Свет во тьме

PG-13
Завершён
6
Размер:
6 страниц, 3 194 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Обвал застал их неожиданно. Юный Аватар, она же обычная тринадцатилетняя неграмотная девчонка из почти одичавшего бродячего поселка Воздуха (всё, что осталось от Восточного Племени Воздуха), тогда была по крайней мере удивлена. Пещеры всегда казались ей... вечными, что ли? Она всегда считала, что такое невозможно. Однако вот ведь нет. Возможно. Так что теперь она, Маори, надежда всего мира на спасение, еще даже не начавшая учиться магии Земли, Адриан, будущий инженер-механик из королевства Земли, не владеющий вообще никакой магией, кроме, разве что, чувства юмора и неиссякающего потока безумных идей, Вайзз, ее верный товарищ и по совместительству транспорт, то бишь летающий зубр, находящийся в состоянии крайнего душевного беспокойства, да Хлоя, единственный маг Земли в их и без того небольшой команде, сейчас лежащая без сознания и оттого привязанная заботливым старшим братом к седлу на спине совершенно не возражавшего Вайзза, похоже, застряли в этой подземной тюрьме надолго. Если не навсегда. Нет, спасибо, пожалуй, об этом лучше не думать... Аватар пнула первый подвернувшийся под ногу камешек, благо их тут достаточно, и прислушалась: несчастный обломок камня, которому так не повезло оказаться рядом со ступней юной Повелительницы всех Стихий, сейчас глухо, с неприятным, но негромким звуком, стукнулся о такой же, как он, камень где-то в темноте, там, куда слабеющий свет их факела уже не доставал. По черным, таким вечным и непоколебимым стенам едва заметно скользил теплый свет от так называемого ручного огня на палочке, длинные, раз в пять выше людей, их отбрасывающих, тени скользили по стенам и потолку, причудливо изламываясь, и было непонятно, люди и бизон они вообще, или на самом деле вовсе и нет. Мертвецкая тишина вокруг, нарушаемая лишь их дыханием да изредка звуком шагов, давила, пожалуй, даже сильнее, чем окружающие их стены, выхода из которых нигде не было. Кошмар. Настоящая клетка. — Как думаешь... – тихо, словно опасаясь нарушить вековой сон пещер, заговорил парень. Маори вскинула голову и уставилась на него, чуть сощурившись: факел, который он на правах старшего из них двоих нес, несколько отсвечивал, если смотреть Адриану в глаза. Так что она отвела взгляд и спросила, обращаясь как будто к тишине. — Что думаю? – спросила она. Честно говоря, говорить лучше, вроде не так угнетает эта дурацкая пещерная атмосфера ужаса и безысходности... — Ну... я, конечно, понимаю, что все это ненаучная и непроверенная глупость, но... понимаешь... просто интересно... о чем пели... ну... эти кочевники, там, про любовь... и все... такое? – признаться, сейчас оба были рады, что свет от факела такой слабый и призрачный: ни он, ни она не хотели, чтобы другой, – или другая, – увидел ярко-красную физиономию собеседника. Ладно. Проехали. А ведь и правда, у каждой легенды должны же откуда-то расти ноги... — Ну... э... – девушка замялась. – Да... я не знаю... ну, мало ли песен про... л... – после этого слова из гортани кто-то украл. Но, собственно, все и так было предельно ясно и договаривать последнее слово, слава Богу, не требовалось. Казалось, неловкое мучительное молчание тянулось вечность. Маори шла, пялясь в землю и не решаясь поднять глаза на парня. Судя по тени, он, кстати, тоже самым что ни на есть внимательнейшим образом рассматривал ландшафт. Неожиданно тень остановилась и довольно резко вздернула голову. Аватар непонимающе уставилась на друга (прим. автора: ПОКА ЧТО друга, милочка...), задавая немой вопрос посредством выражения крайнего непонимания на лице и стремительно взлетающую на лоб бровь. Да. Одну. Не спрашивайте, так только Аватар может, простым смертным это недоступно. Затем девушка решила, что раз уж Адриан с таким изумлением пялится на нечто перед собой, то и ей, пожалуй, не мешало бы туда посмотреть. Маори перевела глаза туда, куда всё это время с таким непониманием смотрел парень. И чуть не подскочила от восторга. Это была дверь. Настоящая, больше того – просто огромная. Повелительница всех Стихий, особо долго не рассуждая, с боевым кличем бросилась на гигантские ворота, сама толком не понимая, чего, собственно, хочет. Неужели и вправду надеялась открыть эти огромную каменную дверь? Агрест, решив не выделяться, подбежал к двери и тоже принялся что-то яростно вытворять. В отличии от девушки, он сразу стал ковыряться по двери, пытаясь отыскать, видимо, замок или что-нибудь вроде. Что, впрочем, тоже не принесло никакого ощутимого результата. Да-а, впервые своды этих древних пещер услышали характерный акцент племени Воздуха из уст изящной девушки, да еще и научный сленг ломающимся мальчишеским голосом, из тех, что особенно популярен в университетах королевства Земли, только, к сожалению, и то, и другое были далеко не самые изящные обороты. Дверь ни в какую не хотела поддаваться. Сзади раздался нетерпеливый рев, в общей сложности обозначающий что-то вроде "А ну разойдись, малявки!", и ребята, переглянувшись и даже не сговариваясь, только и успели что разбежаться в разные стороны, закрывая головы руками. Вайзз резво принял дверь на рога, та, что вполне очевидно, подобного напора не выдержала и как будто рассыпалась сотней булыжников, улетевших куда-то в пустоту. Маори откашлялась от пыли и наконец рискнула открыть глаза. Да, от этих огромных ворот не осталось ни крошечки, но света за ними не было. Лицо девушки непроизвольно вытянулось. Значит, все это было зря, и никакого выхода там нет... ладно, она же Аватар, а Аватар что? Правильно, никогда не унывает! Поэтому, нацепив на лицо максимально исполненный предвкушения вид, она заглянула за эту дверь. Хотя да, разочаровываться тут абсолютно нечего, не зря она уголки губ вверх подняла и глаза выпучила. Хотя, наверное, дело не в этом, но не даром же мама ее учила всегда надеяться на лучшее... -- Это... это какая-то гробница... -- голос (пока-что) друга разносился по всей огромной и темной комнате. Маори завертела головой, пытаясь сквозь кромешный мрак различить хоть какие-то очертания этого странного помещения. -- Думаешь? -- девушка вгляделась вглубь комнаты. Ничего подобного Маори раньше не видела. Почивших людей Воздуха не хоронили в Земле, это была не их стихия. Тела разрезали на части и подвязывали к специальным воздушным шарам, отпуская по Воздуху, поэтому настоящих гробниц, гробниц в Земле, Аватар еще ни разу не встречала, так что все это было для нее в новинку. -- Да... да, это точно захоронение, к тому же очень древнее, я такое только в книгах видел! -- парень кивнул и сделал несколько шагов вперед, к двум роскошным парным саркофагам, которым, казалось, была не одна сотня лет... очень старые. Парень присел на корточки перед одним из них и сдул приличный такой слой пыли. Белое облако послушно взвилось в неподвижный воздух и растаяло в призрачном свете угасающего факела. Маори наклонилась, чтобы разглядеть сами, собственно, гробы, и с интересом и ожиданием уставилась на буквы. Для нее письменность была не более чем набором непонятных символов, а это, судя по странным заковыристым иероглифам, был какой-то древний диалект одного из народов Земли, так что те ее небольшие познания в этой сфере (например, как написать "помогите"), которыми снабдил ее Адриан, тут вообще ничем своей хозяйке помочь не могли. Ладно, стандартная для них ситуация, только это была не газета и не чертежи, поэтому не имелось совершенно никакой гарантии, что даже их грамотей способен будет это прочитать. Она посмотрела на парня с немым вопросом в глазах. Тот якобы обиженно вздохнул и усмехнулся. -- То есть ты всерьез считаешь, что человек, который обучается в Университете Ба-Синг-Се, не сможет прочитать обычную надпись? Миледи, боюсь, вы меня недооцениваете. Даже если бы мне был незнаком этот диалект, можно было бы просто, ну, сопоставить его с тем, что я знаю, а дальше такая расшифровка стала бы обычной головоломкой, которую может решить и десятилетний ребенок... тем более, что это просто деревенское вымирающее наречие, на котором просто уже почти никто не говорит. Всего-то. -- Так, а все-таки... ну... -- Маори многозначительно кивнула на надпись. Парень кивнул и начал читать, для наглядности водя пальцем по своеобразным буквам. ...Много лет назад этой Землей правили два народа. Однажды девушка из одного рода и мужчина из другого встретились на вершине этой горы и полюбили друг друга. Но деревни враждовали, поэтому влюбленные не могли встречаться в открытую. Они обучились секретной технике у пещерных барсуков и стали первыми магами Земли в мире. Влюбленные создали этот пещерный лабиринт, чтобы никто не мог найти их и разлучить. Любой, кто пытался найти их, погибал в пещере. Но однажды мужчина не пришел. Он погиб. Убитая горем женщина показала жителям обеих деревень всю мощь своей магии. Она могла уничтожить их всех в одно мгновение, но вместо этого объявила войну оконченной. На месте враждовавших деревень построили город, где все местные народы зажили в мире. Великий город назвали в честь влюбленных. Им женщины -- Ома, а имя мужчины -- Шу... -- Да это же... -- Омашу. -- закончили они хором. Бросили друг на друга быстрые взгляды и резко отвернулись. Как ни крути, а романтичная легенда им сейчас точно не помощник (прим. автора: ошибаетесь, ребятки, ой как ошибаетесь...). Маори перевела взгляд в темноту, туда, куда свет их факела, едва дотягивался, и чуть не закричала. Там, на стене, точно было еще что-то, что-то... большое... нет, скорее просто огромное. Не спрашивая разрешения, она выхватила у сокомандника факел и подошла к стене, освещая то, что было на ней и что ее так напугало. Это была скульптура (Слава духам, что она тогда не заорала). Два силуэта, мужской и женский, сидели так близко, что их фигуры едва не сливались в одну. Их губы были... это же то, о чем она подумала? Да. Они целовались. Ома и Шу. Легендарные влюбленные. А ниже, под ними... буквы. Это становилось смешным. Повелительница Невероятной Силы Всех Чертовых Четырех Элементов, устало закатив глаза, повернулась к парню, который не владел даже одной Стихией. Вот тебе и безграничная мощь, называется. Сила Аватара против элементарного образования. Агрест с легким смешком покачал головой и услужливо прочитал короткую подпись под этим, чего греха таить, прекрасным произведением искусства. -- "Любовь -- аз есьм свет во тьме". -- с наигранным выражением продекларировал он и перевел взгляд на саму, собственно, каменную пару, сошедшуюся в жарком поцелуе. Судя по резкому движению плеч, юношу передернуло. Да уж. Кое-кто, похоже, совсем ничего не смыслит в высоких чувствах. Хотя и она, по правде говоря, не самая светская дама... ладно, проехали, они эту тему уже обсуждали. Хорошо, пора бы ей вернуться в настоящее и придумать, что делать в безвыходной ситуации... да легче легкого, вообще не проблема! Правда, с такой задачей она еще ни разу не сталкивалась, но она же, к духу смерти, Аватар! Приплыли, особенно учитывая то, что лезет ей в голову... а может сработает, в конце концов, хуже-то быть не может?! -- Эммм... -- Маори непонятно зачем прокашлялась, словно собиралась произнести речь, и отвела взгляд, с интересом рассматривая каменную стену. -- Слушай, я тут подумала... ну... в общем... там сказано, что любовь... это свет во тьме... у нас кончается... ну... факел... а там... ну... они... ц-целуются... -- голос украли бродячие торговцы, поэтому фразу она закончила придушенным дрожащим шепотом. Парень, казалось, поперхнулся воздухом. Резко повернувшись к девушке лицом, он, казалось в полутьме, смотрел на нее, как на тяжелую сумасшедшую. Правда, его лицо пылало почище едва живого факела, но это не особо придавало уверенности. Ладно, она с самого начала знала, что это абсолютно бестолковая идея, но одно дело сказать это самой себе в мыслях, а другое -- услышать от мальчика, который... ну... -- Ты... ты на что намекаешь? -- было совершенно ясно, что это риторический вопрос. Брюнетка неловко хихикнула и принялась нервно раскачиваться с пятки на носок. -- То есть... я хотел сказать... это... ты же понимаешь, что это безумие, и... ну... -- он прикусил губу, -- Маори не могла этого видеть, но точно знала, что Адриан всегда так делает, когда сомневается в чем-то, -- и вдруг тихим, задумчивым голосом, словно речь шла о какой-то безумной идее, выдал: ты думаешь, что это может сработать? О. Мир. Духов. Маори застыла на месте, округлив глаза. Он... спросил ее мнение? Предположил, что это может сработать? Не забраковал сразу же? Чудеса случаются и на нашей грешной земле даже для грешников... ладно, проехали, нужно ведь что-то ответить хотя бы из банальной вежливости... -- Эм, ну, да... почему нет? -- она глуповато хихикнула и принялась накручивать иссиня-черные волосы на пальцы. Парень вздохнул и немного походил взад-вперед, сунув руки в карманы своего любимого черного комбинезона. Остановился, видимо, немного посчитал (Маори вечно терзал один вопрос: что он постоянно считает?) и вновь продолжил ходить туда и обратно, меряя шагами комнату. -- Ну, это древнее заклятие, вызванное сильными эмоциями двух магов... возможно, нам с тобой стоит следовать их условиям их же собственной игры, это было бы разумно... -- Агрест замолк и, судя по судорожному движению рук, зкрыл лицо ладонями. Похоже, думалось ему с трудом... ладно, в конце концов, шевелить извилинами -- это его работа как члена команды МаориРанг (прим. автора: как БумерАанг, только имя-то у главаря другое). Она не будет мешать. Хотя бы потому, что сама не знает, что сейчас можно и нужно делать. Медленно, но верно они разошлись по разным углам довольно-таки просторного помещения. Она, держа факел, рассматривала рисунки на стенах, он бродил в полутьме, что-то бормоча про "шанс один на сто", "малую вероятность" и прочие "иррациональные глупости" с неизменной "ребяческой романтической лабудой". Маори заметила, что факел почти догорел, когда даже поднеся его поближе, не смогла разобрать гравировку на стене. Света осталось совсем мало. Вздохнув, она окликнула парня. Казалось, негромко произнесенная короткая фраза эхом разнеслась по всей комнате, эхом отскакивая, как будто отражаясь от стен по нескольку десятков раз. Громко. Из той части гробницы послышалось краткое "Иду", затем раздался звук, словно кто-то со всей силы влетел в камень, затем -- что мешок с вещами упал на пол, после -- ругань, но в конечном итоге он-таки дошел. Да, теперь видимость была в пределах дае не вытянутой руки, скорее локтя, поэтому Аватар изо всех сил размахивала огарком факела, чтобы быть заметней. Парень кивнул (даже при таком слабом свете можно было увидеть, что, когда Агрест, видимо, во что-то врезался, то рассек себе губу) и кивнул в сторону стены: мол, давай сядем. Маори послушно сползла по стенке и что есть силы воткнула огарок в землю. Теперь факел походил на умирающий цветок. Девушка протяжно проныла что-то явно досадливое и со свистом выдохнула воздух. Затем перевела взгляд на сидящего рядом юношу и осознала, что он, ну, грубо говоря, все это время сверлил ее взглядом. Наверное, ждет, когда она что-то скажет... Маори безрадостно хмыкнула и кивнула на саркофаги: -- Как думаешь, может, там и для нас место найдется? -- Не говори глупостей... мы даже крышку поднять не сможем. -- он мягко улыбнулся. -- Даже вдвоем. В нашем племени гробы из сплошного камня, после того, как положат тело, гроб замуруют, и никто уже не сможет его открыть... если он не маг Земли, конечно. -- на этом моменте оба мрачно расхохотались, понимая, насколько нелепо и то же время безвыходно их положение. Вот она, величайший маг Земли, Хлоя Агрест, лежит, примотанная к седлу Вайзза, рядом, только руку протяни -- но сейчас без сознания и очнется явно не скоро. Один из них вообще не имеет магии, а Аватар как раз решила отложить обучение покорению стихии Земли на неопределенный срок... прям удачно. Ведь не в первый раз лень Маори ее же саму и пинает, но не-е-ет: "Да ладно вам, ребята, давайте сначала с магией Воды до конца разберусь"... теперь ей же это и аукнулось, при чем в весьма, как бы так сказать, грубой форме. Довольно смешно звучит, хотя, может, и существует некая особая карма для Аватара, работающая всегда и без перебоев, то есть, ну, вот она поленилась -- и довольно скоро попала в ситуацию, где именно эта лень и неполученные вовремя знания и сыграли с ней злую шутку? Маори не знала, хотя, в принципе, это было возможно. Мало ли. -- Так что думаешь относительно... своей идеи? -- она вздрогнула. Голос, прозвучавший буквально над ухом, резко вывел девушку из раздумий и оперативно вернул на землю. -- Н-не знаю... -- она прикусила губу, понимая, что теперь, после всех тех глупостей, что наговорила, вряд ли когда-нибудь сможет взглянуть ему в глаза. Господи, и зачем она начала болтать все эти глупости тогда, кто ее за язык тянул? Неужели ее собственные друзья ее ничему так и не научили? Сколько ей Адриан талдычил: сначала думай, потом делай или говори, держи язык за зубами, все просчитывай наперед, не давай чувствам взять верх над разумом... а Хлоя, его же сестренка, -- это ведь ее уроки, -- не торопись, Земля не терпит спешки, думай, что говоришь, не то съедят заживо (это что она, что ее брат успели познать на личном опыте жизни в высоком обществе)... и в то же время Нино, первоклассный маг Воды... импровизируй... но... о Духи, "Подумай хоть пять секунд перед тем, как что-то сделать, даже если кажется, что это к лучшему, ну, знаешь, ты у ребят спроси, они лучше формулируют мысли вслух"... О. Мир. Духов. И. Путь. Аватара. Вместе. Взятые. Как же она облажалась! Невероятное фиаско. Так она раньше еще не позорилась, тем более как раз тогда и как раз перед тем, перед кем хотела бы этого в последнюю очередь. -- Ты... ты прав, то есть, мне кажется... ну... это глупость... -- пробормотала она, понимая, что дальше опускать взгляд уже некуда и она и так уже пялится самой себе в колени. -- А я так не думаю. -- неожиданно раздалось сбоку. У Маори, кажется, остановилось сердце. -- Я немного подумал и, знаешь, если ты не против и тебе самой этого хочется... -- повернув голову в сторону парня, Маори увидела только сверкающие кошачьи глаза с адскими огоньками и широкую, слегка взволнованную ухмылку. О нет. В последний раз он так выглядел, когда предлагал прорвать воздушную блокаду с помощью садоводства и магии Воды (даже не спрашивайте, каким-таким невероятным образом они тогда выжили, но да, как ни странно, этот как-обычно-в-стиле-кое-кого-из-команды-Аватара безумный план сработал). Ей уже становилось страшно. Эти чертики в ангельском взгляде... это плохо, очень-очень, как показывал опыт, плохо. Он сидел очень близко, почти прижавшись к ней, -- только сейчас она начала понимать, насколько же здесь холодно, -- и молча смотрел ей в глаза. Как ни странно, но, несмотря на все проеденное вместе время, она так его и не рассмотрела как следует (прим. автора: вы же сами понимаете, насколько это ООСное произведение)... Его волосы сейчас были так обсыпаны землей, что стали куда темнее, чем обычно, помимо рассеченной губы, только сейчас она заметила приличной размеров царапину, пересекающую лоб и выглядящую довольно странной при таком освещении, высокий лоб лабиринтом оплетали аналитические морщинки. Любимые гогглы на лбу, как ни странно, выглядели невредимыми, но стекло было все засыпано пылью, глаза мутно блуждали, не задерживаясь ни на чем, -- похоже, он тоже ее рассматривал, -- а привычный желтоватый шрам на бледном лице, проходящий через пшеничного цвета левую бровь сейчас казался скорее серым. Он мягко усмехался и не двигался, несколько походя на каменное изваяние. Рядом с ним на земле лежала его сумка, набитая какими-то инструментами, чертежами, черновиками, и, похоже, много чем еще твердым, так что Маори могла ощущать ее бедром, -- он сидел именно так, что его сумка, словно жесткая подушка, лежала как раз между ними. Ее всегда аккуратно прибранные иссиня-черные волосы растрепались, глаза цвета ультрамарина смотрели растерянно и даже чуть-чуть испуганно, как у маленького зверька. Вся в царапинах и ссадинах, сидит, сжавшись в комочек и прикусив губу чуть ли не до крови. Губы у нее, кстати, были довольно милого и детского цвета, -- да она вообще целиком выглядела как маленький ребенок. Хотя, ну, ей же тринадцать... по сути они все еще дети. Особенно его мелкая, Хло и Маори: они ж еще совсем-совсем... да и девчонки к тому же. Ну да, сказал тот, кто даже магией не владеет. Смешно. За спиной у Маори висел ее лук, -- единственное разрешенное для женщин племени Воздуха оружие, -- и колчан с типа-стрелами с тупыми наконечниками. Вроде как в это еще и смысл вкладывали, мол, лук -- оружие воздушное, легкое, быстрое, куда-то там стрелы несутся... в общем и целом, преисполненное символизма. Ну, как обычно. В их мире было бы слишком глупо не уделять внимания символам и чувствам, так что ему мешает поцеловать любимую девушку? Смущение и страх. Нелепый, иррациональный, животный страх. Который, в свою очередь, мешает ему исполнить его такое же нелепое и иррациональное желание. Так странно. И так... глупо. Очертания лиц исчезли в темноте. Факел догорел. И в следующее же мгновение зал озарился нежным, приятным для глаз сиянием. Особенность кристаллов или заклятие сработало? У каждого из них были свои догадки по этому поводу.
6 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)