Часть 1
27 января 2021 г., 18:23
Позови меня в бой —
и я сразу же лягу на щит.
Я пойду за тобой, но добра от меня не ищи:
ломкой ржавчиной страха покрою броню и мечи,
и рассыплется прахом всё то, что бывало сталью.
А безглазая смерть лишь главою качает устало, и печально мне смотрит вослед…
Ты не слушаешь, друг?
Загляни же и сам — безобразного видел немало, но такого не смог бы узреть и во сне!
…Где испуг?
Где же дрожь,
Где гримаса и слабость в коленях?
Где же ужаса вспышка во взгляде, кинжал наголó?..
Всё ты лжёшь, это маска, я маскам ни разу не верил, ведь привычен уж слишком ваш брат этикету балов, и приучены смолоду врать вы — и позой, и жестом, на пирах и дуэлях кровавою тешась игрой…
Присмотрись-ка получше; а братьям твоим я известен — помирали и выли, отправившись шум и погром учинять в моём тихом, уютном гнилом королевстве.
Все остались, однако: в земле и сосновых гробах.
Для меня, уж простите, нет в мире приюта и места: пьедестал мой — инаковость, вечность — навроде раба, да лицо моё ужас вселяет похлеще страшилок, что считают за вызов неумные дети вельмож.
Погеройствовать каждому хочется; жизни лишил я не одно уж колено. И как же похож
их мотив на безумие…
Вот кого стоит бояться!
Только их; не меня, не беззубую бабку с косой.
Я — возмездие, тень.
И ни ордены ваши, ни братства неизбежность не сбросят намеренно с чаши весов.
«Да не так уж и страшен»? Отнюдь! Я ещё раз представлюсь;
И послушай внимательней, рыцарь, не то…
А не то…
А, да знаешь, не важно.
Храню я не вечность — усталость.
Может, лучше занятие ты предложить мне готов?..
Говоришь, есть трактир недалече у старого дуба?
Что ж, веди... Я закрою лицо, успокою коней.
Может быть, ты предтеча, что грозное царство погубит, или гнев праотцов.
Да, наверное, разницы нет —
Знал бы, как я устал от жестокости, злобы да смерти, что идет по пятам;
но меня ей никак не догнать.
Так промочим уста! Хочешь, верь, ну, а хочешь, не верь: ты
был первым,
кто мне предложил не дуэль,
а вина.