старгейзер'11986

PG-13
Заморожен
автор
Usutra бета
Фэндом:
Размер:
274 страницы, 128 465 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

1.03.029: слишком много йот на один квадратный метр

Настройки
Это… очень странное чувство. Я могу лишь смотреть за всем происходящим, но сделать что-то, сказать — нет. А все остальное воспринимается пусть и странно, только все еще явственно. Да, я не могу почувствовать, что именно сделает моя рука в следующую секунду, но мне легко понять, к чему она сейчас прикасается. Тактильные ощущения, слух, вкус — ничего не исчезло, просто воспринимается намного… иначе. Лишь в одном из зеркал я замечаю собственное выражение лица — Мордред явно воодушевлен. Я понятия не имею, куда эта скотина направляется, и сейчас меня одолевают два чувства: желание никогда не узнавать, и страх, что это какое-то из тех мест, куда в здравом уме никто не сунется. И ведь, судя по всему, даже если за мной кто-то наблюдал, то никто ничего и не поймет. Не произошло ничего интересного, опасного, ну, что могло бы дать понять, что сейчас в моем теле демон. Просто я пошел прочь. Все, без изысков. Непонятно, зачем Мордреду что-то в городе, но он явно настолько сильно этого хочет, что готов сокрыть любые намеки на свое присутствие. Интересно, он слышит мои мысли? Неожиданно, Мордред останавливается и резко разворачивается к ближайшей стеклянной витрине. Я вижу отражение — у меня такое же странное выражение лица, что и у настоящего него. Очень неприятное, хитрое. Так и просит кулаком заехать. И цвет глаз другой — голубой с розовым отливом. Как у… Он медленно подносит руку к стеклу, после чего улыбается куда более жеманно. — Конечно, я все слышу, — ногти начинают скрести по стеклу вниз. — Каждое слово. Каждое чувство. У тебя довольно шумная голова, стоит заметить. Если бы я не был особым мастаком в таком деле, то, пожалуй, у меня должен был бы случиться тактильный шок, — смеется. — Не волнуйся. Хотя? Нет, пожалуй… Тебе стоит начать волноваться. После этого Мордред резко разворачивается и оглядывается по сторонам, словно проверяет, смотрит ли кто. Перед нами высится основа Башни Центрального, ее костяк, место, где заседает Компания; туда же меня приводил Юрий во время допроса. И затем, улыбнувшись (я чувствую, как мои губы изгибаются в ухмылке), делает прыжок. Во времени. Не уверен, назад или вперед. И я начинаю смутно догадываться о том, что именно Мордред планирует сделать. Он явно знает о том, что вместе с прыжком по временной линии туда-сюда я перемещаюсь и в пространстве, потому что… Ему нужно попасть «кое-куда». Скорее всего незамеченным. Значит, чтобы очутиться там так, чтобы никто не понял, что именно произошло, он будет совершать хаотичные прыжки во времени, вместе с этим перемещаясь и в пространстве. Абсолютно больная идея, как по мне, хоть в чем-то и гениальная. Он путешествует быстро, далеко от исходной точки — я понимаю это в тот момент, когда чувствую потекшую из носа кровь. Никакого мира с золотыми коробочками не видно. Как я предположил, он появлялся, когда я делал что-то в первый раз — прыжок там, или возвращение назад на приличное количество циклов. Но Мордред, видимо, настолько преуспел в прыжках туда-сюда. что ему не нужно даже особо подготавливаться или разгоняться. Он просто делает шаг вперед, и этого хватает для того, чтобы носиться по целой куче циклов. Он проникает в здание Компании. Мы никого не встречаем — просто потому, что Мордред странным образом телепортируется в те места, когда никого в этих коридорах нет. Удачное стечение обстоятельств? — Нет, я подбираю моменты, когда тут пусто, — вдруг произносит он и облизывает кровь с губ. С каждым прыжком та течет все сильнее. На сколько же циклов он прыгает? — Праматерь, ох. По-моему что-то такое называют анемией. Ну ничего, потерпи чуть-чуть. Осталось немного, и я избавлюсь от тебя. Мне просто пиздец как страшно. И интересно. Это очень странное чувство… То, что я жду, что будет дальше. Это же самоубийство, чистой воды издевательство, мне повезет, если я выживу после этой встречи! Но… Я все равно чувствую, как сводит что-то внизу живота, когда я думаю о том, что увижу. Секрет Компании, то, что настолько интересует демона второго эшелона… — У тебя немного не в порядке с головой. Не из-за прыжков. В конце концов никто, кого я знаю, не принес миру столько бед, сколько ты, — неожиданно хмыкает Мордред во время очередного прыжка. — Что ты, что твой папаша — одного поля ягоды. В своих поисках вы готовы зайти настолько далеко, пожертвовать стольким, что иногда задаешься вопросом — а было ли изначально в вас двоих что-то человечное? Ты можешь сколько угодно изображать эмпатию, но это чувство тебе не знакомо. Легко побил Фумико просто потому, что тебе нужно было попасть в Щенков. Заставил Лилиума переступить через нечто жутко больное, чтобы стать частью Компании. Ты только берешь, но ничего не предоставляешь взамен. Бред! Это не так! — Разве? — смеется демон, запрокидывая голову назад. Несколько капель крови падает на пол, и он делает очередной прыжок, оказываясь уже совсем в другом коридоре. — Ты маленькое эгоистичное отродье, Шесть-Четыре. Все, что ты делаешь, нацелено на твое благо. Ты никогда не интересовался, хотят ли Лотос и Халдея быть Щенками? Ты знаешь законы времени, имеешь представление, но все равно жутко злишься, что Халдея тебе не договаривает. Готов был на все, лишь бы подсластить обиду после всех унижений от Фумико. Она тоже глупая девочка, право слово, но ты? По сравнению с тобой она настоящий ангел. А тот разговор с Пророком? Она, одна из божеств первого поколения, связалась с тобой лишь потому, что будущий ты вынудил ее. Ты воспринял это как данность, хотя на деле тонко манипулировал божеством. Нет ничего плохого в том, что ты делаешь это, если так хочется, если так сказала судьба — вот, что ты думаешь. Лилиум не рассказывает тебе ничего, и ты злишься, пытаясь найти информацию так спешно, что даже обратился ко мне. Настолько сложно выстроить с ним доброжелательные отношения? Чтобы он сам тебе обо всем рассказал? Тебе не нравится ждать, строить связи. Ты избрал тактику войны с Гончими, хотя изначально Фумико относилась к тебе с интересом и предлагала вступить в команду. Твое гигантское эго затмило тебе разум, и ты объявил ей войну. Вместо того, чтобы объединить усилия в Игре, ты решил воевать с Гончими, хотя вместе ваши отряды добились бы куда больших результатов. Ты знаешь это, но тебя не волнует подобное. Халдея, ее тайны — она просто знает, кто ты, вот и помогает. Она ничуть не лучше тебя, откровенно говоря, думаю, в каких-то моментах даже хуже. Если ты хотя бы убедишь себя в том, что ты сочувствуешь кому-то, делаешь это не чисто из своих интересов, она даже не будет пытаться размышлять об этом. Но Халдея умна, а потому она знает, что делать стоит, а что нет, даже если ее эгоизм играет у нее в заднице. Ты же? Тебе плевать. Как я уже говорил — ты уничтожишь мир, станешь источником его главных проблем. Думаешь, я просто пугаю? Может, ты запомнишь мои слова и вспомнишь их через десяток циклов. Когда будешь стоять по колено в крови, зато на пути к своей мечте. Твоя жизнь будет заполнена смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью смертью… Только ею. Вот глупость, кажется мне сперва. Но потом я задумываюсь… обо всем сказанном. О том, что часто иду наперекор всем. И где-то глубоко внутри меня что-то холодеет. А что, если это правда? Не просто попытки демона отвлечь меня от своих действий, а вполне себе небольшая истина? Я и правда делаю многое так, как хочу. Поругался с Фумико, вынудил Лотос и Халдею вступить в Щенков. Уговорил Лилиума. Даже Юрий мне тогда сказал — «ты ведь все равно сделаешь так, как хочешь». Затем, Мордред резко тормозит. В глазах немного плывет из-за кровопотери, но я понимаю, что перед нами находится дверь. Стальная, старая — при этом, кажется, не покрытая ржавчиной. За ней определенно кто-то следит. Моя рука резко вытирает лицо, а затем Мордред медленно подносит её к двери, чтобы прикоснуться. Затем, что-то происходит. Я не очень хорошо понимаю. Такое ощущение, словно мне выворачивают руки. Затем — все внутри. Кости, органы, мне кажется, что меня сейчас стошнит. Из глаз что-то сочится, зрение приобретает желтоватый оттенок — значит, кровь. Из носа, ушей, рта. Мое тело падает на колени, и Мордред начинает скрести ногтями по полу, оставляя кровавые борозды. Он дышит сипло, шумно. — Блядская Ши Цинь! Все же поставила защиту раньше, чем я думал. Ладно… — он глубоко вздыхает. — Не надо было проверять. Сейчас попробуем… И затем делает еще один прыжок. Судя по всему, Мордред настолько глубоко в своих мыслях, что даже не слушает, что я там себе думаю. По времени за ним остается кровавый шлейф, но он все равно упрямо идет к своей цели… В этот раз мы почему-то оказываемся в мире коробок и золотых нитей. Мордреда это явно удивляет — я чувствую его замешательство — после чего нас неожиданно выкидывает куда-то… в неопределенное место. Будущее, подсказывает мне что-то внутри. Потому что над головой больше нет потолка, стены — уже не такие белые. Тут царит разруха, а прямо надо мной простирается глубокая черная пустота с редкими яркими пятнами. Звезды, вдруг понимаю я. Прямо как… — Пусто, — слышу я свой голос. — Ничего нет. Что это за время? — Цикл 11 998, наверное? Не слежу за временем со всеми этими прыжками… Это чужой голос. Не мой. Я его не знаю. Мордред резко разворачивается. Чья-то фигура закрывает звезды, и мое тело бросается на нее вперед. Мы пытаемся сцепиться, но не получается; точнее, драка завязывается, но ничего толкового из нее не выходит. Меня избивают, как будто в моем теле не сидит демон, использующий весь мой потенциал на полную катушку. Никакая магия не берет этого парня, я чувствую, как трещат у меня кости от напряжения, но ничего не могу поделать. В какой-то момент наши с Мордредом чувства — азарт, досада — сливаются воедино, и тяжело провести линию, где заканчивается его эмоции, а где — мои. Поэтому, когда силы окончательно уходят, мы оба чувствуем разочарование. Падаю на пол, Мордред, судя по каким-то импульсам, взбешен, а я наконец могу рассмотреть этого парня. Хотя рассматривать там нечего, ведь это Юрий. Не в такой пафосной одежке… Просто в рубашке и майке. Странно, что он выглядит моложе… Но я вижу у него рога. Длинные. — Нет, я не Юрий, — неожиданно с ухмылкой произносит он. — Что, мысли читаешь? — шипит Мордред, и незнакомец растягивает губы в ухмылке. — Нет, я просто знаю, о чем я думаю. Чувствую, что Мордред неожиданно теряется. На долю секунды, прежде чем спрашивает Будущего Йоту: — Где реликвия?! — Тупой вопрос вообще, — он вскидывает бровь. — Ее тут циклов десять как нет. — Ты ее забрал?! — Ну, в какой-то степени? — Будущий Йота довольно хмыкает. Узнаю эту манеру не договаривать, все влияние Халдеи. — Это все очень мило, но ты как-то засиделся в моем теле. Я это хорошенько помню. Так что пиздуй, пока я не решил нарушить течение времени и не разрубил тебя Магорезкой. Чем-чем, простите? Лицо у Мордреда сводит в ярости, он вновь бросается вперед — так сильно, что, кажется, от его импульса кости у меня в ноге ломаются напрочь. Будущий Йота вытаскивает из-за пояса странно знакомый поломанный меч и уже готовится ударить им, совсем чуть-чуть… Пока ему не прилетает по голове. Да-да, не мне. Он шмякается на землю, а Мордреда за шкирку ловит кто-то в черной водолазке. В отличие от Будущего Йоты волосы у него приглажены, он более аккуратный, что ли… Вот этот больше похож на Юрия. Хотя рога еще длиннее. Почти как… палец! Ого. — Для того, чтобы устранить вероятность неверного истолкования фактов. Я, — говорит Будущий-Будущий Йота, — из 12 000 цикла. Многовато Йот на один квадратный метр… — Прибыл из конца света? — пытается шутить Мордред, но Будущий-Будущий Йота лишь качает головой. — После него. Вспомнишь мои слова через десяток циклов. Когда будешь стоять по колено в крови, зато на пути к своей мечте». Он перехватывает у Будущего Йоты клинок и рукояткой ударяет меня по затылку. Не особо больно даже, думается мне, но потом я понимаю, что могу моргать самостоятельно, и даже двигать пальцами. И в голове уже пусто — никакого голоса. Я поднимаю взгляд на Будущего-Будущего Йоту, пока тот оттаскивает тело Будущего Йоты в сторону и вкладывает ему в руки сломанный меч, после чего подходит ко мне. Его лицо выглядит удивительно спокойным и равнодушным для того, кто только что спокойно изгнал демона одним тычком, а затем увидел аж целых две версии себя. Нас же не уничтожит парадоксом, нет? Все будет в порядке? — Сейчас у тебя наступит сенсорная перегрузка. Лучше закрой рот, чтобы не откусить язык, — неожиданно спокойным голосом советует мне Будущий-Будущий Йота. Я лишь недоуменно моргаю. — Че?.. А затем понимаю — из-за контроля Мордреда я не чувствовал и половины того, что он сделал. Потеря крови, поломанные от контакта с той дверью кости, все это настигает меня одной волной, и я задыхаюсь в крике. Все начинает болеть настолько сильно, что хочется взвыть и кататься по земле, но сил на это нет совсем. В голове не остается никаких других мыслей, лишь эта распирающая ужасающая боль. Никогда еще мне не хотелось так сильно сдохнуть. Пока я корчусь на земле, Будущий-Будущий Йота наклоняется ко мне и достает что-то из кармана. Это небольшая черная капсула. Он проталкивает мне ее сквозь плотно сжатые зубы в рот. — Это обезболивающее, — поясняет он. — Сейчас станет полегче. После этого он легко, словно я и не вешу ничего, подхватывает меня на руки и дополняет: — Я верну тебя в твое время. Постарайся не упоминать Магорезку никому из знакомых. Все, что тебе нужно, ты выяснишь через цикл. Капсула и правда действует, и меня немного отпускает. Но болит все ужасно, я даже пошевелиться толком не могу, не то, что думать нормально. Меня так даже Фумико никогда не отделывала. — А… что… Что с Будущим Йотой? Будущий-Будущий Йота со странным взглядом оборачивается, после чего пожимает плечами. — А что ему будет? Полежит и встанет. Идем. Время не ждет. Мне хочется спросить так много… Но у меня совершенно нет сил. Веки становятся слишком тяжелыми, и я медленно закрываю глаза. Потом, все потом. Затем, он совершает прыжок.
Нравится 6 Отзывы 5 В сборник