Баллада о Соловье и Надежде (hamora)
10 января 2021 г., 20:01
Жил-был на свете звонкий соловей,
Что полюбил красавицу-девицу,
Он загадал желанье как-то раз:
Стать человеком, сбросив облик птицы.
Забыв о крыльях, неба синеве,
Понять всё то, что людям грудь тревожит,
Чтоб наконец любовь свою излить
И потерять покой и сон, быть может.
Сквозь лес густой шёл маг, чей дар могуч,
Взмахнул перстом и смерил птицу взглядом.
И скрылось солнце в хороводе туч.
И перья пали наземь листопадом.
«Не плачь, певец, свой покидая дом, —
Сказал колдун. — Опасен вкус надежды.
Ты скоро боль познаешь и потом
Попросишь всё вернуть, как было прежде.
Но до того чиста душа твоя,
Что сил нет оставаться безучастным.
Вдруг небо пожалеет соловья,
И не познаешь ты удел несчастных?
Из ясных звёзд наряд тебе сотку.
Пускай мечта в реальность обратится.
Но если будешь ранен глубоко —
То снова станешь вольною ты птицей».
Ах, Наденька! Отрада для очей!
Глаза, что море… Сыщешь ли прекрасней?
И каждый год твердит, что влюблена,
Но по весне, а после чувство гаснет.
И никому еще не удалось
Любви ответной от нее добиться.
Волнами мёда водопад волос
До талии сверкает и струится.
Красавица, что сердце соловья
Сразила наповал, была незрела.
Поверхностное, глупое дитя,
Не слушала его, а лишь смотрела.
Всю душу, обращенную в слова,
Она сочла незначимой и скучной.
И кавалер для ней был лишь товар.
Что станется с ним дальше — знать не нужно.
«Спасибо Вам за добрые слова, —
Сказала Надя, гостю улыбаясь. —
Так жаль мне, но я вас не полюблю,
И даже если сильно постараюсь.
Проделав долгий путь ко мне такой,
Вы заслужили поцелуй воздушный.
Ах, не грустите. Скоро всё пройдет,
И станете ко мне вы равнодушны».
И сердце тотчас сделалось пустым.
Осадок от любви ничем не сгладить.
На Святки, говорят, и след простыл
Таинственного гостя Нади.
С тех пор в лесу завёлся соловей,
Что не поёт,
Дабы тоски не проронить своей…