Неожиданная прогулка

PG-13
В процессе
230
1
Размер:
планируется Макси, написано 244 страницы, 115 276 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
230 Нравится 316 Отзывы 47 В сборник

Часть 6

Настройки
— Ежики мои… — восторженный девичий голос разнесся по просторному пещерному коридору, эхом отбиваясь от ледяных зелено-голубых стен и потолка и разлетаясь по всему пространству. Каждый шаг, а особенно звонкий цокот копыт Аида по промерзшему каменному полу также летали в пространстве, не затихая сразу и тем самым придавали атмосфере этого места ещё больше грандиозности и красоты. Алёна не опускала головы уже минут семь, восхищенно рассматривая окружающий её вид, даже несмотря на начинавшую ныть шею. Как давно она не была в подобных местах, где живописные виды завораживали настолько, что долгое время не получалось оторвать взгляд. Полгода, проведённые лишь в стенах колледжа, казалось, ещё больше обострили её чувства к красоте природных ландшафта. Из небольшого закрытого пространства, где они переночевали, путь шёл вперёд, похоже, куда-то вглубь гор. Но продолжение пещеры, на удивление, не состояло лишь из темного холодного камня. Они попали в настоящее царство льда, которое поражало непривыкший взгляд своей сказочной красотой, несмотря на ещё больший холод, чем снаружи. Гладкие стены были испещрены широкими, но неглубокими впадинами с ровными плавными краями, будто они отчего-то слегка подтаяли и после замерзли. С потолка свисали груды сосулек, будто сросшихся и объединившихся в одну. На первый взгляд казалось, один такой громадный сталактит весит не меньше трехсот килограммов. И, если на миг забыть о том, как это завораживает, можно почувствовать и страх, ведь словить такую массу на свою голову совсем не хотелось. На удивление, тут не было темно — видимо, они находились совсем близко к поверхности и через ледяной потолок пробивался свет и, хоть и не слишком ярко, озарял путь. Это было весьма кстати, ведь тратить драгоценные силы на освещение Алёне бы не хотелось. Она и так вымоталась, когда утром пыталась растопить гору снега, смешанного с плотными пластами льда, которыми завалило проход. Это не дало никаких результатов, не считая того, что она очень устала, делая это, и нарвалась на проклятия Влада, который бесился, что теперь придётся искать другую дорогу. Путь они, конечно, нашли, но совсем не знали, выведет ли он их куда-нибудь. Поэтому сейчас, идя вперёд, лишь надеялись, что найдут хоть какой-нибудь выход. Отвлек её от явно затянувшегося созерцания лёгкий толчок в бок от проходящего мимо Аида. — Эй! — возмутилась Алёна, неохотно опуская голову, чтобы смотреть горизонтально. Задние мышцы шеи заболели ещё сильнее от резкой смены положения. — Аккуратнее! Аид даже не обернулся, будто и не услышал её слов. Лишь взмахнул пышным черным хвостом и, нагнав Влада, идущего впереди на восемь-десять шагов, пошёл рядом с ним. Девушка лишь бессловно закатила глаза. Вот уж совсем ей не нравилось находиться в такой унылой и недружелюбной компании. Оба, что Влад, что Аид выглядели со стороны, как мрачные молчаливые тучи, к тому же, ещё и жутко горделивые. Ей даже казалось, что они какие-то духовные братья, судя по характеру. И если для канрала это было обычным поведением, которое, насколько она знала, было у него при любом окружении, то Влад её просто выводил своим нескончаемым трауром. Все же в итоге хорошо — они отбились вместе от тех тварей, благополучно пережили ночь, которая дала Алёне надежду, что Влад все-таки простил и реально дорожит её здоровьем. Но все оказалось тщетным. С утра, несмотря на то, что проспали они вместе, Влад вновь вёл себя враждебно к ней. Огрызался, игнорировал, обвинял во всем. Аленку эта агрессия едва не доводила до слез — она не могла так запросто воспринимать такое отношение лучшего друга к ней. Эта боль словно постепенно отрывала от неё по кусочкам и делала девушку все слабее и слабее с каждым проведённым рядом с Владом часом. Когда это закончится? Когда он перестанет так себя вести? И перестанет ли вообще? Если нет, она даже не представляла, как будет это переживать. Да, конечно, у неё были близкие и дорогие ей подруги, но и Влад ей нужен не меньше. Она знала, что любит его, и не просто, как друга, а как брата. Ранешняя глубокая привязанность осталась глубоко в её душе и причиняла невыносимую боль, когда она слышала грубые ответы на её фразы или презренный взгляд, как на самого страшного врага в её жизни… или… неужели, она и правда была для него врагом? Вполне возможно, ведь именно по её вине произошёл весь тот ужас, который уже, как она думала, начал уходить в прошлое. Но, похоже, только не для Влада. Он потерял все из-за ее глупости и, понятное дело, имел право злиться. Но больше обижало то, что сейчас он упорно не принимал её попытки все исправить. Почему? Мешала гордость? Или, может, глубокая обида? Все возможно. Алёнка вскинула голову, посмотрев на спину идущего впереди парня. Что ли, пробовать снова с ним заговорить? Может, постепенно от оттает и станет нормально с ней общаться? Впрочем, терять ей все равно нечего. — Слушай, Владик… — парень едва заметно дернул плечами от этого прозвища, но так и не обернулся. Алена заметила это но, хоть и споткнулась в речи, но продолжила, — А чем ты вообще занимался все эти полгода? Может, подружился с кем-нибудь, или… — То, что здесь я не могу тебя никуда скинуть, не означает, что ты можешь опять до меня докапываться, — нетерпеливо оборвал её парень. Внутри противно кольнуло. Но Алёна, проигнорировав вставший в горле ком, в прежнем тоне продолжила: — Ну тебе самому-то не скучно всю дорогу молчать? — Нет. — Всё-таки, расскажи! Мы же полгода не общались! Должно же быть у тебя что-то новое. — Я работал в театре. Один. День за днем, — мрачно отчеканил Влад. — Что может у меня измениться? — Ну вдруг… А с кем ты общался это время? Ты правда ни с кем не подружился? — Вон мой друг, — парень кивнул на идущего сбоку от него коня. Аид вскинул голову, посмотрев на Влада после его обращения к нему, но, не получив ответа, вновь отвернулся к дороге. — Он немногословный, зато не творит всякой хрени, как некоторые. Алёна хотела возмутиться на такие слова, но в последний момент прикусила язык. Он только разговорился, лучше не сводить и так слабоватый диалог в разрушительную ссору. — Знаешь, после того, как мы вернёмся Аида… у нас же ещё неделя каникул будет. Не хочешь побыть с нами это время? Я думаю, девочки смогут… — Нет, — нетерпеливо оборвал парень. — Даже не предлагай. — Но почему? Хоть пообщаемся, мы же полгода не виделись! — для Алёны поведение Влада казалось диким и непонятным. Как можно даже малость не интересоваться жизнью самых близких для тебя людей? Ведь они — единственные его друзья… или, по крайней мере, когда-то ими были. Но все равно, ведь больше у него совсем никого нет. Это же невозможно, жить в одиночестве! — Лучше бы и дальше не виделись, — едва слышно пробормотал в ответ парень. Алёна глубоко вдохнула, надеясь избавиться от тяжести, стянувшей грудную клетку. Слишком больно такое слышать. Особенно когда ты едва ухватилась за надежду, что сможешь вернуть лучшего друга обратно в свою жизнь, а он так черство все отвергает. Молчать все же не хотелось. Тишина, пускай и отчасти нарушаемая их шагами, неприятно давила на неё и вызывала тревогу. Поэтому, чтобы продолжить этот без конца обрывающийся почти односторонний диалог, Алёна спросила первое, что пришло в голову: — А куда ты дел тот кулон? Ну, с камешком синим, который Варе… — Не смей! — не успела она договорить, как Влад, словно от боли резко вскрикнув, развернулся. Голубые глаза яростно засверкали. — Не смей спрашивать у меня ничего, касающегося Вари или всего случившегося! Алёна опешила от такого неожиданного выпада и, застыв на месте, подняла обе руки в сдающемся жесте: — Ладно-ладно, извини. Не буду. Парень ещё пару секунд прожигал её взглядом, будто решая, что делать: пойти дальше или сказать что-нибудь ещё. Но в конце-концов просто развернулся и пошагал дальше. Алёна неслышно выдохнула. Был страх, что он продолжит на неё кричать, но, к счастью, обошлось. Опустив взгляд в пол, она медленно, раза два за несколько шагов споткнувшись, поплелась за ним. Тело вспыхнуло от стыда и от понимания, что она вообще сейчас решилась спросить. Глупая! Надо же было догадаться задавать такой вопрос ему? Если бы она лишь на секунду задержалась, то подумала, вспомнила бы о том, что это, наверное, самая болезненная для него тема. Дурацкая привычка говорить вперёд, чем думать! — Выкинул, — после примерно десяти секунд молчания вдруг донеслась до неё спереди короткая твёрдая фраза, прозвучавшая, как однократный удар двух стеклянных кружек. Алёна в недоумении вскинула голову. Она уже и не думала, что он ответит. В голове мигом пронесся вопрос: «Зачем?», но она не решилась его задать. Он же попросил не развивать эту тему. Хотя дать самой себе ответ она все же попыталась. На самом деле, чего было ещё ожидать? Хранить этот кулон — значило постоянно вспоминать о случившемся, которое, вероятно, его сильно мучило. Наверное, она бы сама сделала также, окажись в подобной ситуации. Девушка с горечью посмотрела на спину впереди идущего парня. Видимо, он решил оборвать все, что могло хоть малость связывать его с недавних прошлым, с ними. И она, хоть из кожи вон лезь, вряд ли сможет это изменить.

***

-Вот спросят, — меч рассек воздух, ударяя в плечо очередного налетающего ящера и откидывая его в сторону. — Как ты, Сашенька, каникулы провел? — тяжело дыша, он неловко оттолкнул от себя ещё одного и едва не упал, запнувшись на ровном месте. Усталость уже давала о себе знать. Но, несмотря на неё, Саша все продолжал говорить. — Да скучно! Всего-то чуть не помер от зубастой хренотени где-то в сказочных горах. Варя усмехнулась, хотя в пылу такой битвы это было мало уместно. Маша же, словно вторя её мыслям, удивленно воскликнула: — Ты ещё шутить успеваешь?! — и вновь нырнула за спину Снежки, прячась от пары нападавших на них ящероподобных хищников, которые, как она сказала, и были ледяными алернами. Впрочем, единственное, чем могла помочь Маша — так это сообщить научное название этих тварей, сколько особей в стае и чем они питаются. Хотя, последний пункт был и не обязателен, ведь судя по тому, что они напали на проходящих в горах людей, вегетарианцами они вряд ли были. А дело было в том, что, к огромному несчастью, её магия не работала здесь из-за холода и отсутствия каких-то либо плодородных почв. И, получалось, что девушка оставалась полностью беззащитной. Варя, отбив от себя очередного налетающего алерна, мельком взглянула на состояние друзей. Саша, уловив пару секунд, пока на него не нападали, отошёл назад и упёрся спиной в холодную каменную стену, словно ища хоть какую-нибудь опору. Ноги парня подгибались сами собой, дрожащие руки едва удерживали на весу тяжёлый меч. Несмотря на это, он выгадал момент, чтобы повернуться к Маше и с весельем ей ответить: — Я все успеваю. На то я и фокусник. Маша не отвечала, а напряженно оглядываясь вокруг них со Снежкой, чтобы не пропустить ни одного хищника. Варя, также вымотанная долгим боем из последних сил выпустила из рук очередную волну ветра, сбивший сразу нескольких внезапно слетевших со скалы алернов в сторону пропасти. К счастью, уже все заканчивалось — многие хищники были либо ранены, либо упали в пропасть, либо сбежали, понимая, что силы не равны. Это и хорошо — за время продолжительного боя они все успели вымотаться. Это нападение стало для них, прямо сказать, неожиданным. Ничего не предвещало беды — они проснулись пораньше, как договаривались и продолжили путь. Но в один момент на них буквально с неба посыпались эти странные, покрытые перьями огромные зубастые ящерицы. Оказалось, они могли неплохо парить в воздухе и пикировать. И, хоть они и мелкие, их когти и клыки были грозным оружием. Ещё ситуацию ухудшило и то, что на них разом напало около двадцати особей, а потом прибавлялись ещё и ещё. Отбиваться от них было нетрудно благодаря магии, но очень долго и энергозатратно. Попробуй, не устань, когда враз приходится отбиваться сразу от трех юрких хищников. Но сейчас, к большой радости, все закончилось. Когда последние алерны скрылись из виду и затихли их высокие крики, используемые, видимо, для общения, Варя медленно опустила руки и осмотрелась. И правда, больше никого. Ни на отвесных скалах над ними, ни на дорожках. Она подошла к остальным. Все выглядели уставшими, но целыми и невредимыми. На всякий случай Варя уточнила, все ли в порядке. Все ответы были положительными… кроме одного. — Надеюсь, это наша первая и последняя встреча… с местными жителями, — Саша, шипя от боли, зажал рукавом одной руки глубокие четыре пореза от когтей на тыльной стороне ладони другой руки и, сползя спиной по стенке, опустился на пол. Окровавленный меч звякнул о каменный пол рядом с ним. — Больше мне таких приключений не надо. Варя, испуганно округлив глаза, устремилась к нему. И когда только успел? Вот же, буквально пару минут назад все было нормально! Впрочем, ранение Саши не было удивительным. Варя и Снежка, используя магию, могли вести дальний бой и просто не подпускать к себе нападавших. Он же мог только вблизи отбиваться от них мечом. Понятное дело, в такой ситуации трудно остаться целым. — Сильно? — услышав встревоженный голос над ним, парень поднял взгляд от пропитывающегося кровью рукава куртки и успокаивающе улыбнулся: — Не смертельно. Просто на лету зацепил за кожу. Бывает. — Если ты придёшь в школу без руки, рассказов о своих каникулярных приключениях тебе точно не избежать, — послышался сбоку ещё один голос. Это была Маша, идущая рядом с испуганной Снежкой, у которой вид был такой, будто парня реально оставили без какой-нибудь конечности. — Зато сколько можно будет насочинять! — усмехнулся он вновь, встречаясь взглядом с мрачной и озабоченный этим происшествием девушкой. — Было бы это правда так смешно! Заражение пойдёт — тогда только резать. — В таком случае… каковы предложения? Хотелось бы вернуться домой без потерь. Маша закатила глаза и, устало вздохнув, опустилась на колени рядом с парнем. Тот смотрел вопросительно. — Дай руку, — она первая протянула свою и ждала. Саша недоуменно нахмурился, но отнял пристывшую к рукаву кровоточащую рану и протянул ее девушке. — Я что-то явно упускаю, — нервно усмехнувшись, Саша перевёл взгляд с Маши на Варю и обратно. — Что со мной собираются делать? — Молчи и не шевелись, — сухо скомандовав, Маша прикрыла глаза и, накрыв его ладонь поверх своей, принялась что-то проговаривать одними губами, даже не издавая звуков. Саша послушно молчал, хотя вопрос с его лица так никуда и не исчез. Вскоре область их соприкасающихся рук стала подсвечиваться прозрачным зеленоватым светом, обволакивая кожу. Варя с улыбкой наблюдала за тем, как непонимание на лице парня сменялось искренним удивлением и любопытством. Затаив дыхание, он наблюдал за происходящим. Через полминуты Маша замолкла и открыла глаза. Когда она медленно убрала руки от ладони парня, тот восторженно взглянул на зажившую кожу, на которой не было ни единой царапины, словно ничего и не происходило. — Получилось, — облегченно выдохнула девушка и постаралась подняться. Вдруг она пошатнулась и едва не упала, в последний момент оперевшись ладонями о стену. — Вау… как ты это сделала? — разглядывая место, где пару минут назад была рана, восхищенно спросил Саша. — Ничего сверхъестественного, — тяжело дыша, Маша наклонилась вперед, к стене, будто бы могла упасть, если ей не на что было опереться, и прижалась лбом к холодной поверхности. — Исцеляющее заклинание. В коллежде… учила. Наконец заметив резко изменившийся вид девушки, Саша перевёл взгляд на неё. — Ты в порядке? — Когда… используешь это заклинание, отдаёшь свои силы. Все бы ничего, но тут… атмосфера не моя, в этих горах, вроде того. Тяжело остатки магии отдавать, а восполнить нечем. Ничего живого вокруг. — Не стоило тогда, раз ты так устаёшь… — начал Саша, но девушка лишь махнула на него рукой и осторожно выпрямилась, все ещё опираясь одной рукой о стену. Варя сделала пару шагов к ней, чтобы поддержать, если вдруг та вновь ослабнет. Но Маша пока что стояла на ногах, хотя ещё и не рискнула сдвинуться с места. — Спасибо тебе, — Саша встал на ноги и, подняв меч, убрал его за пояс. Маша в ответ медленно моргнула и после кивнула. Варя не могла сдержать улыбку, наблюдая за происходящим, хотя, учитывая неблагополучное физическое состояние друзей, это выглядело странно. Но, честно говоря, после того, как Маша вела себя по отношению к Саше вчера, она и подумать не могла, что та сможет так благородно себя повести по отношению к нему. Можно сказать, даже кое-чем пожертвовала ради его здоровья. Это не могло не радовать. Вполне возможно, что такие ситуации постепенно смогут вновь их сплотить, и вся напряжённость в отношениях членов их команды наконец-таки полностью исчезнет. — Идём дальше? Или отдохнём ещё? — Варя поочередно взглянула на Абрикосова и на Машу. Парень пожал плечами: — Со мной всё нормально, могу идти. Но если Маша… — Я тоже в порядке, — девушка, словно протестуя даже мысли о том, что из-за неё они могли задержаться, торопливо прервала его и отстранилась на шаг от стены, убирая руку и полностью стоя на ногах. — Давайте пойдём. Чтобы время не терять. — Ты уверена? — Варя недоверчиво осмотрела измученную подругу. Та уверенно кивнула. — Если будем еще тут час сидеть, то никогда их не догоним. Нельзя так рисковать. Приду в себя по дороге. — Ладно, хорошо… — Варя долго сопротивляться не стала. Все-таки им правда не стоило лишний раз останавливаться. Главной целью было поскорее найти Аленку и Влада, пока с ними что-нибудь не случилось. — Тогда вперёд, — по её команде Саша со Снежкой двинулись вперёд, а Варя приблизилась к Маше и, взяв её под локоть, пошла рядом, поддерживая. Девушка с вопросом посмотрела на неё. — Мало ли что, ещё голова закружится. Я хочу перестраховаться, — поняв без слов, пояснила Варя. Маша на это фыркнула: — Я падать не собираюсь. Говорю же, все нормально! — Верю. Но все равно лучше не рисковать. — Ну, как хочешь, — пожав плечами, девушка отвела взгляд вперёд, на идущих в паре метров от них друзей. Варя вслед за ней взглянула на них, как вдруг тема для продолжения разговора пришла сама собой. Улыбнувшись, она наклонилась к уху подруги и прошептала: — Я рада, что вы с ним вновь хорошо общаетесь. Маша негромко вздохнула: — Я и не хотела того… что было вчера. Просто как-то одномоментно все налетело, ещё и он нас подгоняет… нервы сдали. Но, честно, я не хотела ссор, — повторилась она и, отстранившись от уха девушки, продолжила смотреть вперёд. — Я понимаю и не виню тебя. В любом случае, хорошо, что уже все наладилось. Маша в ответ лишь молча пару раз кивнула и, больше ничего не говоря, устремила пронзительный взгляд зелёных глаз куда-то вперёд.
Примечания:
230 Нравится 316 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (3)