06 Город падающих звезд
13 декабря 2020 г., 20:40
Пролог:
....в город падающих звезд,
в город выстраданных грез,
в город выплаканных слез
я тебя привез.
* * *
...В эту экзюперианскую Цитадель стекаются все, кто грезит и загадывает желания на падающую звезду. Их грёзы, в которых они пытаются забыться, выстраданы годами безотрадной жизни. Они ходят по городу с красными от слез глазами, и смотрят в ночное небо, пытаясь разглядеть благословенный поток астероидов, дающий надежду. Для них еженощно зажигают Луну, чтобы она освещала и, тем самым, охраняла их чуткий или тяжёлый, забывчивый сон. Они бы питались только грезами и звездами, но в этом городе кормят как на убой, только не все едят. Тут раз в неделю устраивается длинная очередь в местные термы.... увы, чаще нельзя. Тут актуален старый афоризм про плебс, требующий хлеба и зрелищ, который утоляется детскими сказками и мультфильмами на плазменной панели на головной площади, на которойх ежевечерне собирался народ Грусных. Только игрища в Городе были под запретом -- это свирепеющая полиция отнимала милые, незлобивые и неазартные коробочки с увеселениями из рук Звездных Горожан.
...Он привез свою депрессивную жену в кризисное отделение, санаторное отделение суицидологии, и после короткой беседы с врачом ей насыпали после обеда пять лекарств, будто упавшие в ладонь звезды исцеления.