Рецепты тёти Мэй

PG-13
Завершён
578
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 7 399 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
578 Нравится 41 Отзывы 128 В сборник

Часть 2

Настройки
—" Господи, когда всё это закончится" — Питер тоскливо поглядывал на часы каждые пять минут, поражаясь тому, насколько по-разному может течь время. Ещё целых 25 минут, а потом следующая пара... И погода на улице, как на зло, просто прекрасная. Если честно, самое интересное на технологии материалов - это вид из окна. Четвертый этаж, южная сторона, вид на институтский стадион... И ничего не мешает наблюдать за массивными облаками, которые так забавно смешиваются и перегоняют друг друга. О, а вон то похоже на ангела! Даже нимб угадывается. - Я могу возомнить себя кем угодно, но не ангелом. Мне не идёт. —"А может и..." — это определённо то, чем нужно заниматься на паре - представлять Старка в свободных одеждах с нимбом набекрень. Хм, белые крылья прекрасно подошли бы к его статной фигуре... Вот только до ангельского поведения ему как до Луны. Пешком. — Паркер, я сказала что-то смешное? — Господи, когда она уже избавится от привычки выкрикивать его имя таким писклявым голосом? — Нет, Мисс Рэдли. — юноша тут же потупил взгляд. Пожалуй, стоит оставить Тони в покое хотя бы на время занятий - он и без того буквально поселился у Питера в голове. - —" С, С, С... Хотя скорее на Т, он же вроде старается писать 'Тони'..." — Угадайте, вспомнил ли Старк о своей отмазке буквально через пару страниц? Ну, по факту он тоже Мститель, так что всё в порядке. Мужчину интересовали не столько события из жизни Питера, о которых он не знал (Паркер и так болтает без умолку), сколько упоминания о чем-то совместном - присутствии на какой-нибудь конференции, тех сумасшедших 6 часах непрерывной работы, из-за которых Пит пропустил тренировку, общих посиделках с тётей Мэй или банальный отзыв о новом виде кофе, который Тони сделал ему в один из перерывов. Питера итак можно было читать как открытую книгу, но тут всё было описано так красочно, что интерес к интерпретации следующего события разгорался сам собой. —" Я думал, что он наоборот обиделся, когда я уснул посреди его рассказа... А не тут то было - 'даже рад, что он может подремать лишний часик'. Ну что за чудо..." Старк выглядел так глупо, но так очаровательно с этой самозабвенной улыбкой, прятать которую не было никакого желания... Его засыпали комплиментами буквально на каждой встрече, но строчки Питера содержали в себе столько милой простоты и искренности, что просто не могли не цеплять. —" Я и не думал, что меня будет здесь так много..." Да к чёрту эту проверку. Ему совершенно не хотелось снова читать между строк, механически вычисляя запретные слова - тем более пока что он не нашёл ничего подобного, разве что смешно зашифрованное слово п*т*у*ь в качестве причины его сонного состояния в один из дней. ~°•* Летний период был описан особенно позитивно и на 90% состоял из рассказов об одних только стажировках (но Питер,что удивительно, всё ещё не спалил ничего из засекреченной информации), так что этот фрагмент читался особенно быстро и с удовольствием. —" Фух, наконец-то создал себе отдельный плейлист, который ассоциируется у меня с ним. Давно собирался всё это оформить, но никак руки не доходили. Теперь вот сижу, слушаю, хаха." Ему показалось, или слово 'ним' немного отличалось по стилю от остального текста? О ком это он? Снова о Старке? —"И с какими песнями я у него ассоциируюсь, интересно? Если он вообще обо мне. Хотя, больше никто на ум и не приходит." — На их счету было много диалогов о музыке, но составлять отдельный плейлист... Тони всё чаще замечал эту трепетную тональность в некоторых строчках, заметно выделяющуюся на фоне лёгкого повествовательного слога. Его просто так в сентиментализм заносит, или есть причины? ~°•* А к осени Питер загрустил. Записей было не так много, да и имеющиеся были относительно короткими и не особо информативными: куча многоточий, сухие рассказы и постоянные напоминания о муторных проектах по институту. —" Я не отдаю предпочтение какому-либо времени года, но самое начало осени в этом году для меня особо... Вязкое какое-то, и не из-за грязи и дождей, а по ощущениям. Не успели мы мало-мальски втянуться в учебу, как нас уже закидали всяким бесполезным хламом в виде проектов на каждую чёртову неделю... Нед вернулся только в середине августа, ЭмДжей я вообще не видел, да и вся группа в целом выглядит какой-то не особо готовым к учебному процессу... Я не исключение. Когда Тони так часто отсутствует - даже в лабораторию идти не хочется, никакой смены деятельности... В общем нахожусь в довольно подвешенном состоянии и жду, пока всё уляжется. Небо вообще приобретёт хоть какой-то оттенок кроме темно-серого?.." И снова Старк цепляется за имя ЭмДжей, хотя о ней написано буквально два слова... Ну и за своё, конечно же. Постоянные разъезды в тот период тоже не доставляли ему большого удовольствия, но над тем, что Питер появлялся здесь реже обычного как раз по этой причине, он как-то не задумывался. Он вообще о многом задумался, читая своего рода 'пересказ' целого периода из жизни Паркера. Когда столь длинный временной отрезок уложен в пару десятков записей - куда проще идти от частного к общему. Например все эти странные фразочки, порой проскакивающие в его повседневной речи, буквально скопились в октябрьских записях: —" —Ворчу как 40-летний... Хотя, если бы мне действительно было 40 - всё было бы куда проще..." —" — 'Ребёнок', это, конечно, мило, но... В такие моменты я чувствую себя особенно несерьёзно в его глазах." —" —Тони сказал, что в костюме я выгляжу взрослее. В таком случае я готов носить его хоть 24/7..." —" — Я вижу, что он очень пытается общаться со мной на равных, но его нравоучения сразу выдают его истинное отношение ко мне..." Старк вернулся к началу предложения, зависнув на нём на пару секунд. —"Истинное отношение? Серьёзно? Защищать его равенство перед другими, когда все считают меня съехавшим с катушек, это что, не считается? Что значит истинное отношение?" — Старк никогда не использовал его возраст как упрёк, да и все его обращения были не более, чем шуткой. Откуда Питер вообще взял эти бредни про 'истинное отношение'? ~°•* Если осенняя неопределенность тянулась нескончаемой канителью, то с началом зимы настроение и логика записей начали скакать как умалишённые: —" Сегодня выпал первый снег. Нормальный, крупный первый снег! Даже проваленной тест по физике не испортит мне настроение. Жаль, что в лабораторию не успею заскочить... Да уж, странно будет писать Тони ни с того ни с сего: "а с чем у тебя ассоциируется первый снег?". Вряд ли он запомнил историю, которую рассказывал мне в прошлом году под первый снегопад." Старк действительно не помнил. Он много чего ему рассказывал, и в такие моменты ему обычно было не до погоды за окном. —" ЭмДжей опять назвала меня ботаником, хотя я просил её перестать. Впрочем, она стала относиться ко мне особенно холодно ещё с прошлой весны... Если честно, сейчас я даже рад, что тогда она мне отказала. Думаю, у нас слишком разные интересы, и к выпускному курсу это стало особенно заметно." Тони пробежался по этим строчкам ещё несколько раз, не веря своим глазам. Отказала? Ещё прошлой весной? Даже рад?.. Он честно пытался вспомнить, был ли Питер подавлен в какой-то из периодов прошлой весны, но так и не откопал подобных воспоминаний. —" И что же, она ему больше не нравится?" — до этого Старк не был уверен, были ли у Питера чувства к ЭмДжей (так как никаких открытых заявлений Паркер не делал), но явно подозревал о чем-то подобном. —" Ура, я всё-таки дожил до ноябрьских каникул... Хотя нас, наверное, опять завалят кучей заданий... Вообще ничего делать не хочется. Хочется просто лежать в кровати весь день и слушать любимую музыку. Встаёшь - темно, ложишься - тоже темно... Светло дай бог 4 часа в сутки. Как ни приду в лабораторию - всегда приходится врубать искусственное освещение и тоскливо смотреть на темную улицу... Я ещё ни разу за эти полтора месяца не работал при солнечном освещении, ни разу! Нет, не спорю, искусственное освещение там просто прекрасное, но всё равно как-то грустно... Заваливаю Тони всякими бессмысленными смсками, на которые он все равно не отвечает. Надеюсь, он не ненавидит меня за мою назойливость..." Старк был попросту не уверен, что стоит отвечать на милые видео с щенками, так что даже не подозревал о том, что для Питера это так важно. —" Я был уверен, что уже сто лет как вырос из всех этих катаний на санках с детских горок, но нет! Нед позвал меня в парк возле его дома и сказал, что захватит ватрушки. К тому же Мэй уже пятый день пыталась выпихнуть меня на улицу, чтобы я 'не тух над своими книжками 24/7', так что оставалось только собраться поскорее, пока не стало темнеть. Боже, было просто офигенно. Мы прокатались часов до 9, из-за чего я не успел сделать половину заданий по учёбе, но я ни о чем не жалею. Надо будет ещё раз так собраться, может даже под Новый год. Кстати о нём... Сначала хочу остаться на тусовку в универе, чуть заранее (в этом году она вроде как будет особенно помпезной), а уже после пойти домой и отпраздновать с Мэй. В позапрошлом году к нам ещё и Нед присоединился... А в прошлом я хотел позвать Тони. Подумал, что будет прикольно посидеть втроём, но почему-то не предложил. Побоялся, что ли, не знаю. Даже не заикнулся про это. Но праздник всё равно прошел довольно круто, особенно когда дядя Луи поджёг дяде Гарри перчатку бенгальским огнём, хаха. Я тогда записал для Тони видео-поздравление вместе с тётей, так, между делом, но на самом деле переписывал его кучу раз. Жутко волновался почему-то. Но вроде получилось классно. Тогда он подарил мне просто шикарные лаковые туфли! Они великолепны, серьезно. До сих пор надеваю их только в особых случаях, хаха. В этом году, наверное, всё же предложу на свой страх и риск. Он всё равно вряд ли согласится и будет занят в это время, но попробовать, думаю, стоит." Питер так и не рискнул. Тони помнил, что он как-то странно обхаживал его в предновогоднее время, но не придал этому особого значения. —"Почему бы и нет... Я наоборот расчищаю себе новогодние праздники, чтобы можно было не вспоминать о Фьюри хоть пару недель, так что..." — этот дневник будто выполнял роль пояснений к происходящему, как справки в action-adventure играх, расставляющие акценты над ранее неприметными вещами. ~•°* В среднем для всех зимних записей было характерно лёгкое настроение - более явное описание эмоций, пробелы в логических цепочках, частая смена тональности... Но заметка за первые числа февраля буквально разделила повествование на 'до' и 'после'. —" Слушай, я так больше не могу. Я честно пытался осадить себя, спустить с небес на землю, привести кучу аргументов против, да и вообще хоть на секунду пробудить здравый смысл, но... Я уже правда не могу игнорировать то, как он на меня смотрит—" По спине Старка пробежал холодок. Кто он? Тони? Как смотрит? Это сильно заметно?.. —" —Блять, я знаю, что я частенько что-то додумываю или накручиваю себя, но... Он реально смотрит на меня как на грёбаное восьмое чудо света—" Первый мат за весь дневник. Хотя, кто вообще обратит внимание на мат в таком предложении? Питер не называл имени, но Старк подсознательно чувствовал, что речь о нем. Хотя бы потому, что он действительно смотрит на Питера как на грёбаное восьмое чудо света. —" —Наверное у меня уже совсем крыша поехала, но мне кажется, что каждый раз, когда я прихожу, у него поднимается настроение... Даже Фьюри (!) это отметил, хоть и в шутку, после чего Тони странно на него посмотрел. У меня даже создаётся впечатление, что ему интересно слушать всю ту чепуху, которую я несу, хаха. Мы и взглядами стали чаще сталкиваться... Знаю, звучит странно. Может, я бы и не придал бы этому большого значения, но... Тони чистый кинестетик, и... Прикосновения тоже ощутимо изменились—" Непонятно, чего хотелось больше - закрыть блокнот и сделать вид, что ничего не было, или же продолжить читать с удвоенной вовлечённостью... В любом случае Старк не простил бы себе, если бы бросил чтение на таком волнующем моменте - всё равно что закрыть книгу в разгар кульминации. —" —Я помню, каким было самое первое. Тогда, в комнате, после того как я не смог возразить его аргументам. Он с силой хлопнул меня по плечу, будто просто не знал, куда деть руки. Я тогда даже испугался... Сначала всё никак не мог привыкнуть к его постоянным касаниям, поэтому всегда обращал на них внимание: они были... Повелительными. Показывали, кто здесь всем управляет. Он будто старался взять частичный контроль над моим передвижением и вниманием. Потом они стали направляющими, даже приглашающими. Будто я делал первые шаги, и его руки вечно были где-то рядом, чтобы подстраховать в случае чего, развернуть в нужную сторону. Затем пошли изучающие... Они были дольше предыдущих и иногда сопровождались циклическими движениями типа лёгких похлопываний по спине. Ему как будто было интересно, из чего я состою и как на что реагирую. А сейчас... Сейчас они какие-то... Робкие. Не неуверенные, но робкие. Он уже знает, что может касаться меня когда угодно, но почему-то поджидает момент. Я, кстати, так и не понял, какой. Порой мне кажется, что он делает это совершенно рандомно, просто когда вздумается. Это не то чтобы плохо, просто мне подсознательно хочется найти закономерность—" Пожалуй, Тони стоит всё-таки отложить этот блокнот... Как? Как он может так точно обо всем этом писать? Как Питер может знать о Старке то, чего не знает сам Старк?.. Теперь он чувствовал себя обведённым вокруг пальца. Тони был уверен, что главный здесь - он. Он задаёт обстоятельства. А он, оказывается, был раскрыт ещё три с лишним месяца назад... Или всё-таки нет? Тони снова схватился за дневник как за баллон с кислородом в открытом космосе. —" —На самом деле довольно интересно замечать всякие такие штуки, учитывая то, что он сам меня им и научил—" Как там говорилось? Люди сами бессознательно загоняют себя в желаемые обстоятельства? —" —Если честно так приятно чувствовать себя настолько важным и интересным... Особенно в его глазах. Прям появляется желание что-то делать, к чему-то стремиться." Точка. Конец записи. Старк сделал глубокий, рваный вдох. Его сердце сходит с ума от тревоги уже несколько минут, и если Питер не прописал вывод по поводу всей этой тирады про прикосновения ни в одной из своих следующих записей – Тони не уснёт этой ночью. Хотя, он в любом случае не уснёт, уже давно обречённый на размышления над всем, что вычитал... абсолютно незаконно, кстати! В себя Старк пришёл лишь когда его пальцы почувствовали непривычную тяжесть при перелистывании страницы. Это что? Двусторонний скотч?.. Отступать было уже поздно, так что Тони попытался хотя бы проявить какую-никакую аккуратность (сложно быть аккуратным, когда тебя едва слушаются собственные пальцы) при расклеивании страниц. Он как-то не подумал о том, что вещи, заклеенные скотчем (особенно в личных дневниках), вдвойне не предназначены для постороннего взгляда. По-моему он вообще больше не думал, машинально усугубляя ситуацию каждым своим действием. —" Я устал.—" Хорошее начало. —" —Я правда блять устал.—" Продолжение ещё лучше. —" —Я пишу здесь либо то, о чем знают все, либо то, о чем не знает никто. У меня никогда не получалось держать в себе что-то, о чем не будет знать хотя бы ещё один человек в этом ёбанном мире, и—" Как-то много матов. Совсем не успокаивает, знаете ли... —" —Я не уверен, что хочу оставлять эту запись, но я так больше не могу. Я устал ловить на себе все эти взгляды. Я устал о них думать. Я устал чувствовать себя таким охуенно особенным для него. Я пиздец как устал прокручивать это всё в голове, потому что не могу поделиться своими переживаниями буквально ни с кем. Я устал замирать каждый раз когда он кладёт руку мне на плечо или спину. Я устал прятать взгляд как только он его замечает. Я устал сидеть на парах, не в состоянии выкинуть его из головы. Я устал ждать каждый грёбаный день, когда закончатся занятия и можно будет снова прийти в лабораторию хоть на несколько минут. Я устал волноваться перед тем, как написать ему СМС по пустяковому поводу. Я устал выбираться на ночные п*т*у*и только потому, что это не даёт мне уснуть и я могу помечтать ещё немного. Я устал складировать подушки у своей стены и прижиматься к ним спиной, фантазируя о том, что мы лежим в одной кровати. Я устал трогать себя, представляя, что это его руки... Я УСТАЛ чувствовать всё это неправильное дерьмо!!!" — последние слова были написаны с особым усилием, впечатавшись в бумагу глубже обычного. По-моему, Старк не дышит уже секунд 10. Или 20... Он просто пялится на последнюю строчку, ощущая, насколько сильно затягивается нервный узел внутри живота. Трогает себя? Фантазируя о нём? При этом занимаясь тем, что сразу приходит на ум?.. Никто не хранит такую хуйню в блокнотах с детскими замочками. Никто. Кроме Питера, сука, Паркера... Старк не должен был лезть сюда. Просто не должен был. Окажись это обычная книжка с рецептами, личный дневник или тетрадка по физкультуре - он не имел никакого права прикасаться к вещам Питера без его личного согласия. —" 'Трогать себя, представляя, что это его руки...' " — вопреки здравому смыслу перечитывал тот, раз за разом всё больше осознавая серьёзность ситуации. Бог ты мой... Тыльная сторона его ладони обессиленно упала на колено. Да ну нет. Это не может быть правдой. Это, наверное, просто какой-то розыгрыш, шутка, это всё выдумка... Может, Старк вообще спит? Он с силой ущипнул себя за щёку, не почувствовав ничего кроме жгущей боли. —"Как же это всё могло так... Господи, Питер..." До конца исписанной части блокнота оставалось буквально три страницы, но Тони уже не был уверен, что хочет это дочитывать. Это неправильно. Это пиздец как неправильно... —" —От одной только мысли о том, как он прижимается ко мне со спины и жарко выдыхает в шею, я—" ТАК, ВСЁ. Хватит. Достаточно... Старк поспешил заклеить страницы обратно, мельком посмотрев на дату. Запись была сделана всего месяц назад. —" Так, замок, замок, где этот чёртов замок..." — он несколько раз осмотрел всё помещение прежде чем понять, что замочек всё так же мирно болтается на одной из металлических деталей блокнота. По комнате вновь разнёсся громкий щелчок. —" Так, всё, вроде нормально..." — Стоит ли убрать тетрадки обратно? Наверное да, будто бы он вовсе не открывал эту чёртову сумку. И запихнуть её обратно под стол, будто он её вообще не трогал. И не видел. Надо бы погасить свет... - Тони стоял возле своего рабочего стола в полном замешательстве, пытаясь определить, в какой именно реальности он находится... —" Судя по тому, что Питер даже не... Он... Господи." — Резкая боль прошила голову словно игла. Пожалуй, ему всё же стоит присесть. Слишком много мыслей, слишком. Из них невозможно выудить ничего внятного, ничего определенного... Просто паникующий комок нейронных связей. —" Так, я точно вернул всё на прежние места?" — А, нет, одна всё-таки возникла — "Замок, сумка, тетрадки, чертежи, свет... Точно, ключ." — А ведь он просто хотел найти рожковый ключ на 10. Телефон издал одиночную вибрацию, оповещая его владельца о новом сообщении. Нет, не Питер. Какой-то сервис связи. Минуту назад. В 17:28... Стоп, 17:28? Тони резко перевёл взгляд на настенные часы. 17:29. —" Так." — в груди взметнулось острое чувство паники — "Питер будет либо где-то через минуту, либо... Да бог его знает, я думал он ещё часов в 5 появится." — спокойно, вдох выдох, вдох выдох... Вещественные улики Старк, может, и убрал... Вот только выражение лица выдавало его с головой. —" Окей, спрошу сам" — пальцы неуверенно нажали на знакомый номер, начав вбивать короткое сообщение. —"Зайдёшь сегодня?""'Буду минут через пять, не переживай!'" Тони поспешно выключил телефон, откинув голову на спинку кресла, и закрыл глаза. - В окне мелькнуло большое красно-синее пятно, после чего балконное стекло разразилось гулким дребезжанием от частых постукиваний. Питер. Вне всяких сомнений. Если честно, в данный момент все силы Старка были направлены лишь на то, чтобы просто дойти до балконной двери и не грохнуться в обморок на полпути. — Привет! — Паркер буквально ввалился в помещение, тут же полетев в его объятия — Прости, что задержался, опять устроили собрание ни с того ни с сего — юноша слегка помотал головой чтобы убрать мешающие волосы, прижавшись к родному плечу. Холод от его костюма отрезвлял и выбивал из колеи одновременно. Тони настолько растерялся, что обнял парня в ответ лишь спустя несколько секунд. — У тебя нос красный — будто с удивлением обнаружил тот — не замёрз? Питер удивлённо моргнул и выпустил Тони из объятий, по-хозяйски пройдя в комнату. — Да нет, нормально, середина весны, так что... Что-то случилось? — он осторожно спустил с плеча дорожную сумку. — Ты с ней через весь город летел? — попытался увести Старк. — Ну да, не рюкзак же тащить... Так что произошло? — и улыбается. Причём так беспричинно и невпопад, что невольно хочется улыбнуться самому. — Ты бы ещё табличку 'Я ПИТЕР ПАРКЕР' на себя нацепил — Тони продолжал гнуть своё — ты мелькнул на сотне камер, это тебе не игрушки. — Ой да ладно тебе, обычная серая сумка, мало ли у кого ещё такая есть — Питер принялся копаться в одном из её основных отделений — Кстати вот, возвращаю — он аккуратно положил кейс с инструментами на ближайшую поверхность — О, и провод ещё принёс, как просил. Похоже, Старк вообще себя не контролирует. Он просто не в состоянии отвести от Питера взгляд хотя бы на секунду. '...Трогать себя, представляя, что это его руки...' Питер показательно нахмурился. Он смотрит в глаза Тони уже несколько секунд, а тот всё стоит как истукан. — Тони-и? — он щёлкнул пальцами прямо перед его лицом. — Прости, это я так... — куда вдруг резко подевались все его навыки подделывания непринужденного тона? — Весь день сегодня как-то... — плохая отмазка. Питер говорил с ним днём, и не увидеть разницу между его состояниями просто невозможно. — В общем не суть, это я там... Думаю. — Пожалуй, лучше всё-таки замолчать. Питер выдержал секундную паузу, скрестив руки на груди в знак недовольства. — Не-а. — Что? — Неправда. Расскажи. Было непривычно слышать от Питера серьёзную, даже в чем-то требующую интонацию. — Сказал же, не важно — Он попытался изобразить раздражение, но в итоге вышло скуление забитой собачки. Н-да, давненько он не терял над собой контроль так основательно. — Угу, я слышу. — и смотрит прям как строгая учительница, ей богу! — Не забивай голову всякой ерундой. За инструменты кстати спасибо, как раз нужна парочка гаечных ключей — И всё бы хорошо, вот только Питер принёс отвёртки. — Пфх — не смог сдержаться тот — ты странно уходишь от темы — и снова улыбается во все 32, хотя в груди начинает зарождаться волнение. Ну не бывает Старк таким странным на ровном месте, просто не бывает. — Ничего я не ухожу. Ты же за сумкой пришёл, м? 'Я не ухожу от темы' - сказал Тони и попытался переключить его внимание на сумку. Браво. — А, да! Так где она в итоге? — ну, у него, кстати, получилось. — В... Э... — уголки его губ странно дернулись вниз — не знаю. Но не в этой комнате, я вроде проверял... — А, да я наверное в мастерской оставил, только там вчера и работал. — Питер поспешил выйти из лаборатории, зайдя в соседнее помещение. - — Даа, хорошо хоть вспомнил, а то опять пропустил бы физру. — Паркер без раздумий швырнул её к небольшому диванчику в углу лаборатории, усевшись на его подлокотник — Я внимательно тебя слушаю. Вакуум. Пустота. В голове нет ни одной, даже самой неправдоподобной отмазки. — Да просто... Сон странный приснился, вот и... — Сон? Ты и вздремнуть уже успел? — Даа, прилёг ненадолго и вот... — а что, если рассказать об этом как о сне? Ладно, нет, плохая идея. Питер точно догадается, особенно когда обнаружит блокнот в своей сумке. — Что за сон? Кошмар? — последнее слово прозвучало особенно обеспокоенно. — Да нет, наверное — Старк нервно усмехнулся — просто он... Немного странный... — слова вылетали из его рта прежде чем он успевал их обдумать. — Понимаю, мне тоже порой такая ерунда снится... Но я смотрю ты как-то сильно взволнован. — он так невовремя включает свою проницательность. — Да нет, просто... я думаю это пройдёт, не бери в голову. Старк подозрительно долго смотрел куда-то в пол, а когда всё-таки решился поднять глаза - наткнулся на недоверчивый взгляд Питера. Попытки сделать вопросительное выражение лица провалились в первую же секунду - с такими глазами ему не хватало только поджатого хвостика. — Что пройдёт? Сон? Отвести взгляд в сторону было самой большой его ошибкой. Теперь даже ёжику будет понятно, что Старк выдумывает отмазки на ходу. — Тони. Поджатые губы, брови домиком и щенячий взгляд. Вообще-то это запрещённый приём, Паркер! — Что? — Ну пожалуйста. Ты мне не доверяешь? Ещё один запрещённый приём. — Доверяю, конечно. — Почему тогда не можешь просто рассказать? Питер явно не вполне понимает, на что напрашивается, но легче от этого всё равно не становится. — Тебе... — Нервная усмешка — Это не понравится. Совсем... — Не расскажешь - не узнаешь. — Это именно тот случай, когда я знаю наверняка. — Ты всегда знаешь, как лучше для других, а потом... — Пит состроил странную гримасу — Не об этом. — Я бы на твоём месте так не настаивал— мужчина нетерпеливо задёргал ногой. — Ты же знаешь, что я не отстану. Тони лишь слабо закивал головой, будто признавая своё поражение. — Я, эм... — Старк прижал к губам согнутый указательный палец, посмотрев куда-то в сторону — Я просто искал гаечный ключ... Решил поискать в другой лаборатории, и, Эм... — он указал большим пальцем на смежное помещение — начал разгребать стол, а там была пара твоих тетрадок... Пит слегка наклонил голову и посмотрел на него самым невинным взглядом из возможных, явно не понимая, при чём тут его тетради. Тони впервые за весь монолог посмотрел Питеру в глаза, но после непродолжительного молчания вновь обречённо склонил голову, понимая, что его мольба о помиловании не будет услышана. — Я... Я решил сложить их в сумку, но там уже была одна тетрадка — мужчина небрежно раскрутил на столе какую-то деталь, которая тут же свалилась на пол с металлическим звоном — блокнот...
Примечания:
578 Нравится 41 Отзывы 128 В сборник
Отзывы (3)