Бегство из виртуальной реальности

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 679 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      Бегство из виртуальной реальности.              Вкратце, все выглядело так. С развитием компьютерных технологий люди пришли к мысли, что со временем можно будет создать виртуальную реальность, которая ничем не будет отличаться от настоящего мира. Полагали даже, что её можно будет населить персонажами с автономным сознанием, которые не будут подозревать, что они не являются людьми.       Никто тогда не подозревал, что это уже произошло. Конечно же, шли разговоры, что человечество живет в виртуальной реальности, но даже те, кто говорил об этом, не воспринимал свои слова всерьез. Пока не случилось это.       Как-то утром люди увидели в небе какую-то аномалию. Казалось, что там не хватает пикселей. В неё запустили зонд, но он наткнулся на препятствие. Дальше пространства не было.       С миром начало что-то происходить. И происходило это не по законам физики. Проносившиеся катаклизмы носили «оптический», а не «физический» характер.       Ученые были в растерянности. Зато ответы были у программистов. Все смахивало на сбой в системе. Человечество, действительно, жило в виртуальной реальности.              Люди начали задавать вопросы. Кто они на самом деле? Что собою представляет их мир? И как им теперь себя вести?       Тогда-то и получили распространение две теории. Первая отражала версию, показанную в фильме «Матрица». Согласно второй люди были простыми программами, которые жили в виртуальной реальности. Доказательств не было ни в пользу той, ни в пользу другой.       Первое время все ждали появления создателей. Раз произошел сбой в системе, то должен же был кто-то отреагировать на это, проявить себя. Но никто не пришел.       Может, про них просто забыли? А может, там никого и нет? Создатели могли просто умереть.       Сколько раз люди спорили о том, кто их сотворил? Существует ли Бог или нет? Теперь они знали, что если тот и существует, то создал их точно не он.       Творцами были простые люди. Они создали этот мир по образу и подобию своего. Получался парадокс — Создатели были существами смертными, в то время как их создания могли быть бессмертными, если внести соответствующую корректировку в виртуальную реальность.       Правда, если создатели умерли, то в скором времени окончательно выйдет из строя и сама система. Ведь теперь некому в реальном мире поддерживать её в исправном состоянии. Этим и объяснялись произошедшие сбои.              Раз мир был не настоящим, многие посчитали, что теперь дозволено все. Повсеместно прокатились массовые беспорядки. Власть уже никто не воспринимал всерьез. Мир погрузился в анархию.       Но шло время, а конца света так и не наступало. Реальность продолжала существовать, а её обитатели все так же подчинялись инстинктам, заложенных в них, и нуждались в удовлетворении своих потребностей, пусть и виртуальных. Но самое главное люди устали от неопределенности и хотели вернуться к прежней жизни. Они требовали от властей, чтобы те «все починили» и стерли из памяти человечества воспоминания о случившемся. Раз контакта с создателями не произошло, проблемы приходилось решать самим.       Это помогло правительству начать наводить порядок.              Правительство привлекло к работе физиков. Первое время после сбоя в системе, те оказались не у дел. Законы их науки не действовали. Но их бесполезные знания снова оказались востребованными, только в новом качестве.       Физики стали консультантами, помогая восстанавливать нарушенный мир, объясняя, как должны действовать те или иные явления. Они превратились в новых жрецов, которые определяли картину мироздания. Сама физика стала новой религией, а физматы превратились в подобие богословских факультетов.              — Еще одной группой, которая оказалась в особом положении, были программисты, — сказал капитан Роджер Уойт своим солдатам, — они знали, по каким принципам действует наша виртуальная вселенная, что позволяло им оказывать влияние на неё, обходя её законы.       Многие из них обрели суперсилу и могли делать разные вещи: летать в небесах, проходить сквозь пространство, уничтожать предметы силой мысли или создавать что-то новое из воздуха. Программисты превратились в «супергероев» или «магов», которые манипулировали реальностью. Все они были поставлены вне закона, и на них началась охота.       К счастью, многие из них встали на нашу сторону, помогая восстанавливать мир и отлавливать «супергероев» и «магов».       Все это дало свои результаты. Мы вроде как навели порядок. Научились корректировать виртуальную реальность, настраивая её на нужный лад.       Здесь нам осталось решить нашу последнюю проблему.       — Какую?       — Проблему зовут Джулиан Тейт.       — Кто это?       — Глава радикальных программистов, которые преследуют цель освободить человечество.       — Освободить от чего?       — Они придерживаются той теории, согласно которой мы все являемся людьми, которые подключены к матрице. И они борются за наше освобождение.       Не дождавшись визитеров из реальности, которые бы указали на выход, они сами стали искать его. Но поиски не увенчались успехом. Тогда радикалы начали пытаться сами создать его.       Желающих было слишком много. А методы, которыми они пользовались, были самыми радикальными. Они пытались проделать брешь в реальности. Нам пришлось начать самую жестокую борьбу с этим явлением.       — Поэтому вы запретили фильм «Матрица», уничтожив все его доступные копии?       — Да, он был признан экстремистским.       — А почему правительство само не предприняло попытку проникнуть в реальный мир?       — Это бессмысленно.       — Почему?       — Никто не знает, что нас ждет по ту сторону? В какую реальность мы попадем и пригодна ли она для жизни? А если да, то там все равно придется бороться за свое существование.       Даже в фильме «Матрица» реальный мир был враждебным, серым и унылым. Люди влачили жалкое существование, зато были «свободными». Но для чего нужна эта свобода? От чего они отказались? От иллюзии? Но чем иллюзия отличается от реальности? И зачем её менять, если в этом мире все обустроено?       Если реальный мир пригоден для жизни, и кому-то удастся попасть в него, это будет сродни самоубийству.       — Почему?       — Вспомните, главный герой «Матрицы» первое время после освобождения не мог самостоятельно передвигаться, так как его мышцы были атрофированы. Ему помогли. А кто будет помогать нам?       И в таком беспомощном физическом состоянии мы должны будем наладить добычу пропитания. Создать для себя какое-то убежище, где будем жить. И должны будем дать отпор машинам. Все это нереально.       Но самое главное, если бы все это и получилось, люди попросту не хотят уходить отсюда и что-то менять.       — Почему?       — Никому не нужны все эти проблемы. В реальном мире нам каждый день придется бороться за свое существование. Добывать себе пропитание, решать множество других проблем, которые сейчас уже решены.       — Зачем тогда радикалы пытаются освободить людей?       — Они как религиозные фанатики. Их даже не останавливают те препятствия, которые ожидают их, когда они окажутся по ту сторону реальности. Для них это сродни прыжку веры.       Нам известно, что последний их своих экспериментов они собираются провести на вершине этой горы.       Способ, которым они решили создать выход из матрицы — самый опасный. Он вызовет побочный эффект в виде гигантской воронки, которая начнет затягивать в себя все вокруг. Тейт полагает, что эта воронка может выбросить его из виртуальной реальности.       Но она же может засосать в себя всю остальную реальность, превратившись в некую точку сингулярности. Но это его не пугает. Тейт полагает, что в этом случае мы все проснемся в реальном мире. Тогда он добьется своей цели — освободит человечество, как он сам полагает.       Мы должны остановить их любой ценой. Приступаем к штурму через пятнадцать минут.              Роджер Уойт возглавлял группу спецназа. Все было готово к штурму горы, на которой засел Тейт со своими людьми.       ___________              В результате боя группа Роджера Уойта и люди Джулиана Тейт были уничтожены. Сам Тейт успел запустить процесс. Образовавшаяся гигантская воронка затянула его в себя. Что станет с виртуальной реальностью, он не знал. Она могла просто сколлапсировать.       Сейчас он пребывал в темноте. Но он существовал. Продолжал мыслить.       Потом появилась картинка. Ночное небо. Пустыня. Вопреки его ожиданиям не было никаких энергетических городов машин. Не было человеческих тел, подключенных к этим машинам.       Сам Тейт оказался не в человеческом теле, а в каком-то старом скафандре, покрытом ржавчиной. Он с трудом поднялся и обернулся. Сзади него были какие-то строения. Похоже на космическую станцию. Там кто-то работал. Несколько людей в скафандрах. Или это были роботы? Сложно разобрать на таком расстоянии.       Так они были на другой планете? Это не ночь и не пустыня. Этим же объясняется отсутствие растительности и предметов человеческой деятельности. Может, он все еще находится в виртуальной реальности?       Тейт направился к станции. Подойдя к другим астронавтам, он спросил по радиосвязи.       — Это реальность?       — Да.       — А что это за место?       — Станция Полярис.       Космическая станция? Все-таки они на другой планете.       — Что случилось?       — О чем ты?       — Обо всем этом, — Тейт обвёл рукой окружающий их безжизненный пейзаж.       — То, что и должно было случиться. Пришло время, когда Солнце начало расширяться, превращаясь в красного гиганта. Люди знали, что Земля перестанет быть пригодной для жизни. Поэтому начали работать над тем, чтобы покинуть её и найти мир, который бы подходил для них.       — И на какой планете мы сейчас находимся?       — На Земле.       — На Земле?       — Да.       — Как это?       — Человечество только вынашивало планы покинуть её. Но им не суждено было сбыться. Поэтому мы остались на Земле.       — Так поэтому мы в скафандрах?       — Каких скафандрах?       Тейт посмотрел на себя. Только теперь он понял, что вместо рук у него были металлические балки, под которыми не поместятся человеческие руки. Он находился в роботе.       — Человечество далеко продвинулось в компьютерных технологиях, — продолжал робот, — когда наступил критический момент, люди сделали цифровые копии своей психики, которые поместили в виртуальную реальность. Для этого соорудили большие серверы. Они питаются от солнечных батарей. Солнечная энергия это единственный ресурс, который остался на Земле. Так что сохранить человеческие тела не представлялось возможным. Их просто нечем было питать. Здесь ничего не осталось. Даже воды.       Зато серверы работают уже несколько тысяч лет. И проработают еще столько же.       «Проработают еще столько же?», подумал Тейт, это если он не уничтожил свое воронкой виртуальную реальность изнутри? А если она и уцелела, то сможет ли он туда вернуться?       — Как туда попасть? — спросил Тейт робота.       — Куда?       — В виртуальную реальность?       — Мы этого не знаем. Всю работу по созданию серверов и их загрузку сделали в свое время люди. Мы, роботы, только обслуживаем оборудование.       — Ну, а вообще такая возможность имеется?       — Нет. Мы демонтировали оборудование, отвечающее за загрузку программ личностей в виртуальную реальность.       — Зачем?       — В нем больше не было необходимости.       — Но ведь оно осталось?       — Нет. Мы использовали его при ремонтных работах. Даже если бы что-то и сохранилось, мы все равно не знаем, как работало это оборудование. Да и зачем? Все программы ведь уже загружены в сервер.              Тейт вспомнил о том, что является точной копией человека, со всеми присущими им эмоциями. Теперь он хотел, во что бы то ни стало, вернуться назад и забыть обо всем. Но сделать этого он не мог. Кроме того, не было никакой гарантии, что созданная им воронка не уничтожила саму виртуальную реальность и вообще есть куда возвращаться. У Тейта началась паника.       Над горизонтом тем временем начал подниматься огромный диск красного гиганта, в который несколько тысяч лет назад превратилось Солнце. А в радиоэфире раздался оглушительный крик отчаяния…       
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник