PoV Макс (Воин)
В тот момент последним, что я увидел, было серьезное лицо Эйдена и надвигающаяся на нас с мрачного неба молния. Как только торговец коснулся меня, вокруг нас тут же все засияло и исказилось. Я, сам того не осознавая, задержал дыхание. Магическая атака Тима была прямо перед носом, но, к счастью, нас окончательно окутал мягкий свет. Звуки на мгновение стихли, и я ощутил небывалую легкость. Так вот, что ощущаешь при телепортации. Но все это просуществовало всего несколько секунд. Свет мгновенно исчез и мне вновь пришлось почувствовать действие гравитации. Эйден, прыгнувший в мою сторону перед перемещением, сохранил свою скорость и влетел в меня. Так мы пролетели в воздухе где-то метр, а после рухнули на деревянный пол. Из-за того, что меня откинуло чуть правее, полету торговца ничего не мешало и он спокойно прокатился по полу еще некоторое расстояние. — Аргх! Черт! Ты в порядке? — спросил я, приподнявшись с пола — Как же голова болит. — Вроде жив. — ответил торговец, уткнувшись головой в пол. Я аккуратно поднялся на ноги и огляделся. Рядом стоящие люди с недоумением смотрели на нас. Видимо мы навели здесь шума. Некоторые сразу же перестали пялиться и просто продолжили заниматься своими делами, другие же все еще продолжали искоса поглядывать на меня с Эйденом. Помещение внутри было отделано деревом. Только позади себя я увидел большой каменный монолит. Видимо рядом с ним мы и появились здесь. Спереди находилась довольно большая и, по виду, массивная дверь. Справа от нее стояло множество небольших ларьков, а слева, в нескольких метрах от меня располагалась стойка, которая вся была обвешана различными бумагами. Там же была небольшая дверца, которая была слегка приоткрыта, но разглядеть внутренности было невозможно. Чуть дальше находилась барная стойка. Рядом с ней сидело несколько мужиков, яростно обсуждающих что-то. К тому времени, когда я закончил быстро осматривать помещение, торговец уже полностью оправился и стоял на ногах. — Эйден, где мы? — В Торговой гильдии. Здесь я как раз и продаю различные вещи, а также беру различные заказы на доставку. — Я только сейчас понял, что наш маг мог нас прибить. Тим же сказал, что, когда крикнет, нам нужно сразу уйти, но как он представлял это, если бы ты не телепортировал нас сюда. — сказал я. — Ну, я не знаю, если честно. Хотя он знал о моей подвеске, так что возможно поставил все на то, что я пойму. — Похоже ты все-таки понял. — Когда ты сказал, что он хочет что-то провернуть, то я решил не рисковать и при любом раскладе телепортировать нас. Ну, тогда я все-таки сразу понял, что удар заденет и нас. — проговорил Эйден. — Как встретимся, я ему за такое отплачу! — Хах! Главное, что мы живы, а с остальным разберемся понемногу. — Да… ты прав. — сказал я. В этот момент дверь у стойки с бумагами отворилась с протяжным скрипом и оттуда вышел мужчина лет сорока с темными волосами. На нем были коричневые штаны, серая рубашка и темно-коричневая курточка. — Эйден? Не ожидал тебя встретить. — удивился мужик. — Гарольд! Хорошо, что ты здесь. — ответил торговец. — А кто этот молодой человек с тобой? — Да… долгая история. Как-нибудь я тебе все расскажу. Его Максом звать. — Здравствуйте. — сказал я, пожимая руку Гарольду. — Ладно. Что ж поделать с тобой. Опять похоже ввязался в какую-то авантюру. — Ну, если кратко описывать всю ситуацию, то так и есть. Из-за некоторых проблем пришлось воспользоваться подвеской, поэтому в столицу прибыл раньше обещанного. Сама повозка прибудет к вечеру, так что товар я занесу. Об этом не беспокойся. — Хорошо, я понял. Кстати, ты что-нибудь хотел спросить? — Ах, да! Можешь дать бумажку с ручкой. — попросил Эйден. — Бери! Все есть на столешнице. — ответил Гарольд. Торговец подошел к столику, взял ручку и стал что-то быстро записывать. — Что пишешь? — спросил я. — Хочу письмо Эндрю оставить. — Кстати, Эйден, ты ведь не слышал еще об этом… — начал Гарольд — Принцессу отравили. — Чего? Ты ведь шутишь? — спросил Эйден, на мгновение прекратив писать. — Сам подумай. Стал бы я шутить о таком? — Черт! — вскликнув, ударил кулаком о стол торговец — тогда мне срочно нужно попасть во дворец. — Сейчас там целая толпа различных лекарей и магов. Все пытаются спасти ее, да и Король обещал отблагодарить спасителя. — Эйден, видимо ты довольно близок с Королем. — проговорил я. — Да, у нас довольно дружеские и доверительные отношения. — Ясно. Наверное, круто, когда у тебя друг — Король. — Хе! Не стану отрицать. Человек он все же хороший. — сказал торговец, взяв бумажку в руки — Я закончил. Теперь осталось передать это письмо сторожу у ворот, а он передаст его Эндрю. — И что ты ему написал? — спросил я. — Да, ничего особенного. Просто, чтобы он передал груз Гарольду. Повозку пусть у него же и оставит. Дальше, чтобы направлялся на площадь, где мы будем его и остальных ждать. — Значит уже пошли? — спросил Гарольд. — Ага, нужно поторопиться. — Тогда удачи вам! — Спасибо! Тебе того же! — ответил Эйден. После он быстро развернулся и направился к выходу. Я последовал за ним. Эйден медленно открыл дверь, и мы оказались на улице. Подул легкий ветерок. Отойдя от здания, я осмотрелся. Вдали, у городских стен, можно было увидеть большие ворота. По обе стороны от них стояло по несколько солдат. Они проверяли только что заехавшую в город повозку. Эйден взглянул на меня и, кивнув в сторону ворот, пошел по направлению к ним, постоянно ускоряя шаг. В конечном итоге он перешел чуть ли не на бег. Пришлось и самому поднажать, чтобы не отстать. Спокойно шагающие по улице люди быстро пролетали перед глазами. По сторонам мелькали небольшие магазинчики и шатры, как на базаре. Товар, который предоставляли продавцы был разнообразным: от еды, до магических предметов. Оббежав небольшую группу людей, мы оказались на мостике. Под нами, шумя, текла прозрачная река. Она ярко сверкала в лучах дневного солнца. Перейдя по мосту, Эйден наконец сбавил ход и спокойно подошел к одному из стражников. Я, в свою очередь, не стал дальше идти за ним и облокотился на каменные перила моста. Торговец быстро поговорил с солдатом и вручил ему письмо. Тот спрятал его в карман и покачал головой в знак соглашения. Эйден кивнул ему в ответ, развернулся и подошел ко мне. — Вставай. Письмо отдал. Теперь нам нужно попасть во дворец. — Замок — это ведь то сооружение на возвышенности? — Ага! Я знаю короткий путь, так что долго идти не придется. — сказал Эйден. — Тогда пошли. — согласился я, поднимая себя с земли. Мы снова перешли через мост, но на этот раз завернули куда-то в переулок. Расстояние между домами было приблизительно равно одному метру. Так что протиснуться вполне можно было. Завернув за угол, мы выбежали на очень широкую улицу. По ней ехало с десяток повозок и везде ходило огромное множество людей. — Это главная улица. Она ведет на площадь, а оттуда как раз к замку. — сказал Эйден. — И что нам теперь делать? — Есть одна мысль. Ты только не отставай! Эйден ускорился и подбежал к одной из повозок. — Эй, мужик! Ты в сторону замка едешь? — Да! А что? — ответил кучер. — Можешь подвести? Я заплачу! — Эх… Что ж поделать. Запрыгивайте! — Спасибо! Мы подбежали почти вплотную к задней части повозки и, схватившись за деревянную балку, запрыгнули внутрь. Эйден, немедля, дал денег мужику. — А вам, собственно, зачем туда? Неужто лекари? — Нет, конечно! Просто решили посмотреть, что происходит. — Ясно. Как разошлась весть об отравлении принцессы, так весь народ на уши поднялся. Об этом только и говорят. Никто так и не смог исцелить ее. Говорят, даже, что прокляли ее. Да и не кто попало, а сами Культисты, будь они прокляты! — Культисты… — проговорил Эйден с мрачным тоном. Тут повозка резко остановилась. Передняя ширма отодвинулась и оттуда выглянул весьма старый кучер. — Приехали! Можете выходить. — Да, спасибо вам! — сказал Эйден. Я также поблагодарил мужика и первым вылез из повозки. Затем выпрыгнул и торговец. Перед нами предстал огромный величественный замок, вокруг которого стоял высокий железный забор. У его ворот стояло множество различных людей. Одни были одеты в широкие балахоны, а другие в обычных курточках. Судя по всему, все они хотели излечить принцессу. Также у ворот стояла солидная стража. — Эйден, как мы вообще попадем в замок, если у ворот много людей. — спросил я. — По этому поводу не стоит волноваться. Стража хорошо меня знает, да и пропуск у меня есть. — Меня пропустят? — Да! Я просто скажу, что ты со мной. Все будет в порядке. — Хорошо! Мы быстро подошли к воротам и тогда нас заметил один из охранников. Как только он начал идти в нашу сторону, то на его серьезном, а местами и злобном лице, появилась улыбка. — Эйден, ты все-таки пришел! — А как же еще? Как узнал, так сразу направился сюда. — Этот с тобой? — спросил гвардеец, указав на меня. — Да, он хороший человек. Познакомились недавно. Он, так сказать, мой ученик! — Серьезно?! Хах! Не думал, что когда-нибудь доживу до этого момента! Эйден снова начал махать мечом! Удивительное событие! — Заткнись! — воскликнул торговец. Вдруг охранник подошел вплотную ко мне и облокотился на меня своей мощной рукой. — Эйден конечно тот еще тип, но человек он хороший. Вижу, что и ты тоже не плох, раз он взялся за тебя. Ха-ха! Не буду вас задерживать! Наконец он меня отпустил и, развернувшись, потопал обратно к воротам. Взглянув на Эйдена, я увидел, как его глаз слегка дернулся. На работе тот тип словно машина, а в компании похоже излучает позитив и ко всем прикапывается. Видимо торговец уже привык к таким выходкам. Мы быстро прошли через ворота и направились к самому замку. Ворота за нами со звоном захлопнулись. Мы оказались посреди большого… Нет! Охренеть какого большого сада. Повсюду росли различные диковинные растения, а воздух был наполнен запахом цветов. От такого мне стало даже не по себе. Мы наконец подошли к большой деревянной двери. Эйден без колебаний открыл ее и зашел внутрь. Насколько же часто он здесь бывает? Мы оказались в небольшой прихожей, где нас встретил высокий дворецкий. Он был одет в деловой наряд, соответствующий его работе. — Приветствую вас, господа. Я увидел вас в окне и сообщил Королю о вашем приходе. — Спасибо! — сказал Эйден. — Не буду вас задерживать. Простившись с дворецким, мы прошли через коридор с высокими колоннами, упирающимися в потолок, поднялись наверх по винтовой лестнице на самый верхний этаж. Замок был построен полностью из камня, что делало его еще величественнее и массивнее. Огромное разнообразие горных пород придавало ему небывалую красоту. Пройдя немного вперед, мы уперлись в дверь. Эйден поднял руку и аккуратно постучал. — Заходите. — сказал голос. Я невольно заволновался. Все-таки это правитель целой страны, а мы заходим сюда почти как домой. Я понимаю, что Эйден знаком с ним, но, а я-то нет. Торговец открыл дверь и вошел внутрь. Я последовал за ним и, не спеша прикрыл за собой дверь. Напротив нас, у стены, стояла кровать, на которой лежала Принцесса. Из-под одеяла торчала лишь ее голова. Я пригляделся. У нее были длинные розовые волосы и детское личико. Хотя она и так ребенок. Лицо… по ее лицу сразу видно, что ей плохо. Рядом с ее кроватью на стуле сидел сам Король. Он был одет в широкий королевский халат, украшенный различными тканями. Позади него находилось окно, из которого было хорошо видно центральную площадь города. Из мебели здесь стоял большой стол, шкаф, тумбочка и дамский столик. — Эйден. Я рад, что ты пришел. Давай присаживайся. И ты то же. — сказал нам король, указывая на несколько стульев, стоящих рядом. Мы сразу же послушались — Могу я поинтересоваться, кто этот молодой человек? — Не знаю могу ли я говорить об этом, но думаю тебе могу сказать. Это воин. Его зовут Макс, и он один из четырех Героев. — ответил Эйден. — Приношу извинения за свою грубость. Меня зовут Вильгельм, а мою дочь — Хикари. — Да, ничего такого. — ответил я. — Но все же. Королю нужно вести себя подобающе. — проговорил он, не отводя от меня взгляда — Герой значит… Неужели! Значит это правда. А где остальные? — Эндрю с Магом и Призывательницей сейчас на пути в столицу. Нам пришлось телепортироваться сюда по некоторым причинам, поэтому мы разделились. К вечеру они прибудут. — ответил торговец. — Причины? Что-то произошло? — спросил Вильгельм. — Да… Вы ведь помните ту миссию, где преступники застали нас врасплох? — Да, я помню. — Тогда некоторым преступникам удалось сбежать. Они нашли меня и напали, но нам удалось их сразить, поэтому я наконец завершил эту миссию полностью. — Это хорошо, что ты разобрался со своими страхами. — А что конкретно случилось с вашей дочерью? — спросил я. — Как сказал придворный врач, ее отравили. Все бы хорошо, ведь у нас есть противоядие от всех видов яда, но не все так хорошо складывалось. Ни одно из зелий не помогло. Тогда был проведен более тщательный анализ, что узнать, что это было. Яд, которым отравили мою дочь, оказался Красным зельем… — Чего?! Это невозможно! Его рецепт был потерян еще очень давно! — воскликнул Эйден. — Прошу, будь по тише. Да, мы сами вначале не поверили, но симптомы подтвердили это. — Красное зелье? Что в нем такого? — спросил я. — Красное зелье — яд, который убивает не сразу, а медленно разъедает тебя. С каждым разом ей становится все хуже и хуже. Боль поглощает ее, заставляя страдать. — И вправду ужасно. — проговорил я — Вы нашли людей, сделавших это? — Нет, но мы почти уверены, что это сделал Культ. У них точно есть рецепт этого яда. — И сколько она еще протянет? — спросил Эйден. — До следующей Кровавой Луны. Это будет примерно через неделю. — ответил Вильгельм. — Что за Кровавая Луна? И причем тут она? — задал вопрос я. — Кровавая Луна — это время, когда Луна становиться кроваво-красной из-за чего кажется, что вода превращается в кровь. Также в такую ночь появляется очень много различных монстров, которые сильнее тех, что ты можешь встретить обычной ночью. Обычно они сильно обезображены и по сути состоят из кусков плоти. Ужасное зрелище на самом деле. Насчет причастности этого явления. Дело в том, что во время Кровавой Луны кровь крайне плохо свёртывается, что делает даже небольшой порез смертельным. А из-за яда Красного зелья появляются различные опухоли и небольшие, как и внутренние, так и внешние кровотечения. Я ведь прав? — ответил торговец. — Да, все верное. — проговорил Вильгельм — Эйден, Герой — Маг, ведь приедет к вечеру. Не мог бы ты привести его ко мне. Я хочу обсудить некоторые вещи с ним. — Я все ждал, когда ты об этом заговоришь. Хочешь попросить его излечить ее своей силой? Я прав? — Хе! А тебя не проведешь. Да, именно так. Думаю, сила Героя-Мага способна это сделать. — Ладно, я попрошу его попробовать это сделать, но я не хочу, чтобы вы возлагали на него большие надежды. Все-таки он здесь недавно и сам еще не освоился во многом. — сказал Эйден. — Не волнуйся, я понимаю. — Ну, ладно. Вроде бы все обсудили. Думаю, мы пока пойдем. — Хорошо, еще увидимся. — сказал нам на прощание Король Вильгельм. Мы встали и быстро покинули комнату. Спустившись на первый этаж, вышли из замка и преодолели железные ворота. Так мы направились на главную площадь. Солнце уже начинало опускаться к горизонту. Еще несколько часов и Гид с остальными наконец приедут. — Макс, можешь подождать меня на площади? — спросил торговец — Мне нужно кое-куда сходить по-быстрому. — А, ладно. Только давай быстрее! — ответил я. — Спасибо! Можешь пока осмотреться тут. — сказал Эйден, кинув мне мешочек с деньгами — Может, что-нибудь и купишь. Торгаш развернулся и на всей скорости побежал на какую-то улицу. Через несколько минут он скрылся из виду, завернув за угол, а я, немного погодя, пошел гулять по площади.PoV Эйден (Странствующий торговец)
Я пробежал около километра по улице и наконец добрался до старого дома моих родителей. Достав из кармана нужный ключ, отворил дверь. Дома никого не оказалось. Хотя это не удивительно, ведь они всегда в разъездах. Внутри было темно, поэтому пришлось зажечь сверхъяркий факел. Пройдя кухню и гостиную, подошел к двери, которая вела в подвал. Я повернул ручку, на что дверь с ужасным скрипом откликнулась. Темнота, которая царила снизу уже очень давно, вмиг растворилась. Медленно спустившись по лестнице, оказался на дне подвала. Обилие пыли и паутины, различные ящики, стеллажи с заготовками различной еды и пр. — все это составляло единую картину старой кладовой. Как раз именно за картиной я и пришел. Я подошел к стене, у которой лежали различные холсты. Большинство из них были завешены тканью, чтобы те не испортились от пыли. Не теряя времени, я быстро сорвал полотно со всех картин и наконец нашел то, что искал.