***
Парочка свернула к берегу, и далее Гримборн пошел едва заметной тропинкой, которая довольно быстро привела их к небольшой дорожке, ведущей между камней прямо к воде. Почти сразу же они заметили Дагура и Эйнара, мирно беседующих у костра, на котором дожаривалось несколько рыбин, они вполне резонно ожидали, что к ним еще присоединятся. Те сразу же заметили пришедших и встали. — Я вижу вы решили порыбачить, — как можно дружелюбнее начал Вигго. — Да, в такую погоду как сегодня в этом месте рыба клюет чаще, — Эйнар быстро собрал снасти и сложил их в готовые тайники разбросанные по всей полянке. — Пока тебя не было я обустроил еще одно место для рыбалки немного севернее, думаю тебе понравится. — Можем сходить туда прямо сейчас, — парень и сам был не против остаться наедине с отцом, тем более что и Хедер, и Дагуру тоже было о чем поговорить, и это понимали все присутствующие. — Мы скоро, — подмигнул Гримборн старший, прежде чем они ушли тропинкой, ведущей в более северную часть берега.***
— Давно тебя тут не было, — хотя Вигго и продумал уже все варианты развития диалога, когда дошло до дела, вести диалог оказалось сложнее, чем он ожидал. — Да, у меня были некоторые дела, поэтому я слегка задержался… Но приехал так скоро, как смог. Я нашел драконий глаз. И начал работу над драконьей пастью. Часть времени ушла на нахождение чертежей и некоторых линз. — Ого, я вижу ты времени зря не терял… Нашел себе нового друга? Как часто ты рисковал собой, и нужна ли тебе какая-либо помощь? Если что, говори, все сделаем. — С сыном Блудвиста подружился, Эйриком, некоторое время с ним вместе пробыл. На северных рынках недавно пересеклись с вооружонными людьми, которые пытались поубивать нас, нападая со спины, но об этом Райкер тебе уже рассказывал, как я понял. Главарь их мне кажется смутно знакомым. Голос у него, кажется мне таким, словно я его слышал давно, я бы сказал, лет 5-7 назад. В этот момент Вигго слегка поморщился, как раз тот период времени был черным пятном в истории Гримборнов, и это была не очень приятная новость, что сын в одиночку сует голову в петлю, при этом метаясь по архипеллагам даже не предупреждая о том, где он сейчас, и что с ним. — К тому же, мне был знаком этот яд, я, как ты знаешь, долгое время пытаюсь найти наших врагов, которым мы давно хотели отомстить, но каждый раз, когда я нахожу очередную ниточку, чтобы понять, кто за этим всем стоял, кто-то устраняет свидетеля. Причем часто использует именно этот яд. Собственно я разработал противоядие именно собирая материалы с трупов. Я думаю этот человек можеть знать очень много о нашем тайном враге, но поймать его мне к сожалению не удалось. — Я слышал, ты был отравлен этим ядом, но так и не смог принять противоядие… — Да, яд был более подлым, чем я ожидал, он крайне быстро ослабляет организм, но ему нужно некоторое время чтобы убить. Мне помог тот парень, драконий наездник, спасший в детстве ночную фурию. Он дал мне противоядие, которое я даже не мог увидеть, этот яд завтавляет плыть все перед глазами. Ориентировочно, за минуту он уже вызовет сильную головную боль и полную беспомощность. Убивает он скорее всего за сутки, но, как я понимаю, наши враги предпочитают только оставить с его помощью, а убить уже с использованием холодного оружия. При этом у Блудвистов тот же враг. Эйрик сказал мне, что у них тоже был ряд смертей с использованием некоторого яда, я проверил, состав яда был идентичен. — Можем проверить происхождение ингридиентов, это подтолкнет нас к тому, где ориентировочно база наших врагов. — Это была одна из причин, почему я так спешил сюда, у меня при себе нету книг, в которых было описано происхождение всех возможных растений и драконов, со вторым нам кстати может помочь драконий глаз. — Можем завтра же сходить за книгами, и заодно испытать драконий глаз. У меня есть еще некоторая часть линз, — сегодня Вигго прекрасно понимал, что уже не лучшей идеей будет что-то начинать делать, — кстати, расскажи мне побольше про этих драконьих наездников. Они, как я понимаю постоянно пытались нам навредить, но при этом фактически ты обязан главному из них жизнью, и убить их будет сложно с моральной точки зрения… С этим нужно что-то сделать, надо определенно что-то придумать. — Они с острова Олух, там вождь Стоик обширный, компания наездников состоит из следующих людей и драконов: Иккинг Кровожадный Карасик третий — на самом деле очень добрый и мухи не обидит, если не угрожать ему и его близким, не очень сильный, но умный и изобретательный, насколько я знаю, был подмастерьем кузнеца на Олухе, да и это заметно по тому, какое крепление у его дракона в седле, а еще по щиту с арбалетом и огненному мечу, кстати его дракон — Ночная Фурия по имени Беззубик, у него нету части хвоста, поэтому парень сделал ему протез, которым управляет сложная система тросов и креплений, парень прикрутил дракону крепление, в которое он вставляет ногу, и движением ноги управляет этой частью хвоста. Астрид Хофферсон — воительница с хорошими боевыми навыками, владеет топором с двумя лезвиями, её дракон — Змеевик по имени Громгильда. Рыбьеног Ингерман — очень начитан, прямо ходячая энциклопедия, очень добрый и тоже никого не тронет, пока ему не угрожать, его дракон — Громмель по имени Сарделька. Сморкала Йоргенсон — сильный, но поглупее чем предидущая троица, но его недооценивать может быть ошибкой, мыслит он весьма нестандартно. Летает на Ужасном чудовище по прозвищу Кривоклык. Близнецы Забияка и Задирака Торстоны летают на Престиголове, Барс и Вепрь — так зовут его головы. Постоянно сорятся между собой, они еще более больные на голову, чем Сморкала и поэтому с ними надо быть крайне аккуратными. Никогда нельзя понять, что они сделают. — Очень любят драконов, постоянно хотят их спасать, у них есть остров, который находится в пределах сдешнего архипеллага, они используют его как базу, с которой устраивают свои вылазки. Они назвали его «Драконий Край». Но они все время верят в доброту, хотят подружить людей и драконов. — Понимаю, бедные дети, не успевшие увидеть всю эту мирскую грязь и пока что оставшиеся в детстве… Вполне интерестная команда, убить их будет неправильно, но вполне вероятно попытаться с ними установить мир. — Они согласятся только на то, что мы перестанем охотиться на драконов в принципе… — Можно будет победить их никого не убивая и поставить жесткое условие, чтобы им пришлось согласиться на мир на наших условиях, а у нас фактически единственное условие — чтобы нам не мешали охотиться. — Вполне возможно…***
— Мы пришли, — сказал глава охотников. Они подошли к небольшому причалу, возле которого находилось несколько небольших деревянных сооружений: место для костра, две лавки, всё это находилось под навесом, рядом находились ящики для хранения всякого, бочки, сундуки, удобные держатели для удочек и различные столы со всем необходимым для создания или починки рыболовных принадлежностей. Тут также было все необходимое для приготовления пойманной рыбы. Само это место было защищено с двух сторон скалами, с третьей стороны место от ветра заботливо прикрывали густые кроны прибрежных деревьев. — Ну как? — спросил отец, указывая на это место. — Очень хорошо обустроенно, — удовлетворительно кивнул Эйнар, — Сколько времени на это ушло? — Около месяца, идеи, что можно добавить приходили по пути, это место нашел Райкер и сказал мне, он был уверен что тебе понравится. Это был подарок тебе на день рождения, который ты пропустил. — Дядя был прав, — сказал парень, улыбнувшись. — Вигго просиял от счастья, он очень давно не видел сына, а радостным и того дольше, поэтому сейчас был искренне счастлив. — Спасибо, папа, — Эйнар обнял отца, от чего старший Гримборн буквально попал на седьмое небо… — Не хочешь испытать это место? — спросил Вигго. — Скоро сюда еще возможно Райкер подойдет. Думаю он тоже вполне голоден. — С радостью, — парень взял две удочки.