***
Мне душно. За окно стучит дождь. Никто не сделал домашнее задание в классе. Кроме меня… Но не скажу, что сделала. Я чувствую их взгляды на моей спине. Учительница в ярости. Дождь усилился. - как можно быть такими безответственными! Это уже не первый раз, когда вы ничего не делайте. С чем мне работать? Знаете… вы когда-нибудь слышали притчу про мудреца? Там есть одна замечательная фраза. « - Долго ещё ждать перемен к лучшему? - Если ждать, то долго.»***
Перемены не придут только потому, что я этого захотела. Я ещё на прошлой неделе хотела начать вести себя не так серьезно и попытаться влипать в неприкосновенности. То же самое я говорила год назад. Только вот, у меня это не так уж хорошо получается. Решено! Дождусь, когда стемнеет и пойду на улицу выбрасывать мусор. Жизнь одной не так уж и весело. Если посчитать, я уже почти три месяца живу отдельно от родителей. Впрочем, это достаточно мало. Я встала и посмотрела в окно. За окном проходили люди, спешили домой или просто прогуливались. Летние ночи более привлекательны в плане прогулок. Вот пойду и прогуляюсь! Я надела лёгкую кофту и почти в домашней одежде вышла в подъезд. Если, конечно, шорты, которые я носила, можно было бы принять за домашние. В подъезде слабо светила лампочка. Стены в подъезде были немного облезлыми, но я видела в этом свой неповторимый шарм… Или просто пыталась видеть. От этого как-то спокойнее, ведь я уже привыкла к этому. Я остановилась у двери и, надев наушники, включила музыку. |Играет Bran-new Lovesong — The Pillow | Я пошла по лестнице. По пути вниз встречались все новые кричащие надписи, наподобие фраз, как «ГРУСТНО! НЕТ, ПЕЧАЛЬНО!». Знакомый звук при открытии двери заставил меня чувствовать себя лучше. Я остановилась у подъездной двери и посмотрела наверх. Несколько окон горели, а люди в них суетились. Смотреть на многоэтажки - моё любимое дело. Это и вправду классно, что я вижу в них что-то завораживающее. Всегда появляется чувство, что должно произойти что-то необычное. Я прошла несколько домов по направлению к мусорке. Походя мимо детской площадки, я даже удивилась отсутствию людей на ней. Выкинув мусор, я решила пройти до ближайшего магазина. Я шла через дворы. Во многих домах уже горел свет, а издалека, слышался звук стучащих колес поезда. Уже достаточно стемнело… Я заглушила музыку в наушниках. Сзади меня шли не очень культурные люди. Я слышал мерзкий смех, чуяла запах перегара, и это не предвещало ничего хорошего. Ну, вот и мои приключения… Я выключила музыку. В голове отдались мотивы знакомой песни. Тут меня со всей дури впечатали в стену. Чёрт… |Come Down — the pillow| — ну, привет, куколка. — Сказал один из них. Было достаточно темно, и я не могла разглядеть их лица. Меня всегда бесили эти тупые прозвища. Будто я не понимаю, что происходит… Голова жутко болела. Я не знаю, что ответить… — какой у тебя милый свитер… Но знаешь, думаю выглядеть лучше без одежды. Эти придурки начали смеяться. Главное не показывать, что мне страшно. Хотя… Мне не страшно. Я в бешенстве! Больше раздражало мой положение, такое впечатление, что я ничтожество. — Да пошёл ты! — крикнула я и резко толкнула его. Тот то ли из-за выпивки, то ли от того что не ожидал этого упал. Его собутыльники залились смехом. Я уже собиралась идти, как вдруг один из них опять прибил меня к стене и начал пытаться раздевать. Мерзость… Я уже собиралась прописать ему затрещину, как вдруг… — Знаете, не прилично приставать к женщинам. Кажется, вы позабыли это… Так я напомню! — из-за гаражей вышел мужчина в зимней куртке и свитере… Странный какой-то или это я в моде что-то не понимаю? Середина июля, а он в зимней одежде. Тут один из них отлетел на полметра в стену одного из домов. Другой начал обильно материться и собирался дать деру, как вдруг. Этот парень в куртке оказался в сантиметрах от него? Может, я сплю или моя память начала блокировать травмирующие воспоминания и на самом деле я лежу изнасилованная?.. Возможно, меня слишком сильно ударили по голове… Он схватил его за плечо и сжал, так что тот согнулся и упал от боли. Тот, которого я «уложила» все еще не вставал. Вот и я сплю. Мне, почему то захотелось и самой дать деру отсюда. А то ещё и мне прилетит… Я выронила телефон. Какая разница… Я сейчас увидела, на практике телекинез, телепортацию и человека в зимней одежде летом… Тут до меня дошло, что он стоит возле меня. На нём была медицинская маска и надет капюшон. Глаз я не разглядела. Только жёлтый отблеск… Может линзы? Он нагнулся и подобрал мой телефон. — держи… Неплохо ты его. Сказал он, указывая на того алкаша. — спасибо. — Ответила я, беря телефон в руки. Тут я увидела мужика, которому чуть не сломали плечо. — осторожно! Он резко схватил парня за капюшон и потянул на себя. Это был… СКЕЛЕТ?! Да что здесь происходит? Тот мужик схватил его за маску и стащил с лица… или что там у скелетов? — ах, ты! — выпалил скелет, и мужик отлетел в дверь гараж. Сработала сигнализация. Чёрт… Этот день не можем быть ещё страннее. Скелет посмотрел на меня. Я немного дёрнулась. Тут мы услышали крики хозяина машины с балкона. Он вызвал полицию. И вправду сюда бежали несколько мужчин в форме. Кажется, это патруль. Вот почему они всегда не вовремя?… — бежим. — Сказал скелет и схватил меня за руку. Меня передёрнуло… Это не норма. Я с ума сошла? Наверное… |играет молчат дома — волны| Мы пробежали почти три двора, пока не оторвались от них. Я стала восстанавливать дыхание. Скелет опёрся о стену дома и… Закурил? Да что за хрень? — я точно не сплю? — Сказал я выпрямившись. Я ещё раз осмотрела скелета. У него было два шрама на лице. Точнее не шрама, а сколов. — если хочешь, я могу тебе ущипнуть. — спасибо мне хватило импровизированного рукопожатия. Как ты куришь? — огрызнулась я, смотря на него. И вправду, скелет. Что ж, спасибо вселенной за приключения. — чёрт… Куртка… — выдал скелет, смотря на свой капюшон. Там красовалась небольшая дырка. — может… пошли ко мне, я зашью. Мне надо его как-то отблагодарить. Плюс не очень то и хотелось расставаться с таким интересным существом.… Это прозвучало грубо даже в моей голове. Скелет посмотрел на меня и немного подождав, сказал. — ну что ж… Пошли, малая. Это прозвучало странно. Разве не ауешники так говорят? — Кстати, ты достаточно спокойно отреагировала на мой вид… С чего вдруг? — на самом деле, я до сих пор думаю, что это сон или глюки от недосыпа. — Ну… Хотя бы ты не убежала с криками. — только не говори, что кто-то убегал от тебя с криками… И ты так не ответил, как ты куришь? — магия… — такая же, что и та, которой ты того мужика в стену запустил? — Улётно. Не находишь? — Пх… может быть. – ответила я и меж тем подумала, что это был неплохой каламбур. Мы уже подошли к моему дому. Зайдя в подъезд, мы поднялись на нужный этаж. Зайдя в квартиру, я пошла на кухню, ставить чайник. Эта привычка у меня появилась ещё со школы, когда я возвращалась зимой домой, я ставила чайник, чтобы согреться. — заходи и разувайся. Сказала я и пошла за швейным набором. Зайдя на кухню, я увидела, что скелет сидел и рассматривал дырку в капюшоне. Он всё ещё курил. — затуши сигарету, у меня из-за тебя вся квартира этим провоняет — сказала я, отрывая окно. Скелет посмотрел на меня и затушил сигарету. — не нравится курильщики? — он усмехнулся. Сразу вспомнилась фраза в подъезд, которую выцарапали на стене «смерть курящим». А может в этом есть свой смысл. Курящий скелет, прям как на плакатах посвященные вреду курения. — нет… Но если ко мне придут гости, вряд ли им понравится задыхаться от дыма… — промямлила я. Вообще, у меня редко бывают гости, кажется, что я просто не хотела просыпаться от кашля… — а я что не гость? Или я для тебя, как кость в горле? — сказал скелет, усмехнувшись. Что ж неплохо. — пх… Не то, что я… Впрочем, забей. Можешь курить… Я села штопать его куртку. Куртка порвалась прямо на стыке с мехом. Это должно быть так сложно. — хочешь чего-нибудь? — спросила я. Было немного неудобно. Я редко общаюсь с первыми встречными, а особенно таскаю их к себе домой. — есть горчица? — спросил скелет. Так… Только не говорите, что он собирается это есть… Я встала и пошла к холодильнику. Тут я вспомнила, что не сходила в магазин. И вправду, в холодильнике мышь повесилась, а я за ней. Но горчица была… Я достала горчицу и отдала её скелету. Я ведь его имени даже не знаю… Да и вообще, зачем я его суда притащила? Кажется, я теряю хватку. Я села и продолжила шить. — тебя зовут то как, а малая? — спросил скелет. О Господи… Он и вправду ест горчицу. — Маша. А тебя? — сказала я, думая как могут звать скелета. А ещё, почему «малая»? Да, он был где-то метр семьдесят с чем-то или чуть больше, но не так уж и выше меня. Или это из-за того что я на ребенка похожа? После того, как я представилась, он заметно затих… Что-то не так? Такое впечатление, что он ожидал чего-то другое… — Можешь звать меня Джи…