидоров, крабовые палочки, огурцы и плитка белого воздушного шоколада, что она купила для своей любимой. По пути назад Лиа встретила двух пожилых женщин. Они обе выгуливали своих собак и столкнувшись, завели разговор. Она мило улыбнулась им, когда одна из собачек на пару секунд подбежала к ногам девушки, чуть привставая на задние лапы. Дальше по пути домой встретилась телебашня. Это строение всегда напоминало ей Эйфелеву башню и Францию. Лиа всегда хорошо умела разбираться в личности людей. Например, вот на встречу идёт ещё одна бабушка. Девушка почти уверена, что она добрая, но будто ищет какой-то подвох в её нахождении здесь. Эта мысль заставила девушку чуть поторопиться и прибавить шаг. Любимый свитер чуть давит на горло, но и к этому она уже привыкла. В основном на встречу шли люди, которые не отрывали взгяда от своих смартфонов или же очень сильно куда-то спешили. В прочем, сейчас Лиа мало чем отличалась от них. Быстро передвигая ногами, она старалась запечатлить этот зимний момент у себя в памяти, запомнить как можно больше. Шуршащий под ногами снег особенно выделялся среди прочих звуков и девушка сняла второй наушник, чтобы насладиться им. Медленно вдохнула свежий воздух и продолжила свой путь. Изо рта шёл пар от мороза, а щёки уже порозовели. А затем надела наушник обратно и услышала уже знакомую мелодию. Она была где-то в плейлисте. По всей набережной стоят непонятные архитектурные строения. Например, сейчас Лиа остановилась у одного из них, что-бы осмотреть. Ремонт в этой части сделали относительно недавно, и у неё всё не было времени её посетить. Осматривала она сейчас памятник девушки... балерины. На ней было что-то вроде балетной пачки, а от головы исходили буд-то солнечные лучи. По пешеходному переходу перебирается на другую сторону дороги, чуть ускоряя шаг. Небо начинает чуть темнеть, а перед глазами красивый, розоватый закат. -Я дома!-Крикнула девушка в глубину квартиры и положила ключи на тумбочку рядом со входом. Сняв сапоги и задвинув их под эту самую тумбочку, она выглянула из-за стены. Ава, как и ожидалось, накрывала на стол. -Супер! Родители придут часа через два.-Не поворачиваясь сообщила девушка, пока Лиа вешала куртку на вешалку.-Ты всё купила? -Ага.-Кивнула Лиа, приобняв девушку со спины, и как только она чуть повернулась, поцеловала. -Так, нам осталось сделать бутерброды, нарежь пока помидоры. А я займусть раскладыванием мандоринок и огурцов, остальное уже на столе.-Скомандывала Ава. -Слушаюсь.-Лишь ответила Лиа и стала выкладывать овощи на барную стойку. -Без доски не режь.-Заметила Ава и рядом с девушкой положила доску для нарезки овощей. -Всё время забываю. Они лишь недавно съехались, около двух месяцев назад. Конечно, у каждого свои правила, поэтому пришлось искать на компромисс для обоих. И одним из условий Авы, к которому не привыкла Лиа, стала именно доска для нарезки. -Как на счёт приготовить тот вишнёвый пирог, который я тебе недавно показывала?-Прокричала Лиа куда-то в сторону зала. -Идея, конечно, не плохая, думаю моей маме понравится, но ты уверенна, что мы успеем? Мы ещё ёлку не нарядили,-она указала на искуственное, разобранное на две части новогоднее дерево,-а осталось два часа. -Как тебе идея помочь мне сейчас с пирогом, а потом вместе, под какую-нибудь новогоднюю песенку, нарядить ёлку?-Девушка опёрлась на стол, чуть закусив нижнюю губу. -Хорошо, найди пока тот рецепт, а я овощи дорежу и разложу на тарелке.-Сказала девушка, забирая нож. В то время как Лиа полезла за телефоном, чтобы найти недавно сохранённый рецепт в вк.

***

Примерно, минут через пятьдесят, провозившись с тестом и начинкой они всё-таки победили пирог и поставили его в духовку. -Фух!-Тыльной стороной ладони вытерла лоб Лиа, чтобы ещё больше не испачкаться мукой.-А теперь давай к ёлке.-Произнесла она и стала наблюдать как её девушка вместе с телефоном в руках, пританцовывая направляется к тому самому несчастному дереву. Музыку они успели включить ещё на кухне.-Я конечно понимаю, что "снег" на ёлке в виде муки смотрелся бы достаточно оригинально, но давай лучше всё-таки умоемся от неё. -Оу...-Немного нелепо посмотрела на свои руки та, кладя телефон на набольшую тумбочку и напрявляясь в ванную. Лиа обвила руки во круг неё и подставила их под чуть прохладную воду, положив голову девушке на плечо. Домыв руки, Ава пригнулась и проползла под руками своей девушки. Ну да, в отличии от неё у Авы не было муки на лице и немного даже на одежде. Лие пришлось немного задержаться, а когда она вернулась в зал, то обнаружила ещё пару коробок, по-видимому с игрушками. Она подняла верхнюю часть ели и соединила её с нижней, чуть подправляя ветви. -Что первым вешать будем: гирлянду или мишуру?-Спросила Ава, выходя из кухни. -Гирлянду, конечно! Если наоборот, то будут видны провода.-Пояснила девушка, с чем согласилась Ава, и они стали обматывать сосну проводами с, пока ещё выключенными, разноцветными фонариками. Обворачивая каждую веточку герляндой они добрались и до верхушки.-Так, теперь шарики и игрушки. -Нет, сначало надо мишуру, она же будет перекрывать шары, если повесить её последней.-Возразила тут же Ава. -Но так правильнее. Мы всегда так украшали.-Заметила Лиа. -Давай на камень-ножницы.-Предложила она. После "ожесточённой борьбы" пальцы Лии остались в кулаке, в то время как пальцы её девушки выпрямились, показывая как бы бумагу. Из всего слудует, что мишура проиграла, а значит первой мы вешаем её. -Твоя взяла.-Согласилась Лиа.-Мы все бытовые проблемы так решать будем? -Угум...-Кивнула девушка, обматывая себя мишурой из коробки. А вообще, все эти коробки раньше принадлежали Лие, Ава не очень сильно запаривалась с ёлками в Новый год, как и с украшениями, поэтому с её старой квартиры отсталась лишь настольня, небольшая ёлочка, которая прямо сейчас стояла в центре стола. -А когда ты в последний раз наряжала ёлку?-Поинтересовалась Лиа, доставая вторую пушистую ленту. -Примерно лет десять назад.-Задумалась она, чуть покачиваясь в такт музыке.-В детстве украшала с родителями, затем перестала.-Пожала плечами Ава.-А ты каждый год?-В ответ спросила она, стягивая со своих плеч мишуру и вешая на ёлку. -Угу.-Кивнула Лиа, помогая развешивать разноцветные ленты. -Твой отец так ничего и не ответил? -Эм... нет, он не особо одобряет мой выбор пары... Сомневаюсь, что он придёт.-Этот вопрос ввёл девушку в ступор, и она чуть погруснела, но тут же встряхнула головой и постаралась поскорее избавиться от навязчивых мыслей. Это заметила и Ава, поэтому, чуть приподнявшись на носочки, она была достаточно низкой, чмокнула девушку в губы, она же в свою очередь углубила этот поцелуй, и в какой-то момент он стал более страстным. Ава улыбнулась сквозь поцелуй. -Нам надо украшать ёлку.-отстранилась та. В ответ на что услышала лишь разочарованный вздох. И ещё пару секунд подтребовалось на то, чтобы Лиа пришла в себя, чуть закусывая губу, стараясь сдержать улыбку. Когда места на ёлке не осталось, девушки положили оставшуюся мишуру под низ, чтобы прикрыть ножки искуственной ели. -И наконец шары.-Заметила Лиа, открывая заветную коробочку, пока Ава хихикая открывала вторую. -Я сбегаю проверю, не приготовился ли пирог.-Сказала она и умчалась на кухню. Девушка взяла первый шар светло-зелённого цвета и осторожно повесила на одну из веток. Лие всегда нравился этот праздник. Если закрыть глаза, то можно почувствовать даже запах этого праздника... Запах ели, что на каждом углу продаётся в тц; запах ароматного кофе, что можно купить в небольшом любимом кафе; конечно, запах мандаринов; так же в голову девушки лезли запахи ванильной свечи, пенной ванны и любимой книги, что уютными вечерами можно открыть и перечитать ещё множествого раз. Каждую завитушку в книге Лиа прекрастно знала. Наверное, она по памяти могла бы рассказать её наизусть, но та всё ещё не надоела девушке. Ава же могла почувствавать по мимо ели и мандаринов запах корицы и имбирного печенья. -Думаю за пирог пока можно не переживать.-Вернулась с кухни Ава, выводя свою девушку из раздумий. Ава подошла к коробке и взяла красный зерклянный шар, который приглянулся ей. Она повестила его чуть выше чем зелённый шарик, повернулась к девушке и слегка улыбнулась. Дальше они ещё долго подбирали места для каждого шарика, наверное, встретить рядом два шара одинакового цвета на ёлке было не возможно, так же как и две одинаковые фигурки. -Нет, там же уже есть красный!-Воскликнула Ава, как только увидела куда девушка собирается повесить последний шар. -Но в этом месте явно не хватает чего-то.-Отойдя на пару шагов назад, она задумчиво взглянула на ёлку.-Хм... подержи-ка.-Девушка передала шарик Аве и, снимая от куда-то с середины дерева серебрянный шар, повесила его на то самое пустующее место.-А теперь, на место этого шара, ты можешь повесить последний шарик.-Улыбаясь повернулась она. Ещё через пару секунд девушки подключили удлинитель и ёлка зажглась разноцветными огнями. -Чтож, этот было сложно, но я считаю, что мы справились.-Лиа обняла свою девушку со спины, и они чуть покачивались под всё ещё играющую, и наверняка продолжущую играть всю ночь, музыку. Наверное, стоять они могли бы так вечность, но звонок в дверь буд-то вывел их из транса. Сколько они так стояли? Не знаю. Музыка медленно сменялась следующей, и следующей. -Я открою.-Поцеловав в щёчку свою девушку произнесла Лиа. -Тогда я пока проверю пирог. -Точно, пирог!-Вдруг вспомнила девушка.-Будем надеяться, что он не сгорел.-Лиа направилась к двери, под повторяющийся звонок. В зрачке она увидела улыбающихся родителей Авы. Если честно, девушка даже чуть растроилась. Не то чтобы она не любила родителей своей девушки, нет. Дело было в другом. Хоть она изначально и понимала, что её папа не придёт, но Ава настояла его пригласить. И какая-то частичка сердца сейчас надеялась, что девушка всё же ошиблась, и он придёт... Но нет. Прогнав все лишние мысли и быстро смерившись с произошедших, Лиа улыбнулась и открыла дверь. -Здравствуюте.-Она чуть отошла, чтобы пропустить пару вперёд. -Лиа! Привет.-Радостно произнесла женщина и как только прошла в квартиру обняла встретившую их девушку, что через куртку почувствовала снежную прохладу. Да и к таким объятиям Лиа не очень привыкла, но для Роуз это сейчас вряд-ли имело какое-нибудь значиние. Переглянувшись с мужчиной, они молча, улыбаясь друг другу, кивнули. Лиа спрятала руки за спину и стала нервно разминать пальцы на руках. Она не очень часто встречается с родителями Авы, и всё никак не может привыкнуть к такой открытости и доброте. Мама Авы ещё что-то говорила, снимая куртку и вешая её на вешалку, но мысли одной из хозяек квартиры были далеко не в этом коридоре. -Пирог почти готов!-Лиа вхдрогнула, как только со спины её приобняла девушка и сразу взяла за одну из рук, видимо заметив как девушка нервничает. Лиа чуть улыбнулась в знак благодарности, вздохнула, и мысли снова вернулись в небольшую, но такую уютную квартиру. -Вы даже пирог сами приготовили.-Удивилась женщина, проходя в зал.-А как ёлка-то сверкает, Ава, ты же никогда не наряжала ёлку? Лиа наряжала? -Вместе наряжали, но в основном это её заслуга.-Произнесла Ава, от чего щёки девушки засверкали лёгким румянцем.-Мы чуть-чуть не успели накрыть на стол. -Ничего-ничего, мы как раз принесли из дома пару вещей. Лиа, а твой папа когда придёт?-Поинтерисовалась женщина, Ава сжала руку своей девушки чуть крепче. -Ээм...-Замялась Лиа,-Я не думаю, что он сегодня придёт. Он так и не ответил на приглашение, у него наверное дела.-Отвечала девушка, чуть сильнее сжимая руку своей девушки за спиной, ведь только та на самом деле знала правду. Да, мир не идеален, и далеко не каждый родитель готов принять, что их ребённок относиться к ЛГБТ сообществу. Роуз прошла в зал, а за ней последовал и отец Авы-Генри, приветливо обнимая Лию и Аву. Все стали суетливо расхаживать вокруг стола, расставляя всё по местам и делая погромче музыку на телефоне Авы. В это же время Лия отошла в спальную комнату. Ей чуждо всё, что сейчас происходило в их квартире. Очередной раз проверяя оповещения на телефоне, она убеждается что её сообщение осталось без ответа и грустно вздыхает. Чьи-то маленькие ручки обвивают талию девушки, а из-за открытой двери слышится музыка. На плечо ложится уже родная голова. И всё понятно без слов. Они медленно покачиваются в такт музыке. Лиа разворачивается лицом и обнимает девушку, утыкаясь в мягкие волосы. -Минут через сорок будет поздравление президента,-спустя пару секунд произнесла девушка,-мы почти накрыли на стол. Пирог я выключила ещё когда родители пришли, он в духовке, остывает. -Да, уже иду.-Вздохнула Лиа и разорвала объятия.

***

Духовка, как и сказала Ава, уже была давном-давно выключена, а семья собралась вокруг стола. У зарядки на полу тихо играла новогодняя музыка, по телевизору, пока стоящему на безвучном, показывали какой-то новогодний концент. Беседу разбавляли забавные истории из жизни и детстава присутсвующих. В бакалах, из которых только изредко делали небольшие глотки гости, плавали маленькие пузыкики, медленно кружась в сосуде. -Ой, смотрете, начинается!-Обращая внимание всех пресутствующих на телевизор прознесла женщина. Её муж при помощи пульта прибавил громкость, а девочки повернулись к телевизору. Чуть суетясь, мать достала бенгальские огни, и судорожно, боясь не успеть, начала поджигать их для каждого присутвующего. В руке каждого был сверкающий огонёк, а большие часы на красной площади уже заканчивали отчёт... 10... 11... Прозвенел двенадцатый бой курантов и Лиа свободной рукой притянула Аву для поцелуя. Посторонних звуков для них буд-то не существует, всё ушло на задний план, одна рука была на щеке любимой, а другая держала догорающий огонёк. Они уже еле-слышали кричащих поздравления родителей, салюты за окном и звон чокающихся бокалов. Так и вступили они в новый год. Родители улыбались, медленно попивая шампанское, девчонки целовались у стола, всё ещё держа в руках уже догоревшие бенгальские огни, а на фоне свою речь произносил Владимир Владимирович Путин. В Новый Год, они вступали каждый мечтая о своём, ведь это такой волшебный праздник, в котором каждому хочется надеется и мечтать на что-то лучшее в своей жизни. За дверью уже ждал небольшой сюрприз. Отец Лии с небольшим подарочным пакетиком в руках переминался с ноги на ногу, и всё никак не решался позвонить в звонок. Может он так и не решится и только оставит на пороге подарочный пакет, а может наконец зайдёт, исполняя маленькую мечту своей дочки, ведь главное в Новый Год это мечты.
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)