Книги и любовь

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 44 429 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Воскресный выход.

Настройки
Всю оставшуюся неделю Авадия находилась в паникшем состоянии. Анна Витальевна оказалась не права, девушка находилась за работой все это время. Она сидела в комнате и писала свое произведение, отвлекаясь лишь на походы в университет и для того чтобы унести грязную посуду на кухню. Сомнения о том, любовь ли это или мимолетное чувство терзали Павла эти три дня. Он понимал, что никаких отношений с Авой у него быть не может. Во-первых, они знакомы меньше недели, а во-вторых, у него есть подруга, за которой он готов гнаться и это Арина. На сегодня у третьей группы запланирован поход в торговый центр. Изначально, Паша хотел сводить туда только Аву и купить ей новых вещей и попытаться вывести её из депрессии, а также узнать её немного ближе, но случайно узнавший об этом Алексей рассказал Якову, а тот Лене. По итогу, было принято решение ехать всем вместе. — Вот он, мой любимый торгово-развлекательный центр "ПИК", - выйдя с подземки метро указала на большое застекленное здание Лена. Этот Молл расположен на пересечении трех станций, в нем есть кинотеатр, фудкорт, множество магазинов одежды и бижутерии. Сегодня выходной, а это значит что людей здесь очень много. Друзья, вышли из подземного перехода за Леной и направились внутрь здания. Чтобы не потеряться в толпе они держали за руки и шли змейкой. — Что нам нужно в первую очередь? - спросил Яков встав у схемы магазинов на этажах. — Не думаю, что нам нужен указатель, будем заходить туда, где понравится, - разведя руками ответил Паша. — Тут кинотеатр есть!? - удивился Лёша. - Может в кино сегодня сходим. — Я только за, давно там не была, - улыбнулась Елена. — Можно и сходить, почему нет? - кивнул Яков. — Я тоже не против, - ответил Павел. - Ава, ты согласна? Сегодня девушка выглядела веселее, чем обычно, но все равно её моральное состояние оставлял желать лучшего. Она держала руку Паши и её будто бы обжигало. Несколько раз в метро у неё случались приступы: отекали руки, сохло в горле, начинало быстро стучать сердце, появлялась боль в районе живота. — Рубашки, - произнесла она виновато, смотря в одну точку на полу. — Что рубашки? - удивилась Лена. — Новые рубашки, - все так же виновато ответила Ава, - единственная имеющаяся у меня испачкалась и на ней оторвались две пуговицы. — Ну хорошо, идём в этот бутик, заодно и футболки какие-нибудь посмотрим, и штаны, - предложил Павел. — Угу, - одобрительно промычала Авадия и они направились в один из магазинов, Лена пошла за ними. — Вы идите пока, а мы с Лешей заскочим кое-куда, будь на связи, - сказал Яков Елене и вместе с Алексеем они поднялись на второй этаж. Огромный выбор одежды заставил Авадию на несколько секунд впасть в ступор. После чего она ходила и смотрела на одежду, просто смотрела и даже не трогала. — Ты чего как в музее? - подошёл к ней Паша. - Выбирай все, что душе угодно, примеряй. — Тут все такое дорогое, а у меня практически нет денег, - тоскливо ответила девушка. — Я за тебя заплачу, не переживай, - улыбнувшись он потрепал её по голове. — Нет, я не могу взять, это неправильно, - начала отрицательно махать головой она. — Правильно, неправильно, какая разница? Если я сказал, что заплачу за тебя, значит заплачу, - кивнул Павел, у него зазвонил телефон. — Спасибо, - у неё потекли слезы. - Я обязательно все отдам, когда заработаю. — Мне от тебя ничего не надо, поняла? В общем, выбирай все что хочешь, я сейчас, мне звонят, - отошёл юноша, ответив на звонок. — Алло, Паша? - послышался женский голос. — Да, а кто это? - с опаской спросил он. — Анна Витальевна, - ответила она. - Где ты сейчас находишься? — В ПИК'е. Что-то случилось? - заволновался юноша. — Нет, ничего, все отлично. Через час я приеду туда, мне нужно с тобой встретиться, - сказала женщина и бросила трубку. — Зачем опять? - задал вопрос воздуху парень. Немного постояв, он начал задаваться вопросом, куда же могли направиться Лёша и Яков. Вспоминая последние события, а именно то, что Алексей начал встречаться с Ритой из двести второй комнаты, парни скорее всего пошли в ювелирный магазин. К тому же, до новогодних каникул остался месяц, а Яков собирается свозить Лену на юга. В этом торговом центре есть туристическая фирма, возможно они там. Помахав головой Паша вернулся к девушкам в бутик. — А эта подойдёт? - поднося к себе рубашку розового цвета с чёрными крестиками спросила Авадия. — Нет, - ухмыльнулась Лена. - У тебя какого цвета юбка и пиджак? — Юбка синяя, пиджак тоже, - устало ответила младшая из девушек. — Тогда нужно выбрать нормальную рубашку, не такую яркую и без рисунков, - объясняла старшая. - Вот, что ты скажешь на эту? - показала она зелёную рубашку. — Она будет красиво смотреться? - поинтересовалась Ава. — Примерь, тогда и увидишь, - подошёл сзади Павел. — Это как? - застопорилась девушка. — Идёшь в примерочную, снимаешь свою кофту и одеваешь рубашку, выходишь, мы оценим. - указал на кабинки юноша. - Только не забудь одеть, а то получится как с халатом. — Так, иду сюда, и переодеваюсь, - говорила сама себе Авадия, двигаясь в сторону примерочной. Паша и Лена пошли за ней, прихватив ещё пару рубашек и кофточек. — С чего такая щедрость? - спросила Лена покосившись на парня. — Это не мои деньги, - развёл руками он. — Украл? - подозревающе поинтересовалась она. — Нет, это её деньги, - выдохнул Павел. - Сложная система, постараюсь вкратце: Авадия поссорилась с родителями и уехала сюда, учится. Она знала, что здесь есть Гаврилыч и если что, он поможет. Но, её амбиции быстро ударились о стену, потому что денег было мало. Её отец договорился с Валерием Гавриловичем, что первый будет пересылать ему деньги на свою дочку. Ну, поскольку она со мной постоянно таскается, мы решили, что деньги будут у меня. — Н-да уж, действительно сложная система, - хотела почесать затылок девушка, но ей помешала одежда в её руках. — Ну как? - вышла из кабинки Ава в зелёной рубашке. — Тебе идёт, - кивнула старшая из девушек. — А ты что скажешь? - обратилась она к Павлу. — Красиво, мне нравится. Подходит к твоим глазам, - ответил он. — Сп-спасибо, - с трудом сказала она прислонившись к стенке от головокружение, у неё свело ноги. — Ава! - крикнула Лена и бросилась к ней. — Всё хорошо, - с трудом сказала младшая. — А что это было? - спросила старшая, но младшая лишь молча кинула взгляд на Пашу и схватилась за сердце. - Я тут тебе ещё вещей прихватила, примерь. — Угу, - одобрительно промычала Авадия. Переодевая рубашку за рубашкой, а затем и кофту за кофтой девушка показывалась своим друзьям. Некоторые вещи ей не подходили по фасону, некоторые по цвету, пару вещей не понравились ей самой. Наконец, выбрав пару рубашек, столько же кофточек и новые джинсы Паша и Ава подошли к кассе. Девушка стеклянным, блестящим взглядом уставилась на белую шапку с надписью "Love". С уроков английского языка, ещё со школы она знала, что это слово "Любовь". Осторожно сняв её с крючка, Авадия показала её Павлу. Он улыбнулся и сделал жест головой, спросив "Хочешь?". Она жалобными глазами посмотрела на него и обеими трясущимися руками протянула шапку ему в руки надписью на него. Усмехнувшись, юноша положил шапку на прилавок. — Это все? - поинтересовалась кассирша. — Да, - ответил Паша. — С вас четыре тысячи сто девяносто четыре рубля. — Наличными, - сказал парень и положил на тарелочку алую купюру номиналом в пять тысяч. Авадия удивилась увидев эту бумажку. — Спасибо за покупку, - улыбнулась девушка за кассой и отдала чек со сдачей. — Паш, спасибо, - вытирая рукавом глаз начала Ава. - Я тебе все отдам, как только смогу. Обещаю. — Я же тебе сказал, что ничего отдавать не надо, - протянул он ей шапку. — Почему? - робко взяла она её. — Потому что я сказал, что не надо и все, - чуть повысил голос парень. — Хорошо, - ответила девушка, но в её голове возник вопрос. — Ну и куда они подевались? - раздражённо спросила Лена держа телефон у уха. - Алло, алло! - начала она, когда ей ответили. - Лёша? Где Яков? Поняла. На каком вы этаже? Пашу? Ну хорошо, держи. — Паша? - спросил Алексей из телефонной трубки Елены. — Да я, что случилось? - задал встречный вопрос Павел. — Можешь задержать Ленку? - попросил друг. - Яков ей сюрприз делает, не желательно, чтобы она узнала. Мы сейчас у турфирмы, на втором этаже. Ей я сказал, что он ушёл в туалет. — Я понял тебя, - кивнул Паша. — Что? Что он тебе сказал? Где они? - вопрос за вопросом волнительно задавала Лена. — Ничего особенного: они стояли в магазине и Якову пришлось отойти в уборную, - немного с волнением соврал Павел. — Идём к ним? - спросила старшая из девушек. — Нет, - ответила Авадия. - У Паши нет халата, надо купить. — Всмысле у меня нет халата? А как же тот, в котором ты ходишь? - возмутился юноша. — Я думала, ты мне его отдал, - погрустнела девушка. — С каких… А-а-а-а, ладно, - схватился он за голову, - пойдём мне халат покупать. Зайдя в следующий магазин друзья разбрелись по нему. Лена смотрела платья, Авадия надела только что купленную шапку и стояла рядом с зеркалом, а Паша выбирал халат. Парень и не думал, что будет когда-то выбрать себе подобный предмет гардероба, но все же, ему пришлось. Оплатив покупку он подошёл к Авадии и легонько ткнул её в спину. В это время Лена стояла у кассы. — Тебе ещё что-нибудь нужно? - спросил юноша. — Пока что ничего. Но я хочу кушать, давай купим продуктов, - положив руку на живот, жалобно ответила девушка. — Зачем продукты? Сейчас поднимемся наверх и поедим там. — Столовая? — Что-то вроде неё, только вкуснее. — Что вкуснее? - подошла Лена. — Еда вкуснее. Сейчас кушать идём, проголодалась наша принцесса, - ухмыльнулся Паша. — Я принцесса? - боязливо спросила Авадия. — Ну а кто ещё? - посмеялся парень потрепав девушку по голове. У неё снова застучало сердце, заболел живот и она отскочила от руки юноши. - Всё хорошо? - спросил он. — Угу, - промычала она. - Кушать. — Ну идём тогда, - пожала плечами старшая из девушек. Ребята поднялись на второй этаж, Елена заметила Якова и Лёшу, выходивших из-за угла. У младшего в руках был телефон, а у старшего два паспорта. Увидев девушку, он сразу же убрал их карман. Авадия стояла рядом с Пашей и держалась за него одной рукой, а другой за живот. Юноше пришло СМС от Анны Витальевны со следующим содержанием: "Скоро буду у Пика, ты ещё там?". Парень отправил ей сообщение с положительным ответом. "Буду через двадцать минут", - написала редактор ещё одно сообщение. Преодолев ещё один этаж, друзья добрались до названной "столовой". И сделав один большой заказ в ресторане быстрого питания, сели за стол. Яков в обнимку с Леной откинулся на спинку стула молча смотрел вокруг; Лёша достал телефон и что-то в нем тыкал; Ава облокотилась на Пашу, юноша же игрался с зубочисткой, ударяя один её конец по столу, затем переворачивая её пальцами, ударяя другой конец, и так по кругу. — Кстати, я спросил хотел, - начал старший из парней. - Кто куда на новогодние каникулы поедет? — Не знаю, я думала к родителям в Самару съездить, - ответила Лена. — Вообще, я хотел домой слетать, но планы поменялись, у Риты концерт тридцатого декабря, я хочу там присутствовать, - отвелся Лёша и снова уставился в экран телефона. — Скорее всего полечу домой, - пожал плечами Павел, - но пока что точно не знаю. — А ты, Авадия, что собираешься делать? Тоже домой поедешь? - поинтересовалась Елена. — Нет, домой я точно не поеду. Скорее всего останусь тут, буду работать, - вздохнув ответила Ава, её глаза стали красными и наполнились слезами. Никто не обратил особого внимания. — Тогда вам с Лешей нужно найти место, где жить, на две недели, - сказал Яков. — Это с какого перепугу? Общага на что? - возмутился Алексей. — Гаврилыч сказал, что общежитие закроют на новогодние каникулы. Вроде бы, как он сказал будут устанавливать батареи в двести шестую и менять проводку, перед проверкой, а то закроют и негде нам будет жить. — Да уж, - помахал головой Лёша. - Мы-то с Ритой найдём, где перекантоваться, но Авадия… Боюсь её туда не пустят. — Это что за место такое? - удивился Паша. — Подруга Риты называется, у неё квартира, мы там поживём, - ответил Алексей. — Придётся квартиру снимать, - предложила Лена. — Не вариант, - резко сказал Павел. - Она посуду не моет, убирается только потому что я её заставляю, еду не готовит. И её, и квартиру жалко. — Может тогда её Арине толкнуть, она полюбому будет снимать место жительства. Повторно же она домой не поедет, - усмехнулся Яков. — В теории можно, но если она тоже к друзьям? - дал аргумент Лёша. — Резонно, - задумался старший. — Почему вы заботитесь о том, чтобы мне было где жить? - со слезами на глазах спросила Авадия. — Ну как же, мы, вроде как в одной общаге живём, в одной группе, не чужие люди, - ответила Лена. - В конце концов, не бросить же нам тебя. — Сп-спасибо вам, - заплакала младшая. - Но мне и правда будет тяжело одной. И я не хочу садится кому-то на шею. — Так ты и так у Паши на ней сидишь, - броско сказал Яков. - А может, ты с ним в Иркутск поедешь? — Что? - возмутился младший из парней. - Меня не хочешь спросить? — А что? Вы неплохо ладите, думаю, идея не такая и плохая, - размышляюще произнёс старший. - Тем более, вы так на парочку похожи, даже лучше чем с Ариной. — Молчи. Она мне никто, ясно? Нет между нами ничего, и не будет, - зло сказал Павел, резким движением скинул с себя Авадию, отчего она ударилась рукой об стол, и направился за заказом. — Чего это он? - удивился Лёша. — Не знаю, - пожала плечами Лена. — Больно, - схватившись за грудь выдавила Ава. — Что случилось? - подсела к ней и положила к себе на плечо старшая из девушек. - Рука? — Тут больно, - сжимая кулаки на левой части груди сквозь слезы ответила младшая. — Всё хорошо, - поглаживая девушку по голове легонько поцеловала её в лоб Елена. — Очень больно, - стонала Авадия. - Я никогда не чувствовала ничего подобного. Всё так странно. Будто, меня проткнули в сердце. — Тише, успокойся. Все будет хорошо, - прижав к себе плачущую девушку, Лена растерянным взглядом посмотрела на Якова, он кивнул и пошёл вслед за Пашей. Последний стоял рядом с пунктом выдачи и разговаривал по телефону держа в руках чек с номером заказа. Он не заметил Якова, который к нему подошёл и продолжил разговаривать с Анной Витальевной. — …Да, я на четвёртом. Хорошо, жду, - договорил юноша и отключил звонок. — Кхм, - легко кашлянул старший, привлекая к себе внимание. - Ты чего творишь? — Стою и жду заказ, по телефону разговаривал, что не так? - недоумевающе спросил Паша. — Ты видел, что с Авой происходит? Она из-за тебя страдает, между прочим, - спросил Яков. — Она каждый вечер в слезах засыпает и ничего, поплачет и успокоится, - повернувшись к стенду ответил юноша. — А ты задумывался почему она плачет. Она же любит тебя, ты разве не видишь? - возмутившись развернул парня на себя старший. — Любовь за три дня? Звучит как название фильма, - остроумно подколол Павел. - Тем более, она чувств не ведает, как она может меня любить? — Она может и не ведает, но её природа в точности наоборот. Это есть в каждом человеке. — Да что ты говоришь? Может ты не будешь заставлять меня делать то, что я не хочу, может я буду сам решать за свои действия? - закричал Паша, на него обратили внимание. — Ты чего раскричался? Будь потише, люди смотрят, - попытался успокоить его Яков. — Пусть смотрят, мне плевать! - зло крикнул парень. — Юноша, двадцать семнадцать ваш заказ? - спросил мужчина на раздаче. — Что? Двадцать четырнадцать? - немного успокоился Павел. - Нет, это его, - толкнул он чек Якову в грудь, сильно ударив кулаком, и стремительный шагом направился к лестнице. — Паша! - крикнула Лена увидев его, но он никак не отреагировал. — Павел? Ты куда спешишь, я думала сейчас посидим поговорим, надо кое что обсудить, - встретила его на третьем этаже Анна Витальевна. — О чем вы хотите поговорить? - все ещё зло спросил он. — О тебе и Авадии, - ответила женщина. — А-а-а-а-а! - закричал юноша. - Отстаньте от меня со своей Авадией все, достали! - побежал он от неё. — Паша, стой, - прикрикнула она ему вслед. — Здравствуйте, что вы сделали? - спустился и столкнулся с Анной Витальевной Лёша. — Здравствуй, ничего, просто поздоровалась. А что это с ним? - удивилась она. — Пока что не знаю, - отрицательно помахал головой Алексей. - Пойдёмте с нами думать, что с ним, - предложил он. — Ну, пойдём, - легонько пожала она плечами. Они поднялись обратно на четвёртый этаж. Авадия уже не плакала, а рыдала уткнувшись в колени Лене, она же, вместе с Яковом, пыталась её успокоить. К ним подошли Анна Витальевна и Лёша. — Привет, - сказала женщина, - я Анна Витальевна, редактор Авадии, что случилось. — Здравствуйте, - поприветствовала старшая из девушек. - Вкратце так: она страдает из-за любви к Паше, а он прямым текстом сказал, что у них не может быть отношений. — Да уж, - вздохнула женщина. - Авадия, девочка моя, иди ко мне, - обняла она её. — Анна Витальевна, - захлебываясь слезами с трудом выговорила Ава. — Всё хорошо, ничего не случилось, - поглаживая девушку по голове приговаривала Анна. — Где Паша? - спросила младшая из девушек. — Он ушёл, но ненадолго, сказал, что скоро должен прийти, - ответила женщина. — Я не хочу, чтобы он возвращался сейчас. Из-за его присутствия боль прожигает грудь, словно раскаленный металлический стержень, - понемногу начала успокаиваться Авадия. — Он не отвечает, - отрицательно помахал головой Лёша. — Что это с ним? Никогда такого не было, - задумалась Лена. — Раньше с ним тоже такого не случалось, - добавил Алексей. — Это из-за меня, - наклонившись над столом начала Авадия. - Из-за меня Паш… - по её лицу снова потекли слезы. - Из-за меня Па… - всхлипнула она. - Паша… - заплакала она. Выйдя с торгового центра Павел пошёл вперёд. В его голове вертелось множество мыслей. На небе сгущались тучи, народ с улицы потихоньку начал расползаться по домам, ресторанам и магазинам. Всем было ясно, что скоро пойдёт дождь или мокрый снег. Но несмотря на это Паша двигался вперёд, он не понимал что только что произошло, почему плакала Ава и о чем он вздорил с Яковом. Но основная часть его размышлений все же была заполнена девушкой и любовью. — Я понимаю, понимаю, что она меня любит, - начал юноша почти что шёпотом. - Мои чувства к ней взаимны, но я не могу ей это сказать. Во время, пока я учился в средней и старшей школе у меня случались подобные приступы "любви", но они были связаны, скорее из-за отсутствия ласки и тепла. Возможно, здесь то же самое и стоит лишь подождать и все пройдёт само собой. Хотя, - призадумался он, - настоящая любовь все же была. Год назад, когда я учился в одиннадцатом классе я признался одной девушке в своих чувствах. Я очень боялся, что эти чувства так же мимолетны, как были раньше. Но нет, тогда я впервые почувствовал боль от любви. Находясь рядом с ней мне становилось не по себе, сердце стучало быстрее, когда я ловил её взгляд, начинала кружиться голова. Я старался провести с ней как можно больше времени, постоянно пытался с ней разговаривать и лишний раз коснуться её руки или лица, чувствуя будто мою ладонь протыкают множеством раскаленных игл. Возможно, со стороны я был как прилипала. Когда же я напрямую спросил у неё, есть ли чувства ко мне, узнал что нет. Так больно не было никогда. Имя её - Арина. Конечно, со временем все забылось, но чувства к ней все ещё есть, но имеется ли в них смысл? Так, как тогда обжечься я больше не хочу. Поэтому, пока что потяну время, а там погляжу любовь это или иллюзия. К этому времени парень вышел на Московский проспект и двигался в сторону "Фрунзенской". Подул лёгкий ветерок, температура воздуха стала заметно ниже и руки на морозе стали слегка неметь. Ребята, оставшиеся в Торговом центре уже собрались домой. Настрой был сильно нарушен, поход в кино решили перенести на следующий раз. Анна Витальевна ещё несколько раз пыталась позвонить Паше, но все без толку, он скидывал вызов. Выйдя из здания Авадия трясущимися руками достала телефон и попыталась набрать номер юноши. — Слушаю тебя, - ответил он. — П-Паш-ша, мы поехали домой, - сказала девушка. — Хорошо, - улыбнулся он и с неба начали стремительно падать капли. Парень встал посередине улицы и поднял голову вверх, ему на лицо падали и разбивались в брызги сгустки воды. — Мы будем ждать тебя дома, - стремительно двигаясь к метро произнесла Ава, но Павел ничего не ответил. - Алло! Алло! - слышались её слова через трубку. — Авадия, давай скорее, а то промокнешь, - можно было разобрать голос Якова. — Беги, слушай Якова, - ухмыльнулся юноша. — Ты скоро приде… - начала Ава, но он отключил вызов Всё ещё стоя на центре тротуара он смотрел в небо и нервозно смеялся. На телефон снова пришёл звонок, но он его проигнорировал. Куртка, штаны и волосы уже промокли, и ещё немного постояв под воподадом с туч, парень побежал вперёд, однозвучно крича и смеясь. На въезде во двор перед ним остановилась белая машина и он в неё врезался, плюхнувшись на брусчатку. Дверь автомобиля открылась и послышался знакомый женский голос: — Садись. Не сопротивляясь, юноша осторожно залез на переднее пассажирское сиденье, которое мгновенно стало мокрым. — Здравствуйте, Анна Витальевна, - виновато сказал он. — Мне объяснили все, что произошло, - начала она, вернувшись обратно на дорогу. - Скажи мне, что с тобой случилось? Это из-за Авадии? — Я не знаю, - отрицательно помахал головой Паша. - Я видел, как она плачет на руках у Лены, видел растерянного Якова и вас. Я не имею ни малейшего понятия, что на меня нашло. Было так больно. — Сейчас мы поедем в больницу, - твёрдо начала женщина, - а затем в общежитие, ты перед всеми извинишься, у меня на глазах. — Хорошо, - погрустнел юноша. - Но, зачем в больницу? — Будем разбираться, что не так с твоим психическим здоровьем, почему у тебя случился этот приступ, - с полной серьёзностью ответила Анна Витальевна. — Что? Это не из-за этого, - засуетился он. - Просто… Я не знаю, я запутался. — Я шучу, - так же безэмоционально сказала она. - В больницу мы не поедем. — И что же вы предлагаете делать в таком случае? - насторожился парень. — Поедем в сторону общаги, а пока едем - поговорим. — Об Авадии? — Не только, ещё и о тебе. — И что вы хотите услышать? — Для начала, скажи мне, что с ней? — В каком смысле? - не поняв вопроса, спросил в ответ Паша. — Что с ней происходит? Что с её поведением? — Работает над своим произведением, очень много работает, из комнаты почти не выходит, - неуверенно ответил парень. — Я знаю, что она много работает, я такого не ожидала и у неё очень неплохо получается: героиня испытывает жестокие душевные терзания после того, как ей отказали в любви. Уже неделю она ходит одна, не появляется на учебе и ни с кем не разговаривает... Но сейчас я не об этом, - помахала головой женщина, - что с ней по отношению к тебе? — Это уже у неё спрашивайте, - безразлично кинул юноша. — Нет, я спрашиваю это у тебя по конкретной причине, - настойчиво сказала она. — Вы хотите чтобы я понял её? - поинтересовался он. — Догадливый, - улыбнулась Анна. — Я не смогу её понять. , - спокойно начал Павел. - Я понимаю, что она меня любит, но в ответ ей сказать то же самое я не могу. Я не знаю, действительно ли люблю её или нет. — Кто она? Кто та, которую ты любишь? - остановив машину рядом с кофейней спросила женщина. — Что? С чего вы взяли, что я кого-то люблю? - недоумевающе возмутился парень. — В любой период жизни всегда будет человек, которого ты любишь по-настоящему. Раз ты не уверен в чувствах к Авадии, значит есть кто-то другой, - размахивая гелевой ручкой сказала она. — Вы психолог? Извините, я не записывался на приём, - неприятно ответил юноша и отвернулся к стеклу, за которым лил дождь. — По образованию я филолог, но сейчас учусь на психолога. — И вы решили с помощью меня закрыть курсовую работу? - такой же интонацией поинтересовался Паша. — Нет, что ты, - отрицательно помахала она головой. - Так ты ответишь на мой вопрос? — Я не знаю, люблю ли я вообще кого-нибудь, - грустно начал он. - Я уже не чувствую душевных терзаний находясь с кем-то рядом или наоборот, находясь далеко от него; меня не к кому не тянет; не от кого не испытываю тепла. Мне как-то безразлично все это, ещё год назад я решил, что не хочу забивать себя мыслями о романтических чувствах к кому-то. Так легче. — И чем же легче? - поинтересовалась Анна. — Говорю же, не чувствую привязанности, меня не тянет к людям, и я не испытываю душевных болей, надеюсь, хоть так я смогу залечить долголетние раны. — Раны постепенно превращаются в шрамы, от них нельзя избавиться, к ним нужно привыкнуть. А насчёт твоей позиции к любви - бессмыслица. Любому индивиду природой заложено чувствовать любовь. Ты же лишаешь себя этого, её боюсь сказать, самого главного чувства. — А что Ава? Она вообще ничего не чувствует, - возмутился Паша. — Она не знает их, но при этом испытывает. В отличии от тебя: ты знаешь, но не испытываешь. — И что? Мне так удобнее. В первую очередь, я не забиваю мысли другим человеком, - скрестив руки на груди сказал парень. — Тогда почему ты так волнуешься за Авадию? - тихонько спросила женщина. - А ещё у тебя в телефоне открыт диалог с некой Ариной, за которую ты тоже переживаешь. — Может быть и так, - заблокировав экран телефона и убрав устройство в карман начал юноша. - Но я волнуюсь за них как за друзей, так же как за Лёшу или за Якова. — Будь по-твоему, - выдохнула она и посмотрев на время, после завела машину. - Не хочешь чего-нибудь съесть, а то ты убежал от обеда? — Спасибо, не голоден, - задумчиво ответил он. — Как хочешь, - пожала она плечами и повела автомобиль к общежитию.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник