Тонкая грань

R
Завершён
378
30
Xifil бета
Размер:
252 страницы, 113 304 слова, 65 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник

Глава 3. Первая битва начинается...

Настройки
      Эйна Тулл рассматривала молодого парня с гетерохромными глазами, смотрящими на нее из-под длинной растрепанной челки. Неопрятные густые волосы, янтарно-золотой и угольно-черный глаза, бледная, даже несколько болезненно-белого оттенка кожа, худосочная фигура, скрывающаяся под свободной и мешковатой, явно не под фигуру юноши, одеждой.       Незнакомец чуть поклонился, поздоровался и сел напротив неё. Очень странный молодой человек. Внешне он выглядел так, что даже слабый ветерок способен сбить его с ног, но встретившись с ним взглядом, она ощутила непоколебимую решимость, холод и тонкий намек на жестокость.       И всё же... Что-то было в нем не так. Ощущалось, что это его равнодушие и безразличие лишь скрывало его истинную сущность, его мысли. Как занавески в театре, так и юноша скрывал ото всех себя настоящего, отгородившись стеной изо льда.       Эльфийская проницательность и способность видеть вещи такими, какие они есть, лишь усилило ее любопытство к персоне напротив и медленно, но верно разжигало в ней интерес.       - Может быть чаю? - задала Эйна вопрос, но сама уже взяла маленький фарфоровый чайник, что предоставлялся Гильдией для каждой такой комнаты.       - Благодарю, не откажусь. - монотонный голос с легкой хрипотцой, как при хроническом кашле, выразил свое согласие, а сам парень кивнул выражая благодарность, хоть ее вопрос и был лишь формальностью.       - Зеленый или черный, мистер... - продолжила она, выведывая информацию по крупице.       Брови юноши чуть опустились, но тут же вернулись на изначальное положение, вернув маску апатии.       - Можете звать меня Кадэлл. Кадэлл Дерфи. Черный, пожалуйста. - хмыкнул он и после потянулся за горячим напитком в чашке с блюдцем, из которой валил столб пара.       - Итак, мистер Кадэлл. Думаю мы можем сразу же приступить к регистрации вас в качестве авантюриста. Можете сообщить причину вашего решения? Почему вы решили выбрать подобный род деятельности? - Эйна взяла в руки небольшой планшет, что всё это время лежал возле неё. Похоже настало время переходить к главной цели их встречи.       Когда парень услышал вопрос, он молча попробовал поданный напиток и чуть поморщился, так как, скорее всего, кипяток обжег его горло, но он не обратил на подобный казус внимания и звучно опустил чашку вновь на блюдце.       Его мертвые глаза смотрели куда-то вниз и в никуда. Его пустой взгляд был направлен на пар из чашки, но он как будто стал совершенно отрешенным от внешнего мира.       Глядя на эту слабую фигуру с потухшим блеском в глазах, Эйна ощутила, как ее сердце защемило. Она уже было хотела позвать его, утешить, успокоить, но Кадэлл вновь вернулся в сознание, выйдя из глубоких размышлений.       - Можно сказать, семейные обстоятельства. - тон его голоса стал ещё ниже и уже отдавал каким-то могильным холодком. Их глаза встретились и она прямо почувствовала просьбу, нет, мольбу, не задавать вновь этот вопрос и не уточнять ничего. Он не приказывал ей, совсем наоборот, он жалобно умолял не вынуждать его теребить свои душевные раны.       Повисла тяжелая тишина, а после Эйна медленно перевернула листок и продолжила беседу, ничего более не сказав по этому поводу.       - Хорошо. На каком вы сейчас уровне, мистер Кадэлл? - уровень силы определяет насколько глубоко авантюрист может спуститься в лабиринте, а потому это являлся одним из главных вопросов при наборе новичков в Гильдии.       - Первый. Я так думаю... - почесал щеку юноша, видно чуть смутившись вопросом.       - Вы не присоединились ни к какой семье? - пораженно воскликнула Эйна ,не веря своим ушам. При принятии в семью, формировался контракт между богом и новым членом, и совместно с этим узнавался уровень и навыки смертного.       - А это обязательно? - удивился парень, выгнув одну из бровей и выражая всем своим видом раздражение.       - Кхм. Прошу прощения. Нет, конечно нет. Просто, не присоединившись к какой-либо семье станет намного сложнее поднимать уровни без наполнения Фалной - энергией богов. - кашлянула в кулачок эльфийка, в тщетной попытке скрыть смущение, и попыталась увести внимание юноши от своего безтактного вопроса подробным описанием.       Правда, чуть покрасневшие уши с головой выдавали её эмоции, но, похоже, что Кадэлла это вовсе не интересовало. Он внимательно слушал ее разглагольствования, анализируя и делая собственные выводы. Краем глаза заметив его поведения, тяжесть в сердце чуть отступила и Эйна с бо́льшим воодушевлением принялась рассказывать, что да как устроено в Орарио, городе лабиринтов и богов.       - Выходит, что все сильнейшие авантюристы - это зачастую Паства какого-то бога? - поинтересовался Кадэлл, дослушав до конца речь Эйны. Девушка кивнула, поясняя причину подобного явления.       - Да. Понимаете, Фална наполняет авантюриста, как вода кувшин. Чем выше уровень человека, тем больше его сосуд и тем больше Фалны он может поглотить. И чем больше в нем Фалны - божественной энергии, тем выше его сила. Когда сосуд становится полон, авантюристу требуется пройти испытание и получить восхищение или одобрение богов, чтобы стать на ступень выше и расширить свой собственный сосуд. - все казалось и просто и нет одновременно.       Отчего шла кругом голова. В словах Арзала все казалось намного проще. Борись на грани. Дерись. Убивай монстров. Бросай вызов самому себе.       Теперь Кадэлл понял почему он так сказал. Чтобы получить награду требуется приложить некоторые усилия. Словосочетание того же Дэрна "найти папика или еще какого-нибудь бога" уже не звучало таким бредовым и глупым. Чтобы быстрее обрести силу и не исчезнуть из мира насовсем, ему придется вступить в одну из Семей, или, как принято говорить, Паств.       - Хорошо. Я подумаю над вступлением в Семью. Но ведь я могу спуститься в Лабиринт и так? - волновавший его больше всего вопрос был наконец задан.       - Да. Но вам придется подписать этот документ. - Эйна положила небольшую коробочку и расписанный лист бумаги лицевой стороной к Кадэллу. Указывая изысканной ручкой, она продолжала объяснять необходимую последовательность действий.       - Вот тут вы должны поставить ваш отпечаток пальца, что соглашаетесь с правилами Гильдии. Далее, несмотря на то, что вы такой же авантюрист, как и члены Паств, вы будете иметь более низкий приоритет при дележе возможной добычи, так как Семьи согласно законам Орарио обязаны выполнять миссии, что предоставляются главным отделом Гильдии, но в качестве компенсации, вы не будете получать подобных запросов и будете в бо́льшей степени независимы. Если вы, мистер Кадэлл, все же найдете себе хорошую Семью, то мы с вами подпишем уже новый договор, как от члена вашей новой Семьи. У вас есть вопросы? - Эйна ожидающе посмотрела на юношу.       Тот же, недолго думая, быстро пробежался по правам и обязанностям авантюристов, но, не увидев ничего нового, так как подобные листовки он уже ранее прочёл на входе в Гильдию, он обмочил палец в коробочке, что оказалась специальной миниатюрной чернильницой для подобных процедур, и поставил свой отпечаток на документ, подтверждая тем самым свое согласие.       - Что же. Тогда удачи в вашем первом спуске. Не спускайтесь слишком глубоко. В первое время вам лучше привыкнуть к местным монстрам и их привычкам. А также, если вам что-то понадобится в будущем — можете сразу искать меня. - мило улыбнулась Эйна, так и светясь доброжелательностью и заботой к парню, на что тот хмуро сощурился, но после минутного молчания, что показалось для девушки вечностью, кивнул и, не говоря ни слова, покинул кабинет.       Только сейчас сердце Эйны немного успокоилось, а сама она пребывала в неком трансе вперемешку с замешательством. Увидев хрупкого Кадэлла, что все равно старался не сутулиться под неизвестной ей ношей, его переживания, задумчивость, отстранённость, она почему-то почувствовала некую близость к новому знакомому. Она сама стала работницей Гильдии, чтобы помочь своей семье, а особенно матери, от чего она хотела хоть как-то поддержать одинокого Када, по-крайней мере он ей такими показался.       Закрывшийся ото всех, боясь вновь почувствовать боль от тех, кому он позволит приблизиться к себе.       Тяжело вздохнув, она откинулась на спинку диванчика и помассировала уставшие от работы глаза. Но нужно было возвращаться к реальности и, услышав снова стук в дверь, вновь выпрямила спину и приготовилась встречать нового посетителя.       В проёме показалась беловолосая макушка, а красные, как два рубина, глаза с осторожностью смотрели на нее.       - Эм, здравствуйте. Меня зовут Бэлл. Бэлл Кранел... - неуверенно начал парень, отчего стал выглядеть еще милее.       - Прошу, садись, Бэлл. Не хочешь чаю? - сегодня она встречает неординарных парней прямо одним за другим. Усмехнувшись в кулачок, Эйна вернулась к своей работе.       ***       - Ну теперь-то мы пойдем в Лабиринт? - как ворчливый старик, протянул Арзал, уже больше часа находясь в состоянии небывалого возбуждения и нетерпения.       - Ха-ха. Пойдем убивать монстров голыми руками? - насмешливо фыркнул Дэрн, имевший куда больше терпения и рациональности.       На слова Дэрна юноша только кивнул, продолжая подниматься по Вавилонской башне. Ему нужно было оружие. Неважно какое. Он был профаном во всем. Но его выбор был ограничен 800 валис, что у него остались.       И то, часть из них должна была уйти на ночлег и еду, что еще больше урезало бюджет. О броне сейчас можно было даже и не думать. Да, он очень сильно рискует, идя "голым" в Подземелье, но и спускаться глубоко он не планировал.       Приметив дешевый магазин, полный всякого оружия низкого качества, что в беспорядке лежало на полках, Кад начал прицениваться.       Тяжелое оружие наподобие молота, булавы, двуручного меча или моргенштерна сразу отпадали из-за нехватки выносливости и силы самого юноши. Оружие дальнего действия требовало особой выучки и той же силы, для частого натягивания тетивы, да и стрелы тоже стоили недешево. Оставались одноручные мечи, рапиры, кинжалы и тому подобное. Немного подумав, парень выбрал невзрачный клинок с черной гардой без каких-либо украшений и излишеств. Острое лезвие и узкий конец клинка позволяли и резать и колоть, а дол улучшал и так хорошой баланс клинка. Отличный выбор.       Отдав мускулистому кузнецу зверолюду 700 валис за меч, самые дешевые ножны и ремень с креплением сбоку, довольный Кадэлл направился ко входу в Лабиринт, массивным железным дверям в несколько метров в высоту, что отделяли Орарио и Вавилонскую башню от опасных недр Подземелья.       - Ну что же. Похоже пора в путь. - несколько нервно прошептал юноша, совершая первый шаг в туннель в полумраке, освещаемый лишь магическими лампами.
Примечания:
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (14)