Давай любить, пока живы
24 декабря 2020 г., 18:25
Во тьме печальный небосвод
Ведёт свой весёлый хоровод
Из грустных и одиноких вод,
Не прекращающих свой род.
И тоска съедает душу вечную,
И боль, туманом очерненную,
Напоминает о тех самых днях,
Где всадники скакали на конях,
Предвещая потери и крах.
В сердцах людей - страх,
Мысли склеены в прах
И лишь вдалеке монах
Кивал, будто бы он знал,
Что век людской миновал,
Что пора прощаться
И слезами улыбаться.
Теперь же - нет никого.
Нет ни тебя, ни меня,
Осталось тайн много,
Но нет теперь времени,
Нет ни людей, ни зверей,
Ни цветущих полей,
Ни ада, ни рая,
Ни февраля , ни мая,
Ни сказок, ни баснь,
Лишь одна напасть
В виде волчьей пасти,
Подавшей начало концу -
Умерло Солнце, умерла Луна,
И ты, закрыв веки, лежишь одна,
Одинокая и печальная Земля,
Детей твоих нет больше, как жаль,
Что ты застала это время
И теперь обратилась в ничто,
Став засохшей пустыней из нитей
Опустевших лесов, морей. И нечто
Сковывает тебя. Боль иль тоска?
Ты не знаешь, ведь на тебе маска,
Которая навечно прикована.
И ты печалишься. Снова ли?
Кто знает. Пришёл конец всему.
Пришла пора умирать,
Гордясь и сожалея. Почему
Так тяжко расставаться, Земля- мать?
Твои гости ушли, но ты не уходишь.
Смотри - пусто здесь, видишь?
Спи спокойно, ты своё отжила,
Ты точно зря не жила,
Помогая и направляя детей своих
В каждый их час и каждый их миг.
Настал конец и теперь пустота,
Умерло Солнце и умерла Луна,
Умерла осень и умерла весна,
Умер страх и умерла мечта.
Больше нет ничего - ни цвета, ни звуков,
Ни запаха, ни вкуса. Нет оков,
Соединённых с материей.
Нет ни тела, ни души ни твоей, ни моей.
Так давай танцевать, пока живы,
Так давай мечтать, пока живы,
Так давай петь, пока живы,
Так давай любить, пока живы.