***
Динь-динь-дон, маленькая девочка с серьезными глазами. Ты все еще жива? Зачем ты так усердно ищешь смерти, а? Ты дрожишь. Ты боишься, и в твоих волосах ужас, липкий страх. Чудесные кудри. Ты ведь можешь умереть здесь, рядом с этими глупыми мальчишками, ты понимаешь это? Тогда зачем ты здесь? Они так старательно пытаются спасти мир, сами не понимая, от кого. Рискуют и собой, и друг другом. Что тебе эти двое, маленькая девочка? Беги, пока можешь. Убегай! Почему ты стоишь рядом с ними, когда могла бы быть в безопасности? Почему лезешь в эти подземелья, зачем разбрасываешься заклинаниями, для чего все эти хлопоты? Что же у тебя на уме… Они все равно умрут, так или иначе: такие не живут долго. Выживает только главный герои, а вы — вы, все трое — просто дети, никто и ничто. Удача не на стороне отчаянных, удача приходит не ради спасения обреченных, запомни это, маленькая девочка. А слезки-то капают-капают, и твой друг куда тяжелее тебя. Тебе не вытащить его наверх. Брось его, маленькая девочка, спасай себя. Вернись в башню, сотри память тому мальчику, который видел вас, спрячься под одеяло и никогда-никогда не вспоминай об этом. Не говори. Не думай. Просто забудь. Их обоих найдут через пару дней: они уже остынут, уйдут окончательно, и никто никогда не узнает, что произошло здесь, и кто был с ними. В конце концов, ведь есть кто-то там, в конце череды комнат, кто ждет своего часа, так? Не становись на его пути. — Помогите. Кто-нибудь, на помощь!***
Динь-динь-дон, маленькая девочка с упрямой морщинкой на лбу. Почему же сейчас ты не кричишь и не бежишь за помощью? Почему ты заглядываешь за угол с помощью зеркала? Смерть ползет к тебе по трубам, шуршит чешуей, шипит от предвкушения обеда. Неужели ты не слышишь этого? Ты умнее, чем по тебе можно было бы сказать. Все ты понимаешь. Все-все. Так зачем ты так рвешься туда, на стадион? Зачем ты ищешь своих друзей, будто думаешь, что спасешь их? Ты никого не спасешь, девочка, беги, пока еще можешь. Тук-тук-тук-тук. Как сердечко-то бьется, а? Все в тумане, и ты ничего не можешь разглядеть. Думаешь, так выглядит смерть? Ошибаешься. Это — куда хуже. Ты теперь статуя. Призрак. Кусок камня. Тебя бы побелить и в коридоре поставить, рядом с рыцарскими доспехами, и пусть малолетние пошляки веселятся, хлопая тебя по заднице, «на удачу». И так вечность. Готова провести вечность вот так, запертой в собственном каменном портрете? Медузе Горгоне бы понравилось. И только сердце тук-тук-тук. Тук-тук-тук. Короткий вскрик ужаса.***
Динь-динь-дон, маленькая девочка со стопкой книжек. Не тяжело тебе бежать наперегонки со временем? Ты снова спешишь, словно нагоняешь те месяцы, которые пролежала, глядя в потолок. Зачем ты обманываешь этот мир и пытаешься раз из раза выучить еще больше? Глупая-глупая девочка. А помнишь ли ты мальчика в круглых очках, который обещал убить чудовище, чтобы отомстить за тебя? А другого, который плакал, стоя на коленях? Или тех двоих, которые закусывали губы, замерев у твоего изголовья? Не потому ли ты так бежишь, что хочешь оправдаться перед ними за свою слабость и беспомощность? Это похвально. За жизнь нужно цепляться зубами. Но зачем тогда ты сама нарушаешь все правила и все догмы, прыгая назад, в прошлое, словно белый кролик в бездонную нору? Ты сжимаешь руку этого мальчишки сильно-сильно. Ведешь его за собой. Ты забыла? Это он — Избранный, а не ты. Веди его за собой и дальше, и ты никогда не станешь главным героем этой истории. Ты же так хочешь жить, глупая-глупая девочка. Так зачем же ты каждый раз сама ищешь смерти? Вой волка.***
Динь-динь-дон, маленькая девочка в парадной голубой мантии. Ты сегодня блистаешь. Нравится ощущать на себе восхищенные взгляды? Тебе не чуждо тщеславие. О, совсем не чуждо! И какого это, когда ты становишься звездой, а? Удивительное чувство. Теперь это в твоих руках. Стоит только чуть-чуть надавить на плечи этого юноши с кустистыми бровями и влюбленным взглядом. Разве ты не видишь, что ради тебя он сделает все? Что весь мир бросит к твоим ногам, стоит тебе только пожелать? Да, он может сделать ради тебя все, что угодно. Пожелаешь — и он отдаст победу в турнире ради тебя и для тебя. Пожелаешь — он сокрушит все основы общества, и тогда ты и только ты будешь возведена, словно королева, на возвышение. Пожелаешь — и он сделает все. Но ты желаешь только того, чтобы он принес напитки… Почему ты не воспользуешься возможностью, если судьба так благосклонна? Почему ты снова летишь к своим друзьям, почему не вернешься назад, если они не рады тебе? Почему оставляешь за спиной печального парня с теплыми крупными ладонями и мировой славой? Ты могла бы действительно стать кем-то, наивная маленькая девочка. Но почему, почему вместо вечеров с этим иностранцем ты лежишь на ковре в гостиной, смеясь над шутками долговязого рыжего юноши? Он беден, у него нет ничего, кроме собственного двойника и шутки на любой случай жизни. Ты ничего не сможешь получить от него, так почему ты еще тут? Светает. Тот парень с корабля ждет тебя, девочка. Так почему ты не идешь к нему? Почему льнешь на прощанье к Избранному, который без тебя ничерта не может? Зачем ловишь пальцы долговязого шутника, стоя на трибунах? Вспышка портала.***
Динь-динь-дон, маленькая девочка в большом старом доме. Не давят ли на тебя стены? Ты умнее и хитрее большей части тех, кто собрался здесь, так почему ты так покорно сидишь в комнате, когда они что-то обсуждают внизу? Ты ведь рвешься в бой. Ты ведь достойна знать все! Так почему же ты подчиняешься, почему, жадно ловя обрывки фраз и разговоров, ты так послушна? Ты сидишь в этом мрачном доме, который ненавидит тебя, ты слушаешь его, чувствуешь его, и тем не менее ты все равно здесь. Неужели тебе не хочется бросить все и бежать? Хочется, уж я-то знаю. Но вместо этого ты ближе пододвигаешь пергамент и снова пишешь письмо, которое никогда не будет отправлено, потому что Избранный мальчик не должен знать, что происходит в мире. Почему ты так верна правилам, маленькая девочка? Почему ты позволяешь этому долговязому шутнику приближаться к себе, обнимать тебя, шептать что-то на ухо? У твоих ног мог бы быть весь мир. Почему ты веришь всем им? Почему ты выбираешь его? Тук-тук-тук, а сердечко колотится, бьется, словно птичка. Страшно-страшно-страшно, да? Правильно, что тебе страшно. Тебе должно быть страшно. Ты должна бояться. Это он — главный герой этой истории, тот, кто смеется, направив палочку на твоего друга. Ты же умная девочка, зачем ты идешь против него, глупая-глупая? Ты могла бы стать за его спиной. Ты могла бы жить! Почему, если ты так отчаянно, так бесстрашно бьешься за жизнь, почему ты сама отталкиваешь лодку, в которой могла бы проплыть по головам остальных? Зачем ты сражаешься здесь, в этом глупом Отделе, где нет больше ни одной Тайны? Почему ты так безрассудно бросаешься на эту безумную женщину, атакуя ее, если знаешь, что она куда сильнее тебя? Не потому ли, что тот рыжий шутник за твоей спиной упал и еще не успел встать? Глупо, глупо! На что ты надеешься, маленькая девочка? — Сириус!!! Нет!***
Динь-динь-дон, маленькая девочка с запекшимся в душе страхом. Мир потихоньку расходится трещинами, зачем ты стоишь на разломе? Чего ты ищешь по вечерам в гостиной, кутаясь в чужой свитер с большой вышитой буквой на груди? Почему радостно вскидываешь голову, стоит тебе завидеть в толпе рыжее пятно? Только не говори, что ты действительно скучаешь по этому никчемному парню, девочка. Не глупи. Он не достоин тебя, не достоин даже стоять рядом! Ты ведь знаешь, что он никогда не даст тебе ничего, кроме волшебных иллюзий и дурацких шуток. Вспомни, кто ты, вспомни, как отчаянно ты сражалась за место под солнцем пару лет назад, и сражайся также и сейчас. Почему ты бросила свой поиск, остановившись на варианте, который достаточно неплох, чтобы терпеть его? Сейчас ты на распутье, маленькая девочка, и обратной дороги больше не будет. Почему ты снова ошибаешься? Почему ты снова сражаешься за этого бесполезного мальчишку в очках, словно он действительно что-то стоит? Почему шесть лет рискуешь собой, рискуешь своей честью, безопасностью, свободой? К чему это? Тебя не понять, маленькая девочка. Здесь, в Большом Зале, когда заклинания летят одно за одним, когда только что святая святых была обесчещена, здесь и сейчас ты должна встать на колени и просить, умолять о прощении. Нельзя играть в героев слишком долго, маленькая девочка. Пора взрослеть. Удар тела о землю под Астрономической башней.***
Динь-динь-дон, маленькая девочка, которая все еще жива. Мир теперь весь против тебя, а ты все равно стоишь, словно тебя это не волнует. Как у тебя это входит? Ты умнее, чем от тебя можно ожидать. Ты снова обвела всех-всех вокруг пальца, да? Скажи, ты гордишься собой? Тебя теперь не существует. Для них — так точно. Ведь ты стерла им память и отправила в Австралию, да? Ты же так говоришь всем. А говорила ли ты кому-нибудь о паре магглов, которые живут в городочке Роквилл, штат Мэн? Пускай-пускай кто-то пытается найти твоих родителей в Австралии. Там их никто не найдет. Ты ведь никому об этом не говорила, даже своим друзьям. Даже этому долговязому парню, который так трепетно обнимает тебя при встрече. А про тех, других, ты ему говорила? Уверен, что нет. Что ты никому не говорила о тех людях в мантиях, которые вошли в твой дом неделю назад, закрыв лицо масками. Что ты никому не говорила, как отчаянно и упрямо ты оборонялась от них, как выбила палочку из рук одного и вышвырнула второго колдовством в окно. Как третий снял капюшон, улыбаясь, и предложил перейти на его сторону. Как ты со всей силы наступила ему на ногу, прежде чем трансгрессировать прочь, навсегда забыв дорогу к собственному дому. Почему ты вечно выбираешь не то и не тех? Дон-динь-динь, динь-динь-дон. Ты странная, маленькая девочка. У твоих ног лежит весь мир. Ты можешь взять его, стоит только пожелать и протянуть одну руку — так просто! Стоит только захотеть. Ты можешь получить все, что захочешь: ты умная, девочка, ты прекрасно знаешь, ты гораздо сильнее всех других. Ты гораздо умнее и хитрее, тебя нельзя, тебя невозможно недооценивать. О, это было бы ошибкой. Те, кого ты считаешь врагами не настолько глупы. Просто иди и возьми, что ты хочешь! Зачем бояться и трястись, зачем переживать, переживешь ли ты новый день? Ты могла бы присоединиться к тем, кто сильнее. Они сами звали тебя. Он лично звал. Ты могла бы спастись, зачем ты так цепляешься за этих мальчишек, за их хрупкий мир, который вот-вот разлетится на куски? Уйди от них, послушай меня хоть раз, спасайся. Стань сильнее, стань той, кто может делать то, что хочет. Стань главным героем этой сказки. Не забудь ампутировать душу и сердце, маленькая девочка. Куда гриффиндорке владеть миром? Почему ты не сдаешься, маленькая девочка? Почему все еще веришь в чудо? Грохот падающих стен. И ты плачешь, стоя на коленях у холодного трупа этого веселого парня. Плачешь, как будто твоя душа качает в объятиях твой собственный труп. Неужели тебе правда больно, глупая-глупая девочка? Ты всегда боролась и шла до конца, пусть и не по той дорожке. Так почему сейчас ты сидишь здесь, а не воюешь за то, во что веришь, зачем ты прижимаешь к груди безжизненное тело? Разве этим ты ему поможешь? Иди за мальчишкой. Иди, спаси его, как спасала всегда. Почему ты всегда летишь навстречу смерти, глупый мотылек? Почему всегда ведешь за собой этих мальчишек, которые ничего не представляют из себя? Почему ты все еще жива, наивная маленькая девочка? Почему столько раз упускала свой шанс подняться на небеса? Впрочем, это твой выбор. Только помни, что не ты главный герой этой истории. Тобой запросто можно и пожертвовать. Динь-динь, маленькая девочка, динь-динь-дон. Ты сама подвела себя на обрыв, где ты сейчас стоишь. И, пока ты еще жива, пока твое сердце еще бьется, я хочу спросить тебя кое-о-чем. Динь-динь-дон, маленькая девочка с кудрявыми волосами. Ты все еще веришь в чудеса? Ты все еще веришь в друзей, в магию и доброту? Ты веришь в любовь? Знаешь ли ты, по ком звонит серебряный колокольчик, маленькая девочка с пустыми глазами и разбитым сердцем? Твое счастье уж точно вряд ли кого-то теперь волнует. И твое сердце некому собрать из осколков. Ты отыграла свою роль. Колокольчик играет панихиду. Динь-динь-дон…