Часть 1
15 декабря 2020 г., 23:50
…Едва только зашел Гремин, Онегин сразу же окинул его злобным взглядом. Постояв так с минуту, Онегин удалился. В смущении князь побежал искать Татьяну.
Онегин шел подальше от этого проклятого дома, он шел куда глаза глядят. Он был готов находится где угодно, но не рядом с этим местом.
Уже была глубокая ночь, когда по пути ему встретился один трактир, куда он зашел без раздумий. Евгений сел на свободное место и погрузился в свои мысли.
Он был сломлен. В голове все перемешалось. Он не понимал, почему он был отвергнут, ведь его любовь была взаимна, и почему Татьяна предпочла ему князя.
Если бы только можно было отмотать время назад и исправить все. Если бы Онегин сразу принял признание Татьяны, а не играл с ее чувствами. Возможно сейчас все было бы по-другому.…
Мысли Евгения были прерваны незнакомцем, подсевшим рядом. Это был ухоженный мужчина средних лет, но уже имевший несколько седых волос. По его внешности можно было сказать, что в жизни он повидал многое, хотя по его лучезарной улыбке нельзя было догадаться.
Мужчина предложил Онегину, очень любившему азартные игры, поиграть в покер. Как оказалось, это был не обычный маленький трактирчик, а подпольное казино, которое посещали многие состоявшиеся личности. Онегин был не в силах отказаться от такого предложения, поэтому он последовал за незнакомцем, явно знавшим, куда надо идти.
Это казино находилось за дверью в подвал. Едва они зашли, им открылась другая реальность. Здесь Онегин мог по-настоящему расслабиться и отвлечься от своих проблем. Он окинул комнату взглядом и сразу же приметил стол с двумя свободными местами.
Весь вечер ему необычайно везло, и он еще на протяжении месяца каждый день посещал этот трактир с целью заработать денег. Но, в какой-то момент ему перестало везти, и он постепенно стал проигрывать свое состояние.
Его моральное состояние стало ухудшаться, он все больше погружался и замыкался в себе. Евгений начал пить. Теперь он приходил в тот трактир не с целью заработать денег, а с целью заглушить свою боль рюмкой водки, а порой и не одной.
Все чаще, и чаще он употреблял алкоголь. У него почти не осталось денег, хватало только на одну бутылку водки.
Он перестал выходить на улицу, стал меньше есть и выглядел на 7 лет старше. В конце концов он устал от такой скудной жизни, и решил оборвать ее.
Он решил уйти из жизни красиво и подготовил все, что необходимо: впервые за несколько недель привел себя в порядок, надел свой самый лучший парадный костюм и оставил на своей прикроватной тумбочке предсмертную записку.
Онегин нарядный встал посреди спальни, взял свой новый револьвер, купленный на последние сбережения, и приставил его к своему виску. Раздался выстрел.
Этим же вечером к нему решила заглянуть Татьяна, что обдумывала уже достаточно долго. Девушка осознала свою ошибку и, несмотря на страх быть отвергнутой, решилась заглянуть к объекту своего обожания. Как только она зашла в его комнату, она упала на колени и начала плакать от горя, как вдруг она заметила маленький конверт. Татьяна открыла его, внутри было аккуратно сложенное письмо. Захлёбываясь в слезах, она начала читать:
«Быть или нет быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться.»
Татьяна поднялась, вытерла свои слезы, собралась с силами и вышла из комнаты.
Прошло 5 лет, все стало на свои места, Татьяна была в счастливом браке с князем, а Онегин был похоронен в Санкт-Петербурге.