Глава 1, в которой Уитли вещает с экранов, а Гладос скрывается за стенами.
10 декабря 2020 г., 00:37
— Так держать, — вещал голубоглазый модуль с экранов — ты отлично справляешься с тестом. Просто хочу тебя подбодрить. Да, я уверен, что ты всё делаешь правильно. Ой, нет, не сюд... Стоп, стоп, молчу. Мы с тобой уже выяснили, что за подсказки бывает больно. Причём не раз... Так что, давай ты сама с этим разберёшься, хорошо?
Ответа не последовало. Девушка лишь продолжила проходить очередное испытание. Сколько она уже здесь под присмотром этого глупого робота? Дни, недели, месяцы, кто знает? Внутренние часы самой испытуемой давно уже сбиты, а этот модуль, который похоже не умеет держать динамик в выключенном состоянии, ещё не разу не удосужился подсказать ей время. Зато снабдил её массой другой бесполезной информации.
— Кстати я тут подумал, ты случайно не знаешь зачем мы всё это делаем? Потому что я понятия не имею как и для чего здесь всё устроено.
Челл почти улыбнулась. Ей тоже было бы интересно узнать кто или что стоит за всеми этими экспериментами. Сначала она думала, что робот с экранов диктует правила и правит лабораторией. Но потом... Неужели этот недотёпа, который не раз предупредил, что намечается смертельно опасное испытание и в итоге поставил всех турелей лицом к стенке? Нет, слишком уж дурашливый и болтливый для злого гения. Тем временем модуль продолжал свой монолог.
— Хотя, я уверен, что мы занимаемся чем-то бесспорно важным. В ином случае, если бы эти тесты были не нужны, мы бы не тратили на них столько времени, верно? Да, мы занимаемся наукой, здорово, ведь так? — проговаривал мысли вслух мистер с экранов.
И снова вопрос остался без ответа. Челл лишь мельком взглянула в сторону её несменного спутника. Хотя здесь больше подошло бы "наблюдателя". Но, не смотря на это, девушка внимательно слушала его, при этом не отрываясь от прохождения теста. Ну вот, куб на кнопке, дверь открыта — тест пройден.
— Хм? А, ты закончила. Извини, не заметил. Приятные ощущения при прохождении тестов давно уже пропали, и теперь временами я могу не заметить, что ты уже справилась. Если это повториться то ты... Ну не знаю, покашляй там или постучи по экрану... Ой, нет-нет, я этого не говорил, а если и говорил, то не тебе! К сведению ты уже и так "постучала" по шести экранам, так что повторюсь, стучать не надо.
Испытуемая, уже заходя в лифт, сдержанно усмехнулась словам модуля. Внезапно лифт стремительно повёз её вверх за пределы испытательной зоны. Челл была удивлена и ждала объяснений.
— Да, кстати, ты ещё не забыла про сюрприз, который я тебе обещал? Мы не спроста отклонились от графика (если бы у нас ещё был график), кхе-кхем — уточняю, теперь Челл ждала объяснений и торта — Но вынужден тебя расстроить. Понимаешь твой торт... малость... сгорел. И я хотел спросить, ты ведь ничего не имеешь против яблок?
"Ну хоть что-то" — мысленно ответила испытуемая. Чуть позже лифт выпустил её на одном из верхних этажей. Челл оказалась в длинном коридоре со множеством дверей. Она проверила каждую из них, но увы, все они были закрыты, а дверь в кабинет под номером три ещё и заколочена досками. Однако где-то в конце коридора девушка нашла панель, отошедшую от стены. Выйдя за стену и пройдя чуть вперёд по единственному маршруту Челл вышла на мостик. К несчастью эта небольшая прогулка, без присмотра голубоглазого модуля, в итоге вела в никуда. Видимо ранее что-то массивное упало на мост тем самым переломив его пополам. До противоположного края было не допрыгнуть, а сигать в пропасть не вариант. Испытуемая уже хотела идти назад, как вдруг заметила на другом конце пропасти робота. Это был модуль очень похожий на мистера с экранов, но с прямоугольной линзой и жёлтым зрачком. Неизвестный робот повернулся акуляром к Челл и замер.
— Это ты? Я и не думала, что встречу здесь кого-то разумного. Как дела? — полушепотом спросил модуль. Голос был женским, а речь спокойной и размеренной.
Челл немного расстерялась о чём-то задумалась и прыгнула на месте. Робот разочарованно посмотрел в её сторону, качнулся на направляющем рельсе и заговорил вновь.
— Честно говоря, я до сих пор надеюсь встретить здесь кого-то, наделённого разумом. Чтож, насколько я знаю, всем испытуемым выдают индивидуальный серийный номер. Могу я узнать твой? — девушка снова прыгнула, ровно один раз. — один, верно? Спасибо, ну, рада была поговорить... И да, на твоём месте я бы поскорее вернулась в коридоры, пока этот идиот не заметил пропажи.
Испытуемая едва заметно кивнула и повернула назад. Пробираясь по каким-то трущёбам в коридоры девушка много думала о встрече с Ней. Кто Она, эта машина, что с первых слов, сумела вызвать уважением в перемешку со страхом? Так странно...
— Ты вернулась — раздался знакомый голос из динамиков — Отлично, давай поспешим, твой "уже не сюрприз" находится прямо по коридору — Челл прошла чуть вперёд — сюда, пожалуйста.
Оказалось голубоглазый модуль провёл испытуемую в заброшенный кофетерий. На одном из столиков лежала корзинка с яблоками. Испытуемая уже и забыла вкус обычной еды. Отдых в комнате консервации убирал не только усталость, но и голод. Если же Челл совсем выдыхалась, то брала с полки в комнате отдыха какие-то добавки, которые, конечно, помогали, но были отвратительны на вкус. Стоило испытуемой приземлиться на стул, как вдруг все камеры, расставленные по углам кофитерия от неё отвернулись. Девушка была даже рада поесть без стороннего наблюдателя. Жаль только льготы трапезничать в тишине у неё не оказалось.
— Не пойми меня неправильно, (уф) просто меня никогда не прельщал людской процесс (Агх)... подзарядки — послышался комментарий из динамика.
Голос у модуля был прерывистым, а на заднем фоне слышалось недовольное шипение и скулёж. Дело в том, что эйфория при прохождении испытаний может и пропала, а вот ужасная чесотка, что возникала во время остановки тестового процесса никуда не делась. Однако он всё же не стал отказываться от идеи с сюрпризом и решил, что потерпит. О чём уже не раз пожалел. Чтобы хоть как-то отвлечься модуль продолжил беседовать с немногословный Челл.
— Вау, тут так пусто. Впервые вижу это место таким тихим. (Сш-ш, да что ж такое!). Помнится ещё недавно здесь толпами (ау-ч!) собирались люди со всей лаборатории. А сейчас... — голубоглазый робот замолчал, после чего продолжил уже с некой неловкостью в голосе — Хе-хе, знаешь с этим связана одна, кхем... занятная история, хах... Это случилась в мои первые дни на месте управляющего. После того, как Она, первый модуль на посте главного в лаборатории, была снята с должности много кто пробовался на эту роль. Меня выбрали не первым (далеко не первым), но я! Я определённо был создан для этой работы! Учёные объяснили мне, как следить за реактором, управлять конвеером с турелями, создавать тесты на основе готовых наработок и прочее, прочее. И они не ошиблись с выбором, нет, нет, просто однажды... просто один парень из бухгалтерии жаловался на духоту в офисе, и я решил помочь. Я открыл какой-то шлюз, один шлюз, чтобы проверить помещения. Ладно-ладно, не один. На самом деле их там было штук 9. Может больше. Но тут вдруг из шлюзов повалил зелёный дым, а в лаборатории началась эвакуация. Люди запаниковали, я запаниковал, закрыл назад все шлюзы, но эвакуацию никто не отменил. В итоге весь человеческий персонал благополучно покинул комплекс. И видимо им всем так понравилось на свежем воздухе, что до сих пор никто не вернулся назад. Да уж... (Ауч, сс-ш), ты там как, ещё не закончила?
Челл всё это время увлечённо слушала. И ела оставленные яблоки, столь же увлечённо. Одно осталось. Испытуемая положила его в карман комбинезона и направилась назад к лифту. Тот быстро довёз её до комнаты отдыха. Недоеденный фрукт Челл положила на шкафчик рядом с кроватью и улеглась спать. Засыпая она представляла ту незнакомку, встреченную за стеной, экраны в тестовых камерах, турелей повёрнутых к стене и корзинку с яблоками...
Примечания:
Буду рада узнать ваше мнение на счёт истории. Мой прошлый фанфик (к счастью) остался без внимания, но в этот раз я намеренно попрошу вас не скупиться в критике и поиске сюжетных дыр. (Критика принемается в любом виде)