Тонкая грань

R
Завершён
378
30
Xifil бета
Размер:
252 страницы, 113 304 слова, 65 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник

Глава 5. Сон.

Настройки
      Он стоял в окружении десятков теней, что были окутаны черным непроглядным туманом. Их красные светящиеся зрачки словно пытались прожечь насквозь.       И вот, первый противник настигает его со спины. Он уворачивается в сторону, занося над головой меч. Вертикальный взмах и рука твари падает на белый песок, чтобы тут же оказаться поглощенной и стать небольшой чернильной лужицей.       Но враг даже не обратил внимания на отсутствие конечности и нанес удар в грудь юноше. Ребра затрещали, но не сломались, поток крови выплеснулся изо рта, в ушах стоял звон, похожий на древний колокол.       Парень тяжело сглотнул и вонзил меч в голову расслабившегося существа. Тот также превратился в жидкую смолу и моментально впитался песком.       Алый диск на черном небе злобно сверкал, как бы насмехаясь над тщетными попытками Кадэлла выжить, не оказаться поглощенным тьмой, что день за днём прорастает внутри него. Сдайся он и перестанет быть самим собой. Он станет пустой машиной, кровожадным мясником, не знающий пощады и сострадания.       Действительно, он не любил никого и не желал ни с кем сближаться из-за ненадобности, но и не хотел становиться чудовищем. Это был его главный страх. Стать таким же, как его отец. Мерзким, грязным, ничтожным. И он готов был биться за самого себя. Даже без какой-либо надежды на успех.       Только сейчас к битве присоединились ещё два монстра. Один шел прямо напролом, другой же пытался зайти сбоку.       Юноша совершает рывок, надкусив нижнюю губу до крови, дабы унять страшную боль в груди. Диагональный взмах клинка и две половинки монстра падают на белоснежно-чистый песок. Оборот на 180 градусов и Кадэлл встречается нос носом с фигурой скрытой черным туманом.       Кувырком назад он избегает участи лишиться глаз от быстрого удара врага.       Новый противник прыгает на него со спины, но юноша предвидел это, разрывая дистанцию с тварью впереди. Круговым движением меч отрезает нижнюю половину монстра, а Кадэлл добивает наглеца разбив его череп ботинком. Существо перед ним грозно рычит и не думает отступать.       Каждый вздох приносит агонию, а выносливость дает о себе знать и парень начинает задыхаться от усталости. В глазах плывет, голова кружится, как от похмелья, а треснувшие ребра, порванные связки, сдавленные внутренние органы необходимо было залечить, иначе при следующем ударе он обязательно умрет.       Но круг существ всё продолжал сужаться, лишая так необходимого для маневра пространства.       В какой-то момент они бросились в координированную атаку, планируя задавить числом. Кадэлл отрезал конечности, отрубал головы, ломал кости, делал всё, что было в его силах, чтобы разорвать этот безумный поток.       Но в итоге он был поглощен волной, оказался поваленным на землю. Его руку с мечом прижали к белоснежному песку, что уже начал поглощать вытекающую из многочисленных ранений алую кровь парня.       Потом он лишился зрения, когда ревущие существа разрывали его на куски.       Руки, ноги и прочее. Он чувствовал, словно его убивают частичку за частичку.       Юноша более не мог оставаться в здравом сознании. Ощутив когтистую ладонь на своей шее, он вложил последние силы в челюсти и с нескончаемой яростью откусил конечность. В нос ударил запах гнили и чернил.       Глаза ничего не видели, а в ушах стоял звон, заглушающий абсолютно все звуки, но он прямо ощутил вой боли твари. Почувствовав как давление на него чуть ослабло, он усилил сопротивление. Изгибаясь, теряя последние литры крови и, буквально, становясь ближе к смерти с каждой секундой, юноша рвал плоть врагов.       Его глаза уже давно были утрачены, превратившись в пустые глазницы, истекающие темно-бордовой, почти как чернила из которых состояли монстры, кровью.       А потом наступила тьма. Какие-либо чувства совершенно пропали. Такой покой, такое умиротворение. Кадэлл просто был счастлив, что ничего не чувствует. Не было ни вынуждающую выть агонии, ни слабости, отчего хочется просто упасть и закрыть глаза, не обращая ни на что внимание, ни отчаяния, за которым следует сумасшествие, ещё сильнее расшатывая напряженные нервы.       Юноша не желал ничего. Он просто мечтал, чтобы однажды он смог спокойно уснуть, не боясь вновь очутиться в кошмаре. Но каждую ночь повторяется одно и тоже.       Он борется. С самим собой. И боится, что в один день не справится, а на утро появится совсем иной человек. Уже не прежний Дерфи, а что-то новое, что-то пугающее. Холодное, жестокое и отчаянное. ***       - Очнись, дружок. - голос Дэрна был спокоен и расслаблен. Открыв глаза, Кадэлл обнаружил себя в достаточно просторной комнате, что выглядела для него несколько необычно.       Высокие светлые потолки под 3 с чем то метра. Изысканная люстра из хрусталя или еще какого-то кристально прозрачного материала. Футуристично выглядящие предметы интерьера и полки с книгами.       - Где я? - недоуменно спросил юноша, вращая глазами и поднимаясь с темно-зеленого дивана.       - У себя в голове. Где же еще? Просто, похоже, чем дольше мы с тобой контактируем, тем крепче связь и вот теперь ты можешь общаться едва ли не лицом к лицу. - усмехнулся Дэрн, почесав щеку, сам понимая бредовость их положения. Кадэлл кивнул и, задумавшись на миг, задал новый вопрос.       - Ты что-то хотел? Вряд ли бы мы встретились просто так. - подозрительно он взглянул на молодого человека напротив него.       Он был одет в домашний пушистый ультрамариновый халат и белый свободные тапочки. Заметив замешательство юноши, Дэрн тихо усмехнулся и покачал головой.       - Не обращай внимания на мой внешний вид. Надел самое удобное, если можно так выразиться. Мне же не перед кем красоваться в костюме-тройке. - а сам издал смешок, явно удовлетворённый своей фразой.       - Действительно. - кивнул Кадэлл, едва приподняв уголки рта.       - Ну а если серьезно, то я хотел предупредить. Будь осторожен с Арзалом. Он пришел из мира, где выживает сильнейший. И стоит тебе дать слабину, то он с легкостью займет твоё место. А ты станешь таким же, ни на что не влияющим сгустком, как я или он, по крайней мере сейчас. - хмуро уперся он взглядом в резко сжавшегося парня.       - А... ты? Разве не хочешь занять моё место. - сквозь стиснутые зубы поинтересовался Кад.       - Даже не знаю. Может и хочу, потому что никто не хочет умирать, а может и нет. Я как сторонний зритель, что смотрит многосерийный сериал. Иногда хочется оказаться на месте главного героя, но и бывают моменты, что ты радуешься, что всё происходит за экраном. А ты тихо за этим наблюдаешь и заинтригованный ждешь каким окажется финал. - вновь покачав головой, Дэрн пригубил стакан с янтарно-золотой жидкостью, отдающей явным ароматом крепкого алкоголя.       Заметив направление взора юноши, мужчина усмехнулся и вынул из-под журнального столика небольшую прямоугольную бутыль.       - Будешь?       - А? Нет, спасибо. Я пожалуй пойду. - опомнился Кадэлл, уже исчезая в белом свете.       - Заходи как-нибудь. Может, что интересного расскажу и про твой мир. - кивнул Дэрн, пригубив алкоголь и запрокинув голову, выпил все содержимое стакана. ***       И вновь пробуждение. Уже не настолько приятное. Все тело ныло, а места, что были обмотаны бинтами, неприятно зудели. Чуть приподнявшись с жесткой кровати, Кадэлл вновь ощутил резкую боль в плече, которое было ранено в одном из боев в Лабиринте.       - О, вы очнулись! - воскликнул голос чуть в стороне.       Повернув голову по направлению звука, юноша различил того самого паренька, что сбил его на улице. Хмуро встретившись гетерохромными глазами с алыми незнакомца, он вынудил того чуть содрогнуться и ощутить мурашки по спине.       - Твоё имя? - прошипел Кад, явно недовольный настоящей пустыней в горле.       - А... Б-бэлл. Бэлл Кранел. Простите меня еще раз! - низко поклонился волнующийся беловолосый.       - Забудь об этом, Бэлл. Меня зовут Кадэлл. И давай на "ты". Ненавижу формальности. - прокашлялся он, коря самого себя за то, что переусердствовал в Подземелье. Да так, что потерял сознание от одного столкновения с человеком.       - Кадэлл, а вы... То есть ты - авантюрист. - смотря чуть исподлобья, полюбопытствовал Бэлл.       - С чего ты взял? - подозрительно прищурился юноша.       - Я видел тебя в коридоре Гильдии, когда шел регистрироваться. - смущенно почесал он затылок.       - Вот как...       Повисла неловкая тишина из-за отсутствия общих тем для разговора. Да и Кадэллу было как-то всё равно. Лишь Бэлл чувствовал себя некомфортно, так как вина всё ещё продолжала прожигать его изнутри.       - Кадэлл, а к какой Пастве ты принадлежишь?       - А? Да ни к какой. - обыденно ответил юноша, накидывая верхнюю одежду на перемотанное тело и отряхивая от дорожной пыли свой старый плащ.       - То есть как это? - пораженно воскликнул Кранелл.
Примечания:
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (6)