1 глава.
11 декабря 2020 г., 19:25
Провинция Пхёнандо. Город Пхеньян. 1858 год.
— Сольхён, принеси мне ведро, хочу коров напоить.- говорит взрослая женщина.
— Сейчас, мама.- молодая девушка со всех ног бежит к сараю.
Открыв дверь, она копошится в хламе, доставая оттуда старое ведёрко.
— Иду, мама!
— Далеко собралась? - дорогу перегородил высокий юноша.
Девушка отошла в сторону, стараясь держать дистанцию между ними, но парень нарушает её.
— Что вам нужно? - спрашивает она, отходя назад мелкими шагами.
Парень молчит, лишь ухмылка на его лице говорит о том, что просто так он не уйдёт.
— Сольхён, ты чего так долго? - из-за угла выходит женщина и, приглядевшись, направилась к ним.
— Мама! - девушка срывается с места, но парень ловит её, перекрывая рот своей ладонью. — Матушка! — мычит она, вырываясь из сильных рук парня.
— Что вы делаете? Отпустите мою дочь! - кричит разъярённая женщина, но звук копыт заставляет её обернуться назад.
Табун лошадей бежит прямо к деревне, сметая всё на своём пути.
— Мама, беги отсюда! - вырвавшись, закричала девушка.
Женщина оборачивается, намереваясь бежать к ней навстречу, но не успевает. Острая сабля вонзается в её спину. Лицо девушки застыло в немом крике, сквозь пыль она бежит к матери, падая на колени. — Мама, держись, пожалуйста! - говорит она, обнимая женщину.
— Сольхён, они заберут тебя, уходи отсюда.- еле-еле произносит женщина.
Девушка отрицательно машет головой, подавляя истерику.
— Мама, не оставляй меня! - срываясь на крик, плачет та.
— Я люблю те…- не успев договорить, она глубоко вздыхает и закрывает глаза.
Навсегда…
— Мама!!! - плачет девушка.
— Вставай! - послышался грубый голос парня. Девушка поднимает заплаканные глаза. — Ты глухая?! - закричал он и взяв за рукав платья, потащил её по земле.
Она не сопротивлялась, лишь смотрела на тело родного человека, от которого постепенно отдалялась.
— Ещё одна.- произнёс парень, швыряя девушку в железную клетку. Бедняга забивается в угол, хватаясь за подол своего грязного платья. Телега трогается с места, выезжая на прямую дорогу.
— Сольхён.- слышится знакомый голос.
Ким поворачивает голову и видит свою подругу.
— Юджин, я думала ты…- не договорив, она бросается в объятия девушки.
Крепко сжав её руку, Сольхён улыбается.
— Я рада, что ты со мной.- говорит Пак, улыбаясь в ответ.
— Рты свои закройте.- прозвучал грубый мужской голос.
Переглянувшись, девушки прижались к клетке, всё ещё держась за руки.
— Куда вы нас везёте? - вырвалось из уст Сольхён.
— Не твоё дело.- не поворачиваясь к ней, ответил тот.
Девушка нахмурилась и повернулась к подруге.
— На рынок нас везут.- тихо проговорила девушка напротив.
— Вам ясно сказали, чтобы вы закрыли свои рты.- сказал парень, сидевший сбоку.
Телега подъехала к большому городу. Мужчина открыл клетку, вытаскивая оттуда девушек.
— Не трогай меня! - крикнула Юджин. Мужчина швырнул её в строй, а за ней и Сольхён. Опустив головы, девушки стояли в центре города.
— Здравствуйте, господин.- поклонился мужчина. — Привезли новых девушек из ближайшей деревни.- сказал он, указывая рукой.
Господин в дорогом наряде подошёл ближе. Осмотрев каждую девушку, он остановился на Сольхён, приподняв её голову за подбородок. Ким нервно взглотнула, опуская глаза.
— Вот эта подойдёт.- мужчина вытащил её из строя, отдавая в руки своему подчинённому.
Затем, он подошёл к другой, так же швыряя её в их сторону.
— Достаточно.- прозвучал грозный голос.
Мешочек с монетами полетел в ноги продавца, который он тотчас забрал.
— Всего хорошего, господин.- поклонившись, сказал мужчина.
Девушек повели к повозке, но Сольхён неожиданно обернулась, пытаясь убежать назад.
— Юджин! - закричала девушка, как только её схватили сильные руки. — Отпустите, я не хочу! - заплакала она. — Юджин!
— Сольхён, иди же! - закричала в ответ заплаканная Пак.
Мужчина увёл оставшихся девушек в сторону небольшого озера.
— Нет! - Ким упала на колени, вырываясь из рук парня.
— Прощай, Сольхён.- шёпотом произнесла Юджин, напоследок грустно улыбнувшись.
Подойдя к Ким, мужчина ударил её по лицу.
— Радуйся, что ты не оказалась на её месте.- он указал в сторону озера. — Уводи! - закричал мужчина на парня.
Посадив обеих в повозку, юноша расположился рядом. Дорога была длинной. Сольхён слегка повернула голову к девушке, тихо всхлипывая.
— Я — Ынбёль.- сказала девушка и придвинулась к Ким. — Не переживай, Сольхён, я буду с тобой.- пытаясь не заплакать, говорит Кан.
— Они убили их? - спустя время спрашивает Ким.
Ынбёль медленно качает головой, стирая слезу. Сольхён жмурится, а из глаз текут слёзы.
Не о такой жизни она мечтала.
— Всё будет хорошо…- тихо говорит Кан, прижимаясь к девушке.
Сольхён поворачивает голову к парню, не решаясь задать вопрос.
— Куда нас везут? — тихо спрашивает девушка.
Юноша переводит взгляд, внимательно смотря на неё.
— В дом, где живут сыновья покойного господина Пака.- быстро ответил он.
— В рабство продали, значит.- смотря прямо, говорит Ынбёль.
— Ты помалкивай.- сказал парень, грозно смотря на Кан. — Если господину понравишься — жизнь твоя в рай превратится.
— Я скорее всего придушу их, когда увижу.- сказала Кан, отворачиваясь от него.
— Это меня уже не касается.- проговорил парень. — Я слишком много сказал вам.
Уже полтора часа повозка ехала по лесной дороге и, наконец, остановилась у огромного дома.