***
следующее утро Тодд слушал рассказ Раяна внимательно и не перебивая,а в конце спросил -и что,после этого вы..пошли спать?-в голосе коллеги было некое удивление,и Раян вдруг понял,что с его подачи разговор с дочерью выглядел действительно очень сухо. -ну..думаю правда немного потрясла её,не стал лишний раз тревожить.Разложил для неё диван и она поспала там-решил немного оправдаться мужчина-представляешь,ещё и предупредила мать о том,что пойдёт ночевать у подруги-ухмыльнулся он,однако настроение Тодда было противоположным-осталась у меня дома...благо у меня осталось немного еды для неё. -к тебе уехала,матери врёт,да и ты не спросил откуда синяки,и эта куртка...я бы преподал ей немного хороших манер-в ответ на это Раян лишь закатил глаза. Он всегда знал,что Тодд относится к воспитанию детей более строго и категорично. Вот они уже подъезжали к полицейскому участку,и Тодд вышел к капитану,чтобы взять у него адрес морга,в который они должны были поехать...впервые Раян подумал о грядущем дне.Подумал о том,что ему придётся второй раз за свою карьеру разобраться с очередным убийством-а значит,придётся и изучить состояние трупа.. его мысли прервал звук на заднем сиденье машины.Он посмотрел в зеркало заднего вида и взгляд карих глаз столкнулся с взволнованным взглядом небесно голубых глаз.На заднем сиденье сидел Дэмиан.Парень тут же посмотрел в другую сторону,и в ту же секунду рядом с Раяном сел вернувшийся с адресом Тодд. Раян строго оглянул его с ног до головы,но решил поговорить о том,что он снова тащит на тяжёлую работу своего ранимого сына немного позже. Через пару часов они приехали на место.Всю дорогу они ехали молча.Тодд смотрел что то в своём телефоне, а его сын следил за пейзажом за окном и постоянно проявлял своё беспокойство то постукиванием кроссовок о пол,то застёгиванием и расстёгиванием молнию на своей кожаной куртке. Машина остановилась.Тодд поднял глаза от экрана телефона,Дэмиан ,казалось,достиг пика своего волнения,когда Раян вышел из машины и призвал остальных к тому же -мы на месте.Скоро узнаем что и как-сказал он,поворачиваясь уже к Тодду. Раян не знал почему,но уже второй раз за день ему помогли чувства.И теперь он чувствовал,что сейчас произойдёт что то судьбоносное. Вскоре все трое уже шли по длинному,белому коридору за работницей крематория.Всем им выдали три белоснежных халата,и уже скоро они вошли в комнату,освещённую одним лишь дрожащим фонарём.Железная дверь за ними с громким грохотом закрылась,отчего Дэмиан задрожал ещё сильнее,начав постукивать подошвой своих кроссовок какой то сбитый ритм.Девушка же со спокойным видом подошла к стоящему в центре столу,на которым смиренно лежал невысокого роста труп,накрытый простынёй. -я ждала Вас.Надеюсь,анализ трупа поможет вам,мистер Грей-слегка улыбнулась она и одним движением руки скинула с трупа простыню.. Раян думал,что единственное потрясение за день будут эти стеклянные глаза,смотрящие в пустоту.Эта бледная,покрытая выступившими венами кожа.Это мертвенное тело,которое заставит его после работы заехать в магазин за бутылкой пива.Но ещё одно потрясение ждало его через секунду-в комнате послышался душераздирающий крик Дэмиана,после которого он,дрожащий всем телом и держащийся за воротник куртки,упал на колени.Раян опешил..от него веяло таким паническим ужасом,что Раян не выдержал и осел на полу рядом с ним.Дыхание парня было таким,будто тот только что пробежал марафон,и казалось,что он вот вот упадёт с ног от головокружения. -Дэмиан?-Раян потрепал его за плечо-Дэмиан! но тот будто не слышал его -давай я сам с ним разбе.. -я сам-осадил Тодда Раян.Он уже сам начал заметно нервничать-я сам разберусь,возьми пока показания о трупе,ладно? Тодд заметно разозлился,Но показывать это не стал.Раян же вывел Дэмиана из кабинета и посадил его на пол коридора,сев рядом.Он не очень разбирался в психологии и в том,как успокаивать человека во время панической атаки,но руководствовался тем,как успокаивал дочь ,когда она испугалась большую собаку.Ей тогда было,конечно,всего 4,а Дэмиану было уже 17,но..может сработает? Раян сел ближе к нему и приобнял за плечи,начав говорить успокаивающим,низким тоном -Дэмиан..всё хорошо,слышишь? скоро мы уйдём отсюда,правда.Могу я..-не успел он договорить,как подросток самостоятельно кинулся в объятия детектива,а его тонкие руки крепко стиснули тело мужчины,который в ту же минуту ответил на объятья Дэмиана.Глаза его крепко закрылись в попытке забыться,и вскоре его дрожь и ужас стали потихоньку утихать.. -вот..молодец,Дэмиан-уже тише сказал Раян.И не смотря на то что тон его оставался таким же спокойным и успокаивающим,эти слова вдруг разбудили Дэмиана от забвения и он,густо покраснев,отпрянул от "спасителя" и снова осел на полу неподалеку от него,уткнув лицо в колени от смущения. -мх..я...спасибо...-заикаясь пробормотал он и ,вскочив на ноги и опираясь о стену,скомкано добавил-скажи п-папе что я в машине...-с этими словами он бросился к выходу из здания,оставив обескураженного Раяна на полу крематория. Послышался ещё один грохот железной двери и мужчина поднял всё тот же растерянный взгляд на своего коллегу,вышедшего из кабинета.Опомнившись только спустя минуту Раян вскочил на ноги -он успокоился и ждёт у машины..-пояснил он.Ему хотелось вылить на коллегу весь свой гнев.Какого чёрта он делает это?чем кому то вроде Дэмиана подойдёт их работа?но вместо этих,мучающих его вопросов,Раян задал лишь один-что там с трупом? Тодд,болезненно поморщившись,тихо ответил -пошли...объясню по дороге-он быстрым шагом направился к выходу,но прямо перед дверью вдруг остановился ,и,обернувшись,добавил-Раян...кажется,в смерти того парня виноваты мы.паническая атака
10 февраля 2021 г., 22:52
Рэйчел сидела за столом на кухне Раяна,залитой светом фонарей с улиц,которые включили дабы немного осветлить зимний вечер. На лице её была глупая ухмылка,испачканная стекающей из носа струей крови-судя по всему,девушка вдруг осознала то в какой глупой и неожиданной для неё самой ситуации она оказалась.Она медленно подняла свои глаза на отца,и его вмиг прошибло током.Её спокойный взгляд так контрастировал с его беспокойством о ней...
-что произошло?тебя избили?-отвечать сразу она не стала.Она задумчиво отпила глоток кофе,которое попросила у Раяна вместо чая,будто обдумывая,нравится ли ей постановка вопроса,и вскоре всё же ответила.
-да.Школьные хулиганы.К маме пойти было нельзя...-вдруг её взгляд преисполнился гневом.Как будто распирающие её до этого эмоции вновь ожили,и она добавила-да и такому замечательному отцу как ты стоило бы помочь мне хотя бы теперь-после этого она вновь отпила кофе и коснулась мужской рубашки,накинутой на неё отцом,и успокоилась так же внезапно ,как и разозлилась.Видимо поняла,что яростно просить помощи у отца сидя у него на кухне и стирая у него свою куртку было глупо...
-Рэй..-сказал Раян,и вновь увидел,как она поднимает на него свой взгляд.Такой взрослый для её возраста взгляд...и он не выдержал.Всё это время он оберегал её от любых травм из-за развода родителей,не позволяя ей привязаться к нему,не имея возможности нормально провести с отцом время,скидывал им деньги,но теперь,сидя перед ней на своей кухне впервые за столько лет...он не выдержал и ему захотелось открыть дочери всю правду.
-сколько зарабатывает твой отчим?-напористо и быстро спросил он,не позволяя себе отступить назад.Рэйчел опешила,и,не успев вновь разозлиться,всё же ответила
-800..долларов...
-это ложь.Он зарабатывает меньше,Рэй.Я видел его дело во время заседаний суда.Твоя мать говорит что я не платил вам алименты,но 400 долларов из них составляла "зарплата" твоего отчима-он сделал паузу.Для того чтобы напомнить себе о том,что нельзя начать закипать,и для того чтобы удостовериться,что дочь не делает тоже самое и действительно слушает его.Они столкнулись взглядами,и выражение лица Рэйчел было удивлённое и..заинтересованное.Чтож,можно было продолжать
-я хотел увидеться с тобой.Номер и адрес твоей школы я знаю наизусть,но..-он сглотнул-мать позволяла тебе узнать о итогах суда?-услышав в ответ молчание Раян всё понял и продолжил- мне не позволено с тобой видеться в полной мере.И я не хотел лишний раз травмировать тебя...-он выдохнул и почувствовал,как тяжёлый камень упал с его души,и закончил смиренным-я понимаю почему ты злишься на меня.Быть может я на твоём месте сделал бы так же..
Некоторое время они сидели молча.Рэйчел опустила свой взгляд в пол и,казалось,впервые за время их встречи была ни зла,ни спокойна,смотрела без усмешки.Она была растеряна.Казалось даже лицо её потемнело от охватившей её озадаченности,и на миг Раяну даже стало её жаль,но всё что он сделал-это отправился в ванную,дабы повесить уже закончившую стираться куртку Рэйчел сушиться. Да,его дочь была в сложной ситуации и впервые за всю её жизнь её ,удобное для неё разделение на хорошего и плохого родителя разрушилось,и теперь,чтобы сделать первый шаг к взрослению,она должна была понять что делать дальше.
Раян не знал наверняка,оставлять ли её одну перед этим выбором,но чувствовал,что делает всё правильно.