«Спускаясь всё глубже и глубже, они даже не подозревали, что ждёт их во мраке тоннелей…»
«Эй… Очнись… Ну же, приди в себя!.. Чёрт возьми!» Я пришёл в себя. В воздухе пахло сыростью, спина онемела от холода и только щёки горели. — Эй, ты! Ну же, очнись! Господи… — Раздавала мне пощёчины девушка. — А? Что? Ты кто? — Обрушил я шквал вопросов на девушку передо мной. — Наконец-то! Давай, живее поднимайся, нужно уходить отсюда! Эй, что ты делаешь? Отдай! — Я поднял вновь упавший медальон и протянул его девчушке. — Твой? — Как бы невзначай спросил я. — Не твоё дело! — Значит, я могу его оставить? — Не смей! — Резко поменяла мнение она. — И вообще, отдай его мне! — Я подошёл ближе. — Не подходи! Не то получишь пулю! — Она вновь направила на меня пистолет. Сверху посыпалась очередная порция песка и извести. — Чёрт! Пора валить отсюда! Живо отдавай его мне! — Погоди, пока я не удостоверюсь, что он твой — не отдам. — Да что ты! Да я тебя… Земля в округе стала трястись всё сильнее. — А-а-а! Ну хорошо! — Согласилась она, — Давай уберёмся отсюда для начала, пока нас не придавило. — Подожди… — Вспомнил я о самом главном, — А где Мисаки и Джесс? Мисаки!.. Джесс!.. — Не знаю, о ком ты!.. Но если это те двое, то они тебя бросили! — Сообщила она. — Что? Как бросили? — Растерялся я. — Когда? Давно мы здесь? — А, чёрт! Всё приходится делать самой! — Она резко схватила меня за руку и потащила вглубь коридора. — Куда мы бежим? — Спросил я через десяток метров, — Выход в другой стороне! — Если ты ещё не понял, то его засыпало, умник! Мы не сможем выбраться тем же путём! — Хорошо… Так что мы будем делать? — Спросил я. — Просто не отставай! Боже мой, какой же ты тупой! — Эй, я что, похож на тупого? — Возмутился я, наращивая темп. — Заткнись и беги давай! Тут недалеко! Пробежав метров двести, мы свернули за угол. Девушка резко остановилась и выругалась. — Проклятье! Здесь тоже обвал! Что же делать? — Она схватилась руками за голову и облокотилась о стену. — Это конец! Мы все здесь сгинем! — Эй, эй, спокойнее. — Сказал я, — Здесь должен быть другой выход! Ведь должен же! — Здесь больше нет других выходов наверх! — Сообщила она. — Только подземка… — Метро? — Уточнил я. — Да… — Ответила она, — Но я не собираюсь туда идти! — Почему? — Не твоё дело! — Где-то сзади раздался гул. — Другого выбора у нас нет! Бежим! На этот раз я схватил девчонку за руку и побежал. Она даже опомниться не успела, как мы, завернув за угол, забежали в служебный выход. Правда, пришлось выбить дверь, но зато мы попали в переход между этажами с металлическими подпорками. Стало немного легче. — Осёл! Кретин! Зачем ты меня сюда затащил? — Стала вырываться моя «попутчица». — Умереть хочешь? Так я это сейчас устрою! — Успокойся, ты, ненормальная! — Я повысил голос и высказал ей всё, что я о ней думал. — По-твоему, лучше было остаться там, внутри? Быть засыпанным камнями? Заживо погребённой? Ты этого хочешь? — Н-нет, но…! — «Но», что? — Перебил я ее. — А-а-а! Иди ты к чёрту! — Высказала она мне. — Я пошла обратно! — Ой, да иди ты куда хочешь! Я тебя не держу! — … медальон отдай… — тихим, но грозным голосом процедила она. — Что? — Переспросил я, отмахиваясь от налипающей паутины. — Ты что, глухой?! Я сказала, отдай мой медальон! — Да сдалась мне твоя безделушка! Забирай уже и проваливай! Я развернулся в сторону спуска и зашагал по ступеням вниз — в бездну. Необходимо было срочно отыскать выход на поверхность, пока не закончились силы и не стало слишком поздно. Дойдя до самой двери, над которой висела табличка «Эвакуационный выход», я услышал сзади быстрые шаги, а затем окрик: — Стой! Ты же не оставишь меня здесь одну? — А что такого? Ты же не собиралась сюда идти. Силой я тебя тащить не собираюсь, да и без тебя справлюсь неплохо! Темноты я не боюсь. А ты… ты можешь вернуться обратно и попытать счастья в поисках выхода. Если найдёшь, конечно… Ну, удачных поисков, я пошёл! Дверь была закрыта на засов. Для его открытия нужно было повернуть металлический шлюз и толкнуть дверь от себя. Ржавое кольцо со скрипом, подобным ультразвуковой волне, едва проворачивалось, так что пришлось немного попотеть, чтобы дверь поддалась. Всё время, что я пытался открыть дверь, девушка молча наблюдала за моими действиями, лишь иногда переминаясь с ноги на ногу. Так мне подсказывала интуиция. Открыв дверной засов, я толкнул дверь от себя. В лицо ударил резкий запах сырости и глины. И лишь пронизывающий до костей сквозняк. — Повторяю в последний раз! — Крикнул я. — Ты можешь пойти со мной и выбраться на поверхность… Либо… — Что? Что «либо»? — Либо можешь остаться и стать кормом для крыс! — Что?! — Сильнее удивилась она? — К-крыс? Каких крыс? — Обычных туннельных крыс. — Ответил я, развернувшись и сделал шаг вперёд! — Стой! Подожди! Я… Я пойду с тобой! — Крикнула она, спускаясь по ступенькам. — Быстро же ты передумала! — Усмехнулся я. — З — заткнись, и иди вперёд! Господи, во что я ввязалась? Я сделал ещё шаг и оказался в просторном туннеле метро. Обстановка вокруг навевала ужасные мысли. Всюду были разбросаны сумки, старые чемоданы, бытовой мусор, на полу виднелись давно застывшие черные пятна крови, следы драки. Единственным источником освещения служили красные аварийные лампы, которые каким-то чудом до сих пор работали. — Ну и жуть же! — Высказала своё мнение девушка. — А что такого? — Спросил я, — Обычное заброшенное место, как и все прочие. — Обычное? Совсем спятил? Ты хоть раз был в настоящем метро? — Не знаю… — Честно ответил я. — Может и был когда-то… — У тебя что, память отшибло тем булыжником? Или ты деревенский и ни разу в метро не ездил? — Я не знаю. — Ай, да что с тобой разговаривать… Как об стену горох… — Кто-то хочет идти в одиночку? — Съязвил я, — Тот может идти, его никто не держит! — Да хватит уже! Я поняла, идём. Пробираясь сквозь груды мусора, картонных коробок, колясок, сумок и чемоданов, мы вышли на перрон. Точнее, туда, где он был раньше. Краска облезла, стены частично осыпались. Я высунулся за край и взглянул по сторонам — в обе стороны уходил тоннель, поэтому возник вопрос о том, куда идти дальше. — Эй! — Обратился я в пустоту. — Как тебя звать-то? — Какая тебе разница? — Что мне теперь, обращаться к тебе на «Эй, ты! Иди сюда!» или как? Есть же у тебя имя? Меня вот Сэм зовут! — Она никак не отреагировала, лишь молча прошла пару метров, затем остановилась. Всего на секунду. И пошла дальше. «Как хочешь!» — Подумал я, — «Время на тебя только тратить…» — Ну ладно! Не хочешь назвать мне своё имя, не надо. Лучше давай решим, в какую сторону идти! — Мне без разницы… — Ответила она, обернувшись. — Решай сам. Прикинув примерное местоположение нашего, а если точнее — моего «убежища», я повернул налево и пошёл вглубь тоннеля. — Почему ты пошёл налево? — Внезапно спросила она, догнав меня. — Потому что так мне подсказывает интуиция. — Ответил я с ноткой неуверенности в голосе. Похоже, она это заметила. — Ну да… Ясно… Хорошо, идём! Но в случае чего, можешь на меня не рассчитывать! — Это ещё почему? В подобных ситуациях люди просто обязаны держаться вместе! Ты не можешь просто взять и бросить меня! — С чего бы? — Спросила она, поравнявшись со мной. — Я тебе не мамочка, чтобы за тобой присматривать! — Да потому что так у нас больше шансов выжить и выбраться на поверхность! Как же ты этого не поймёшь? Кто знает, что живёт в этих тоннелях… — Крысы и только! — С ноткой отвращения ответила она, переступая через насыпь обрушившейся извести. С каждой минутой мы продвигались всё дальше вглубь подземки. Из-за низкой температуры и очень высокой влажности в воздухе я заметил, что начал замерзать. — Ты как, в порядке? Не замёрзла? — Поинтересовался я. — Н-нет! Я в п-п-п-порядке… — Отстучала зубами девчушка. Я бесцеремонно схватил её за руку. Она была ледяной на ощупь, как ледышка. — Ну да… Я заметил… Идём быстрее, следующая станция недалеко! Там согреемся. — Но как? — Спросила она, — Батареи включишь? — Костёр разведу! — Ответил я на её вопрос. — Такой ответ тебя устроит? — Вполне. Яркие языки пламени весело поднимались над костром, освещая самые тёмные уголки станции. Не знаю, сколько мы здесь уже находимся, но одно я знаю точно — мы оба ужасно проголодались. — Согрелась? — Спросил я, подкинув в костёр пару досок от старой лавки. Она лишь на секунду обратила на меня свой взгляд, а затем отвернулась обратно к костру. — Да. Немного. Уже лучше. — Отлично. — Ответил я, держа в руках пачку сухпайка. — Будешь? — Что это? — Спросила она с недоверием. — Это всего лишь галеты. Сухпаёк, если точнее. — Откуда он у тебя? — Я всегда ношу его с собой на случай непредвиденных ситуаций, например, как эта. — Ясно… — Держи. — Я отломил половину и передал ей, она демонстративно отвернулась. — Сам ешь свою гадость! — Не упрямься! Кто знает, сколько нам ещё тут блуждать! — Да я лучше с голоду умру, чем стану это есть! — Как хочешь. Тогда можешь пожарить себе крысу! Потому что еды у нас больше нет. — Что? Крысу? С ума сошёл? Они же заразные! — На войне решать не приходится! — Ответил я, — Ну, решай быстрее: или ты ешь свою половину и мы выдвигаемся, или я брошу тебя здесь, как балласт и ты будешь питаться крысами! — Хорошо… — Смирилась она, — Давай сюда. — Другое дело, держи. Взяв в руки свою половину, она повертела галеты в руках, а затем откусила кусок. И ещё кусок, и ещё один, пока не сточила все подчистую. — Ну вот видишь, а то сразу — «Убери, гадость!» — Подметил я. — З — заткнись! И… спасибо… — Тихо ответила она. — Посидим ещё немного и выдвигаемся, нельзя здесь долго задерживаться! У меня плохое предчувствие. Мы бежали. Так быстро, словно от этого зависела наша жизнь. Бежали от суровой реальности, окружающей нас со всех сторон и готовой разрушить нашу связь. — Эй, Сэм! Сэм, проснись… Сэм! Да вставай же ты! — Что? — Спросил я, открыв глаза, — Мисаки, что случилось? — Какая к чёрту Мисаки! Быстрее поднимайся! Ну! Резко вскочив на ноги, я понял, что мы всё ещё находимся в заброшенной станции метро. От недавнего костра остались лишь угли, а девчонка со взрывным характером упорно пыталась от меня чего-то добиться. — Что случилось-то? — Спросил я. — Крысы! Смотри! Они бегут куда-то! Что-то приближается! — А, чёрт побери! Сматываемся отсюда и как можно быстрее! — Куда? — Спросила она в панике. — Дальше по тоннелю! — Крикнул я и побежал. — Мы не успеем! Оно нас догонит! — Крикнула она следом. — Кто? — Я не знаю! Но мне не по себе даже от мысли, что там может быть! — Я бы даже не задумывался об этом! И тем более, не проверял! — Добавил я, когда она достала «Стингер» — Откуда у тебя вообще пистолет? — Не твоё дело! — Ладно, не моё! Но будь добра, дай его мне! Я умею им управляться. — Ни за что! — Сейчас не время для твоих претензий! Живо дай сюда! — Я резким движением выхватил пистолет из её рук и проверил боезапас. — Эй! — Возмутилась она. — Тут заряда выстрелов на двадцать… Есть запасной? — Только один! — Отлично! Сохрани его! Пробежав метров двести, мы сбавили темп, а затем и вовсе перешли на шаг. Внезапно, гул за нами резко усилился. Я обернулся и замер на месте. В нашем направлении высоким столбом приближался поток воды, сметая всё на своем пути. Я выругался: — Твою мать! Нас сейчас смоет! Держись крепче!Глава 4. "Метро?"
4 февраля 2021 г., 12:57
Примечания:
Наконец-то я опубликовал четвертую главу истории! Что ты можешь сказать о ней? Как тебе Сара? Удалось ли тебе представить девчонку такой, какой её задумал я? Поделись своим мнением в комментариях, для меня это очень важно) Спасибо за то, что дочитал до этого момента, я очень ценю это!