1
Семь часов сна, а как будто не спал. Не в ту постель лёг, не с той ноги встал. И понеслось одно за другим — Весь мир под откос, и ты вместе с ним, Материшься и думаешь, что ж это так не везёт. Вот, А это хреновый день, но он скоро пройдёт. К.Комаров. «Хреновый день»
Мои усилия в качестве детектива были трогательно беспомощны. И.Шоу «Ночной портье»
По окончании грандиозного и бесконечного концерта королева и ее двор покинули площадь, оставшиеся слушатели не спешили расходиться, все еще обсуждая происходящее. Люди разбились на небольшие группы. Кто-то все еще плакал. Высокая дама средних лет с замысловатой — по здешнему обычаю — прической держала за локоть девушку, — возможно, дочь — и, заглядывая ей в глаза, повторяла таким убеждающим тоном, как будто девушка с ней спорила: — Это было прекрасно… Прекрасно… Дроиды принялись разбирать временный навес, дававший слушателям укрытие от зноя, некоторые люди, не прерывая беседы, стали помогать расставлять стулья, позаимствованные от столиков перед лавочками с едой, опоясывающими площадь по периметру. Королевские пилоты отправились развлекаться дальше в недра празднующего Тида, прихватив с собой Энакина, а Оби Ван пришел к выводу, что прежде чем предпринимать что бы то ни было, имеет смысл перекусить. Синий липкий напиток, которым угостила его перед концертом королевская фрейлина-сегуридад, оказался неожиданно довольно сытным, однако его одного за целый день было явно маловато. «Отведайте сельских блюд!» — гласила надпись над ближайшей лавочкой. — Здравствуйте. За прилавком стоял седой фермер в фартуке с геральдической лилией на груди. — День добрый, день добрый. Чего-нибудь хотите? — Да, — Оби Ван почувствовал, как в нем снова включается «обычный человек», поэтому он улыбнулся улыбкой обычного человека и шутливо добавил: — Я бы хотел чего-нибудь сытного. Есть у вас такое? — У нас всякое есть. Вот гудо-гудо, например. А у вас есть жетоны? — Жетоны? — не понял Оби Ван. — Ну да, их можно тут на всяких конкурсах заработать, — начал объяснять фермер, потом взгляд его упал на висящий у Оби Вана на шее наградной знак. — А-а, да вы ж герой! Тогда вам положено все, что у нас тут есть. «А ты еще его снять хотел!» — упрекнул внутренний голос. «Я не всерьез, — возразил Оби Ван. — Это было бы хамством каким-то. Они ж награды раздавали не просто так, а из добрых побуждений». Он улыбнулся пожилому фермеру: — Тогда мне вот это вот, что вы сказали. — Прекрасно, прекрасно, — одобрил фермер. — Лучше всего его есть с римасом. Я бы вам предложил римас-криопи, но криопи у меня кончились. Да… Так что будет римас-шаак. В любом случае для начала попробуйте энканьераду… Вам понравится. Он полез куда-то вниз, потом, открыв прозрачную стенку витрины со своей стороны, достал энканьераду или, может, энканьерады — кремовые, на вид твердые шарики, уложенные аккуратной пирамидкой внутри конусообразного контейнера. — Без калли-даа не обойдется никакая трапеза, — бормотал он, заполняя поднос; ему явно нравилось кормить людей. — Так… А что будете пить? — Что-нибудь нейтральное, — ответил Оби Ван, памятуя о липком синем «Голубом оке Ома-Д’уна». — Может, просто воды? — Вот уж нет. Возьмите тогда просто минтрис. Мы воду стараемся не пить. Обязательно надо чего-нибудь в нее добавить, чтоб не отравиться. «Опаньки… Вот это поворот. Мир, в котором столько воды, но при этом пить ее нельзя…». «Может, твоя тревога — отравление? — предположил внутренний голос. — Ты вполне мог нахлебаться, пока нырял с мастером к гунганам». «Довольно смешно», — холодно ответил ему Оби Ван. — Ясно, — сказал он вслух. — Тут, конечно, есть Солли*, но… Ее ведь тоже питают воды болот, если присмотреться. А вы издалека? Я-то думал, у нас на Набу нигде воду пить нельзя. *Солли — река, на которой стоит город Тид — Аа. Да нет. Я с Корусанта. — Ясно, ясно, — закивал фермер и пододвинул к Оби Вану поднос. — Вот пока возьмите это. Для начала. А как гудо-гудо приготовится, я вас позову. — Спасибо. Оби Ван сел за ближайший столик. Калли-даа, «без которого не обходится никакая трапеза», представлял собой смесь разноцветных кубиков (нарезанных сырых плодов) и шариков (видимо, ягод). Из-за этой разноцветности блюдо имело какой-то веселый, праздничный вид. Медленно выбирая из калли-даа красные компоненты, Оби Ван задумался. Чем больше он узнавал о Набу, тем меньше понимал, почему вообще люди так хотели здесь остаться и изжить гунганов. Агрессивные растения, ядовитая вода, жара и влажность, сопротивляющиеся местные жители с довольно мощным вооружением… Он вспомнил вчерашние полеты в поисках кораблей Федерации. Арвен тогда рассказал, что другие отряды ищут разбежавшихся по болотам людей. Может, теперь, когда рядовой житель Набу насмотрелся на место, где живет, они захотят покинуть эту негостеприимную планету? А как, кстати, те, на чьи поиски был отправлен эскадрон «Браво», вообще выжили на болотах, окруженные настолько враждебной природой? Да и гунганы, наверное, не все им были рады… «Что за страсть жить в настолько непредсказуемой среде?..» — подумал он. «Это центристский снобизм. Прекрати, — одернул его внутренний голос. — Не всем же жить в благоустроенных городах. Не говоря уже о том, что творится под поверхностью этих городов. Это, по-твоему, комфортная и предсказуемая среда?» «Согласен, — Оби Ван не стал спорить с очевидным. — Да к тому же они уже прожили здесь достаточно долго, чтоб считать это место домом… Тут уж не до претензий к ядовитости». — Эй, молодой человек! Гудо-гудо готов! — раздался радостный голос дружелюбного фермера. Может, начать разговоры прямо сейчас? Чем фермер хуже служащих космопорта? У него тоже есть глаза и уши, да к тому же вряд ли он покидал планету во время оккупации, а значит, был свидетелем событий и мог видеть ситха и его корабль. Оби Ван выдохнул, поднялся и подошел к лотку, на который фермер уже выставил поднос с дымящейся тарелкой чего-то под названием гудо-гудо. — Вот, угощайтесь, — сказал фермер, но Оби Ван не спешил забирать поднос. — Можно вам задать один вопрос? Видите ли, я собственно приехал сюда с Корусанта, чтоб помочь Набу избавиться от федератов. — Вот как? А вы солдат что ли? — Я… Ну в каком-то смысле. Я джедай. «Вранье, друг дорогой! — тут же завопил внутренний голос. — Не слишком ли ты спешишь?» «Да твою ж мать! — разозлился Оби Ван. — Как я должен сейчас объяснять ему про мастеров и падаванов, если он сразу не понял сам, что я джедай? А главное — зачем это все объяснять?» — Вот как? — повторил фермер, облокотившись о прилавок и приготовившись слушать. — Да, но дело не в этом. Я собственно ищу одного опасного типа, который прилетал сюда как раз под прикрытием федератов. Он прилетал, чтоб убить королеву, и я пытаюсь… — Выяснить, где он теперь прячется? — Ну… Откровенно говоря, я думаю, что он прячется не здесь. Не на Набу. Он улетел. А я ищу людей, которые могли это видеть. Видели, как он улетел или как он прилетел. «Я вообще ищу хоть кого-нибудь, кто бы его видел, кроме меня самого». — Поэтому я и хотел спросить вас, что вы делали, после того как Федерация напала? — Вот как? — снова сказал фермер. — Что ж. Я ничего такого не делал. Живу-то я на ферме. И как объявили, что пора эвакуироваться, я тут же пошел в город со своим урожаем. «Очень логично!..» — Да только не дошел. Прямо рядом со мной сел этот их шаттл, оттуда повылазили дроиды и забрали меня с собой. Куда уж они еду дели, я не знаю… Боюсь, что там и бросили. — А это все откуда? — спросил Оби Ван, кивнув на разделявший их поднос. — Это уж потом подвезли. Вчера. С других ферм. Или из хранилищ. Я-то такое не выращиваю, это ферма побольше должна быть… — А почему вы пошли в город, если вам сказали, что надо эвакуироваться? — Да бросьте! Вы сами что полезли бы в укрытие на моем месте? «Да откуда я знаю? Может, и полез бы. Тем более что ваши действия оказались бессмысленными…» Фермер счел его молчание знаком продолжать: — Я-то уже давно все понял. Еще как пошли пару месяцев назад разговоры про временные перебои с импортом, да про легкую блокаду. Я-то от отца знал, во что могут вылиться всякие разговоры. Война — она везде война: хоть с болотом, хоть с торгашами из Федерации… Тут главное еда. Есть-то все хотят. Я-то не забыл, что мой отец рассказывал. «Война с болотом? Черт… Ну конечно, не без этого…» — А что он рассказывал? — Теперь об этом не принято говорить, молодой человек. Что было, говорят, то прошло. Нечего это ворошить, больше такого не повторится. Оно, может, и правильно. Оно, может, и так. Да ведь и новое может оказаться таким же, как старое. — Аа. Но ведь вы не довезли еду. — Не довез. Но всегда есть надежда, что ее кто-нибудь нашел. Мало ли народу разбежалось. Может, кого-то и спас мой грузовоз с припасами. — Да, говорят, народу разбежалось много… А что было с вами? — Ну, а что со мной. Притащили к городу уже без припасов. Да и посадили с городскими под каким-то навесом. Там мы и просидели все это время. И отец-то прав был. Они нас сначала совсем кормить не хотели. Ну да человек нигде не пропадет. И в поле можно найти, что поесть. Главное, чтоб вода была. А воду мы брали из Солли. — Так вы ж говорите, что воду пить нельзя. — Я говорю, что пустую ее лучше не пить. А в полях найдется, чем ее обезвредить. Так и пересидели. На «полевой» диете. А уж под конец они начали и кой-какую еду подвозить. Может, им кто объяснил, а может, сами догадались. — Да… Ясно, — Оби Ван не знал, что тут можно добавить; однако у него была своя задача: — То есть вы не были в городе, когда начался штурм. А вы не видели, как прилетал какой-нибудь корабль? — Да все время летали. Они туда-сюда летали. А мы-то были у самого города, так что мы уж на них насмотрелись. — Я имел в виду космический корабль… Не прилетал ли в город какой-нибудь небольшой аппарат? — Да я не знаю… Может, кто и прилетал. Я все больше высматривал, чего б тут пожевать. Я ж один был фермер, остальные ничего не понимали в растениях… — Ясно. Спасибо. Извините… Спасибо за обед, — Оби Ван потянул поднос на себя. — Не за что. Надеюсь, вам понравится гудо-гудо. Это мое любимое блюдо: в основе жуп, а где жуп, там радость, это всякий знает. Гудо-гудо — это болотный лишайник, вот, — он показал Оби Вану сероватый комочек, — это он еще сухой, потом его помещают в жуп. Он им пропитывается и становится нежным и сочным. Ну и тут шаак и римас. Подача, конечно, городская, но вкус — самый настоящий. Красноватые сверху гудо-гудо выглядели как усеченные конусы, поставленные на меньшее основание. Они занимали центр тарелки. Их окружал вал из шаака и римаса. Кто из них кто, Оби Ван не знал, но они явно были злаком и мясом. Рядом стояло две маленькие мисочки, очевидно, с соусом или приправой. Содержимое одной было белым и густым, в другой были мелкие черные, белые и бледно-зеленые горошки. Опытным путем Оби Ван выяснил, что черные горошки были кислыми, белые — почти безвкусными, а вот зеленые — острыми до несъедобности. И гудо-гудо, и римас-шаак, да и все остальное было и впрямь отменным и слегка скрасило Оби Вану разочарование от безрезультатного разговора с фермером. Что-то он делал не так. Как-то не так спрашивал. Ведь наверняка же фермер что-нибудь видел. Или видели те, кто были с ним рядом, но не были так заняты добыванием пищи… Он снова подошел к прилавку. — Простите. Я все никак не отстану, — он улыбнулся, постаравшись изобразить извинение. — А здесь сейчас на площади вы не видите кого-нибудь, с кем были под тем навесом на берегу? — Да нет… — фермер осмотрелся. — Нет. Что-то никого не видно… Я думаю, многие еще в Лечебнице… Они ж не привыкли к таким потрясениям. Оби Ван тоже оглядел площадь. — Это чё, Нратал Герие?! Серьезно?! — кричал какой-то парень, хватая за плечо своего приятеля. Приятель что-то ответил, они пошли дальше.2
Доев обед, Оби Ван попрощался с дружелюбным фермером и вышел на площадь. Ладно. Начало, может, и бессмысленное, но тем не менее хоть какое-то. Лучше, чем ничего. «Утешение тупиц и слабаков», — вставил внутренний голос. Может, сама идея и неплоха. Расспросить людей здесь на площади. Начать с тех, кто торгует едой. Хотя бы потому, что они статичны. Следующей точкой питания после «Отведайте сельских блюд» была лавочка с простым названием «Сладости». Она располагалась в приподнятой на пол этажа галерее одного из выходивших на площадь домов. Чтоб туда попасть, нужно было подняться по десятку ступенек. Балюстраду этой галереи, как и многие другие, обвивало какое-то вьющееся растение с мелкими красными цветами. Три витрины стояли вдоль стены, одна — поперек. У самой лестницы, ведущей на галерею и у того места, где стояла развернутая поперек витрина, из балюстрады поднимались поддерживающие потолок столбы, так что эта лавочка выглядела как небольшая комната с огромным окном, выходящим на площадь. Галерея была достаточно широкой, чтоб между балюстрадой и витринами со сладостями оставалось достаточно места и для пары столиков, и для тех, кто хотел бы внимательно рассмотреть все прежде, чем что-то брать. Разложенное в витринах было предсказуемо разноцветным: шарики, кубики, что-то вытянутое. С элегантных скоб, прикрепленных к стене над витринами, свешивались длинные темно-зеленые нитки. Названия Оби Вану ничего не говорили. Он, конечно, не есть сюда пришел, но чтобы завести разговор придется что-то выбрать. В центральной витрине, впрочем, лежали знакомые барфи, такие же обыкновенные, как на Корусанте. Компанию им составляли полоски искрящейся мяты, банальные линзы и кристаллы, несколько видов снаксов и добравшиеся даже сюда дебильные «Джедайские карамельки». — Будете что-нибудь? — обратилась к нему девушка, видимо, правившая этим царством сластей. — Да вот не знаю, что выбрать…- признался Оби Ван, и добавил в порыве внезапного вдохновения: — А что у вас любимое? — У меня? Ну… Думаю, риуу. — Оно сладкое и липкое? — Нет, — девушка рассмеялась. — Это вы, наверное, про каньеро. Я вообще не очень люблю сладкое. Это просто засахаренные цветы. — У меня нет жетонов, — спохватился Оби Ван, но она кивнула на висящую у него на шее королевскую награду. — Вам они и не нужны, — девушка пожала плечами. — Попробуйте. Она протянула ему коробочку, полную небольших синих (везет ему сегодня на синюю еду) цветков. Оби Ван взял один и положил в рот, ожидая чего угодно, однако риуу был почти безвкусным — разве что чуть-чуть сладковатым. — Очень вкусно, — сказал он девушке, беря еще один риуу. — А можно задать вам вопрос? — Вам правда понравилось, или вы просто ищете способ начать разговор? «Вот что я не так сказал?» — Правда понравилось. — Тогда давайте свой вопрос. Она улыбнулась: на правой щеке появилась ямочка, на левой — нет. — Вы были в городе во время вторжения? — А что? — она спросила это немного насмешливо, но вроде бы дружелюбно. — Видите ли, дело в том, что я прилетел сюда в поисках одного опасного типа. Начав объяснять, он тут же почувствовал себя неуверенно. Слова как-то залезали друг на друга. Казалось бы простая мысль вдруг оказалась запутанной и сложной, требующей каких-то дополнительных пояснений. — Во время вторжения он пытался убить королеву. Он прилетел сюда то ли в день освобождения Тида, то ли чуть раньше. Собственно это я и пытаюсь выяснить. Может, вы видели, как он прилетел. Скорее всего, на небольшом корабле… Его сбивчивый и неуверенный рассказ произвел именно такое впечатление, какого он меньше всего хотел: взгляд девушки стал «умудренным», а интонации приобрели оттенок снисходительности: — Отвечу на ваш вопрос, — прервала она его бессвязный лепет. — Нет, я не была в городе. Во время вторжения я была в сопротивлении. Моя семья эвакуировалась в укрытие, но я сбежала по дороге. Неохота, знаете ли, сидеть взаперти, когда можно сделать что-нибудь действительно полезное. — Да, конечно. Я понимаю. За каждым ее словом как будто стояло какое-то обвинение, которое, впрочем, не замедлило себя обнаружить: — Возможно, я и не освобождала город, — сказала девушка, бросив короткий взгляд на его награду, — но Тид — это еще не вся планета. Наш отряд освобождал Керен. Конечно, там были только дроиды, и они отключились, но это не повод делать вид, что эта победа принадлежит болотникам! Я не имею в виду себя, но пилотов «Браво» могли бы и поблагодарить. — Да, конечно, — повторил Оби Ван, надеясь, что если с ней соглашаться, она сама успокоится. В каком-то смысле так и вышло. Девушка, по-видимому, и сама почувствовала, что ее откровенность переходит рамки приличий, а потому решила замять эту тему. — И что же этот ваш опасный тип? — спросила она уже мягче и оперлась плечом о поддерживающий потолок столб, поставив коробочку с риуу на неширокий парапет. — Он все еще здесь? — Нет. Нет, он улетел обратно, туда, откуда прилетел. Или еще куда-то. Иначе бы королева не ходила сегодня по всему городу. Это второе, что мне надо узнать: не видел ли кто-нибудь, как он улетал. — А вы не хотите сперва проверить системы слежения? Я думаю, это будет более информативно. Там и место посадки видно, да и начальное направление отлета… Засахаренные риуу, может, и не были особенно сладкими, но зато они были хрупкими и все-таки липкими. Оби Ван чувствовал, как крошатся лепестки зажатого между пальцами цветка, а сироп, которым он был пропитан, тает от тепла. Надо было съесть его сразу, но отвечать на такой вопрос, жуя, было бы совсем неловко. — Да я собственно так и собирался сделать, но решил по дороге расспросить, кого встречу… «Ты оправдываешься или мне показалось?» — поинтересовался внутренний голос, делая ситуацию еще более неуютной. — А этим делом только вы занимаетесь? — спросила девушка; вроде бы и ровным голосом, но отчего-то казалось, что за этой нейтральностью скрывается смех. — Что? А. Нет, не только я, конечно. Я просто выполняю свою часть работы. — Понятно, — она приподняла одну бровь и скептически оглядела его. «Их что тут кормят чем-то специально? Чтоб они были такими… вредными, что ли. Черт». — Ладно, — сказала она, переставая опираться о столб. — Удачи вам тогда в ваших поисках. — Спасибо. Оби Ван спустился с галереи обратно на площадь, где-то на середине спуска сообразив, что даже не поблагодарил девушку за засахаренные риуу. «Ты от нее просто убежал. Не сомневайся, это было видно и совершенно понятно». Все-таки дурацкая какая-то идея разговаривать со всеми подряд… Действительно, лучше сначала в космопорте все выяснить, чтоб не попадать постоянно в глупое положение. И Оби Ван отправился в космопорт.3
Скептицизм девушки со сладостями разбудил в нем задремавшие было сомнения. А такая ли это разумная идея — искать корабль? Ведь корабля точно здесь нет. Это совершенно очевидно. Нет ни корабля, ни ситха. Он просто улетел. Так или иначе. Что за польза будет от информации о том, где он приземлялся?.. Однако Оби Ван как мог отмел эти сомнения прочь. С чего-то все равно надо начинать! Лифт, в котором было тесно от набившихся в него людей, медленно опускался между падающей водой и скалой. Оби Вану повезло, его прижали к наружной стене, так что когда где-то на полпути завеса водопада начала делиться на отдельные струи, он получил возможность рассматривать проглядывавший в просветы космопорт. Когда они были тут вчера с Энакином, он как-то не особенно присматривался. Для настоящего космопорта этот транспортный узел был, пожалуй, маловат: не видно было сколько-нибудь внушительных грузовых терминалов; на посадочной площадке прямо в центре стоял кореллианский посольский шаттл, точно такой же, как тот, на котором сюда прилетел канцлер и магистры, и который увез федератское руководство… Увез федератское руководство. Что-то в этом не то. Как-то это неправильно. Не его это дело, конечно, но почему они улетели? И куда? Ждать суда на Корусанте? Вообще было бы неплохо сначала с ними поговорить, выяснить, чего они хотели от королевы, выяснить, что за парень с Иридонии поджидал королеву в Ангаре. Как вообще кто-то мог ждать их в Ангаре?.. «Это же ситх был! Он почувствовал в Силе», — охотно пояснил внутренний голос. «А ну да, конечно», — саркастически согласился Оби Ван, однако возразить ему было нечего. Нижняя галерея, в которую спустились лифты, также была заполнена людьми. Все они двигались в разных направлениях, кто-то кого-то искал, кто-то кого-то обнимал. Казалось, тут все знают друг друга и рады наконец увидеться. Здесь радости было даже больше, чем на улицах празднующего Тида. Двери в правом конце галереи были отведены под вход, в левом — под выход. Вместе со всеми, кто ехал с ним в лифте, Оби Ван направился налево. Спустившись по широкой крытой лестнице к посадочному полю, он остановился и огляделся. Справа от него струи водопада с ощутимым грохотом падали в огромный резервуар, над которым густым облаком висела водяная пыль. Серая стена резервуара уходила вперед, слегка изгибаясь. В прошлый раз они с Энакином обошли его, сразу отправившись на самый правый край порта, а потом вниз, ниже уровня посадочной платформы туда, откуда отправлялись поисковые отряды на битиках. Мимо него шли и шли люди, спускающиеся из лифтовой галереи. Другой поток шел с другой стороны резервуара — к лифтам в Тид. Слева было высокое круглое здание порта — администрация или управление. Дальше шло еще какое-то низкое вытянутое строение. Там людей было особенно много. Может, это кассы? У посадочных «причалов», отходящих лучами от основной платформы, были пришвартованы белые, зеленые и голубые планетарные лайнеры. Кругом стоял шум и гам. Всюду сновали коричневые портовые дроиды с красными и черными полосками: наскоро проверяли исправность прибывающих лайнеров, распределяли их по посадочным «причалам», чтоб они не мешали друг другу и не заставляли смешиваться потоки прибывающих и уезжающих пассажиров. Он прошел чуть дальше вместе со всеми. В толпе мелькнула зеленая медицинская форма. К лифтам проследовала медбригада, кого-то везли на репульсорных носилках. В толпу лезть совсем не хотелось. Круглое здание администрации опоясывала аркада, в глубине проемов — через один — виднелись ведущие внутрь двери. Ни одна не походила на центральный вход. Пройдя почти полкруга, Оби Ван наткнулся на портового дроида. — Мне нужна помощь, — сказал он дроиду. — Что именно вам нужно? — уточнил дроид. — Где у вас тут ведутся записи межпланетных перелетов? — Межпланетное — правое крыло. Вам надо двигаться… — Правое — это где поисковые отряды? — Совершенно верно. — Тогда я найду, спасибо. С легким сердцем он оставил толпу и отправился уже знакомой дорогой мимо резервуара к правому краю порта. Большую часть посадочной платформы прямо перед водопадом занимал, перегораживая подходы к двум «причалам», красно-серый посольский шаттл, вокруг него ездило два дроида обслуживания. Дорога от центра к краю была неблизкой. Оби Ван прошел мимо множества выстроившихся у подножия утеса построек, маленьких ангаров, каких-то вспомогательных зданий. Его обогнал портовый кар, в котором сидело человек 20 народу; они не были одеты в форму, и Оби Ван пришел к выводу, что это пассажиры. Ему навстречу проследовал такой же кар, в нем тоже ехали люди, хотя их было меньше. Даже издалека было видно, что поисковые отряды расширили сферу своего влияния. Вчера они располагались на нижнем уровне, так как юрким битикам для взлета не нужно вообще никаких дополнительных условий, а сама главная платформа с этого края была свободна. Теперь тут появился еще какой-то транспорт. К тому же никуда не делись свезенные сюда дроиды Федерации: их стало гораздо больше и это, наверное, были еще не все. Сегодня поисковые отряды Оби Вана не занимали. «А может, имеет смысл продолжить поиск на битике? — спросил гнусный внутренний голос. — Ведь ты не всю планету вчера осмотрел. Откуда ты знаешь, что ситхова корабля нет там, где ты не был?» «Оттуда, что его тут вообще нет. Не было смысла его вчера искать. Бред это. Я просто зря потратил день. Надо найти тех, кто его видел и из этого и исходить. Лучше всего запись, чтоб точно узнать, что это за корабль». «А откуда ты знаешь, что не тратишь зря время и сейчас, так же как вчера?» «Не начинай… Я не знаю. Может, и трачу, но ничего более умного у меня придумать не получается». «А ты пробовал? Я что-то не припомню. Мне кажется, ты вообще не думал, просто делаешь то, что первое пришло в голову, и что требует минимум усилий». «Ну конечно! А что ты предлагаешь?» «Поговорить с королевой. Выяснить, что она думает». «Ничего она не думает. Она же сказала, что не относится к этому всерьез. Ее интересует разбирательство с Федерацией. Она не считает, что ей вообще грозила какая-то опасность…» «Уверен?» «Нет. Не знаю. Я не знаю, что она считает». «Вот именно! А должен бы». «Ладно, я с ней поговорю, как только посмотрю на записи. Всегда лучше приходить с каким-то результатом». Оби Ван прошел прямо к круглому зданию управления, украшенному башенкой, очень подходящей для того, чтоб устроить там диспетчерскую. Вокруг самого здания никого не было, территория «поисковиков» начиналась чуть дальше. Здесь крышу поддерживали высокие арки, за которыми скрывалось как минимум два этажа. Центральные двери нашлись без труда, и Оби Ван вошел в холл. Несколько окошек с обозначением «Информация» были недружелюбно забраны жалюзи, работало только два. Возле них толпились люди, видимо, приехавшие на том каре, и громко возмущались. Может, межпланетное сообщение еще не восстановили? С другой стороны, люди тут все-таки есть, да и посольский шаттл как-то прилетел. Кто-то выходил, кто-то заходил в двери, подписанные «Комнаты отдыха» и «Зона ожидания». Оби Ван огляделся, прикидывая, у кого бы спросить, где ведутся записи. Портовый дроид тут, кажется, был только один. Его осаждали громко говорившие пассажиры. До Оби Вана донесся вопрос: «Но на Тасию-то я смогу улететь?», ответа дроида он не расслышал. В общем, все сводилось к тому, что персоналу межпланетных перелетов сейчас точно не до него. Если уж спрашивать, где тут ведутся записи, то спросить надо быстро и четко. Быстро и четко. Самая демотивирующая инструкция… Что значит «где ведутся записи»? А кто ты собственно такой? Может, лучше спросить, как найти какого-нибудь условного «начальника станции»? Да, безусловно, но кто тут у них главный? Как он называется? Может, просто спросить: «Кто тут у вас главный»? Его вопрос, хоть и не заданный, уже звучал как-то глупо и путано. Какие-то явные мелочи упорно вырастали в непреодолимые преграды. «Ты опять ищешь способ ничего не делать?» — спросил внутренний голос. Голос был прав, поэтому Оби Ван его проигнорировал. Чуть в глубине справа находилась дверь с искусительной надписью «Только персонал». «Не делай этого, — посоветовал внутренний голос. — Только опозоришься, а записи никакие не увидишь». «Согласен. Но это лучше, чем отвлекать персонал в справочной». «Не лучше. Это незаконно». «Я только проверю, закрыта ли она». «Конечно, закрыта», — заверил его внутренний голос, но Оби Ван был уже у двери. Он подергал ручку на себя и от себя, но, разумеется, ничего не добился. Дверь была странная, видимо, вращалась на петлях, а не разъезжалась в стороны. Зачем была такая экзотика, он так и не понял, но зато ему неожиданно открылись определенные преимущества такого устройства. Запищал отпирающий механизм, дверь качнулась наружу, чуть не врезав Оби Вану по лбу, и из нее вышла девушка в коричневой форме служащей порта с красными и черными полосками на рукавах. Она стремительным шагом направилась к окошкам информации, а Оби Ван успел поймать дверь за ручку прежде, чем она захлопнулась, и прошел внутрь.4
Он шел пустым коридором, ожидая, что его в любую минуту обнаружат и выдворят с запретной территории. Впрочем, обнаружить его было совсем не сложно, потому что он пробовал зайти в каждую из дверей по обе стороны. Однако двери были заперты. Дойдя до середины, Оби Ван вышел к лестнице, ведущей наверх. Наверное, здесь где-то был и лифт, а впрочем, какая разница. Лестницу венчала дверь с обнадеживающей надписью «Диспетчерская». Стоило ему приблизиться, как дверь отъехала в сторону. «Вот так просто? В самом деле?» «Не обольщайся, — посоветовал внутренний голос. — Сейчас тебя просто отсюда выгонят. И слушать уж точно не станут». С этим приятным напутствием Оби Ван шагнул внутрь. Диспетчерская была сравнительно небольшой и действительно располагалась в круглой башенке, как он и предположил. Сидевший перед экранами молодой человек, развернулся на стуле, чтоб посмотреть, кто вошел. Кроме него здесь, похоже, никого не было. — Здравствуйте, — поздоровался Оби Ван, гоня от себя мысли о том, насколько диким выглядит его появление здесь. — Вы ведете записи прилетов и улетов? — В каком-то смысле… — неуверенно ответил молодой человек, а затем вместо того, чтоб спросить: «Кто вы такой?» задал совершенно другой вопрос: — А вы джедай? — Д-да, — примерно так же неуверенно ответил Оби Ван, хотя должен был признать, что разговор идет не самым худшим образом. — А зачем вам записи? — спросил диспетчер. Он явно не собирался вызывать охрану, да и вообще не казался особенно возмущенным этим внезапным вторжением, что еще больше обнадеживало. Если человек сразу с ходу готов разговаривать, это же просто подарок судьбы. — Я веду своего рода расследование, — начал объяснять Оби Ван, не давая диспетчеру времени сообразить, что в этом разговоре есть что-то не то. — Пытаюсь понять, кем был некий субъект, покушавшийся на королеву во время вторжения Федерации. — На королеву? А зачем? — Это-то и странно, если честно. Непонятно вообще, что ему было надо. Собственно это будет первое, что у него спросят, когда найдут. — Еще бы! Вы его ищите? — Нда… Пытаюсь, хотя пока что я немногого достиг. Вот пришел к вам в надежде понять, на чем он прилетел и куда улетел. Если, конечно, ваши системы слежения позволяют устанавливать такие вещи. — Хорошо, что вы сегодня пришли, а не полгода назад. Мы вот перед самой этой блокадой закончили менять всю систему. Теперь тут вообще все отображается. Раньше ведь мы запрашивали информацию, но ее приходилось всю отдельно записывать, а теперь оно само! — Да, мне действительно повезло. Покажете? — Ладно. А вы правда джедай? Это ведь световой меч? — Да. Вообще-то это был не один световой меч, а два, а сам Оби Ван, если говорить откровенно, джедаем еще не был, но уходить во все эти тонкости совершенно не хотелось. — Я Риттон Тилс. Оператор, диспетчер. Дежурный по внешним сообщениям. Еще как минимум пятьдесят минут. — Оби Ван Кеноби, — представился Оби Ван. — А как вы сюда прошли? — наконец спохватился диспетчер Риттон. — Или это джедайский секрет? — Нет. Это совсем не секрет. Больше похоже на какую-то аномалию. Мне нужен был кто-нибудь, собственно, кто-нибудь вроде вас, чтоб узнать про записи. Возможно, стоило обратиться в справочную, но там было так много народу, что я просто зашел в первую же дверь с надписью «Только персонал». Надеялся, что встречу кого-нибудь, но никого, кроме вас, не нашел. — Ясно… Да, сегодня все почти в городе. Кроме тех, кто работает с пассажирами. Они разгребают весь этот хаос, — он кивнул на окно, за которым вдалеке виднелся посольский шаттл. — Да, я видел внизу, — ответил Оби Ван.***
— Вот. Это сегодня… Утро… — сказал Риттон, разворачиваясь к большому экрану, где на фоне туманного кружка, с подписью «Тид», вспыхнула зеленая точка, рядом высыпали столбики параметров. — Это Кореллианский CSS-1, который сейчас тут стоит. — Угу, — кивнул Оби Ван. — За канцлером прилетел. — А что здесь сам Верховный канцлер? — Да… А вы можете показать все, начиная с вторжения? — Могу. Риттон прокрутил желтое колесико, выступающее ребристым горбом слева от рабочей панели. Зажглись все экраны, не только центральный. Кроме «Тида» появились и другие туманные круги-города. Керен и Каадара были крупнее других. Оби Ван решил, что там расположены главные космопорты, и Риттон подтвердил его догадку: — Вот. Тут вся система отображается. В Керене главный грузовой космопорт, в Каадаре — пассажирский. — А здесь просто порт? — Ну да, — пожал плечами Риттон. — Обычный транспортный узел. На всех экранах одновременно вспыхнули точки, рядом с каждой развернулись параметры — корабли Федерации. — Заблокировали. Гады, — прокомментировал Риттон. Оби Ван кивнул. — Это в реальном времени? — спросил он. — Нет. Я ускорил, конечно. Вот тут сутки меняются, — Риттон указал на небольшое окошко в панели управления, где медленно сменялись цифры. В соответствующий момент от каждой точки-корабля отделились шаттлы. Просматривать в такой вот схематичной записи события, в которых ты сам лично участвовал, было забавно. «Так… Это мы спустились на планету, — подумал Оби Ван, в то время как от флагманского корабля отделился маленький легкий катер, плавно пролетел к Тиду и погас - приземлился, — скоро должны будем улететь на королевском нубиане». Нубиан не заставил себя ждать. Вспыхнул на фоне Тида и почти тут же погас. При этом погас еще и целый сектор: с экрана исчезли все точки-корабли, оставив черное пятно в виде треугольника. — Что это? — спросил Оби Ван. — Нубиан улетел, и тут все погасло. — Я не успел прочитать. Вижу, что что-то небольшое… Это был нубиан? Оби Ван кивнул. — Сработал предохранитель, отрубил целый сектор — объяснил Риттон. — Он так быстро пролетел, что система не успела отправить и обработать сигналы, ну и перегрелась. — Точно? А может, в нее заряд попал. Нас же обстреливали, когда мы улетали. — Точно. Видите, все уже восстановилось. Для этого предохранитель и есть, чтоб там ничего не сгорело. Система перегрелась и этот сектор отрубился. Но там есть штатный дроид на каждом узле, так что вот, — Риттон кивнул на экран. Логично. Они же не запрашивали разрешения на взлет, никого не информировали, просто свалили, как на каком-то спидере. Конечно, система на такое может и обидеться. События на экранах шли своим молчаливым чередом. Маленький катер быстро слетал на флагман и тут же вернулся на планету. Как там этот флагман назывался?.. Саак'ак, вроде. Флагман, куда они с мастером прилетели на переговоры и где погибли ни в чем не повинные пилоты, чьей единственной ошибкой было беспечное согласие перевезти двух джедаев. Что может быть рутиннее и скучнее? И что может быть безопаснее? Ведь с ними же были джедаи - гаранты стабильности и безопасности... Спустя некоторое время Федерация отозвала большие корабли, оставив только флагман для управления дроидами. Он теперь и висел одиноко на одном из экранов, неподалеку от маленького кружка «Паррлэй». «К этому моменту мы, наверное, как раз достигли Корусанта и разговаривали с канцлером Валорумом. А что делал ситх? Мы полетели на Корусант, там еще возились, потом летели обратно, а он, наверное, сразу рванул сюда…» Однако никаких кораблей видно не было. Система молчала. Вплоть до момента, когда на экране снова ярко вспыхнул нубиан, на котором королева вернулась, чтоб спасти свой народ из плена… Больше никого. Откуда же он тогда тут взялся? На Татуине что был его брат близнец? Или может, он прилетел с ними на нубиане? Как логично! Прицепился, наверное, снаружи к обшивке и, спокойно пережив гиперпрыжок, смог потом так достойно драться в генераторе, что два джедая с трудом его уделали. «И то не до конца!» — справедливо заметил внутренний голос. Вокруг станции управления нарисовались истребители. Через какое-то время станция исчезла. Уцелевшие истребители вернулись вниз. Никаких сторонних кораблей. Впрочем, в этот момент это уже не так важно: ситх уже на месте и бой в генераторе как раз подходит к концу… Теперь неплохо бы какой-нибудь корабль, улетающий с Набу… Пусть ситх непонятно как сюда пробрался, но может, удастся увидеть, как он свалил?.. Над Тидом торжественно появился посольский шаттл: неторопливая зеленая точка, превышающая по яркости синий нубиан королевы — это приехали мастера-джедаи и канцлер Палпатин. До этого — никого. Тишина. Вдруг ожил кружок под названием «Керен» — два грузовых корабля вышли на орбиту, местом прибытия была обозначена луна Рори. Потом мигнуло подтверждение — прибыли по назначению. Ближе к ночи, как раз тогда, когда Оби Ван был занят разговорами с боссом Нассой и Джа-Джа Бинксом (об этом рассказывается в фанфике «После битвы за Тид. ΙΙ.4 Переговоры с гунганами»), посольский шаттл улетел, увозя с собой самых главных свидетелей произошедших событий — Нута Ганрея и его помощника. Выходит шаттл так и стоял на площади весь день? Да вроде, нет… Когда Оби Ван отправился на болото, площадь уже была пуста. Видимо, его куда-то перегнали… Может, даже и сюда, в порт. Шаттл улетел чинно мирно, получив все разрешения и напутствия от системы регистрации. В качестве места назначения был указан Корусант. С Тасии спустился небольшой лайнер — тусклая розовая точка. — А вот на этом моя бабушка прилетела. Это все, кто на Тасии застряли из-за блокады, вернулись. — В Тид? Он сейчас здесь? — Кто? — Лайнер. — Аа. Нет, конечно. Он же и планетарный тоже, так что он всех развез по домам, а пункт приписки у него вон, — Риттон ткнул пальцем в экран, — в Каадаре. Но он сегодня тут будет. Вообще уже должен быть, но из-за этого CSS-1 пришлось все расписание перекроить. В окошке времени сменились цифры: наступил следующий день. Собственно вчера — день спуска в шахту (об этом рассказывается в фанфике «После битвы за Тид. ΙΙΙ.1 Неприятные сюрпризы»). К этому моменту ситха и след простыл. Оби Ван хотел было прервать просмотр. Все равно все пропало. Но потом передумал. Пусть уж «допоет всю песню до конца». В Керен вернулись с Рори грузовозы. Еще один спустился туда же, ответив на соответствующий запрос, что доставил строительных дроидов, медикаменты и комплектующие для систем осушения с Крилинга. Не то, не то… А чего он собственно ждет? — А это кто? — спросил Оби Ван почти про себя: в кружке «Тид» зажглась синяя точка, такая же синяя, как та, что обозначала королевский нубиан. Риттон ничего не ответил. Точка расцвела параметрами: яхта принадлежала Шиву Палпатину, почетному гражданину Тида, и направлялась на Тасию (о том, куда и зачем летал Шив Палпатин, рассказывается в фанфике «Другая сторона»). Через несколько секунд с Тасии пришло подтверждение: яхта прибыла в резиденцию Палпатина. Ложная тревога. Далее вновь тишина. Вплоть до самого вечера, когда яхта канцлера совершила обратный перелет. Даже грузовые корабли не летали.***
В диспетчерскую кто-то вошел. Щелкнул замок двери. Оби Ван отвел взгляд от экрана и увидел… Не может быть! Сири? Тело на мгновение стало жидким и тут же снова обрело плотность. Вошедшая девушка подняла голову, и наваждение тут же рассеялось. Она ничуть не походила на Сири Тачи: гораздо выше, лицо какое-то невыразительное, блеклое… Только светлые прямые волосы имели легчайшее сходство с оригиналом. — А! Лила-Пу! — воскликнул Риттон. — Здравствуйте, — поздоровался Оби Ван. — Привет, Тилс. Я принесла схемы для босса, — сказала Лила-Пу, и показала две папки. — Разве его сегодня нет? — Нет. Можешь мне отдать, я дежурный, — ответил Риттон, пожав плечами. — Никого сегодня нет, все на празднике. А ты почему не там? — Я там уже была. Вчера… Хотя сегодня тоже. Вот как раз вернулась. Черти что с этим CSS-1. Я ж тебе говорю, что принесла схемы. Я должна была устроить команду и все выяснить. В общем я все сделала, но они тоже ушли на праздник. Пришлось и мне сходить. — Лично? — А как? Корабль вызвал канцлер, ничего не сказал. Связаться с ним не получается, он на празднике. Кто нам скажет время отлета, нужны ли квартиры и питание пилотам?.. Сколько времени нам придется абы как организовывать планетарное крыло?.. Я уж молчу про лайнер на Тасию! — Ты говорила с канцлером? — Да. Это, кстати, наш сенатор — Палпатин. Ты знал, что он теперь канцлер? — Нет. Я думал, что это Валорум прилетел. — Да нет. Это Палпатин. — Ну и что он тебе сказал? — Ну… Вообще-то он очень милый, извинился, сказал, что не хотел доставлять столько неудобств… В общем вот, тут время отлета, вся информация. Они улетят уже сегодня вечером. «Так быстро? — удивился Оби Ван. — Я-то думал, он дождется выбора нового сенатора и возьмет его с собой…» «А откуда ты знаешь, что его еще не выбрали? — спросил внутренний голос. — Ты же сбежал, предоставив Йоде и Винду представлять вашу с мастером миссию при дворе». «Ну уж это ты перегибаешь. Я не сбежал. Я как раз занимаюсь выполнением миссии». «Защищаешь королеву? Это ведь ваша миссия, разве не так?» «Я ищу ситха!» «А это кто же тебе это поручил?» «Это закономерное продолжение всего, что было. Я просто предпринимаю наиболее логичные шаги». «Ну да. Ну да. Что ж. Ты, я смотрю, не особо-то преуспел». — А парад ты видела? — Нет, конечно! Только кусочек концерта послушала. Да и то малюсенький. Жаль. Там была такая концовка… Знаешь, там кто-то был с рамаларгой, я думала такое можно только на джорандо устроить… Это такой и плач, понимаешь, и надежда… В общем очень жалко, что я пропустила, с чего он начал. Не удивлюсь, если с триады Грайера. Ну да ладно. Это все-таки не последний концерт. Ты, кстати, про наш концерт что-нибудь знаешь? — Кроме того, что он будет? — Да. Какие-нибудь подробности? — Нет. Но я его прямо жду. Мне ребята подарили зумбидо. «Мда… Они тут просто все повернуты на музыке…» — подумал Оби Ван. Ну да черт с ней с музыкой. Надо как-то разобраться с тем, что записали системы слежения. То есть опять с отсутствием. С отсутствием корабля. Может, он что-то пропустил? — А я, — с воодушевлением говорила Лила-Пу, — разработала ди-циклет Минна. — Да ладно! — Да! Я тебе говорю только потому, что слышала вариант твоего папы. — Ну мне батина тема не нравится. Топорно. Он его просто перевернул. Но этот тот же Минн выходит. Хотя сам-то я не знаю, что с ним можно было бы сделать. — А вот я теперь знаю. Но пока что не скажу. Сам услышишь. — Куда ж я денусь! Голоса Риттона и Лилы-Пу настойчиво вторгались в уши, мешали думать. «Сосредоточься. Нубиан, федераты отозвали флот, снова нубиан… Или что-то еще было посередине?» — Простите, — прервал Оби Ван Риттона на полуслове. — Я… А можете еще раз запустить тот же промежуток? — А да. Ой, извините, — спохватился Риттон. — Лила-Пу, знакомься, это Оби Ван. Он джедай. — Джедай? — переспросила Лила-Пу. — Вы джедай, и всегда говорите правду? — Да, — не моргнув глазом, соврал Оби Ван. — Ничего себе! — Можно я посмотрю еще раз сначала? — повторил свой вопрос Оби Ван, не давая Лиле-Пу углубиться в тему джедайских моральных установок. — Да, да, конечно, — немного виновато проговорил Риттон и повернулся к экранам, но тут же крутанулся обратно. — Ой. Я совсем забыл. Я же должен был отправить все изменения в Канцелярию. Дрейнек сказал «не срочно» — и я забыл… — Я могу помочь, — сказала Лила-Пу, с готовностью откладывая свои папки. — Я, наверное, могу сам посмотреть? — предложил Оби Ван, гоня от себя мысль, что он окончательно попутал берега. Впрочем, с таким дежурным, как Риттон, это было нетрудно. — Да, конечно, садитесь, — предложил Риттон, уступая ему место. У Оби Вана складывалось тяжелое ощущение, что он Риттона буквально гипнотизирует. Возможно, так выглядит неодолимая харизма? Смешно. Лучше уж об этом не думать. «Итак, что тут у нас? Флот Федерации засоряет все припланетное пространство. Дичь, конечно! Взять и физически блокировать цивилизованную планету… Так. Дальше. Полетели шаттлы с армией, отлично. Дальше мы улетаем на нубиане. Флот уходит, остается один только флагман для управления армией. И снова нубиан… Между уходом их флота и нашим возвращением — никого. Вот вообще никого! Да как это вообще возможно? С другой стороны, они ж аграрная система, их так просто не задушишь, прокормить они себя всегда смогут. Вот вылечить — может, и нет, а прокормить — всегда. Ну теперь битва: истребители, станция взорвана, истребители вернулись. Прилетает канцлер. Теперь грузовозы эти на Рори. И улетает посольский шаттл. С Ганреем и его друзьями. Странно это. Хотя может, кто-то связался с Судебным департаментом? В конце концов, этого я не знаю. Вряд ли таких преступников просто так отпустили. Чего переживать? Ладно. Черт с ними». «Теперь полоса прибытий: лайнер с Тасии, грузовозы с Рори и этот одинокий груз с Крининга. Чудно. Ну и все. Осталась только яхта канцлера. Вот нормальный человек! Прилетел — вот корабль, улетел — вот яхта, вернулся — снова яхта, все прозрачно и понятно… Не то что загадочный ситх». Картина была безрадостная. «Ну что? — спросил внутренний голос. — Вернешься наконец к своим прямым обязанностям или так и будешь без толку болтаться по порту?» «Буду болтаться», — огрызнулся Оби Ван. И немедленно приступил к исполнению. — Я понимаю, что я злоупотребил вашим гостеприимством, — начал он, заставив Риттона и Лилу-Пу прервать проверку и пересылку данных и повернуться к нему. — Да и вообще я нарушаю все возможные правила, находясь тут, но вдруг это возможно. Я бы хотел осмотреть служебные помещения и доки. — Думаете, он тут прячется? — с сомнением спросил Риттон. — Нет, я думаю, что на планете его нет, но я все-таки хотел бы увидеть места, где он мог быть. — Вам будут джедайские видения? — с восхищением спросила догадливая Лила-Пу. — Н-нет. Не думаю, — смутился Оби Ван. Сказанное вслух, это прозвучало невероятно, запредельно глупо, и при этом было слишком близко к истине: он ведь действительно рассчитывал, что ему что-нибудь откроется в Силе. — Да, я вам все покажу, — заявил Риттон. — Сейчас меня придет сменить Дрейнек, так что Лила-Пу вас проводит в наш буфет, а я тоже подойду, как только сдам дежурство. Лила-Пу с готовностью кивнула. Судя по тому, как они оба засуетились, этот Дрейнек не был фанатом нарушения устава. — Спасибо! — сказал Оби Ван, и они с Лилой-Пу покинули диспетчерскую.5
Закончив осматривать склады для багажа, разбитые на сектора гаражи для служебных дроидов, отдельный этаж, выделенный под зону отдыха для пилотов, и еще уйму каких-то помещений, Риттон и Оби Ван вышли на посадочное поле, оккупированное поисковыми отрядами. Риттон оглядел сгрудившиеся крупные транспорты для перевозки разбежавшихся по болотам людей, громадные контейнеры, в которые начали складывать оставшийся от дроидов лом, то и дело вылетающие из-за края посадочной платформы битики и сказал: — Да уж. Сейчас тут уже хорошо, тихо… Ну после того, как CSS-1 приземлился. До этого все на ушах стояли. Представляю, что там теперь на левом берегу творится… — Левом берегу? — переспросил Оби Ван, так как Риттон явно ждал вопроса. — Да. Левое крыло, — пояснил он. — Которое занимается планетарными перевозками. Центральную часть они использовать не могут, нашу — правую — тоже, тут поисковики все забили, а ведь пассажиропоток возрос, да и лайнеров не хватает. Не все еще успели найти и перегнать. Федераты-то нас сперва хотели лишить всякой связи. Вот и забрали весь транспорт. — А вы чем занимаетесь? — Мы? Ремонтом, контролем, статистикой, прогнозированием. Еще рейсы на Тасию, ну и в крайних случаях, — он кивнул на посольский шаттл, — внешние перевозки. Это было неожиданно. Ведь канцлер никого не предупредил. Я вот вообще не знал, что это с канцлером связано. Да я в общем и не думал. Пришел корабль и пришел, я-то что могу сделать? А ведь надо освободить место, обеспечить безопасность… Отменить все намеченные внешние полеты. Ну то есть «все» — это я, конечно, преувеличиваю, но лайнер на Тасию пришлось подвинуть. А ведь это люди, надо позаботиться о компенсациях… Хорошо, что капитан сигнал послал не на подлетах, а в общем-то заранее. Пока Риттон водил его по служебным помещениям, солнце проделало по небу немалый путь и уже заметно сместилось к западу. — Спасибо вам, — сказал Оби Ван. — Простите, что отнял у вас столько времени. Вы не возражаете, если я пройдусь по докам? — Да, конечно. Доки открытые. — Там ничего невозможно испортить, — ответил Риттон на его недоуменный взгляд, — поэтому они открытые. — Ясно, — ответил Оби Ван, которому не было ясно, почему не вызывает беспокойства то, что из доков могут что-нибудь украсть. — Не заблудитесь? — Нет. — Удачи тогда! Прежде чем идти к лифту на нижний уровень, где парковались битики и располагались входы в доки, Оби Ван оглянулся на центральную часть порта. Там вздымалась стена воды, между струй проглядывали движущиеся вверх и вниз кабины лифтов. «Интересно, кто и сколько раз ездил в лифтах за время вторжения?» «Конечно, давай подумаем об этой исключительно важной проблеме! Действительно, не размышлять же о том, что может реально помочь делу. Зачем? Так еще чего доброго и ситх найдется». Разумеется, внутренний голос был прав: думать надо было о том, как связаться с Федерацией так, чтобы выяснить максимум информации, не спугнув ее. И у Оби Вана не было никаких возражений против этого, если не считать пары убогих отговорок, что, мол, это не его ума дело, что, мол, ему вообще вроде как не разрешали ничего расследовать, что де мастер придет, вот тогда-то и разберемся… Однако Оби Ван решил на внутренний голос внимания не обращать. — Простите, — он догнал собравшегося уходить Риттона. — А записи в лифтах ведутся? — Что? — Ну в лифтах, на которых из города спускаются? Есть там какие-нибудь камеры наблюдения? Можно посмотреть, кто спускался и когда. — Нет… — задумчиво проговорил Риттон, как будто что-то еще про себя соображая. — Мне кажется, что нет. — А кто за них отвечает? Контролирует там, включает-выключает, обеспечивает ремонт… — Не знаю. Дроиды, наверное, — Риттон пожал плечами. — Это ж простая штука. — Ну да. Ладно. Я тогда все-таки пойду осмотрюсь. Еще раз спасибо. — Не за что! Удачи с поисками. — Спасибо. Для столицы доки были довольно скромными. В Керене они, очевидно, гораздо внушительнее… Оби Ван бесцельно переходил из одного дока в другой в надежде, что его осенит, что во вспышке озарения он внезапно поймет, как ему действовать и в какую сторону двигаться. Однако надежда оставалась тщетной. Он снова вышел на открытый воздух и направился к одному из отходивших от платформы лучей-причалов. На краю он оглянулся и снова посмотрел на лифты, движущиеся вверх и вниз за водной завесой. «Был бы у нас свой человек среди дроидов, сразу бы все выяснили насчет лифтов…» — подумалось ему. «Так ведь он у нас есть! Эр-2!» Уже и этот день начинал клониться к вечеру. Он сел на край «причала», свесив ноги и глядя на зеленые равнины. «Да… Детектив из тебя хреновый, если честно», — отметил внутренний голос. «Я и не претендую на это звание», — отмахнулся Оби Ван. «А на что претендуешь?» — поинтересовался внутренний голос, расположенный, видимо, немного поболтать. «Ну… Так, если подумать, на что-то вроде секретаря, наверное… Ведь ученик это по сути секретарь… Помощник… Правда, из меня и секретарь хреновый. Что это за секретарь, который ничего не может запомнить, все путает, не в состоянии разыскать нужную информацию, способен только на какую-то невнятную критику и не желает ни за что отвечать?» Оби Ван вынужден был признать, что это довольно точное наблюдение. Доступное, надо полагать, не только ему, а, например, и его мастеру. И вот учитывая все это, мастер, скорее всего, уйдет из лечебницы гораздо раньше, чем следует. Потому что он, конечно, понимает, что в выполнении возложенной на них миссии на Оби Вана положиться нельзя, а чувство долга в нем гораздо сильнее чувства самосохранения. Поэтому он не позволит врачам себя нормально вылечить… Его снова накрыло это горькое чувство. Бессилие? Раздражение? Возмущение? Чувство неопределенное, но сильное. Такое же, как на концерте, когда он пожаловался на мастера Энакину. Мда… Он смутно помнил, что именно говорил, помнил только, что почти злился на мастера за то, что тот пренебрегает своим здоровьем. И не просто злился в своей голове, но еще и сказал об этом Энакину. Зачем? Зачем он сказал это? Зачем он сказал это вслух? Чего он хотел добиться? Просто покритиковать ради самого процесса? «А какая разница? Результат-то один: никакой помощи от тебя, сплошная критика». «Но почему критика-то? Как так получается? Это же вроде как забота…» Он лег на спину и прикрыл глаза от солнца, так что согнутая в локте рука образовала подобие домика. «Да никакая это не забота, — заверил его внутренний голос. — Сплошь критика. Ты сам-то на себя посмотри». Перед внутренним взором с неприятной торопливостью всплыли соответствующие сцены. Подводный город, за прозрачными стенами пузыря мерцают огни. Джа-Джа Бинкс стоит между двух суровых стражников, опустив голову. «Мастер, ну зачем нам этот гунган?!» Кают-кампания королевского нубиана, только что прорвавшегося сквозь блокаду и теперь приближающегося к Татуину. «Мастер, а зачем мы королеву-то взяли?» О прозвучавшем под бледным татуинским небом «неужели с нами поедет еще какая-то жалкая форма жизни?» и говорить не приходится. Ну и в качестве вишенки: «Мастер! Зачем тащить Энакина в Храм?», «Мастер, зачем ты споришь с Советом?», «Мастер, разве ты не видишь, что он опасен?» Ему с предельной ясностью открылось, кем именно он был: не помощником, а навязчивым агрессивным брюзгой. «Тяжелые мысли придавили его к земле!» — торжественно провозгласил внутренний голос. «Прекрати, — поморщился Оби Ван, — это отвратительно». Он снова сел, опускающееся все ниже солнце густым желтым светом било в лицо. Худшее, что он мог делать это сидеть тут и не делать ничего. Брюзга, или зануда, или никчемный кусок дерьма, но он не мог позволить себе просто терять время. Он и так уже потратил два дня неизвестно на что. Может, еще раз осмотреть доки? В голову почему-то настойчиво лезет док S-10, перед глазами так и стоит табличка: у нуля стерлась правая половина, поэтому кажется, что это док S-1 °C — «Док первой категории». «Тебя, конечно, это не очень интересует, — снова завел свою волынку внутренний голос, — но ваша миссия здесь вообще-то заключалась в том, чтобы защищать королеву от ситха. Это я уж так, на всякий случай. Просто создается ощущение, что ты решил, будто она в безопасности, раз ситха нигде не видно. Ведь не видно, значит нету». «Перестань, — ответил Оби Ван. — С ней же толпы офицеров безопасности. Да еще и два полноценных джедая». «Я ждал, когда же ты сам признаешь, что просто переложил свои дела на других. Очень взвешенный и ответственный подход». Ладно. Спорить со всем этим было бесполезно. Он поднялся. Надо вернуться в этот док и еще раз на него посмотреть, раз уж его сегодняшняя стратегия — идти на поводу у интуиции и пытаться поймать откровения Силы. Что с того, что никакие интересные идеи его не посетили, хотя он и осмотрел тут все лично. Иногда подводят даже старые проверенные способы. Видимо, эта миссия была как раз из тех, когда это происходит непрерывно… Медленно бредя по посадочной платформе к посольскому шаттлу, пассажирским терминалам и лифтам, он размышлял об итогах. Итоги выходили исключительно плачевными. Ситх исчез, как будто его и не было. Его корабль — тоже. С кораблем даже хуже. Он не только исчез, он даже не появлялся. Чушь, да и только. Невольно начнешь сомневаться в собственной вменяемости… Остается только смириться с тем, что ситх прилетел на Набу с ними вместе на королевской яхте. Отличная версия, детектив! Это было бы в высшей степени иронично. А на чем он прилетел на Татуин? Тоже у кого-то на хвосте? Может, это его стиль. Почему нет? Тогда корабль, на котором он улетел, надо искать среди соответствующих кандидатов. Кто у нас покидал планету в этот период? Два грузовика, посольский шаттл… Грузовики отправились на Рори и вернулись. Потом шаттл отправился на Корусант, увозя федератов. Не присоседился ли к ним и ситх?.. Разрубленный пополам. Мда. Что ж. Даже если принять такую дикую версию, он должен был как-то незаметно добраться до корабля. Был ли у него спидер? Откуда, если он прилетел не на своем корабле? Не в кармане же он его привез. Если и был, то это был спидер Федерации, а если не было, и если посольский шаттл стартовал из порта, то он точно должен был спуститься на лифте. В общем, проверить, что знают дроиды о лифтах, будет не лишним в любом случае. «А еще было бы совсем не лишним, если бы ты потрудился запомнить индивидуальный номер того CSS, чтобы сравнить с тем, который стоит тут сейчас. Тогда можно было бы посмотреть бортовые записи!» «А если он летел снаружи?» «Тогда можно его и не искать, это значит, что он в космосе может просто так перемещаться, а значит, бороться с ним бесполезно». «Это вообще-то не версия. Изначально это задумывалось как шутка!» «Да что ты говоришь! Это не отменяет того факта, что ты не запомнил его номер, а вот мастер бы точно запомнил и сравнил. Просто на всякий случай».6
Несмотря на то, что день явно заканчивался, пассажиров идущих от лифтов и к лифтам не стало меньше. Теперь Оби Вану было видно, сколько неудобств создает занимающий середину посадочной платформы шаттл, загораживающий дорогу портовым карам, мешающий людям проходить вокруг резервуара, в который падала вода водопада. «А знаешь, что тебе на самом деле надо сделать, раз уж ты решил тут все осматривать? — заявил внутренний голос. — Тебе надо осмотреть не только правое, но и левое крыло, о котором тебе сказал Риттон. Пассажирское». По мере приближения толпа постепенно переставала выглядеть однородной темной массой, а готова была вот-вот разделиться на отдельных людей. Взгляд Оби Вана уловил какое-то движение на фоне шаттла. Он пригляделся: к нему бежал Энакин. «А где Энакин, там и R2-D2, а значит и ответ на вопрос, кто пользовался лифтами». — Хорошо, что ты пришел, я как раз… — начал Оби Ван. — Там все собираются уезжать, — перебил его Энакин, стараясь отдышаться. — И канцлер, и… Я подумал, что вдруг ты захочешь с кем-то из них поговорить. «Разумно…» — Да, конечно. Спасибо тебе. Они пошли в сторону шаттла. — У меня к тебе вопрос, — сказал Оби Ван. Энакин, шедший чуть впереди, оглянулся. — Как ты думаешь, Эр-2 смог бы выяснить, ездил ли кто-то на этих лифтах во время оккупации? — Наверное… — задумчиво сказал Энакин. — По крайней мере он смог открыть дверь к мастеру. «Ну разумеется… — подумал Оби Ван. — Это тоже было, пока я разговаривал с гунганами. Энакин почувствовал (мать вашу, как?), что мастеру ночью стало хуже, и потом ему, конечно, не составило труда к мастеру придти». (об этом Энакин рассказал, когда они с Оби Ваном ходили в Лечебницу и узнали, что Квай Гон в порядке «После битвы за Тид. IV.1 Парад», глава 3; о том, как Энакин пытался попасть к мастеру см. «После битвы за Тид. ΙΙ.4 Переговоры с гунганами») «Успокойся, — осадил он себя. — Он что, по-твоему, не имеет на это права? Ты, я вижу, мастера-то приватизировал. Причем без его согласия…» — В самом деле? — сказал Оби Ван, чтоб заглушить все эти мысли. — Да. Ну то есть точно я не знаю, потому что я его остановил, потому что мастер заснул, но вроде — да. «Ну разумее-ется… Все-то ты про мастера знаешь, такой весь золотой ребенок!» «Слушай, бросай эту ерунду, добром советую, — всполошился внутренний голос. — Энакин твоя новая реальность, нравится тебе это или нет, так что лучше научись с этим жить, пока не испортил все что можно и нельзя». Внутренний голос был прав, он неблагодарная свинья — это раз. Энакин только и делает, что всячески пытается ему помочь, а в ответ что видит? В лучшем случае ничего, а в худшем — раздражение. А второе… Второе даже хуже. Ведь из-за Энакина он чуть не поссорился с мастером и по сути ситх сумел ранить мастера именно поэтому. Связь тут очевидна. Он вспомнил, как на подлетах к Набу подумал, что чем идти в бой в состоянии ссоры, лучше сразу пообрубать себе руки и ноги, а еще лучше — голову. И ведь он оказался прав… Только лучше уж не надо такой вот правоты!7
Дальнейший путь до корабля они проделали в молчании. Им навстречу выкатил R2-D2. Он издал серию жужжащих звуков, в которых отчетливо слышался упрек. — Да ладно тебе, — сказал Энакин, кладя руку на его гладкий корпус. — Я же вернулся. — Вас не было на обеде, — заметила вместо приветствия одна из фрейлин. — Да, извините, — ответил Оби Ван, не приложив никаких усилий к тому, чтоб добавить в ответ хотя бы крупицу раскаяния. Надвинутый на глаза зеленый капюшон мешал разглядеть, которая именно фрейлина с ним говорила, да его это и не интересовало. Он направился прямиком к Йоде, решив, что раз корабль ситха не нашелся, а они все равно уезжают, то можно больше не стесняться, а поговорить наконец напрямую о Федерации, о ее связи с ситхами, о роли Нута Ганрея в происходящем и даже о том, что магистры намерены предпринять по этому поводу. — Магистр, простите, у меня вопрос. Йода повернулся и нетерпеливо пошевелил ушами, мол, говори. — Магистр, а можно отправить Федерации запрос? Спросить про ситха? — Другом немного в вопрос, юный Оби Ван, — ответствовал магистр Йода. «Ну что? Убедился в собственной наивности? — спросил внутренний голос. — Он не будет с тобой говорить». «Нет, не убедился. И нет, будет!» — упрямо ответил Оби Ван. — Но в чем? Ведь можно было бы узнать, откуда он прилетел… — Многого видишь не ты. Спешить стоит не. «Да как это не стоит?!» — Если Федерация связана с ситхами, то, может, можно на них выйти через Ганрея! — Говорить ситхах о рано, юный Оби Ван. Вещи мало видеть, понять чтобы. Дело возвращении в Храм нуждается в и размышлении… — он покачал головой. — Плохо видно, юный падаван, плохо видно. Мастера жди. На жду его Корусанте. — Да, магистр. Я хотел сказать, что вчера… и сегодня я пытался найти корабль, на котором мог прилететь ситх, но его здесь нет… После такого со стороны магистра Йоды было бы логично предположить, что ситха никто и не убивал: он был вполне живой и улетел сам. Пожалуй, будь на месте Йоды магистр Винду, так бы и произошло, но магистр Йода умел быть нелогичным. — Не место сейчас и не время о говорить этом. Может, внести соображение, что ситх улетел с маленькой помощью другого ситха?.. — Сделал более чем ты достаточно, — заявил магистр Йода, снова возвращаясь к своему вчерашнему тезису. «Ну конечно… — подумал Оби Ван. — Более чем достаточно в данном случае, великий магистр, это примерно нисколько». — Здесь, — встрял подошедший к ним магистр Винду, — уже расследовать нечего. Впрочем, это, конечно, решать Квай Гону, — добавил он с фирменным сарказмом. — Чувствую тебе я сомнения в и смятение, — вдруг сказал Йода, указав на Оби Вана посохом. — Сосредоточиться этом следует на тебе. «Ну приехали…» — только и подумал Оби Ван, теперь уже окончательно сбитый с толку. Великий магистр явно существовал в каком-то своем неведомом мире, хотя доля истины в его словах, конечно, была. — Да, магистр… — автоматически ответил он и уже собирался начать новую атаку, но не успел. Канцлер уже поднимался на борт, и магистры поспешили за ним.Продолжение: После битвы за Тид. IV.3 Разведка боем