I
19 декабря 2020 г., 10:55
Когда ты ребёнок, тебе хочется чтобы твоя жизнь была идеальной... как в сказке. Ты строишь планы, мечтаешь о принце на белом коне, о приключениях, о счастье… Живёшь будто бы в пузыре своих мечтаний… Да вот только… чем ты старше, тем этот пузырь уже и уже… туда помещается всё меньше фантазий, ты начинаешь понимать что прекрасному принцу нафиг не сдалась эльфийка из бедной семьи… затем понимаешь что все искатели приключений заканчивают одинаково, а затем… эх… затем пузырь лопается.
Как я уже говорила, жили мы очень… ОЧЕНЬ бедно, до такой степени что иногда я засыпала, не ев весь день. Ужасно. Причиной этого был отец-мудень… наверное… я никогда о нём не слышала, но почему-то уверена что он мудень. Мама ничего о нём не говорила, надеюсь он хотя бы… хаха… БЫЛ. Остальные дети относились ко мне с презрением. Это очевидно. Они жили хорошо, а я отброс, даже читать не умею. А где я могу научиться, гении? Была естественно ещё одна причина, это мои рыжие, как огонь, волосы. Ни у кого не было такого цвета волос. В чём причина моей уникальности? А вот бы знать. Просто я такой родилась. Смешно то, что этим можно описать все проблемы моей жизни.
Единственной радостью для меня были сказки и истории, которые мне рассказывала мама. Была среди них про принцессу с очень длинными волосами, парня, поднявшегося на небо по огромному стеблю и, моя самая любимая, про разбойника, который воровал у богачей и отдавал бедным. Отчасти именно поэтому я не люблю жирных богатых ублюдков, которые ни умом, ни видом не отличаются от куска сала. Засыпая, я представляла как бегаю с луком и стреляю во всяких монстров, а потом мне люди мне за это хлопали. Об этом ведь мечтали маленькие девочки тогда? Вряд ли… Да и кто и как меня мог научить стрелять?
Так я и жила мечтами и фантазиями до одного момента. Однажды мама вернулась домой с едой. И её было много! Самые прекрасные игрушки и куклы не доставят современным избалованным девчонкам столько радости, сколько мне тогда доставил кусок хлеба. Мама сказала что это дал один добрый человек. Человек в эльфийской деревне? Тогда мне это не показалось странным, но думая об этом сейчас я понимаю как глупо было верить в это. Она точно украла еду. И за это ей пришлось заплатить… дорого. До самой виселицы она делала такие глаза, будто не понимает что происходит. Не могла признаться? Но она кричала что невиновна так убедительно… Впрочем, это её не спасло. Меня тоже. Девочка-изгой без обоих родителей никому не была нужна, поэтому этот старый хрыч-староста решил меня изгнать. Неужели так сложно было найти другой выход!? Ненавижу этого урода, тогда я мечтала что когда-нибудь поквитаюсь с ним. Сказал бы мне кто-то что у меня это получится, я бы не поверила...
И вот, под осуждающие взгляды своих сородичей, я иду на выход с деревни. Даже тогда я понимала что впереди лишь смерть… Иллюзии пропали. Не будет приключений, не будет принца, не будет счастья… это не для меня… На счастье имеют право не все… и это ужасно. Я не выбирала кем родиться, чем я хуже других? Это потом я поняла что проблема не во мне, а в устройстве мира. Командуют злодеи, им прислуживают злодеи… мир состоит из зла! А те, кто просто пытается выжить и прокормиться кончают на виселице.
Так я и шла. Три дня… или четыре… или вообще пять? Спала в тёмных пещерах, наполненных пауками и крысами, питалась… да ничем не питалась, скиталась без еды. Когда силы почти покинули меня, я могла только идти и идти вперёд, не думая. В глазах начало темнеть и последним что я увидела, был человек в капюшоне. Выглядел он жутко, я думала что он-то меня и добьёт, но… всё сложилось по-другому… Я упала ему прямо под ноги, умирая от голода, а очнулась уже... дома. Конечно если это можно назвать домом. Старая убитая лачуга на окраине человеческого села. Хотя я тогда не жаловалась. Будучи местным вором, он обогрел, прокормил и дал мне дом. Он не боялся того что я эльф, не вырвал мне уши, не повесил мою голову на пику перед деревней, не изнасиловал… что там ещё мои «братья» говорят про людей? Звали его Грегор. Первый человек, с которым я познакомилась… и определённо лучший из людей…
********
- Хэй, ты проснулась? Привет. Ох, как на еду накинулась, страшно представить через что тебе пришлось пройти… - Я не понимала что он говорит. Всё же, не всех эльфов учат человеческому, а меня не учили вообще ничему. – Как тебя зовут? – Я посмотрела на него непонимающими глазами. – Имя. – Он показал пальцем на себя и произнёс «Грегор», затем на меня. – А ты? – Я, доедая очередную куриную ногу, снова уставилась на него. Он терпеливо повторил процесс, показав сначала на себя, потом на меня.
- Элениэль… - Какое тупое имя, не так ли? Никогда не любила эти уродские эльфийские клички.
- Нет, извини, я не запомню… Да и здешние люди не шибко любят ваш народ, так что тебе нужно прикрытие. Буду звать тебя… Ксюша! Ты ведь не против? – Он показал пальцем на меня. – Ксюша.
- Ксю… ша… - Я показала пальцем на себя, уже тогда поняв что таково моё новое имя. После чего улыбнулась, мне оно определённо нравилось.
- Правильно. – Он мило улыбнулся. – Так звали мою дочь... до того как я её потерял. – Услышав грустные нотки, я посмотрела на него с сожалением. Хотя, наверное, мне просто показалось что я делаю что-то неправильно и этим его расстраиваю. – Что? Нет, она не мертва… просто её мать не захотела жить со мной и поэтому уехала, забрав её… я их не виню… Ты наверное устала, не так ли? Что ж, я тогда пойду вниз. Если тебе будет что-то нужно, спускайся тоже. Теперь это твой дом. – Обняв меня, он вышел, а я осталась уплетать то что он мне заготовил. Добив всё, я легла на шкуру, расстеленную на полу и заснула…
********
Девочка открыла глаза, за окном ночь. Причиной её пробуждения послужили голоса снизу, она мало что могла разобрать, а то, что могла, не понимала. До сих пор неясно, был ли это странный сон или реальность.
- Спасибо что нашёл её. Я это очень ценю
- Не за что, дружище, мне же и самому в радость. После того как…
- Я помню, Грегор…
- Я к тому что… здесь одиноко, я её обучу стрелять, выживать… в общем, скучать со мной она не будет. И голодать тоже.
- Ещё раз спасибо, она очень важна для меня и я бы не доверил её никому кроме тебя. Ты единственный мой живой друг, и всегда можешь на меня рассчитывать.
- Надеюсь это послужит поводом тебе забегать сюда почаще. Ладно, давай, пока. – Имя таинственного гостя она не услышала, тогда это её и не интересовало. Когда голоса стихли, она снова заснула.