Часть 1
21 декабря 2020 г., 21:23
Этот приступ уже не первый.
Ты ладонь прижимаешь к шее,
Ты считаешь удары нервно:
Каждый новый звучит страшнее;
Каждый новый ломает кости;
Каждый новый больней и громче.
Пусть ты видеть её не хочешь,
Но встречаешь теперь как гостя;
Но беседуешь с ней о разном,
Льёшь слова, точно терпкий ром,
Выворачиваешь нутро
Ей, жестокой и безобразной,
Что лишила тебя покоя,
Что уводит тебя под лёд,
Что кувшинами силы пьёт
И речами гнилыми поит:
«Ты изгой и умрёшь изгоем,
И не выйти тебе из боя
Победителем или равным.
Твёрдо помни всегда о главном:
Ты никчёмен и недостоин.
Твоя жизнь ничего не стоит.
Пусть твои кровоточат раны,
Настежь окна, на раны — йод;
Пусть в объятья тебя зовёт
Старушонка в лохмотьях рваных.
С ней уйти никогда не рано,
С ней спокойствие и нирвана,
И петля тебе так идёт»!