***
taylor swift ft. bon iver — evermore
Часто от своей бабушки я слышала, что много спать вредно для здоровья. Она была замужем за своей работой и деньгами, которые давались ей кровью и потом. На каждое моё возражение у неё были тысячи других возражений, спорить с которыми у меня не было ни сил, ни желания, ни ментального здоровья, ведь помимо того, что она была трудоголиком, она была ещё и очень сложным человеком. Мне всегда казалось, что сон лечит разбитые сердца и предательства, разочарования и опустошения, несбывшиеся надежды и положенные на пьедестал жизни. Но я ошиблась или просто спала слишком долго. Уснув вечером двадцать восьмого сентября, я проснулась в обед шестого октября, успев отметить про себя тот факт, что это был день рождения моей первой школьной любви. И я окунулась в мир, о котором никогда прежде не подозревала. «Она была сложной», «Она сама за себя знает», «Она всегда говорила о тебе хорошее» — вот, что я слышала все сорок дней. Деньги пахли алкоголем, смерть была призрачна, а несказанное осталось под крышкой гроба. Теплый октябрь превратился в золотое украшение, которое бабушка никогда не носила, а её смерть была похожа на кадры из советского кино с самой плохой развязкой. Я была отрицательным персонажем в жизни человека, который оставлял после себя лишь боль и разруху и говорил плохие вещи с красивой улыбкой на устах. — Ты украла золото и деньги — я знаю. Найдется кто-то, кому моя история будет важна и ты услышишь шаги за своей спиной — я буду там с ножом, на острие которого будет истина. Я хотела спать и плакать. Я ненавидела себя, потому что хотелось рыдать из-за усталости, несправедливости и воспоминаний, а не из-за того, что бабушка умерла. Смерть каждого из нас лишь вопрос времени и в наших руках то, как мы это время потратим. Ранее утро, я ехала на другой конец города, чтобы спасти того, кто не хотел спасения и ожидала благодарности — наивная идиотка, полагающая, что все хорошее воздается вдвойне. Дождь назойливо стучал по стеклу, пока в моем кармане было то, что я спасла во имя памяти. Однако, не было доказательств, что при этом я осталась хорошим человеком. Ноябрь грустил вместе со мной, и все кошмары казались явью. Я писала то, что никогда бы не сказала вслух: Был тёплый день, когда ты ушла. И будто не было тех ссор, когда в мой адрес звучали ужасные слова. И словно я никогда и не говорила, что не хочу с тобой общаться. Наверное, по факту смерти ясно лишь одно: прости и отпусти. Я знаю, что все неоднозначно, знаю, что ты хотела бы другого, но жизнь — это не те цветы, которые ты сажала по весне. И ты ушла, прихватив с собой слова, которые мне так и не сказала. И, наверное, ты действительно меня любила — во всяком случае, так мне говорят. Я не хочу хранить обиды и не хочу грустить. И, может, мы еще встретимся однажды, когда твои цветы зацветут по весне. Может, ты мне скажешь: «Здравствуй», а я молча обниму тебя. Я больше не услышу свое имя из твоих уст и ты не скажешь, что скучала. Я больше тебя никогда не обниму и больше не заплачу… Никаких доказательств, что я хороший человек. Никаких обещаний, что смерть — это только начало. Ноябрьское небо было холодным и я словила себя на мысли, что не замечала оттенки голубого, пока не начала обращаться к Богу. Бабушка приходила ко мне во сне и извинялась. Мы сидели на кухне и говорили о прошлом, будто у нас было будущее. Я смотрела в окно на её кухне в возрасте двадцати двух лет и переносилась во времена, когда мне было семь. Тогда я думала, что весь мир будет у моих ног — как опрометчиво. И все же, никакие её извинения во сне не смогли починить то, что было уже сломано. Ожидания, мечты и будущее казались призрачными и хрупкими, как и весь мир, который пылал. Собственные слабости я стала принимать как что-то родное и невосполнимое, как если бы забыла свой родной язык… И на фоне смерти разбитое сердце уже не казалось концом света. Да и сама смерть не кажется такой уж сложной, если ты не знаешь, что чувствуешь. В один момент весь год пролетел у меня перед глазами: январь — моё пьянство, апрель — возвращение к прошлому, июль — тайные отношения, сентябрь — разбитое сердце. Время с октября летело… Собственный день рождения был не вечеринкой, а словно прощанием с прошлым. Я ожидала, что кто-то вот-вот нарушит свое молчание телефонным звонком. Я ожидала, что кто-то вот-вот оставит свои смешанные чувства в поезде — единственном, на который он успел… Долгая дружба разбилась из-за крайностей. Пугающие подробности стали обыденностью — я не могла жить с мыслями о том, какой шаг она сделает дальше. Лучшая подруга вдруг стала чужой, названная сестра внезапно стала бедой… Я хранила ее секреты в тайне, в надежде на одобрение. Пытаясь спасти ее, я теряла себя и лишь отпустив поняла, что она никогда не держала меня: Тебе исполнилось шестнадцать, красивый торт и паспорт на руках. Ты думаешь, что мир — не западня, мечтаешь о карете с принцем. И это все прекрасно, но только вот… Родители лишь стареют, а ты покупаешь крем себе под глаза. Не радует ни первый снег, ни ёлка с яркими шарами. Перелив гирлянды уже не вызывает вздоха радости и удивления, в твоей душе лишь пустота. За годом год, очередная осень. Фейсбук предлагает посмотреть воспоминания, а ты и не заходил туда лет пять, в силу своего незнания. И смотришь ты на фото давних лет, когда мечтал о паспорте и вечеринках, когда не знал, что такое пустота, когда не знал, что бывают злыдни. Ты думал, что каждый рядом — хороший человек, и что у всех вокруг чистые намерения. Ты думал, что твой друг — лучший человек, и этот друг — твое отражение. За фоткой — фото. Твоя подруга поменяла цвет волос, а одна супружеская пара развелась, а ты гуляла на их свадьбе и мечтала о карете с принцем. Во взрослой жизни принцев нет, а твоя карета — поезд в никуда: пустой вагон, взгляд незнакомца, уставшие и грустные глаза. В отражении двери твой лучший друг — он незнакомец, как и ты. В шестнадцать покупаешь свечи для торта, за двадцать у свечей другое применение. Ты не считаешь дни до дня рождения: а когда? И новый год не кажется семейным, когда на кладбище ты ходишь в воскресенье. И мир одна сплошная западня, когда не можешь найти в нем свое место.В пустых глазах прохожих видишь боль и отчего-то она кажется знакомой, ведь в отражении зеркала ты видишь свой давно безликий образ — ты пустой. Отнюдь… И фейсбук кидает воспоминания с людьми, которые давно остались в прошлом. Ты думал: «Это мой человек», но оказался лишь прохожий. И спустя много лет, когда у тебя будет семья и дети, когда научишься прощать и отпускать, когда не встретишь принца на карете и перестанешь заполнять пустоту, когда увидишь в отражении друга, того, кому довериться сможешь без проблем, когда топор войны с самим собою зароешь ты в чужом саду, фейсбук пришлёт уведомление: «Воспоминаний больше нет… С этим человеком» В итоге понимаешь, что у тебя есть только ты. И приходится самой себе посвящать стихи, чтобы не придумывать то, чего не существует, ведь денег на психолога нет.И ты осторожно спускаешься по лестнице, наивно полагая, что он ждёт внизу. Но, дорогая, это лишь фантазии. Побереги себя — не верь ему. Ты не заходишь в вайбер, чтобы он скучал. И ты думаешь, что не заслужила ждать. О, конечно, дорогая, все так и есть: когда тебя не ценят — просто уходи. Его имя на экране телефона и вот, ты уже бежишь. Дорогой парфюм и новый свитер выглядят так глупо со стороны. Он расскажет, что все понял, но мы обе знаем, что это лишь слова. Не верь тому, кто тебе не доверяет — не позволяй ему растоптать тебя. Сегодня он, завтра — другой, ведь ничто не длится вечно, знаешь… Я полагаю, что нужно побыть одному, чтобы понять, кто ты на самом деле.
Я спасла себя стихами, музыкой и разговорами с самыми близкими, переживая утрату, ненависть и назойливые звонки от мужчины, которому было нужно лишь мое тело. Драма преследовала меня повсеместно, а небо вдруг упало на землю. И внезапно, даже для самой себя, я заметила что загар — это ветер, а не солнце, а потом до меня дошло… Плюшевый единорог оставался свидетелем моих слез и моего взросления. Он видел то, что не видел никто, и самое обидное то, что ни один человек в здравом уме не назовет его свидетелем того, что я хороший человек. Будучи сотканой из парадоксов, я прислушивалась к мнениям окружающих, но ни одна живая душа не знала, что в моей голове один вопрос: «А что делать дальше?» И в самое худшее и неправильное по всем пунктам для этого время появился Гарри. Мне было скучно, и я не знала, что делать дальше. Жила мыслью, что мужчина решит все мои проблемы, хотя глубоко в душе знала, что мужчины их только создают. Я скучала на свиданиях и стремилась домой. В моем коконе было тепло и уютно — там я была хорошим человеком. Я спасала кого-то плохого и обречённого, пока Гарри спасал меня, но я не хотела быть спасённой — я хотела быть любимой. Я ловила себя на мысли, что он спасает меня только потому что давал клятву Гиппократа — в такие моменты мне было страшно. Я смотрела в его глаза и видела там обожание — никто и никогда не смотрел так на меня. Что-то подсказывало мне, что это моя остановка, и самое время перестать бежать от себя и от чувств, которые я испытывала, но вместо принятия, я засмеялась, словно городская сумасшедшая, и сказала: «Подержи моё пиво — у меня есть история на эту тему», а после принялась рассказывать то, что обещала забыть. И Гарри слушал мои сумасшедшие истории из прошлой жизни и принимал их. Он знал, что я пью чай без сахара, но ещё он знал, что это самая большая ложь в мире. Стайлс был первым мужчиной, которого не нужно было просить остаться — он оставался сам и готовил по утрам самый вкусный кофе. Мне не нужно было говорить о том, что я испытываю и, тем более, не нужно было угадывать его чувства — поступки говорили сами за себя. Страх парализовал меня. Я боялась своих чувств и делала вид, будто мне все равно, но внезапно я стала ранимой и сентиментальной — репутация суки была уничтожена. Для Гарри я была хорошим человеком — я так хотела быть им. Он видел мои слезы и слышал мой смех, видел меня без косметики и слышал мою ругань — Стайлс знал меня, а не того хорошего человека, которым я так хотела быть. В январе я была разбита и сломлена, в июле — влюблена, в октябре — парализована, а в ноябре я стала счастливой. Я перестала пытаться быть хорошей и я никогда не чувствовала себя такой живой. Во имя всего пережитого и пройденного, во имя каждой потери и каждого разочарования — счастье нашло меня и у него было имя. Гарри стал моей главной опорой. Моим домом. Моим храмом. На земле не было такого места, куда бы он пошел, а я за ним не последовала бы — я попалась и изо всех сил пыталась не бежать. И пока я опасалась чувств и последствий, Гарри действовал. «Я люблю тебя» — мое сердце забилось в сто раз сильнее. Я смотрела ему в затылок и думала, что сказать на это, но в голове была пустота. Раньше я всегда оставляла после себя лишь выженную землю. Нарочно или случайно, но я делала больно тем, кто хотел меня спасти, пока плохие люди добивали меня и наносили удары, которые были несовместимы с жизнью. Раньше я думала, что все эти блестящие вещи важны. Мне казалось, что любовь невозможна без вспышек ревности и гнева, без эмоциональных качелей и манипуляций. Каждый мой роман был одной сплошной болезнью, и вскоре я покрылась синяками, которые оставляли после себя мои «любимые». Я болела, и никто не мог мне помочь. И лишь встретив Гарри я поняла, что такое настоящая любовь. Это спокойствие. Тебе не приходится угадывать его следующий шаг или играть в кошки-мышки. Рядом с ним я знаю, что будет завтра. Он не болел, и каким-то образом рядом с ним перестала болеть и я. Возможно, я просто заражалась от других… Если что-то в этой жизни я и сделала правильно, то только то, что из всех сумасшедших мужчин, которые были рядом со мной, я выбрала ментально здорового человека. Хорошего человека. — Я тоже тебя люблю, Гарри. И я думаю, что, в отличие от всей пережитой боли, это навсегда.