***
«Катя! Катенька! Немедленно вернись, Катерина!..». Сколько лет прошло с тех пор, как она в последний раз слышала этот голос? Сосчитать не сложно, просто мысли путаются и сосредоточиться трудно. Вот бы обернуться назад, встретить родной взгляд, полный любви и нежности, броситься в крепкие объятия и честно признаться в том, что все эти годы она без него не живёт — кое-как существует. Клянёт свою гордыню, мучит себя упрёками и сделать ничего не может. Совесть не позволяет явиться в его новую жизнь. Зачем? Чтобы сказать ему, как она скучает, что всё ещё любит и уверена в том, что её безумие — это навсегда? Глупо. Ему вовсе не нужно это знать. Но голос звучит всё ближе. Такой узнаваемый и родной, в нём слышится паника и возмущение. Стоит только оглянуться…в очередной раз убедиться, что ошиблась, упрекнуть себя в слабости, а после продолжить своё никчёмное существование и постараться мысленно не погрязнуть в вариантах развития событий, если бы он на самом деле оказался рядом. Она уже привыкла к этим насмешкам судьбы. Тысячекратно бросалась вслед за статной фигурой, с замиранием сердца отзывалась на голос, ловила в окнах проезжих машин гордый профиль, но всякий раз встречала непонимающий взгляд и несмелую улыбку с немым вопросом в чужих глазах: «Мы знакомы?». А вдруг сегодня всё будет иначе? И такое бывает! Чудеса случаются даже в судьбах тех, кому немножко за тридцать. Быть может, и она не исключение? Главное, не терять веру! Просто смело оглянуться назад и…постараться не лишиться чувств от увиденного.***
— Мы же говорили с тобой об этом! Ты же понимаешь, что запросто могла потеряться в толпе? — тормошил ребёнка взволнованный отец. — Пообещай! Немедленно пообещай мне, что больше никогда в жизни так делать не будешь! Катя, дочка, посмотри на меня! — Я же говорила, — совсем тихо пролепетала малышка. — Я же тебе говорила! — повторяла Катенька, рассматривая кого-то за его спиной. — А мне никто не верил… Мужчина замолчал, перевёл дыхание, затем довольно резко обернулся назад и замер, встретив изумлённый взгляд карих глаз. «Катюша», — прошептал он непослушными губами и не спеша поднялся во весь рост. Всматривался в родное лицо несколько долгих секунд, будто надеялся получить ответы на все вопросы, коих успело накопиться за долгие годы разлуки, но в конечном итоге пришёл к выводу, что их количество только возрастает, а Катя вот прямо сейчас может уйти. Испугается его молчаливой невменяемости, припомнит все грешки и вновь исчезнет в неизвестном направлении. Нет, такого допустить никак нельзя! Страх возможного расставания прибавил смелости. Андрей постарался улыбнуться как можно беззаботнее, сделал уверенный шаг навстречу смущённой Кате и протянул ей открытую ладонь. Никак не ожидал вот так моментально, без какого-либо промедления почувствовать прохладные пальчики в своей руке. Замер, испытывая трепетный восторг от обыкновенного прикосновения, и не спешил нарушать волшебство момента каким-то банальным приветствием. Любовался! Изучал, вспоминал, восхищался, позабыв обо всём на свете, до тех пор, пока в другой руке не оказалась крохотная ладошка и рядом не раздался весёлый детский голосок: «Вот теперь можно и домой!».***
Они обмолвились лишь парой коротких фраз: куда и на чьей машине. Катя пригласила к себе, сетуя на огромное количество пирогов, оставленных заботливой мамой, и отсутствие господина Зорькина в Москве, отбывшего в Лондон на том же самолёте, что и Ждановы-старшие. Андрей же настоял на своём транспорте, который подразумевал наличие детского кресла. В пути царила абсолютная тишина. Даже маленькая болтушка прониклась атмосферой уютного молчания, когда достаточно взгляда, чтобы выразить чувство восторга от всего происходящего. Сверкала проницательными глазками то в сторону суетливого папы, то переводила изучающий взгляд к улыбчивой девушке, уже мысленно именуемой «мамой». Вслух Катенька, конечно же, не спешила озвучивать свой вердикт, но почему-то смело примеряла это великое звание к незнакомке. Не просто же так папочка улыбается всю дорогу и подмигивает ей в зеркало заднего вида? Она никогда не видела родного человека таким…таким ярким. Это что-то да значит! Но в квартире Пушкарёвых Катенька вела себя сдержанно, вцепилась в папину руку и с интересом осматривалась по сторонам, пока сама хозяйка спешно убирала кавардак, учинённый ею же по причине утреннего опоздания в аэропорт. Она без умолку болтала о родителях, их решении провести новогоднюю ночь на даче, о Кольке, который улетел свататься, но обещал вернуться вместе со своей избранницей для знакомства с роднёй. Упомянула Виноградову, её новый проект, и Тропинкину, ушедшую в декрет во второй раз за третий год. Усиленно отыскивая в голове новые темы для бесконечного монолога, Пушкарёва стремилась заполнить молчаливые паузы, только бы удержать внимание внезапных гостей и всё же настроится на разговор. Ей просто необходимо поговорить с Андреем обо всём, что произошло с ними более семи лет назад. — Ёлки нет, — изрёк озадаченный ребёнок, вернувшись на кухню после осмотра всех имеющихся комнат. — А Новый год уже завтра! — Я как-то отвыкла от этих традиций, — смутилась Екатерина, встретившись взглядом с малышкой. — Выросла, — пожала плечами и робко улыбнулась. — Пап! — Купим, — кивнул Андрей и усадил девочку за стол. — Как только пообедаешь, сразу же поедем за ёлкой. — Это хорошо! Что за праздник без ёлочки? Куда же Дедушка подарки нам будет складывать? — Под дверью оставит, — улыбнулся Жданов. — Ага, конечно! А соседи возьмут и заберут всё самое красивое и вкусное. Или собачка утащит. Помнишь, пап, как Зевс в будку забрал моего Снеговика? — Солнышко, он всего лишь стащил у него морковку. — А заодно и мой шарфик, — хихикнула Катенька. — До сих пор не могу отобрать. — Жадина! — Неправда! Просто он и так пушистый, зачем ему ещё и шарф? Или ему холодно? — мгновенно забеспокоился ребёнок. — Ой, надо же! Пап, правда? Он мёрзнет на улице? — Так, ты мне, Катерина, зубы не заговаривай! Булочку в руки и вперёд. Если, конечно, за ёлкой ещё успеть хочешь. — Ага, что же это получается? Пока я буду дерево выбирать, мой Зевсушка замёрзнет и заболеет? Придётся его чаем поить…ой, и вареньем кормить, а у нас закончилось. Бабушка сказала, что я всё уничтожила. А я ни одну баночку не уронила. Просто с чаем пару маленьких ложек съела, а оно взяло и куда-то делось, — очень натурально удивилась Катенька. — Наверное, дедушка уже полюбил сладкое, — задумчиво произнесла малышка и откусила кусочек булочки. — Клубника! Пап! Тут клубника, — воскликнул ребёнок, демонстрируя отцу начинку. — Отлично! Зевсу возьмём! Можно? — обратилась Катюша к улыбчивой хозяйке, протягивая ручку к плетёнке, полной воздушной выпечки. — Буду ветеринатором! — Я потерял нить разговора, — вздохнул Андрей, убирая с личика дочки следы от варенья. — Ветеринаром? Почему? — Да, этим самым! Пушистых буду лечить. — Клубничным вареньем, я полагаю? — И не только! Вишнёвое тоже очень вкусное, если сахара взять побольше…и вишенок поменьше! Нужно рецепт хороший найти, — подметила девочка и, слегка прищурившись, вновь посмотрела на притихшую Екатерину. — А тортики ты умеешь печь? Я обожаю сладкое! Папа сказал, что я вся в него. Он тоже сладкоежка. У нас под подушкой на диване целый склад фантиков. Но я, — Катенька слегка понизила голос, наклонилась в сторону улыбчивой девушки и бросила на отца короткий осуждающий взгляд, — такие конфеты не ем!.. Андрей понимал, что дочка нервничает, вот и болтает беспрерывно о какой-то ерунде. Он сам был настолько взбудоражен внезапной встречей, что никак не мог собраться и успокоить не только ребёнка, но и самого себя. Все мысли занимала Катерина постарше. Мужчина неотрывно следил за её перемещениями по кухне, подмечал изменения в жестах, мимике, фигуре. Пребывал в восторге из-за отсутствия кольца на безымянном пальце, в сотый раз перепроверяя, не почудилось ли ему и не появилось ли оно за последние несколько минут на её правой руке? Отсутствовало! И вообще никаких признаков присутствия мужчины в жизни его Катюши Жданов так и не обнаружил. Очень радовался этому факту! У него ведь тоже никого. Кто-то свыше уберёг от необдуманного поступка и сохранил его паспорт девственно-чистым. Знать бы только, имеет ли это значение для Кати? В гости пригласила — хорошо. С дочкой общий язык нашли — прекрасно! Но взгляд-то почему прячет? И не спрашивает ни о чём, будто плевать ей на прошлое. Хочет показать, что простила, забыла, из сердца выбросила? В таком случае, что он здесь забыл? Потом ведь ещё больнее будет… — Да, конечно, бери всё, что понравится, — услышал Андрей обрывок фразы и с удивлением посмотрел на пустующий стул, где сидела дочка. — Ребёнка заинтересовали игрушки, — поспешила объяснить ему Катерина отсутствие девочки. — Это твоё решение? Выбор имени…ты так захотел? — тихо задала вопрос, а сама смутилась и моментально покраснела. — Моё! А как иначе? — Почему? — недоумевающе посмотрела прямо в глаза. — То есть…а как же мнение жены? — Был бы штамп, учёл бы мнение, — слабо улыбнулся Жданов. — Давай-ка, Катюш, начистоту? Мне надоело вот так, — неопределённо взмахнул рукой, тяжело вздохнул, затем опёрся локтями о стол и подался вперёд, внимательно вглядываясь в её лицо. — Ты счастлива? — Андрей… — Что? Это же простой вопрос. Да? Нет? Я вот сразу скажу тебе, как на духу — нет, счастья мне недостаёт. — У тебя ребёнок! Это большое счастье! — Да, у меня прекрасная дочь. И родители. Более того, доходный бизнес, собственный дом, деньги, положение в обществе. Всё прекрасно. Но нет у меня самого главного. По дурости потерял, — пожал плечами Андрей и откинулся на спинку стула. — И ведь поначалу ещё думал, что всё со временем пройдёт, как-то утрясётся, я свыкнусь с твоим решением, начну жизнь с нового листа. Время себе давал, работал на износ, а в конечном итоге пришёл к тому, с чего и начинал. Голова была забита мыслями, где тебя искать и как вымолить прощение. И в какой-то день стало просто невыносимо. Захотелось действовать, а не размышлять. Я сорвался, приехал сюда, а, оказалось, опоздал на несколько месяцев. Ты уже вышла замуж, живёшь в Европе… — Какая чушь! Кто тебе это сказал? — Догадайся, — невесело улыбнулся мужчина. — Это я потом, когда пришёл в себя, захотел узнать, счастлива ли ты в браке, начал копать и обнаружил, что «Европа» — это у нас сейчас так Питер зовётся, а «замужество» — это огромная сеть ресторанов во главе небезызвестного Борщёва, который буквально месяцем ранее женился на дочери одного из спонсоров. Если бы я тогда вместо покупки литров спиртного сразу же включил голову и проверил полученную информацию, сегодня всё было бы иначе. Поверь, Катюша, я бы всё изменил! — Но? — Да, ты, как всегда, ловишь суть. Именно в тот день на пороге моей квартиры появилось огромное «но», — вздохнул Андрей, сцепив руки в замок. — Катюш, ты только не подумай, я не пытался заглушить воспоминания о тебе другой женщиной… — Не нужно. Я всё понимаю. — Нет! Нет, ты не понимаешь, — горячо воскликнул Жданов, но тут же поубавил пыл, чтобы дочь не напугать. — Девушка захотела попасть в модельный бизнес, подловила момент, я был подавлен и невменяем. Не знаю, что она мне подсыпала в виски, я в таком состоянии даже пальцем пошевелить не могу, не то чтобы, — огорчённо махнул ладонью и сложил руки на груди. — В то утро, когда я паковал чемодан в Питер, она приехала ко мне с результатами анализов и конкретным планом: ребёнка она оставляет, замуж за меня пойдёт, будем строить семью. Зачем ей быть моделью, когда слава придёт вместе с фамилией? Я бездумно покивал головой, но сам уже тогда понимал, что путь в Питер мне заказан. Значит, терять мне нечего. Пусть рожает, воспитаем, но о браке речи быть не может. — Родители были против? — Нет, мама долгое время просто пропускала мимо ушей тот факт, что вскоре станет бабушкой, а папа держал нейтралитет. Это я не хотел ограничивать свободу юной дурочке. Она же не понимала, во что ввязывается. И был прав! Когда дочка родилась, она позвонила и сообщила, что пишет отказ. Не собирается она быть нянькой без прав и фамилии. Окончательное решение за мной. Хочу — приезжаю, забираю. Нет — пусть ей повезёт в другой семье. Вот так просто! Но самым ужасным стало то, что у меня тоже возникли сомнения. Я задумался. — Ты немного испугался. В этом нет ничего ужасного. — Нет, я именно сомневался, стоит ли мне вообще появляться в роддоме? Не видел — значит, не было. Ничего не было! Свобода! Вот возьму и поеду к любимой женщине в Питер, позову замуж, она мне родит двух, а лучше трёх самых родных и любимых детишек. Наших самых прекрасных малюток! И все они будут только нашими, такими крохотными, беззащитными, нуждающимися в любви и ласке…тут-то меня будто током и прошибло. У меня уже есть такая девочка! Чем же она хуже придуманных? Тех трёх ведь может и не быть, потому что я буду самым настоящим подлецом и мерзавцем, если струшу и не заберу дочь, — мужчина перевёл дыхание и слабо улыбнулся. — А когда её увидел, сомнений никаких не осталось. В один момент всё встало на свои места. Моя! Андрей был вынужден прервать свой рассказ. Из комнаты внезапно раздался детский голосок, зовущий папу немедленно явиться дочке на глаза. Мужчина моментально сорвался с места, Катя поспешила вслед за ним, но притормозила в прихожей у зеркала, чтобы проверить свой внешний вид. Прижала прохладные ладони к алым щекам, глубоко вздохнула и через силу улыбнулась своему отражению, только бы избавиться от комка невыплаканных слёз. Сейчас не время для сантиментов! Нужно взять себя в руки, заглянуть в комнату и ровным голосом спросить, не хотят ли самые желанные гости ещё немного чая? — И у тебя фотография есть, — подпрыгивала малышка от нетерпения, удерживая в руках мягкого кота. — Я видела! Ты в маленьком карманчике носишь. — И сколько раз мне ещё повторять, чтобы ты в чужих вещах не копалась? — Как это, «в чужих»? , — удивилась Катенька. — Ты же мой папа! А фотография просто случайно выпала, я её обратно положила, чтобы не потерялась. Сердце ухнуло вниз. Фотография! Сегодня утром она оставила её в журнале на самом видном месте. Родители ведь уехали, она одна дома. Неловко получилось. Теперь Андрей знает о её безумии. Прошло семь лет, а она всё в мечтах живёт, о нём грезит, журналы с его интервью скупает и фотографией, украденной ещё во время совместной работы, любуется. Сумасшедшая! Затаившись за стеной собственной комнаты, Катя размышляла, как в данном случае лучше всего поступить? Пошутить, что ли, как-нибудь забавно, чтобы внимание отвлечь? Или признаться во всём и полюбоваться его снисходительной улыбкой? Прикрыв глаза, представила его реакцию, смутилась и тут же отмела эту затею… — Я подарю новую, — тихо прошептал Андрей. — У тебя устаревшая версия Андрея Жданова. — Мне стыдно! — честно призналась Катерина, робко улыбаясь. — Не вижу ничего постыдного в том, — нырнул рукой во внутренний карман пиджака, достал портмоне и продемонстрировал ей своё потрёпанное сокровище, — что тебе постоянно хочется видеть любимого человека. Любоваться ею, — провёл пальцем по изображению и поднял взгляд к её глазам, — вспоминать тепло рук, нежность прикосновений… — И надеяться на встречу, — приглушённо отозвалась Катя. — Именно! — улыбнулся он, лаская её тёплым взглядом. — Ну что, поехали за ёлкой? — Да, — кивнула она с готовностью, но тут же мотнула головой и серьёзно посмотрела прямо в глаза. — Не вини Кольку. Он не со зла. — Не виню. Он защищал тебя. Это я дураком был, не смог доказать свои чувства. Да и сейчас мне немного трудно… — Что именно? — Кать, — вздохнул поглубже и заговорил, да так быстро, что сам удивился тому, сколько мыслей, оказывается, прямо сейчас роится в его голове, — ты просто скажи прямо, ладно? Нам уехать? Я все эти годы задавался вопросом: если встретимся, зачем я тебе такой? Отец-одиночка, натворивший в прошлом столько бед, что трёх жизней не хватит, чтобы вымолить прощение. А сегодня напросился в гости, изливаю душу, дерево в дом хочу притащить. Ещё и ребёнок устроил хаос в твоей комнате, но она у меня девочка очень хорошая. Представляешь, попросила у Дедушки Мороза, чтобы мама вернулась домой. На самолёте, будто из командировки. И сегодня за тобой побежала. Увидела среди толпы, подумала, что ты прилетела. Вернулась, понимаешь? Нет, я не давлю на жалость, ни к чему не обязываю. Просто рассказываю и сам удивляюсь, как она почувствовала, что именно ты…что именно тебя я ждал столько лет. Но я же не эгоист, всё понимаю, поэтому прошу тебя, ответь мне честно: для тебя наша встреча хоть что-то значит? — Мне жаль, что она не состоялась раньше, — тихо отозвалась Катя, не замечая слёз облегчения на своих щеках. — Это наш шанс, не так ли? Давай им воспользуемся?..