Часть 1
10 декабря 2020 г., 01:31
чем снова разыскивать бреши в своей душе,
ты лучше себе отыщи попрочней доспех;
изысканным шёлком прорехи внутри зашей —
и больше не будет в душе у тебя прорех.
а воском тягучим, слезами семи кандил
и словом теплее шёлка и мягче кожи
заполни пустующий храм
у себя в груди:
и ветер не сможет
больше
его тревожить.
отныне святыне приснятся цветные сны:
про лёгкость земных благовоний
и хор веков,
про танцы витражного смеха в лучах весны,
и будет не больно,
и будет почти легко.
от всякой иконы поднимется нитью дым,
и свечи заплачут под взглядами всех святых…
однако их шёпот — что тихая песнь воды,
извечно кропящей у праведных стен цветник.
ты думал,
что меч — лишь оружие слабых умом.
ты верил,
что людям послушен лишь свет один.
но много ли сил
оставалось в тебе самом?
и многих ли звал —
заслуженно, сам —
людьми?
и много ли света в душе ты своей несёшь,
а много ли света
похоронил?..
гляди,
как медленно тает пламя, сжигая всё,
что милостью нашей горит на его пути.
так встань же с колен и смахни вековую пыль:
ты нужен — не стенам,
ты нужен, увы, себе.
молитва есть плен для заблудших и полуслепых;
довольствуйся пленом, послушник чужих небес.
довольствуйся малым, раз хочешь,
а хочешь — борись.
единственный храм, что достоин защиты — внутри.
уж лучше огнём и металлом, чем камнем и вниз,
уж лучше навстречу ветрам,
чем на их алтари.
раз мира желаешь — готовься к большой войне.
да помни одно:
извечный, заклятый враг
тебя поджидает внутри; не ищи вовне.
а все остальное — свечей и зеркал игра.
почти безоружен, творил ты за шагом шаг.
отчаянье пело и выло в твоей голове,
а ты и не слушал —
не стоит оно гроша —
но делал свой выбор достойным
горевших свеч.
зачем же растравливать раны своей души?..
прорехами щит, словно шрамами, изукрашен.
мольбой не исправить их, нитями не зашить.
доспех отыщи себе.
ищущий — да обрящет.