Фикрайтер и темнота
24 декабря 2020 г., 01:11
Я умирала наяву,
Весной, в мороз, под тонким льдом.
И мне мерещилось в бреду,
Что всё охвачено огнём.
Я остывала в темноте.
Металась в липких простынях.
Пришла в сознание. Во мне
Поднялся первобытный страх.
Я поняла, что умерла:
Я в теле детском. И чужом.
Фикрайтер Маша не всплыла.
Пропала в водах под мостом.
Теперь я — Мэри. Мэри Смит.
Отец — фонарщик. Дядя — ткач.
Под кожей магия кипит.
И есть питомец — важный грач.
Оторва Смит, гроза шпаны!
Мне четверть века, вы чего?
Не носят девочки штаны?
О, полно вам, мне всё равно!
А где-то там играет джаз.
Танцуют свинг и пьют абсент.
Фикрайтер Маша ждет свой час.
Плетет из бисера и лент.
Окрестных кумушек кошмар,
Торнадо-Мэри, видит фей.
Нет, папа, мама, я не вру.
Я вижу сказочных зверей.
Жучара-нюхль в саду живёт:
Перетаскал все ложки он.
Не ёж и даже не енот,
Он просто живность… Вот же он!
Смешная Арри, Абер, Джек:
Я, кажется, нашла друзей.
А мы вступаем в новый век:
Кровавых смут и черных дней.