Тонкая грань

R
Завершён
378
30
Xifil бета
Размер:
252 страницы, 113 304 слова, 65 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник

Часть 54. Прозрение.

Настройки
Дэрн вынурнул из под кромки чернильного океана, тяжело кашляя и жадно хватая воздух. Его глаза были открыты, но он ничего не мог разглядеть перед собой, словно на нем оказалась плотная тканевая повязка. В подступающей панике он принялся трогать собственное лицо, которое оказалось обезображено. Глазницы оказались полностью пусты, пока из них вытекала кровь в виде двух алых дорожек, скатывающихся по щекам прямо к подбородку. Лицо сплошь же было покрыто сечками, небольшими ранами, а волосы пахли пеплом и дымом. На руки и грудь и вовсе было страшно смотреть - жуткие ожоги покрывали большую часть кожи, а чуть выше торса различались три страшных следа от когтей, покрытые по краям черной обугленной коркой. Внезапно, пока молодого мужчину поглощало отчаяние и страх кто-то опустил руку ему на плечо. Дэрн инстинктивно почувствовал, что неизвестный пытается ему что-то сказать или сообщить, может, просто пытается достучаться до него, но все было тщетно. Дэрн в последней схватке не только отдал своё тело, но и рискнул собственной душой, отчего его внутреннее пламя жизни практически полностью погасло, став жалким подобием себя самого. Мужчину кто-то сильно затряс за плечи, выкрикивая нечленораздельные слова прямо в лицо, но тот не обращал и толики внимания на происходящее вокруг него. Все оказалось теперь потеряно. Он стал лишь тенью, лишенной теперь уже и того, что у него оставалось. Ему было больно до той степени, что все те травмы, что он перенес с тела на свою душу, казались несмешной шуткой неудачливого шулера. Для Дэрна оставалось только два исхода - слиться с небытием или так и продолжить существовать в том виде в котором он сейчас пребывает. И это являлось настоящей мукой. Беспомощность, которой он так стремился избежать, таки настигла его в ещё большем масштабе, вынуждая того крыть всё и вся матом и не понимать жестокость и несправедливость судьбы. Разве это было неправильно - драться за свою жизнь? Стоило всего лишь сдаться и ничего этого не было бы? Он не мог найти нужных или правильных ответов, да и были ли они? Что он вообще чувствовал сейчас? Вопросы, вопросы и еще раз вопросы. Сомнения роились в его сознании со стремительной скоростью, давя все надежды на будущее и собственное выживание. Как ему выбраться из такой западни? Он не только вернулся в изначальное положение, но и сумел усугубить собственное состояние души, став омерзительным осколком, ходячим мертвецом. Да даже слабый поток ветра сейчас был способен сдуть его в небытие, прихватив прямо на дно Бездны. Черт! Черт! Черт! Слезы горечи и неудачи лились поверх кровавых дорожек, смешиваясь с ними и падая алыми кристалликами в неподвижную чернильную гладь океана, полностью растворяясь в ней. И все же он проиграл свой бой... Ведь он даже не имел и шанса на успех изначально. *** - О, ужас... - прошептала Хина, узрев творящуюся картину перед ней на этаже, где сразился Кадэлл и неизвестный монстр. А рядом с ней стояла застывшая Айз Валленштайн. Что же тут произошло? Еще совсем недавно она наблюдала, как несколько членов ее Паствы вылечили Бэлла Кранела и отправили того на поверхность вместе с еще несколькими раненными авантюристами, что повстречали разбушевавшегося минотавра. А в следующую минуту до нее добегает незнакомая девушка-зайка и настоятельно просит спасти ее товарища, а по совместительству Дерфи Кадэлла. В голове тут же появился силуэт неординарного парня, что также оказал необычайное впечатление на Принцессу Меча своим спокойствием и какой-то мрачной решимостью, понять которую она так и не успела за их короткую встречу. Две девушки рванули на всех парах в направлении, которое указывала Хина, пока Айз держала ее на руках, поскольку время поджимало, а по словам звероподобной схватка Кадэлла началась в тот же промежуток, что и у беловолосого. Айз волновалась, что могла опоздать, не успеть, и, похоже, ее опасения полностью оправдались. Из встретило ожесточенное поле боя, последствием которого являлось измененное до неузнаваемости пространство. Некогда открытый и ровный широкий коридор превратился в нечто неописуемое, полное глубоких борозд, дымящихся ям, будто от разорвавшейся бомбы, раскрошенных в порошок булыжников и камней, а также глубоко расходящихся трещин практически повсюду, куда только могли достать глаза. Словно настоящее землетрясение прошло по этажу, нежели столкнулся искатель приключений и неизвестный монстр. Радовало одно, что, видимо, существо оказалось повержено, поскольку его тела уже нигде не было видно. Но когда золотые глаза повернулись чуть в сторону, то всё облегчение сдуло, будто девушку облили холодной водой. На возвышающейся примерно на полметра глыбе лежал он... Весь в крови, с многочисленными ожогами, и многочисленными ранами. Но она смогла узнать в этом полуживом ошметке когда-то решительного и уверенного в себе юношу, что запомнился ей наравне с белым кроликом. Своим напускным равнодушием, и полным спокойствием. Кадэлл не сторожился ее присутствия, а лишь прикрыл глаза, принимая и не прогоняя. А теперь он лежал едва ли не мертвым прямо у ее ног. В груди неприятно кольнуло о тех многих из Паствы Локи и других семей, что умирали за неё, рядом с ней, плечом к плечу, прикрывая ее или спасая. Она тут же устремилась к Дерфи и, аккуратно приподнимая едва дышащее тело, влило в пересохшую и обожженную глотку высшее исцеляющее зелье, что было способно бороться даже с самыми серьезными ранениями. Часть травм тут же начала заживать, но даже так состояние юноши оставалось критическим и не было никаких намеков на то, что ему станет лучше. Уже вскоре подоспели и остальные члены Паствы Локи, cреди которых оказалась и Риверия. Подбегая к Айз, на коленях которой сейчас едва держался за жизнь Кадэлл, эльфийка широко раскрыла глаза, увидев столь отчаянное и подавленное состояние золотоволосой. Она будто полностью замкнулась, сосредоточившись на попытках хоть как-то улучшить состояние юноши, будь то использование небольшого запаса целебноц мази и заканчивая вливанием последнего исцеляющего зелья. Она резко опустилась возле раненого и не отвлекаясь более ни на что, сосредоточилась на своей магии, проверяя параллельно с тем состояние авантюриста. И результат ее осмотра вынудил опытную авантюристку содрогнуться. Внутренние органы во многих местах оказались повреждены или вовсе разорваны, о дыхательной системе говорить лучше не стоило, она пострадала сильнее всего. Магия Риверии помогала умирающему организму продержаться еще немного, но вот вопрос об выздоровлении всё еще оставался открытым. - Долго его поддерживать я не смогу. Паренька требуется вернуть на поверхность и причем немедленно. - нахмурившись, сообщила она Принцессе меча, что молча кивнула и уже было протянула руку, чтобы перенести тело парня, но эльфийка отрицательно покачала головой. - Это уже не наша забота. Его отнесут другие, наш же поход только-только начался и тебе не стоит слишком сильно перетруждаться. - довела свои мысли до Айз Риверия, на что та, пусть и недовольно, но все же кивнула, понимая, что, не следует бросать свою Паству во время похода на глубины в Подземелье. *** Кадэлл открыл тяжелые веки в смутно знакомом помещении. Это оказалась его комната в таверне "Хозяйки рога изобилия". Как же давно это было... Он уже было успел отчаяться и пасть духом во тьме, что он провалился после своего поражения Арзалу, а затем и Дэрну. Но он не держал зла на них. Таковы были их судьбы, столкнуться друг с другом, рано или поздно. И побывав на "той" стороне, он прекрасно их понимал, что те испытывали и не мог винить тех в остром стремлении стать "главным". Но теперь, после его возвращения, многое изменилось. Новые лица, новые силы, новые шрамы. Все тело было обмотано бинтами, будто мумия, а каждая клеточка тела изнывала в агонии при каждом движении. Любой вздох приносил новую гамму боли и страданий, отчего Кадэлл хрипел и корчился в страшной гримасе. Внезапно, дверь распахнулась и в помещение, будто ураган, ворвались его богиня, Гестия. Богиня тут же принялась обнимать юношу, на что он никак не отреагировал, лишь взглянув непонимающе пустыми и мертвыми глазами на неё и недоумевающе вскинув бровь. Заметив странность, Богиня вмиг стала серьёзней и более обеспокоенным тоном спросила: - Всё в порядке, Кадэлл? - ее голос был полон заботы и волнения, но юноше было плевать на эмоции Гестии. Он так и остался равнодушным, умиротворенно и меланхолично взирая сверху вниз на синеглазую девушку. Она же наклонила голову и чуть нахмурила бровки, так и не дождавшись реакции, но, посчитав подобный казус переутомлением и шоком после столь опасной для жизни схватки, легко выдохнула и продолжила с доброй улыбкой: - Пока ты был без сознания, члены Паствы Локи доставили тебя на поверхность в кратчайшие сроки и передали магам-целителям Паствы Диан Кехта. Она не упомянула, что им пришлось очень не легко в процессе того, чтобы не проиграть свой бой за жизнь юноши. - Они сделали все возможное, но шрамы все же останутся. - чуть взгрустнула Гестия, кинув мимолетный взор на забинтованную грудь парня, после чего тут же скрыла горечь за очередной слабой улыбкой и принялась за успокаивание юноши, хотя в них он и не нуждался. - Но есть и хорошая новость! Ты смог поднять уровень, а вместе с тем получить новый навык. Именно он и помог тебе выбраться из палаты лазарета. С этими словами она протянула ему листок с описанием характеристик и прочих параметров. Пробежав по ним равнодушными глазами, он не нашел ничего интересного, так как все показатели обнулились, а по словам всё той же девушки его параметры достигали сплошь S уровня. Единственное, что привлекло внимание парня, так это небольшая строчка, гласящая "Упертый". Он вопрошающе поднял взор на Гестию, и та всё же смогла расшифровать молчаливый подтекст под ним. - Мне конкретно неизвестно, что делает твой новый навык, но исходя из произошедшего случая, это больше относится к виду повышающему выносливость или выживаемость. - она задумчиво приложила указательный пальчик к губкам и откинулась на спинке деревянного стула, что она заняла у постели Кадэлла. Слушая ее доводы, юноша внимательнее осмотрел свое тело и различил необыкновенную бледность, а также непривычную худобу. Еще до своего поражения он привел организм в более или менее сносное состояние, практически исцелив от большинства хронических болезней, что он имел на тот момент. Но сейчас он казался самому себе ходячим живым скелетом на фоне своих воспоминаний. Возможно, что теперь он способен использовать максимум ресурсов тела, чтобы не сдохнуть в очередном сражении. Быть может и его регенерация возрастёт с этим навыком, что всяко лучше, чем неимение его вовсе. Различив задумчивость Дерфи, Гестия прищурила глазки, но все же встала, потрепала волосы Кадэлла и аккуратно приобняла того, к удивлению самого пациента. - Прошу, будь впредь осторожней. Я понимаю, что другого выхода у тебя не было и ты защищал Хину, но прошу, подумай и о себе. Ты важный и дорогой член моей Семьи и мы все о тебе волнуемся. - ласково шептала она и приглаживала обожженные жесткие волосы юноши. Но даже столь теплые слова не трогали сердце Кадэлла, он оставался полностью беспристрастным. Но для сохранения вида, он легонько кивнул, закрыв глаза и не выражая собственного безразличия. Все то время, что он провел на задворках сознания, у берега чернильного океана, юноша много размышлял о собственной жизни. О пути, что он прошел и куда это его привело. И те ошибки, что он совершил. Он, в первую очередь не пал бы в Бездну, не поддайся он на сладкие речи Дэрна, на его блеф, не страшись он Арзала, то и сражение происходило бы иначе и исход мог разительно отличаться. Но смысла думать о прошлом много не было. Что было, то прошло. И теперь ему требовалось распределить новые приоритеты. Выстроить план, стратегию, которой он будет придерживаться. Особенно учитывая, что первостепенной задачи он таки достиг - повысил свой уровень. А это означало, что неминуемый исход со скорой встречей с госпожой Смертью несколько откладывался. Давление спало на несколько градусов, а потому он мог глубже вздохнуть и неспешно продолжить жить, как он того желает. Но для этого ему всё равно придется продолжить спускаться в Подземелье. Кадэлл не был более наивным юнцом, а потому четко осознавал, что лишь ходя по самой кромке, он сможет выжить в этом чертовом мире.
Примечания:
378 Нравится 697 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (13)