Вечер следующего дня.
Визг. Девушка вскочила с кровати. Первый, кто услышал ее визг, это Саша, с которым они разговаривали. Девушка прыгала в футболке и шортах перед телефоном, визжа, пока Саша не понимал, смотря на нее через камеру. Девушка начала танцевать, а потом побежала на кухню, где застряла на пару минут. После она вернулась с огромной чашкой чая и самодовольным лицом. —Ты, наконец, сошла с ума? - послышалось из телефона. - Или у тебя наконец биошок скачался? - вновь предположил новоиспеченный друг девушки. —Нет, Сашенька, не угадал. - Счастливо улыбнулась она, закидывая ногу на ногу и отпивая напиток. —А что тогда? - послышалось вновь из телефона. —Он.. Заметил. - она вдруг изменилась в лице, начав краснеть. - это же.. Это же..мне придется подходить к нему и начать разговор.. - она смущенно посмотрела вниз. — Хей, ну давай, не раскисай, красотка. - прозвучало из динамика. - Соберешься, накрасишься, и сразишь его наповал.- — Ты, блин, вздумал меня с ним шипперить? - всполошлилась она, схватившись за голову. — А почему нет? - за экраном послышалось хихиканье. — Человек, у которого шесть миллонов подписчиков и недо-художница-юристка из Москвы? Это же бред. - она упала на кровать. И они вновь разговорились на другую тему. Так и прошло пару дней. Девушка каждый раз смотрела видео Андрея. Дни длились долго и муторно. Но, Юлиана не пожалела, что познакомилась с Сашей, потому что теперь прогуливать и отсиживать неинтересные пары было не так скучно, и даже весело, потому что обычно они сбегали в кофейню. В пятницу, пол первого дня. Зеленоглазая, немного сонная девушка сидела перед телевизором, и пила чай, сидя в трех парах носков, в толстовке и халате поверх. Она смотрела очередное видео Андрея, как вдруг, она отвлеклась, и вдруг услышала свое имя, прямо из телевизора, от чего перепуганно посмотрела на экран и увидела тот самый арт, который не так давно рисовала ему. Студентка громко вдохнула, и чтобы не заорать как резаная на всю и так тонкую квартиру, стукнула себе по губам, закрыв рот рукой. "омойбогмойбогомойбогомойбог" - примерно это у нее сейчас творилось в голове. Первым делом, что сделала девушка, это написала Саше: "ААААЕБТВОЮМАТЬАААА" На что он ответил: "Ты уже. Только хотел написать об этом. " Девушка взвизгнула, от того что разлила горячий чай на руку. Она написала одногруппнику о том, что вообще в огромном шоке, и о том, что ей надо собираться на работу. "Скинь свои стрелки, как нарисуешь." Отправил он, оставаясь в сети. "Зачем?" Ответила девушка, тыкая носом по экрану, потому что руки уже были заняты. Собиралась она не долго. Накрасилась, исправив заспанное лицо с синяками под глазами. Переоделась из домашней толстовки, что выглядела как после войны, в рубашку под свитером. Она уже была на работе. И смотря вниз, что-то записывая о отчетах, которые ее коллега отсчитала не правильно, и выглядело это скорей как предъява с доказательствами. В кафе еще не было никого, как вдруг вошел кто-то. Юлиана, не отрывая взгляд о тетради, проговорила. —Здравствуйте, добро пожаловать в наше кафе. - Тот, кто зашел подошел к барной стойке. —Привет.- Послышалось оттуда. Юлиана подняла глаза, ее зрачки сузились.Привет.
15 декабря 2020 г., 09:56
Вторая глава.
«Привет.»
После успешно пропущенной пары. Пятнадцать минут двенадцатого.
Юлиана стояла с Анной у служебного входа. Сестра только-только вышла с теплым стаканчиком очень приторного и пахучего карамельного тоффи, а вскоре, держа в руках телефон, стаканчик, кошелек и зажигалку, она ловко достала пачку сигарет, вытащила оттуда палочку с табаком, убрала пачку, и взяв зажигалку, наконец прикурила. Юлиана стояла рядом, выкуривая, кажется, уже вторую сигарету. Потому что вначале она ждала Анну, замерзая на улице. А сейчас они уютно молчали, Самсонова наблюдала как ее коллега-сестра, как виртуоз, умудрялась держать все одной руке. Иногда такие моменты Юлю очень сильно удивляли, ведь она иногда не понимала, где женский пол нахватался таких навыков, они же, черт возьми, могут нести на всех пяти пальцах разный груз. Об этом размышлять долго и муторно, совсем не хотелось погружаться в мысли, когда планируешь завести диалог со стоящей рядом подругой, поэтому студентка лениво вздернула голову немного, не хотя задумываться о таких мыслях рано утром. Обычно, зеленоглазая философствовать начинала ближе к ночи, после учёбы, идя по темным улицам, что освещают яркие, жёлтого оттенка фонари. На небе, как ни странно, не облачка. Это точно тот самый дождливый Санкт-Петербург? Неуклюже девушка подняла голову немного вверх, прикрывая уже не такие сонные, но безразличные глаза. Она выглядывала на небе хотя-бы одно облачко. Из задумчивых рассуждений, Юлю выдернуло несильное легонькое касание, наблюдавшей за ней сестры, которая уже разложила все по карманам.
— Хей.- проговорила красноволосая, ловя переведенный на себя взгляд. - ты, на ходу спишь, или тебе плохо? -
С неким волнением проговорила девушка, опуская немного голову, чтобы выглядеть в глазах Юли причину ее задумчивого поведения.
— Я в порядке.-
Проговорила девушка, согнувшись, точней, вернувшись в обычное состояние, и глянув подруге в глаза, попутно вытягивая из сигареты, последний сладкий, но убивающий ее легкие, дым.
— Извини. Я что-то прослушала? – рука Юли неловко пробралась к ее же шее, потирая ее.
— Нет, ты просто выглядишь так, будто твоя душа настолько преисполнилась, что даже вышла за пределы физической оболочки.- Анна сделала вид, что сказала что-то умное. Но увидев лицо Юли, которая вот-вот засмеется, тоже засмеялась, прикрыв рот рукой.
Юлиана заливисто захихикала, пока ее смех напоминал смех умирающей от рака легких чайки, или, возможно чайника без свистка.
— Не знала, что этого мужичка вообще кого-то помнит.-
Прикрыв рот рукой, проговорила она, пытаясь отдышаться от смеха. После чего, девушка, потянулась, доставая из кармана телефон.
— Черт, Ань, пока я тебя ждала, время пролетело и теперь у меня осталось полчаса до следующей пары.-
Проговорила обладательница нейтрального характера, медленно поднимая руку и проводя по волосам, поскольку почувствовала, что они стоят не как обычно.
— Ну, ладно, ты хотя-бы постояла со мной.- Выдыхая дым, проговорила девушка, складывая руки на груди и поднимая голубоглазый взор на небо. Юлиана тоже, за сестрой, невзначай глянула на небо, нахмурившись немного. Зачем она только задумалась о том, что нет облаков? Теперь на голубом полотне постепенно начали проявляться бело-серые, как медицинская вата, облака. Даже показалось, что появился тот туман, что был с утра. Девушка выдохнула, выкидывая бычок от сигареты и переводя взгляд вниз, на свое пальто, которое в скором времени полностью покроется катышками, и девушка будет похожа на коричневого барашка. На черные, затертые джинсы, что скорей походили на брюки с джинсовой текстурой. На верхней части туловища красовался свитер с горлом, красивого кофейного-пастельного цвета. Она подняла глаза на сестру, что уже потушила сигарету о стену и выкинула бычок. Юлиане было так приятно стоять с ней, ее испорченную душу грел непонятный уют, что так и веял от сестры. Она приулыбнулась, от чего Анна вопросительно выгнула бровь, не понимая, почему та нее так смотрит. "Что?" Спросила красноволосая взглядом, от чего Юлиана еще шире улыбнулась, помохав головой. Она засунула руки в карманы.
— Я пойду, - проговорила она, что ее голос просипел слегка. - а то, сожрешь еще. - с ее уст вырвался смешок, рука сама по себе потянулась, поправляя горло от свитера.
— Иди-иди, фандомщица.- махнула рукой родственница, подгоняя зеленоглазую девушку. - На обед загляни, поедим вместе. - та тепло улыбнулась, поправляя свою куртку.
Юлиана обняла сестру на прощание, и с уже более поднятым настроением направилась обучатся, ведь, не всегда выпадает такой хороший день, хорошая погода.. Ну точней, уже не очень, поскольку, с каждой минутой, с севера прибывали все более густые облака. Зеленый взор обратился вниз, в ноги проходящих людей, виднелся небольшой туман внизу, хотя скорей, это был пар, от теплого асфальта. Почему он парит..? Задумалась на миг Юлиана, хотя, как Юрист она не могла это объяснить, потому что в законах она это не видела. Физик из нее не очень, но если мыслить логически, то скорей всего пар идет от асфальта, потому что он нагрелся. А почему он нагрелся? Потому что его настолько разъездили и расходили огромные толпы людей, велосипедистов, скейтеров и еще огромные туевы тучи людей разных подтипов, что он от такого стресса начал парить. И опять, Юля словила себя на глупом рассуждении. Она все больше убеждалась в том, что в ее разуме и теле ни капли характера, что приписали знаку зодиака "рыбы". Хотя, может и есть что-то, например тяга к творчеству, а также, наверное черезмерная проницательность, это все. На тему знаков зодиаков она могла рассуждать далеко и надолго, также как и о том, откуда у девушек навыки держать три или четыре разных вещи в одной руке.
Зеленый взор вновь поднялся вверх, пока худощавые, с выпирающими костяшками, руки, поправляли неудобно круглые очки девушки. Теперь она заинтересованно разглядывала.. Нет, не людей, люди ей, даже под дулом пистолета, как предмет любопытного разглядывания, никак не сдались, а еще, пялится на незнакомых прохожих не прилично. Она разглядывала архитектуру, смотря на узоры на крышах домов, на каждый кирпичик и стену с надписью или рисунками. Когда она была в центре Москвы, она часто ходила по нему, просто ходила, и разглядывала здания. Однажды, с одной подругой, они прошли больше 15 километров, просто от станции "Парк культуры" до Москвы-сити, а от нее до станции метро "Лубянка". Юлиана, каждый раз, когда вспоминала этот день, удивлялась, как у нее не отвалились ноги, и как она еще хотела погулять до девяти вечера. Впрочем, не важно. Девушка слегка помохала головой, отгоняя от головы мысли о той прогулки, после чего она посмотрела вперед, перед собой, начав обходить людей, что шли противоположно ей, туда, откуда она пришла. Самсонова подметила, что уж много людей, в двенадцать-то дня. Вскоре, перед ней встал университет, она остановилась, не понимая, почему никого нет даже перед входом. Достав из кармана телефон, взгляд упал на время. Девушка удивленно вдохнула, если бы на нее смотрели со стороны, показалось бы, что края ее пальто и очки поднялись немного, вместе с ее вдохом, но это была лишь иллюзия, и выкинув эту иллюзию из головы, студентка побежала на пару, чувствуя себя реально проспавшей все что можно, потому что она опоздала на пару с промежутком в практически десять минут.
— "Как я могла опоздать?! Я что так долго шла? Кофейня же находится недалеко!"-
Всплывали вопросы в мыслях, ведь, черт возьми, как такое возможно? Вот как после этого задумываться о чем то, если ты будто замедляешься внутри себя, а время в реальности ускоряется.. И тем более, черт, десять минут! Опоздавшая студентка забежала вверх по ступенькам, подбежала к двери, чуть не споткнувшись, и забежала внутрь. Охранник, хотел бы остановить девушку, но увидев немного озадаченное и встревоженное лицо Юлианы, молча разблокировал ей турникет, хотя она все равно провела по нему карточкой. Девушка неуклюже пробралась через железные палки, стукнувшись немного запястьем, и громко вдохнув, побежала к аудитории. К счастью, преподаватель тоже опаздывал. Поэтому, они пересеклись прямо у двери. Юлиана, что стояла с ужасной одышкой возле двери, смотря на преподавателя, и учитель, что стоял с стопками бумаг с другой стороны двери и смотрел на нее. Благо, он был молодой, и старше девушки, примерно, на года два, а может три, поэтому их обоих пробило на неловкую улыбку. Юлиана, отдышавшись, легко усмехнулась с этой ситуации, после чего, убрав руку от бедной стены, и выпрямившись, проговорила с громким вдохом.
— Здравствуйте.- наклонилась она совсем немного, неловко глядя на преподавателя.
— Ну, привет, раз так.- послышался спокойный, размеренный, тихий и низкий голос успешного мужчины, что, скорей всего, доволен тем, чего добился.
— Заходи уже, а то твои одногруппники подумают что ты перевелась и заволнуются.- с его уст послышалась хрипловатая усмешка.
— Вы мне льстите, Дмитрий Павлович.- Улыбнулась девушка, выдыхая воздух, который она вдохнула пару секунд назад.
— А что, ты еще не завела даже знакомых? - Вопросительно проговорил он, подходя к двери, после чего рукой касаясь ручки.
— Ни одного, Дмитрий Павлович. В этом случае, не одна из сторон не хочет идти на контакт.- поправляя свитер, проговорила девушка, опустив взгляд и пытаясь собраться мыслями, чтобы ее речь не звучала как речь четырнадцатилетней девочки.
Мужчина на ее ответ с неким сочувствием вздохнул, входя в аудиторию. Девушка пошла за ним, и как только они перешли порог, девушка быстрым шагом пошла к последней парте, и сев, положила огромную общую тетрадь, и кажется, черную гелевую ручку, которая выглядела так, будто в ней собрались виды всех цветных блесток, что существуют в России. Она подперла рукой голову, в другой вертя это радужное недоразумение.
Дмитрий Павлович начал лекцию с того, что похвалил Юлиану за ее эссе, которое, скорей, выглядело по размерам как произведение Толстого, только, воды там совсем не было. Еще, он подметил, что записывать свои мысли по поводу темы на полях тетради со словами "своевольное примечание для себя и никого больше" необязательно, но очень хорошо, потому что сразу видно, что тема человеку интересна. Пара была по истории, а поскольку, Самсоновой тема была интересна, она была во внимании.
Лекция была про династию Рюриковичей. Прошла примерно половина пары.
— Последний из великокняжеских Рюриковичей, Федор Иоаннович, венчался на царство в 1584 году. Он не оставил наследников и умер спустя 14 лет. На Федоре Иоанновиче прервалась московская ветвь династии. - в аудиторию ворвался еще один студент, перебив Дмитрия. Преподаватель щелкнул пальцами, заткнув оправдывающегося студента, вообще не отводя взгляда от бумаги с другим эссе, после чего показал в сторону Юлианы, а точнее, на свободное место рядом с ней, а после продолжил.
— Рюриковичи продолжали управлять княжествами на Руси, но никто их них больше не восходил на престол.-
Юлиана записывала все, а когда опоздавший сел рядом, она отвлеклась, вскинув брови, и глянув на него мельком.
— "О чем лекция?"-
Послышалось с его стороны. Самсонова подумала, что это не к ней, но поняв, что соседу никто не отвечает, она подняла голову, неловко переводя взгляд на одногруппника. Она кивнула ему, будто молча спросив "Ты мне?". Ее удивило, что он просто спросил у нее это, как у подруги, хотя они, скорей всего, друг друга первый раз видят, ну или она его первый раз видит. Парень повторил вопрос, после чего девушка отвернулась к тетради, негромко, с недоверием проговорив.
— Династия Рюриковичей. - послышалось из ее уст, после чего девушка продолжила писать на листе, своим ровным, но все еще не понятным почерком.
"Спасибо", что послышалось с стороны, пробило девушку на приятную дрожь, от чего та, слегка приулыбнулась, боковым зрением видя на парне тень улыбки, которая выросла на его лице, как только он услышал, как девушка улыбнулась.
Лекция продолжилась без проишествий.
— Ты тоже проспал? - тихо, не отводя взгляда от тетради, проговорила она и продолжая писать.
— Да. Ты тоже? - послышалось уже рядом, поскольку парень уперся о стол, записывая лекцию.
— Фактически, а так я прогуливала дизайн в кофейне. - с ее уст послышался выдох, похожий на смешок. Парень тоже негромко усмехнулся.
Они, вскоре, замолкли, пара шла, а девушка, будто записав все заранее, подперла голову рукой, смотря на преподавателя, что пояснял то, что только что рассказывал. Она изредко лишь записывала даты, которые в скором времени должна будет выучить.
— Я Саша, а ты? - вдруг послышалось со стороны соседа. Девушка вскинув брови и прикрыв спокойно веки, слегка повернулась к нему.
— Я Юлиана. - негромко проговорила она. - Можешь называть меня Юля. - девушка вновь перевела взгляд на Дмитрия Павловича.
— Ох, мы серьезные? Ну тогда я Александр Семёнович Невский.- Проговорил он, повернувшись к девушке, которую пробило на улыбку, и та повернулась к парню.
— Юлиана Юрьевна Самсонова. - С улыбкой проговорила она, протянув руку парню в шуточной форме.
— Приятно познакомится ЮЮС. - тот пожал ей руку в ответ, улыбнувшись, на что девушка улыбнулась шире.
— Приятно, АСН. - они покачали руками, изобразив хорошее рукопожатие, и девушка отвернулась, улыбаясь. Они еще несколько раз перекинулись фразами по типу: "А ты покажешь мне эту кофейню?" "Мне будет скидка на латте? Как другу?"
"Ты думаешь, что после этого мы с тобой не начнем дружить? Ошибаешься" и все в таком роде.
Прошла пара, все начали собираться на следующую, которая прошла совершенно также как и эта. Самсонова сидела на том же месте, и даже умудрилась задремать, прикрыв глаза.
Голос другого преподавателя, что до этого вел первую пару, так надоедал. Потому что он был такой монотонный, будто учитель каждую пару твердит одно и тоже, и ему настолько надоело это, что ему стало плевать, как он говорит это. Открыв глаза, Юлиана уже лежала головой на парте. Но, благо не одна она, многие студенты последовали ее примеру, как и Саша. Юля немного поглядела на него, а вскоре поднялась, потирая щеку, которую отлежала.
— "Скоро обед." -
Пролетела фраза в мыслях, когда перевела взгляд на часы. Девушка она вдохнула и глянула на поднявшегося Александра.
— Выспался? - проговорила она, с любопытством глядя на соседа. - у меня предложение.- Саша повернул к ней голову, взглядом задавая вопрос.
— Не хочешь, сейчас на обед, пойти в ту кофейню? - вопросительно, негромко промямлила она, смотря как сосед на глазах ожил и закивал. Юлиана улыбнулась, подперев рукой голову.
—Хорошо, тогда увидимся у выхода, мне нужно сдать эссе по этому чертовому дизайну. - девушка выдохнула, отворачиваясь в сторону преподавателя. Она увидела боковым зрением, что он кивнул, и взяв свою разноцветную ручку, перевернула тетрадь на последнюю страницу, начала делать набросок своего персонажа, Теодоры Хендерсон.
—Ты художница? - спросил Александр, придвинувшись к девушке. В его голосе показалась нотка любопытства, как у ребенка. Это пробило Юлиану на улыбку, что успела исчезнуть с ее лица, и та закивала, продолжив чиркать черноволосую девчонку на клеточной бумаге. Время пролетело, и пара закончилась. Девушка собрала вещи, и подождав, когда Саша выйдет из-за стола, вышла за ним, поправляя сумку. Он кратко сказал что-то как "я пшел, жду", и направился к выходу.
Юле понравился акцент Саши, он такой необычный, более походящий на польский или норвежский. Она спустилась вниз, доставая из сумки тетрадь, и положила перед преподавателем. Попрощавшись с человеком, который в какой-то мере дал ей какие-то знания, она направилась к выходу, вспоминая утреннюю встречу. Вдруг это был правда тот самый Андрей.. Кумир всей ее жизни.. Или она ошиблась, а его имя просто совпадение.. Да нет, это был реально он, этот голос Самсонова из миллионов узнает. Девушка настороженно обходила проходящих мимо студентов, уверено нахмурив брови и смотря перед собой, вниз, в ноги. Она, задумавшись о своем, совсем забыла, что планировала идти не одна. Выйдя из университета, девушка не поднимая взгляду, спустилась вниз, и пошла вперед, после чего ее поймал Саша, от чего девушка дернулась, схватив его за руку и вывернув. Узнав уже знакомое лицо, девушка с характерным "ой" опустила руку парня, который выглядел озадаченно.
— Извини. - виновата проговорила она, засовывая уже замершие руки в карманы. - В следующий раз, лучше просто позови. Я остро реагирую на такое. - она потерла шею, неловко отводя взгляд.
— Я запомню.- проговорил он, одевая на руки перчатки. - Пойдем? Жрать хочу как черт. - подошел он к ней, поправляя наушники-грелки.
— Да, пойдем. - она махнула рукой, и направилась в сторону кофейни.
Он догнал ее, и они смотря то на друг друга, то на других людей, постепенно, нашли общую тему. Блогеры. Юля сразу завела тему о том что Куплинов и Винди были бы отличными друзьями, если бы были знакомы. Саша агрессивно поддерживал ее, и вообще он был удивлен, что с Юлей, как с девушкой очень интересно общаться на тему игр и разных фандомов. И так, они всю дорогу шли и разговаривали на гиковские темы. О том, как круто было играть сталкер с разными модами, и то, как из варкрафта сделали доту. Зайдя в кафе, парень сказал что займет пока место, на что девушка кивнула и пошла к барной стойке. Там стояла уже другая девушка, и Анна, кажется, уже ушла на свои пары, поэтому Юлиана быстренько сделала заказ, и подождав его, взяла напитки и блинчик, а после направилась к Саше, сев возле него. Они сразу заговорили о том, как было бы прикольно если бы Андрей предложил снять Диме совместный видос, как с Поззи, например. Прозвенел звонок двери, и девушка, уже по привычке, повернулась к двери, чтобы посмотреть кто зашел. Это был он. Зрачки девушки сначала сузились от немого испуга, а после расширились от удивления и некой влюбленности. Девушка покрылась мурашками, и повернулась к Саше, чувствуя как ее бледные щеки начинают гореть. К животу подступило странное чувство, толи страха, толи стыда, но это было явно что-то приятное. Саша, увидев смущенную Юлиану, посмотрел за нее и удивленно раскрыл веки, подняв свои густые, черные брови. "Это реально он?" Спросил он взглядом у девушки, на что она закивала.
— Я врезалась в него утром. Но я подумала что ошиблась. - проговорила она негромко. Она засмущалась еще больше, чувствуя себя виноватой за то, что она лбом стукнула его по носу.
— Может, вам стоит познакомится? - проговорил он, улыбаясь со смущенного лица Самсоновой. Юлиана окрасилась в пунцовый цвет, немного удивленно раскрыв глаза.
— Нет.. Ты что, он скорей всего уже забыл о моем существовании. - прошептала она, наклонившись к нему немного. Андрей со своим другом прошли мимо, Юлиана влюбленно вдохнула, смотря в спину парня. Андрей невзначай повернулся и увидев девушку, помахал ей, а после отвернулся. Юлиана мигом стала помидором, закрыв лицо руками.
— Вам точно нужно познакомится, тебе не кажется? - проговорил он, уже полноценно хихикая с лица девушки.
— Я нарисовала арт сегодня.. Выложу, как приду домой, с надписью "Прости, что херакнула по носу".- послышалось как Саша начал уже смеяться, девушка убрала руки от лица и посмотрела на него. - если заметит.. Придется познакомится. - все больше краснея, проговорила она.
Примечания:
Боже, всю ночь писал. Если есть ошибки, укажите, потому что я, сейчас, с сонным разумом не замечу.