Я пьяным был
6 марта 2021 г., 16:01
Я пьяным был и не нашёл там истины,
Любил — и той любовью резал сам себя.
Стенал и пел — и всё от сердца, искренне,
И хохотал, в душе отчаянно скорбя.
Я был строптив, слова сплетая колкие,
И кроток был, храня молчанье в тишине.
Вослед бежал, топча травинки ломкие,
И ждал, был весь под стать натянутой струне.
Я бился мотыльком — сломал свои крыла;
Я воевал и — попран! пал у хладных стен.
От стылых льдов с упрямством слепо ждал тепла
И сети плёл — чтоб самому попасться в плен.
Ужели нет хоть мнимой, призрачной надежды,
Что чаянья мои не превратятся в прах?
Ужели всё, что было между нами прежде,
Всего лишь пыль в твоих заносчивых глазах?
Ты счастлив нынче. В этом счастии своём
Ты будто позабыл веков стальные узы,
Забыл года, когда ты был со мной вдвоём,
И ныне я — подлец, разлучник и обуза.
Пусть я подлец! И подлецы желают счастья!
Но вот — я побеждён, унижен, оскорблён.
В твоём саду тепло, светло. В моём — ненастье.
Свободен ты, а я тобой навек пленён.
Кто пал однажды, тот уж не восстанет вновь —
Не хватит сил, и гордости уж тоже нет.
О стены клетки волен я разбиться в кровь,
Как дикий зверь, давно забывший солнца свет.
Но что с того? Ужель ты вспомнишь обо мне?
Коль скоро кровь моя имела б эту силу,
Я б не сидел один ночами, в тишине,
Как будто заживо закопанный в могилу.
Примечания:
09.01.21 - 06.03.21