Книги и любовь

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 44 429 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Одинокая ностальгия.

Настройки
Примечания:
Арина находится дома уже пять дней и осталось всего два дня, до того, как она вернётся обратно в Петербург. С её отцом все хорошо, с ним не произошло ничего страшного, банальный аппендицит, уже вырезали, скоро выпишут из больницы. За время нахождения здесь, девушка не делала ничего. Она все время сидела дома и читала материал, который в это время проходили в университете. Сегодня же другой день. Проснувшись, Ариана неожиданно вспомнила отрывок из детства: На выходных ни свет, ни заря соскакивала с кровати, закидывала в себя вчерашний ужин и бежала на встречу с Пашей. Морозное весеннее утро, старая недостройка и Арина с Павлом, молча сидящие и смотрящие на восход солнца. После этого они играли на улице вплоть до обеда… На тот момент, она думала, что так будет всегда, что они всегда будут встречаться по утрам в выходные дни и смотреть на восход солнца. Она думала, что любит его и считала, что это взаимно… С трудом поднявшись с постели, девушка лениво прошла в ванную комнату. Расчесывая волосы, которые после сна стали "ежом", Арина вновь вернулась в прошлое: Утро перед школой, вымыв на ночь волосы, она легла спать. Утром на голове творился бардак. Мама всячески пыталась сделать что-то с волосами, растрепанными в разные стороны, а в это время Паша уже стоял в коридоре и ждал. Кухня… Как много вещей здесь происходило: начиная от простых порезов ножом, заканчивая пожаром, вызванным детьми и духовкой: В этот день дома у девушки никого не было и Павел был у неё в гостях. От скуки Ариана предложила сделать её родителям сюрприз и приготовить торт. Измазавшись в муке и какао-порошке, они поставили форму с тестом в духовой шкаф. Парень выкрутил температуру на максимум, говоря "так быстрее". Как бы ни так, через какое-то время из духовки повалил дым. Благо, к этому времени уже пришли родители девушки и успели утилизировать проблему… Позавтракав, Арина оделась потеплее и вышла в суровую зиму Иркутска, которая сильно отличается от Петербургской. Вместо луж и дождей, здесь лежат полуметровые в высоту сугробы и стоит сорока градусный мороз. Раньше, даже такая погода не останавливала маленьких сорванцов: Январь в том году выдался очень снежным. Вот и в одну из ночей выпало очень много снега. Рядом с подъездом, где раньше жил Паша, дети построили снежные пещеры с туннелями. Никого не смущало, что на улице было пятьдесят градусов со знаком минус, разве что, родителей. Они каждый час спрашивали у маленьких шахтёров, не замёрзли ли они… Арина лёгким шагом дошла до здания, которое с их детства было недостроено, впрочем, ничего не изменилось. Разве что, вокруг дома появился железный забор. Хотя и в том проделали много дыр, чтобы залазить внутрь. Вот и девушка пролезла в одно из таких отверстий. Снег на земле, по уровню, доходит до высоты первого этажа этой пятиэтажки: — Ты первая! - крикнул Паша. — Сначала ты! - ответила ему Арина. — Давай вместе? - спросил парень. — Давай! Один! — Два! — Три! - хором крикнули они и спрыгнули с оконного отверстия первого этажа в большой сугроб… Лестница на второй этаж есть, а дальше уже нет. В прочем, это не мешало детям лазить выше. Они подставляли кирпичи, доски и прочий мусор, формируя хрупкие конструкции по которым потом и залазили. С одной такой конструкции и упал Паша: — Так, теперь левую ногу закинь в проем, что выше, - стоя внизу подсказывал Алексей. - Попробуй подтянуться. — Не могу, - с трудом ответил Павел, обеими руками держась за выступ третьего этажа. — Есть меньше надо! - усмехнулся Лёша. - Тогда пробуй схватиться за тот угол. — Сейчас, - осторожно тянулся парень к углу перегородки между комнатами. - Ещё чуть-чу-у-у-а-а, - камнем полетел он вниз, упав на правую ногу. — Паша! - вскрикнула Арина и подбежала к нему. — Да ешкин, - кинул Лёша и приподнял Пашу. — Что, случилось? - спросил тот, оглядываясь. — Упал ты, брат, - сожалеюще сказал Алексей. — Сильно? - боязливо поинтересовался Павел. В это время девушка, вместе с другом пытались его поднять. — Идти можешь? - спросила Ариана. — Да, - уверенно поставил правую ногу парень, но тут же присел. - А нет, не могу. — Да уж, ладно, залазь, - закинул его на плечи Лёша. — Зачем? Мог бы просто "костылем" выступить. — Да ладно тебе, не чужие ж люди… Вытерев невольно проступившие слезы, которые уже начали замерзать, девушка вышла с запретной территории и направилась к мосту. По пути, на глаза ей попался старый автобус, на котором когда-то 5 "В" класс, в котором училась Арина, ездил в лес, в своеобразный поход. — Я сяду у окна! - забегая перед Пашей сказала Арина. — Эх ты ж, ладно, - немного огорчился парень. Транспорт начал движение, девушка легла Павлу на плечо и закрыла глаза. Он же крутил в руках маленькое колечко с кристалликом и гравировкой внутри, которое утром дала ему мама. — Что это у тебя? Там, в руке, - с любопытством поинтересовалась Ариана. — А? Да так, ничего, - спрятав кольцо в карман ответил Паша. — Кому хочешь подарить? — А стоит ли его дарить? — Ну, не знаю, зачем-то же оно тебе нужно. — Ты хочешь его что-ли? — Н-гхм, - произвела непонятный звук Арина. — Я не могу его тебе так отдать, пока что сберегу его, а там посмотрим, - вздохнул парень и прикрыл глаза… Улыбнувшись, Арина сфотографировала автобус и двинулась дальше. Добравшись до пешего моста через реку, девушка оперлась на перила. Именно на этом месте Паша год назад признался ей: — Знаешь, - точно также оперевшись на перила начал парень, - давно хотел тебе сказать, да все не мог. — Что случилось? - взволнованно спросила Ариана. — В общем-то, ничего особо страшного, хотя, как посмотреть, - нервно усмехнулся он и повернулся на неё. — Не томи, говори уже. — Помнишь то кольцо? - достал он колечко из кармана. — Это было так давно, ты его так никому и не подарил? — Пока что нет, но хочу… — Кому? — Тебе! - протянул он драгоценность. - Я люблю тебя! Давай встречаться? — Хах, - усмехнулась она, - прости, но я тебя не люблю. Ты мне нравишься, но как друг, я не думаю, что из нас выйдет пара. Кольцо я тоже не приму, прости… - договорила она и пошагала в сторону дома. Паша остался на мосту, держа в руке кольцо. — Почему?! Нахрена тогда было это все?! Пропади оно все! - кричал он, Арина обернулась и увидела, как юноша выбрасывает кольцо в сторону, а сам убегает прочь… Невольно, девушка начала плакать, слезы скатывались по её лицу и превращались в льдинки. В её голове возник образ Павла и она попыталась протянуть ему руку, но он пропал. — Дура! Какая же я была дура! - кричала она в воздух, на пустой улице. - Я любила его, но побоялась! Почему?! А-а-а! - её глаза переполнились слезами и они разлетались в разные стороны, когда она махала головой. - Паша! Пожалуйста, пусть все вернётся, - перестав кричать, но все ещё рыдая начала Арина. - Я поступлю совсем иначе. Скажу "да"! Почему я не могу вернуться?! Прорыдав еще пару минут, она пришла в себя и успокоилась. В её голову пришла странная идея: найти то самое колечко. С этой мыслью она полезла в сугробы и голые кусты. Куча листьев, пластиковые бутылки и прочий мусор - больше ничего. Усевшись в сугроб, рядом с местом поиска, девушка уткнулась себе в колени. — Д-д-девушка, - обратился к ней мужской голос. — Что? - огорченно подняла она голову и увидела небрежно одетого мужчину в рваной красной куртке и большой белой бородой. — Что случилось у тебя? - поинтересовался он. — Вам-то до этого какое дело? — Может, помочь чем смогу. — Чем вы мне поможете в поисках? Тем более, тут сугробы и куча другой дряни. — Ну, все может быть. Что потеряла? — Два дня назад обронила здесь свое колечко, пропажу заметила только сегодня. Оно очень дорого для меня. — Я тут живу недалеко, все вижу и слышу. Не было тебя тут два дня назад. Говори давай, что за кольцо и из-за кого так убиваешься? — Вы кто вообще, почему я перед вами отчитываться должна? - возмутилась Арина, собираясь встать и уйти. — Да, конечно, иди, никто не разговаривает с бомжом, и тебе не стоит начинать. А Пашу твоего, кольцом уже не вернёшь. — Что? - обернулась девушка. — Ну принесёшь ты ему это кольцо и что дальше? — Откуда вы знаете? - ошеломленно спросила она. — Вопросом на вопрос неприлично отвечать. Ну да бог с этим. Будем считать, что я не слышал. Тебе не кольцом его надо ворачивать, а собой. Будь смелее, скажи ему прямо. — Да кто вы такой? — Обычный бомж, даже имени своего не помню. — Тогда откуда вам знать обо всем этом? — Какая тебе разница, ты это искала? - вынул мужчина кольцо из кармана. — Нет, это все нереально. Ответь мне на мои вопросы. — Хорошо, но сперва забери колечко, а то потом поздно будет. — Ну ладно, - осторожно взяла она кольцо и начала рассматривать его, ища гравировку. - — Так, а теперь отвечай на… А куда он? - вопросительно начала осматриваться девушка. Мужчины нет, как будто и не было. Спрятаться он не мог, слишком открытое пространство, он буквально испарился. Ошеломленная от происходящего, Арина не проронив ни слова, срочно начала убегать с этого места, засунув кольцо в карман. По прибытию домой, она обшарила карманы на своей куртке, думая, что все это было галлюцинацией, но нет, она нашла кольцо. Теперь её желание вернуться в Петербург стало ещё сильнее.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник